Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 19 из 31 ПерваяПервая ... 9 17 18 19 20 21 29 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 760 из 1220

Hobby King 2.4Ghz 6Ch

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; ОК, схему в Eagle нарисую.. думаю завтра будет (если ночью спать не захочу :-) ) вот схема.. minicoder.pdf.html правда еще ...

Записей в дневнике
    15
    ОК, схему в Eagle нарисую.. думаю завтра будет (если ночью спать не захочу :-) ) вот схема.. minicoder.pdf.html
    правда еще стабилизатор нужно.. чтото я не увидел у 1175 каких то выдающихся параметров.. он точно от 6 вольт сможет работать ? (на 2S)

По миксам - гм.. по мне так наоборот нужны миксы которые могут помочь управлять... всякие назначения крутилок на управление каналом - это даже не миксы - это просто назначение органа управления для канала...

что такое "чтобы одной крутилкой можно было тримировать два мотора.."?
    как вы себе это представляете ?
    просто типа регулируемого крутилкой диференциала между двумя двигателями ? (типа при помощи крутилки увеличивать значение одного канала двигателя одновременно уменьшая значение другого и наоборот?)
    Последний раз редактировалось ВитГо; 18.12.2011 в 23:13.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ВитГо Посмотреть сообщение
    просто типа регулируемого крутилкой диференциала между двумя двигателями ? (типа при помощи крутилки увеличивать значение одного канала двигателя одновременно уменьшая значение другого и наоборот?)
    Да, именно это я и имел ввиду, чтобы, напр, VR A можно было регулировать разнотяг на двухмоторном самолете.

чтото я не увидел у 1175 каких то выдающихся параметров.. он точно от 6 вольт сможет работать ? (на 2S)
    правильно LM1117, если я правильно перевел, то падение на нем 0,2в... Но я вот заказал такой степ-ап 5в, хочу попробовать питать от одной банки, посмотрим... как-бы помех не было...

по мне так наоборот нужны миксы которые могут помочь управлять... всякие назначения крутилок на управление каналом - это даже не миксы - это просто назначение органа управления для канала...
    я же говорю, что имею малый опыт в моделизме (пол-года) и кроме НК-6СН в руках ничего не держал.
    Что я хочу сделать (уже строю) - "Икар" от "Гриня", для ФПВ полета.
    В планах:
    1. флапероны - 3 микса, используется 1 и 6 канал
    2. V-tail - 2 микса, используется 2 и 4 канал
    3. управление камерой левым стиком (вот здесь моя фантазия, подлежит критике) надо:
    переназначить газ на VR A в 5 канал - 1 микс, используется 5 канал

ЕРУНДА получается - V хвост отменяется, а остальном как-то так.

в общем управление камерой 4 и 3-й канал

итог: 4 микса, 6 каналов

ЗЫ: пока писал нашел ошибку в намерениях, оставлю написанное может кто мысль подкинет...
    Последний раз редактировалось ВлАс; 19.12.2011 в 01:19.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    правильно LM1117,
    ну семейство 1117... а если на 5 вольт -то на корпусе маркировки 1175 :-)

если я правильно перевел, то падение на нем 0,2в...
    гм я в даташите вычитал "1.2 V Maximum Dropout Voltage at 800 mA Over Temperature"

В планах:
    1. флапероны - 3 микса, используется 1 и 6 канал
    2. V-tail - 2 микса, используется 2 и 4 канал
    3. управление камерой левым стиком (вот здесь моя фантазия, подлежит критике) надо: переназначить газ на VR A в 5 канал - 1 микс, используется 5 канал
    флапероны возможно
    V-хвост - сейчас посмотрю, но тоже возможно
    управление камерой - гм.. ну если отказываетесь от руля направления - то возможно... (но одновременно отказываетесь и от V-хвоста - остается только функция руля высоты)
    переназначать газ не обязательно - прошивка позволяет свободно определять каналы.. так что лучше газ оставить на 3ем канале чтобы потом не держать в голове что на какой-то модели иначе...

в общем управление камерой 4 и 3-й канал

ЗЫ: пока писал нашел ошибку в намерениях, оставлю написанное может кто мысль подкинет...
    проще так:
    1 левый элерон
    2 руль высоты
    3 тяга
    4 камера
    5 камера
    6 правый элерон
    итого:
    1-6 и 2 управляются стиком (в моде2 - правым)
    4, 5 управляются стиком (в моде2 -левым)
    3 - управляется крутилкой

ваша задачка реализуется в написанном без каких то миксов...

кстати а как заказал преобразователь ? у меня пишет что недоступно для России :-(

или для Украины доступно?

Записей в дневнике
    1
    ну семейство 1117... а если на 5 вольт -то на корпусе маркировки 1175 :-)
    Все правильно, я лопухнулся

переназначать газ не обязательно - прошивка позволяет свободно определять каналы.. так что лучше газ оставить на 3ем канале чтобы потом не держать в голове что на какой-то модели иначе...
    Если так, то большего и не надо
    1 левый элерон
    2 руль высоты
    3 тяга
    4 камера
    5 камера
    6 правый элерон
    И еще:
    7. ZOOM - резистором
    8. Gyro-lock - тумблер

Седьмой пункт, это когда придумаю как "ручную" камеру поворачивать, а gyro оччч надо чтоб по сторонам смотреть

кстати а как заказал преобразователь ? у меня пишет что недоступно для России :-(
    или для Украины доступно?
    Видать китаёз Россию не любит
    Пробуй, что-то из этого

6.  

Записей в дневнике
    15
    вот примерно такая будет плата (это к вопросу стоимости ее изготовления)
    plata2.lay
    plata2.jpg

Записей в дневнике
    1
    Виталий, схема наверно не окончательная.

Чтобы орел правильно развел надо начинать/заканчивать разъемами такие как:
    1. Вход питание
    2. Выход на "тренер"
    3. Вход резисторов R2-7
    4. вход тумблеров
    5. выход на передатчик
    6.

Вход с тумблера, чтоб не сбоило: подтяжка на VCC и кондер на землю
    с кнопками наверно то-же

Выход РРМ ч/з резистор 10к и 10к на землю, передатчик имеет 3,3в уровни

Пожелания:
    1. Задать в меню напряжение минимального напр. батареи
    Добавить в схему пищалку на низкий заряд

пока все если что-то еще увижу, напишу

Еще.
    Плату надо сделать так, чтоб можно было поставить ее на штатное место и воткнуть в нее штатные разъемы. А значит и размер ее будет больше.
    Попытаюсь сегодня сделать разводку как я это вижу, но это будет скорее TQFP44

Записей в дневнике
    15
    А в аппе нет раъемов.. по крайней мере у меня провода впаяны в плату... у вас по другому ?!

по поводу тумблеров и кнопок - никаких подтяжек не нужно.. дребезг очень эффективно подавляю программно.. да и на демоплате все работает без сбоев... (в смысле оттестировал)

по поводу ppm на выход гляну...

в штатное место вряд ли стоит - нам еще нужно будет плату кнопок размещать и дислей.. поэтому хочу сделать плату с контроллером максимально маленькой чтобы не быть стесненным внутри пульта...

некоторые фото с экрана можно глянуть уже сейчас PHOTO.ZIP.html
    там все на отладочной плате - поэтому не пугайтесь обилию проводов :-)

TQFP44 - для меня сложновата...
    по поводу пищалки - как придет буду пробовать... пока у меня ее нет...

10.  

Записей в дневнике
    15
    зарегистрировал домен для новой прошивки
    www.minicoder.ru

уже выложил там описание протоколов обмена с ПК, формат данных модели, начало инструкции пользователя (уже можно понять что и как работает и что можно настроить) - так что ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ :-)

на Delphi кто нить программирует ? напишите мне, есть дело !

Записей в дневнике
    1
    Наконец-то нашел время отписать

по поводу тумблеров и кнопок - никаких подтяжек не нужно.. дребезг очень эффективно подавляю программно.. да и на демоплате все работает без сбоев... (в смысле оттестировал)
    программно - это все хорошо, но...
    ТТЛ "ноль" это все , что меньше половины напряжения питания, а "единица" - больше. Когда вход ничем не нагружен на нем половина напряжения питания и проц воспринимает это состояние за "единицу".
    Вопрос: Ты сможешь поручиться, что под действием каких-то наводок, электромагнитных импульсов... еще каких-либо неудачно расположившихся звезд напряжение на входе не просядет на каких-то пару десяток вольт и пульт не переключиться в режим, допустим, удержания гироскопа(ов) как раз в то момент когда модель будет лететь вдоль реки?
    Я не сгущаю краски, просто имел отношение к разработке и сертификации охранных устройств. Вроде сфера другая, но требования к надежности не отличаются.
    И потом в авиации перестраховка на первом месте... на воду дуют.

ЗЫ: Все надо делать хорошо - плохо само получится. (Говорит мой кум, четвертый год строя паратрайк)

Записей в дневнике
    30
    Да, как раз попал на нужную тему.
    Мой сосед решил причаститься к моделизму и купил себе Clouds Sky с ХС и, естественно, такой передатчик.
    Опыт полетов в симуляторе уже есть, но сразу без подстраховки лететь одному страшно.
    Это - условие задачи. Теперь вопрос:
    Уважаемые Знатоки, можно ли совместить по кабелю этот передатчик с JR MX-16, чтобы он оставался "учеником" (не потому, что меня зеленая давит дать ему на своем полетать, а потому что ему на этом в дальнейшем летать придется). Из схемы видно, что на нем входа под сигнал с тренерского пульта просто нет. Но раз разъем есть, значит, как-то с равнозначным передатчиком они в теории связываются?
    Помогите, пожалуйста.

Забанен
    Александр, чем мучится со спариванием разных передатчиков в тренер- ученик, лучше поднимите соседу самолётик повыше, вырубите газ, и отдайте ему пульт. Глодиус очень летучий самолётик, без движка он летает достаточно медленно, и устойчиво. Из опыта эксплуатации советую сдвинуть ему центровку вперёд (мы ставили батарею строго 2200, с 1800 он излишне чутко для тренера реагирует на рули) в пульте выставьте расходы 50% экспанента 60% Не лишне переднюю кромку крыла, и стабилизатора. а так же пузо обтянуть армированным скотчем. Увеличения веса не стоит бояться, Наш глодиус весит 720гр при этом уходит с руки без просадки с полгаза, и отлично планирует.
    Очень приличный самолётик.

Цитата Сообщение от Schmel Посмотреть сообщение
    значит, как-то с равнозначным передатчиком они в теории связываются?
    Нет. Нужно ставить переключатель "тренер-ученик" и дополнительный вход со схемой согласования уровней сигнала от второго передатчика.

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от wowa299 Посмотреть сообщение
    Глодиус очень летучий самолётик, без движка он летает достаточно медленно, и устойчиво.

Охотно верю. Камень преткновения (сейчас пока что) - посадка.
    А еще я имею свой меркантильный интерес, ибо, если самолет после первого же полета не крякнется, то будет возможность на нем сына на крыло поставить. А этого товарища, всилу его характера, уже точно на поводке придется вести.

Цитата Сообщение от Buranov_P Посмотреть сообщение
    Нужно ставить переключатель "тренер-ученик" и дополнительный вход со схемой согласования уровней сигнала от второго передатчика.
    Херово... Такой возможности у меня нет.
    А обратное соединение (когда JR - ведомый) со своим приемником - тоже голяк?
    Кстати, до сих пор не могу дойти, как в системе "тренер-ученик" управляется канал газа - громким матюгом "газ в ноль, ...!" что ли? Насколько я понял, сигнал с тренерского пульта тупо накладывается на ученический. Или я не прав?

Записей в дневнике
    1
    Херово... Такой возможности у меня нет.
    А обратное соединение (когда JR - ведомый) со своим приемником - тоже голяк?
    Я на прошлой странице писал как сделать из НК тренера.
    Ученик он уже изначально!!! На нем есть разъем с которого нужно взять всего ОДИН сигнал который называется РРМ (ну и общий конечно, он-же GND)
    К сожалению не имею опыта пользования JR, потому вопрос: он поддерживает кодировку РРМ? У него есть возможность без переделок использовать как тренер?
    Если на оба вопроса "ДА", то надо купить два разъема один как на JR, второй как на НК и согласно распиновке запаять на них два провода.
    Если сам не разберешься, кидай распиновку JR'a помогу!
    Удачи!!!

Записей в дневнике
    1
    Кстати, до сих пор не могу дойти, как в системе "тренер-ученик" управляется канал газа - громким матюгом "газ в ноль, ...!" что ли? Насколько я понял, сигнал с тренерского пульта тупо накладывается на ученический. Или я не прав?
    Да никак не накладывается.
    С пульта идет сигнал о состоянии всех стиков, называется РРМ, а тумблером переключаешь какой из них (с тренера или с ученика) выдать на передатчик

Записей в дневнике
    15
    накладывается только на дорогих аппаратурах... там же обычно можно выбрать какие каналы передавать в режиме тренер\ученик..

вообще связку тренер\ученик тоже нужно настравить.. поэтому проще послушать совета просто повыше загнать самолет и дать пульт в руки... предварительно хорошо погоняв ученика в симе.. (обхватите пульт с учеником стоя у него за спиной)...

Записей в дневнике
    30
    С Новым Годом!
    Как раз вчера зашел к соседу и попробовал просто связать оба пульта, хоть каким-нибудь раком. Мой верещит, что не видит PPM, хотя симулятор с обоих работает. Что-то тут не так...

LUX
    LUX на форуме

(обхватите пульт с учеником стоя у него за спиной)...
    Мой вариант тренерского "соединения"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06206.jpg‎
Просмотров: 66
Размер:	61.2 Кб
ID:	585533  

добрый день. подскажите, можно ли эту аппаратуру подключить к lamaV4? вроде читал гдет тут, а найти не могу

Записей в дневнике
    1
    Свершилось!
    Наконец-то переделал пульт на питание от ОДНОЙ банки LiPo.
    При помощи DC/DC конвертера (писал в пост №722) получил 5в. Выпаял оба 7805 и на их место подал 5в. Потребление с акка 200мА, в планах запитать приемник от аналогичного преобразователя 3,3в. У отца питается приемник от 3,3в, а проц ч/з 7805, акк 3s 2200мА/ч,- потребление 130мА.
    Резистор R30 подобрал 270 Ом - желтый 3,6в, красный 3,1в. В планах ч/з логику подключить "пищалку", чтобы срабатывала ТОЛЬКО от красного.
    Зарядку организовал на контроллере от батареи мобильного питание от 5в USB ч/з резистор 3 Ом. В планах поменять разъем на USB как от принтера
    Последний раз редактировалось ВлАс; 14.01.2012 в 14:21.

Записей в дневнике
    15
    А смысл ?
    ИМХО есть еще смысл на 2S..

LUX
    LUX на форуме

да, а зачем от 1 банки? я от 2 банок 1300 маЧ на 4 часа гарантированно запитан. К R30 допаян 15Ком, красный при 7.6В. С одной банкой нехватит аппы на полетный день, если в выходной поехать на поле полетать. Прийдется так и так иметь запасную банку. Или у вас баночка на 3000мАч?

Записей в дневнике
    1
    ИМХО есть еще смысл на 2S.
    Да хоть от 10S, главное, чтобы в отсек вместилось. У меня осталась живой только одна банка, да и та помятая вторая наверно не влезет.
    А можно купить вот такую батарею и вообще ни чего не переделывать

Цитата Сообщение от LUX Посмотреть сообщение
    Прийдется так и так иметь запасную банку. Или у вас баночка на 3000мАч?
    Банка на 2200 мА/ч (забыл написАть), при потреблении в 200 мА должно хватить на 11 часов.

Записей в дневнике
    30
    Да, спасибо всем откликнувшимся. Вчера товарищ сам успешно поднялся в небо и сам благополучно приземлился. Так что шнур не понадобился.
    Но, вот, какая с передатчиком выдалась лажа: новый комплект батареек (проверенные, щелочные) успел разрядиться за считанные часы. У кого-нибудь что-то подобное было?

Но, вот, какая с передатчиком выдалась лажа: новый комплект батареек (проверенные, щелочные) успел разрядиться за считанные часы. У кого-нибудь что-то подобное было?
    Это "нормально", аппаратура жрет батарейки как Карлсон пирожные. Съев два комплекта батареек, перевел пульт на вот эту батарею для пультов. срок работы сииильно вырос.

Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Генерал Дрозд Посмотреть сообщение
    Это "нормально", аппаратура жрет батарейки как Карлсон пирожные
    Так в том-то и дело, что это - ненормально. Чему там жрать? Сама схема управления сидит на диете, и ей вполне хватает. Так что остается ВЧ-модуль. Так что там, киловаттная мощность на антенне? Мой JR mx-16 даже в режиме 35МГц жил неделями. Странно все это...

Так в том-то и дело, что это - ненормально. Чему там жрать? Сама схема управления сидит на диете, и ей вполне хватает. Так что остается ВЧ-модуль. Так что там, киловаттная мощность на антенне? Мой JR mx-16 даже в режиме 35МГц жил неделями. Странно все это...
    Ну, "нормально", это в том смысле, что для данного пульта в исправном состоянии - оно вот так. Насколько я помню, жрет батарейки там схемка-стабилитрон (кпд 27%), стабилизирующая питание собственно устройства, она с батарей получает 12 а выдает 5. На остальное греется.

Забанен
    Так что там, киловаттная мощность на антенне?

Шут его знает киловат там аль сколько, но у нас самолётик резво дёргал сервами лежа на крыше авто в километре от пульта, и не сказать, что на взлётке ародрома.... Впрочем, у кого то он и в 300 метрах затыкается, китайщина...

Записей в дневнике
    15
    скорее разница в условиях приема-передачи

Записей в дневнике
    4
    Появился такой вопрос, возможно ли через боковой круглый разъем, предназначенный для подзарядки аккумуляторов внутри аппы, подключить блок питания и без батареек, питаясь только от БП, летать в симуляторе?

Цитата Сообщение от Skull Посмотреть сообщение
    Появился такой вопрос, возможно ли через боковой круглый разъем, предназначенный для подзарядки аккумуляторов внутри аппы, подключить блок питания и без батареек, питаясь только от БП, летать в симуляторе?
    Возможно. Только, сдается мне, что тот разъем не для подзарядки, а именно для питания. Если помню схему пульта, то главный ползунок-включатель перекидывает вход питания с батарейного отсека на это внешнее гнездо. Соответственно, пульт питается или с батареи, или с гнезда.
    Последний раз редактировалось Генерал Дрозд; 19.01.2012 в 17:46. Причина: пунктуация

Записей в дневнике
    4
    Возможно. Только, сдается мне, что тот разъем не для подзарядки, а именно для питания.
    Судя по мануалу на сайте ХК - это "charger port", т.е. порт зарядного устройства, поэтому подумал про аккумы.

Если помню схему пульта, то главный ползунок-включатель перекидывает вход питания с батарейного отсека на это внешнее гнездо. Соответственно, пульт питается или с батареи, или с гнезда.
    Таким образом, положение "off" (нижнее) означает, что при подключении некого БП, аппа должна работать напрямую от БП, без батареек - правильно я понял?

Еще бы уточнить характеристики данного БП... и нужно ли лезть в схему аппы, чтобы что-то переделать для такого режима эксплуатации аппы?

Таким образом, положение "off" (нижнее) означает, что при подключении некого БП, аппа должна работать напрямую от БП, без батареек - правильно я понял? Еще бы уточнить характеристики данного БП... и нужно ли лезть в схему аппы, чтобы что-то переделать для такого режима эксплуатации аппы?
    Понял верно. Вместо блока питания некоторые товарищи подключают произвольный аккумулятор на примерно 12 вольт, который не влезает в батарейный отсек.
    Характеристики необходимого блока питания примерно такие. А переделывать - не думаю, что нужно.

LUX
    LUX на форуме

В гнездо вставить 10-12 В постоянки (внимание с полярностью!). Акк убрать! Включатель - включить. Летай, настраивай играйся в симе... Пробовал, делал, все ОК.

В гнездо вставить 10-12 В постоянки (внимание с полярностью!). Акк убрать! Включатель - включить.
    Приду домой (через час двадцать) - перепроверю но по-моему оно не так.

Забанен
    Да. я так и делал. блок на 12вольт

Приду домой (через час двадцать) - перепроверю но по-моему оно не так.
    По результатам проверки имею доложить следующее:
    Главный включатель в положении "вкл" соединяет батарейный отсек с стабилизатором пульта, в положении "выкл" соединяет вешний вход с питанием пульта. Таким образом в исправном состоянии внешний вход и внутренняя батарея пульта не связываются никогда.

LUX
    LUX на форуме

Таким образом в исправном состоянии внешний вход и внутренняя батарея пульта не связываются никогда.
    при чем здесь это? Вопрос был про подключение внешнего источника питания. Ответ уже был - можно, так делают, все работает. Акк вытащить, на всякий случай...

Акк убрать! Включатель - включить.
    Воспринял это как обязательное требование. Решил перепроверить.

Записей в дневнике
    4
    2 Генерал Дрозд и LUX спасибо за комментарии, все стало ясно!
    2 wowa299 на сколько ампер был БП?

+ Ответить в теме