Hitec DSSS или FHSS

melkii

Вопрос скорее теоретический, но практические рекомендации приветствуются.

Прочитал тут rc-auto.ru/forum/index.php?showtopic=3782&hl=DSSS про отличия, но непонятно…

Какую из двух технологий модуляции DSSS или FHSS выбрать для использования на катерах и почему?

На Башне есть картинки модулей на 2,4ГГц от Хайтека для наземных моделей, правда пока найти фото антенн на приемнике не получилось, но есть предположение, что они без набалдашников.

Собственно возникают следующие вопросы:

  1. По устойчивости связи над поверхностью воды применительно к массовым гонкам (FSR-V). Читал про проблемы дальности с аппаратурой Санва с технологией DSSS у воды, у футаб с этим проблем не было.

  2. Вопрос удобства пользования. Модуль FHSS от Хайтека устраивает, но вот антенны с набалдашниками смущают применительно к выводу их из радиоотсека катера, да и габариты… В то время как на DSSS модуле не нравится антенна из самого модуля, вертикально ее не получится держать, поскольку пульт с джойстиками, а напильником работать не хочется, но приемник маленький.

Системы других производителей не рассматриваю, буду тестировать эту систему, чтобы можно было делать выводы…

Пока в наличии нет ни тех ни других модулей, есть время подумать о выборе, но безотказность связи важнее всего.
Сейчас использую синтезаторный модуль 40Мгц от Хайтека с их же синтезаторным 3х канальным приемником с IPD (видимо слизан с мультиплекса) - проблем нет.

Главная причина перехода - отсутствие пересечения с другими участниками, поскольку на тренировках приходится часто ждать своей очереди на нужный канал. Да, даже с синтезатором проблема быстрой смены канала приемника на судомодели актуальна:).

Metanol

футаба приемник 617 года три катаю модели в гонках офшоров бензиновых, ни разу сбоя не было, а отпускал и до 300м

PigTail

Антенны вообще говоря заменить можно, как в приемниках, так и на модулях, естественно на подходящие к 2.4, а вот поймет ли модуль авиа малое количество каналов это вопрос.

melkii

Я писал в поддержку хайтека с вопросом, будет ли работать FHSS авиамодуль в Eclipse pro car (это 3х канальная версия, заточенная под авто), сказали, что будет.

F_R

Стоп! а разве у Хайтека молуляция на AFHSS???

nosow

кроме хайтековских модулей "спектра"и приемышей "оптима"6,7 и 9,есть еще серия для автомобилей и лодок на 3 канала,с модуляцией DSSS “спектра” приемыш “атом”