Futaba 6EX 2.4GHz & Futaba 7C 2.4GHz

Alex27

Всем добрый день) Загорелся авиамоделизмом и конечно возник ряд вопросов. Форум потрясный, есть всё, но тем не менее хотелось бы узнать мнение опытных авиамоделистов. Проблема выбора:Futaba 6EX 2.4GHz & Futaba 7C 2.4GHz. Разница в цене 100$. Для меня такая разница достаточно критична. Летать охота на ДВС. Сильно ли отличаются данные модели по функционалу? как эта разница скажется на управлении моделью ДВС? или отличие только в одном канале? как много я потеряю купив Futaba 6EX 2.4GHz а не Futaba 7C 2.4GHz ? А может для ДВС необходима и более дорогая аппа? Подскажите пожалуйста, от этого выбора как я понимаю зависит очень многое. Заранее всем спасибо.

Jevgeniy

На 6-ке отсутствуют сабтримы, таймер и прочее, в определённых ситуациях проблемы с тримами. И на шестётке сосем уж миксов мало, имеющиеся два на двс скорее всего тут же будут заняты элеронами и глушилкой. Если 100$ не критичны лучше не скупится на 7-ку.

Alex27

Jevgeniy в том то и дело, что критичны, скоро родится второй ребёнок, а на роботе из-за кризиса полная ж…, вот и изголяюсь, до кризиса точно бы не стал) Сабтримы, таймер и другое-насколько необходимы для управления ДВС-ом? или може разница не велика и надо посмотреть вообще другие модели?

Jevgeniy
Alex27:

Сабтримы, таймер и другое-насколько необходимы для управления ДВС-ом?

Да нет, на самом деле не витально, для управления любой моделью в принципе достаточно четырёх канальной аппаратуры - Газ,РВ,РН,Элероны, остальное просто упрощяет вещи и обеспечивает дополнительные возможности.

Alex27

Jevgeniy спасибо за ответы, насколько я понял можно взять и Futaba 6EX 2.4GHz и сэкономить 100$. Да и ещё где-то на форуме видел, что регулировка оборотов ДВС на некоторых моделях апы затруднительна, понимаю,что вопрос не самый умный что скажете? не заморачиваться и брать 6-ку?

Jevgeniy

Это вызвано отсутствием сабтрима на 6-ке, и в следствии не возможность настроить длинну хода и выставить конечные положения газа. Простым триммером сдвигаются холостые обороты и максимальные. И даже если вам удастся идеально всё подогнать механически, то от от регулировки холостых оборотов в верх/ в низ либо максимальный газ может быть уменьшен либо может машинку упереть и спалить.

Alex27

Jevgeniy я только что нашёл тему с вашим участием, в которой идёт сравнение 6-к Futaba и Spektrum. У Вас апа Spektrum? почитал ваши сообщения и начал подумывать именно о 6-ке Spektrum а не Futaba. Что скажете в таком ключе? как считаете по качеству Spektrum не хуже? по функционалу я так понял, точно лучше 6-ки Futaba. Какой апой пользуетесь вы? Спасибо за ответы по теме, многое проясняется)

lurii

У человека проблема в настройки миксов для ножа в T6EX 2.4: rcopen.com/forum/f4/topic162128/5
Вот и меняет на 7-ку, разница по $ 6-7 небольшая … лучше подкопить и взять с запасом.

Jevgeniy
Alex27:

Jevgeniy я только что нашёл тему с вашим участием, в которой идёт сравнение 6-к Futaba и Spektrum. У Вас апа Spektrum? почитал ваши сообщения и начал подумывать именно о 6-ке Spektrum а не Futaba. Что скажете в таком ключе? как считаете по качеству Spektrum не хуже? по функционалу я так понял, точно лучше 6-ки Futaba. Какой апой пользуетесь вы? Спасибо за ответы по теме, многое проясняется)

Раньше у меня был Спектрум 7. Теперь Хайтэк мучаю.
Раз уж спросили Спектрум 6 близок к своему 7 канальному собрату. Про Спектрум 6 и шестёрку Футабу не хотeл тут ни чего писать, но Футабa 6 на самом деле до безобразия обрезана.
Среди 7и канальников уже стоит брать то что по виду или политическим соображениям больше подходит.

Качество обоих производителей, как по мне примерно анологичное, но между Хоризон хобби-водами и Футаба-водами идёт вечная война у кого качество лучше а у кого игрушечное.

Alex27

Спасибо за ответ Jevgeniy, склоняюсь к 6-ке Spektrum. Как я понял у вас она была и особых нареканий не было? можно ставить точку и вперёд на хоббисити?)

PigTail

На самом деле есть еще вариант Хайтек Оптик 6 2.4, если урвать с 2 приемниками вообще шикарно.
Кстати разница в цене между DX6i и Футабой 7 гдето в 20 баксов…
А если необязательно 2.4 или с паяльником дружите я бы посоветовал взглянуть в сторону Мультиплексовского Кокпита SX.

Alex27

PigTail спасибо за участие в теме. Хотелось бы у Вас уточнить, где вы смотрите цены на апу. Я смотрю по хобисити, там след-е цены:
Spektrum Dx6i-210$
Futaba 7C 2.4 GHz-280$
Может подскажите другие варианты магазинов, только желательно, чтоб были проверенные, сейчас как раз карту visa gold оформляю)
Хайтек оптик, как я понял апа не хуже Spektrum или Futaba, только на хобисити её вроде нет, или я ошибаюсь?

PigTail

Футабу и Хайтек смотрим в америкоских магазах, поищите и в аппаратуре было и в инетмагазинах многократно, а то у нас тема аппаратуры скоростанет дублем интернетторговли и курилки. Мультиплекс в европе надо смотреть.

Alex27

PigTail спасибо, буду искать, но мне показалось по сообщениям форума, что самый дешёвый магаз хобисити, ну да ладно перепроверю, может относительно апы дела обстоят по другому. Хотя практически наверняка всю апу производят в том же Гонконге. Оф топ получился, извиняюсь)

MWW

Футабу лучше всего на Башне покупать… С первого взгляда - цены, как цены… Но, когда посчитаете стоимость заказа со скидкой - будете приятно удивлены 😃. Что-бы получить скидку, зарегистрируйтесь в магазине и обязательно вступите в “СуперСейвер клуб”, заплатив $9.99, которые окупятся на первом же заказе, в виде минуса из стоимости доставки. Коды скидок обычно присылают на следующий месяц после регистрации и вступления в клуб. Я понимаю, что с деньгами напряженка, но я бы советовал обратить внимание на новую восьмерку от Футабы. $450 - $100(скидка) + ~$30(пересылка) = 11500 рублей, очень даже вкусная цена… Ну, а если это очень внапряг, то семерка - $280 - $60 + ~$30 = $250, или ~7750 руб. Решайте сами, вам виднее 😃

Alex27

MWW вот за эту инфу спасиба, на форуме такого не видел, обязательно гляну, похоже возьму 7-ку)

Jevgeniy
Stas83:

. . .в чем различие модификации для вертолетов от самолетов?
[/B]

Единственное отличие это отсутствие трещётки на газе у вертолётного.

morro_lucky

в трещетке на стике газа
у самолетной есть у вертолетной нет

Stas83

т.е. лучше брать вертолетный? 😃 а по настройкам?

morro_lucky

Берите любой доступный
Ну и если у Вас самолеты привалируют-то понтовее самолетная версия 😃

А трещетка для вертолетной версии если надо делается за пару минут…

Stas83

У меня вертолеты, но планирую самолетик купить, а с трещеткой что то запутался… где она есть а где ее нет? она снимается или докупается?

morro_lucky
  1. В самолетной есть.
    Если пластинку перевернуть - не станет.

2)В вертолетной просто прижим
Если кончик пластинки загнуть - будет трещать как самолетная…

Что есть ху: с трещеткой стик газа проходит фиксированные положения, а без просто скользит…