пульт не имеет разъема д/подкл к кмпу, можноли впаять ?

Слав

купил в ПИЛОТАЖЕ модель Джокер, электро, р\у, передатчик 40 Мгц, разъема для подключения к компьютеру (симулятор) нет, можноли его создать? и как узнать поточнее что за передатчик, т.к. все бирки заменены продавцом на бирки “ПИЛОТАЖ”?😃

PigTail

ППМ должен быть внутри, осцилограф в руки, вскрывайте пульт и ищите, ну или ищите человека, который дружен с осцилографом.

kedrikov

Если ВЧ модуль отдельной платой в передатчике стоит то там как правило идут три основных провода “+” “-” “сигнал” вот какраз этот сигнал нам и нужен.Берем припаиваем к сигнальному проводу соплю и вторую соплю к массе.Эти два провода тыкаем к компу в разъем куды микрофон подключяется.Включяем пульт и в динамиках(если комп правильно настроен) мы должны услышать характерное жужание которое изменяется по тональности при перемещении ручек на пульте.
Берем програмку симулятор джойстика SmartPropoPlus и ищем симулятор AEROFLY PROFESSIONAL DELUXE (я качал помоему с торентру вместе с кряком) Настраиваем и кайфуем.Лично у меня так…
Удачи

10 months later
GeorgeM

Вот эти провода мне нужны? ЧЕРНЫЙ, КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ. их надо на провод для наушников подключать?

DUO

желтый и черный
-------------------
плохо видно ВЧ часть куда желтый припаян

GeorgeM

Вот перефоткал. в руках провод с выходом как под наушники. там сразу 3 провода. желтый, красный, белый.

PigTail

Желтый скорее антенна с ВЧ, ищите ППМ на плате.

GeorgeM

как найти выход для ппм на плате?? спасибо

Ufir

Берете старую колонку(лучше активная) или наушник. Землю соединяете с черным проводом. А каналом очень аккуратно касаетесь лапок. На пол секунды.
Если колонка/наушник зажужали, скорее всего это и есть ППМ.

Игорь_Лытнев

На плате есть два построечных резистора , на один из них точно будет приходит PPM , если будете тыкать колонкой или наушниками как Ufir посоветовал то обязательно через конденсатор 0.1-1 мкф иначе можно что нибудь спалить.

1 month later
Kazus

GeorgeM

Получилось к компьютеру подключить? В симе работает?
Как сделали? 😃

GeorgeM

Да все круто работает. И со старатым пультом и с новым. Новый флай скай, типо турниджи, там все понятно как. А в старом пульте, который не имеет выхода ппм я паял один провод в микросхеме а второй на -. Все тоже работало.

Kazus
GeorgeM:

Да все круто работает. И со старатым пультом и с новым. Новый флай скай, типо турниджи, там все понятно как. А в старом пульте, который не имеет выхода ппм я паял один провод в микросхеме а второй на -. Все тоже работало.

Фотки случайно у вас не осталось, куда что паяли? Какая микросхема, к какой ножке, как нашли ножку? … то же озадачился.
Как потом настраивали пульт к компу и симам?
Думаю зачем покупать отдельно пульт для сима если можно выпаять…

Kazus

Возможно ли выпаять для симулятора провода с пульта Nine Eagles solo pro?

1 month later
RXL
Kazus:

Возможно ли выпаять для симулятора провода с пульта Nine Eagles solo pro?

Думаю, что нет. Я пытался там что-либо полезное найти, но результат нулевой. На ВЧ-плату приходит 8-контактный разъем: GND, V+, неиспользуемый и 5 сигналов, похожих на цифру. Во всяком случае, временные характеристики никак не пересекаются с PPM.

11 months later
Probelzaelo
GeorgeM:

как найти выход для ппм на плате?? спасибо

Тема стара, но коли эти пульты до сих пор присутствуют в продаже,
возьму на себя смелость закрыть вопрос раз и навсегда.

Итак. Где же тут интересующий нас сигнальчик - PPM?
Откручиваем 4 самореза, переворачиваем платку и смотрим на ее обратную сторону.

Ага, вот он! Красной стрелкой показан выход сигнала ППМ из контроллера - 6 ножка.
немного ниже оказалось очень удобное местечко для подключения к сигналу, это площадка предусмотренная видимо для установки чип-резистора “подпорки” к + 5В из соображения экономии его не поставили, за что производителю большое, человеческое спасибо. Недалеко есть местечко где приткнуться и к земле, вторым проводником.
Места пайки обведены красным. На фото хорошо виден кусок провода от китайских наушников, он тонкий и в нем сразу два проводника в цветной лаковой изоляции, его использование показалось вполне удобным . На фото проводник в зеленом лаке = сигнал, в бесцветном = общий/земля.
На другом конце провода разъем, “3.5 мм мама на корпус” и прямо на нем же резистор 1КОм.

Резистор скорее на всякий случай для защиты, в первую очередь чтобы не спалить вход на компьютере. Включал эту конструкцию и в линейный вход и в микрофонный, работает… Идеально бы конечно повесить еще один резистор, на землю, чтобы уменьшить размах входного сигнала …

Вот и все, осталось закрепить разъем на корпусе пульта, места для этого полно. я не стал особо мудрить и врезал рядом с антенной…

Конечно 3 канала маловато, но для желающих “покумекать” намекну, на контроллере есть свободные ноги, задействованы они или нет, не проверял, три аналоговых входа от потенциометров хорошо видно, дорожки к ногам 8,9,10 контроллера. Лепить дополнительно провода прямо к выводам контроллера совсем не хотелось. Но на выходном сигнале наблюдаются 6 канальных импульсов…

По наблюдениям, выходной транзистор достаточно сильно греется, поэтому если не хочется поискать ему замену, включать пульт желательно с вкрученной антенной…
Советов типа “надо просто вынуть кварц, чтобы не было несущей”, в данной конструкции проблемы не решит…
Если пульт не планируется использовать по назначению, например чисто для того чтобы дитёныш мог полетать в симуляторе, то проще совсем вырубить/обрезать питание ВЧ части, чтобы не излучало…
Пульт такой же видимо бывает на 40 МГц и на 27 МГц( у меня 27), есть ли отличия в конструкции передатчика не знаю, другого не держал в руках.