Из неопубликованного....

vovic

Более двух лет назад на форуме была бурная дискуссия по методам повышения помехозащищенности радиоканала управления моделями. Рассматривались как альтернатива технологии CDMA и другие виды сигналов с расширением спектра.
Поскольку я уже 25 лет профессионально занимаюсь этими вопросами, я инициативно написал статью для публикации на сайте, где проанализировал возможности и недостатки систем с расширением спектра в приложении к летающим моделям. Кроме того, я предложил свой метод решения вопроса. Его суть сводилась к передаче сигнала по двум каналам в диапазонах 35 и 40 МГц паралельно. Для этого в передатчик предлагалось поместить два стандартных ВЧ-модуля, а на модели поставить два стандартных приемника с небольшою приблудою, блокирующей заглушенный канал. Давался алгоритм и структура этой схемки.
Статья была направлена для рецензирования одному из создателей сайта, ныне трудящемуся над другим сайтом. Тот, по его же образному выражению “размазал по стене” весь материал, назвав саму предлагаемую идею абсурдной, а автора, мягко говоря, некомпетентным. После этого, материал Виталий в публикацию не пустил. Не взирая на мои сожаления.

К чему я теперь все это вспомнил?
Прошли годы. И к концу нынешнего года появились изделия уже на западном рынке:
www.rc-electronic.com/html/deutsch/deutsch.html
Изделия HF Twin и DPSI Twin.
Забавно, не правда ли?

Отсюда мораль: не стоит необдуманно хаять технически грамотную идею. Задавив ее дутым авторитетом в одном месте, не предотвратишь ее реализации в другом. Зато потом, не будешь выглядеть дураком. 😃

edwards

Плохо конечно, но ещё хуже, что своевременная публикация статьи на сайте не привела бы к появлению такой серийной аппаратуры у нас. В принипе супер идеи лучше патентовать и публиковать в самых солидных журналах.

Virpil

Более двух лет назад на форуме была бурная дискуссия по методам повышения помехозащищенности радиоканала управления моделями. Рассматривались как альтернатива технологии CDMA и другие виды сигналов с расширением спектра.
Поскольку я уже 25 лет профессионально занимаюсь этими вопросами, я инициативно написал статью для публикации на сайте, где проанализировал возможности и недостатки систем с расширением спектра в приложении к летающим моделям.

Интересно.

Кроме того, я предложил свой метод решения вопроса. Его суть сводилась к передаче сигнала по двум каналам в диапазонах 35 и 40 МГц паралельно. Для этого в передатчик предлагалось поместить два стандартных ВЧ-модуля, а на модели поставить два стандартных приемника с небольшою приблудою, блокирующей заглушенный канал. Давался алгоритм и структура этой схемки.

Весьма логичное решение,если нельзя вылазить на неразрешенные частоты,etc…

Статья была направлена для рецензирования одному из создателей сайта, ныне трудящемуся над другим сайтом. Тот, по его же образному выражению “размазал по стене” весь материал, назвав саму предлагаемую идею абсурдной,

Он предложил что то в замен или просто счел “перестраховку” лишним и ненужным делом?

а автора, мягко говоря, некомпетентным. После этого, материал Виталий в публикацию не пустил. Не взирая на мои сожаления.

Странно,т.к. непонятны мотивы…

К чему я теперь все это вспомнил?
Прошли годы. И к концу нынешнего года появились изделия уже на западном рынке:
www.rc-electronic.com/html/deutsch/deutsch.html
Изделия HF Twin и DPSI Twin.
Забавно, не правда ли?

Свято место…

Отсюда мораль: не стоит необдуманно хаять технически грамотную идею. Задавив ее дутым авторитетом в одном месте, не предотвратишь ее реализации в другом. Зато потом, не будешь выглядеть дураком. 😃

Ну есть еще,да и тогда был,форум на котором можно было узнать мнение народа,“собрать подписи”…
_________________
С передачей на 2-х частотах все более менее ясно,а какие проблемы с использованием сприд спектра,если частоту можно взять повыше?

vovic
edwards:

Плохо конечно, но ещё хуже, что своевременная публикация статьи на сайте не привела бы к появлению такой серийной аппаратуры у нас. В принипе супер идеи лучше патентовать и публиковать в самых солидных журналах.

А солидней нашего сайта на русском языке изданий по моделизму НЕТ!
Мне не жалко приоритета. Это ладно. Я вспомнил сейчас об этом только затем, чтобы не повторять вновь ошибок многолетней давности.