Hobby King 2.4Ghz 6Ch

Drakon2063

и какова мощность этой аппаратуры в миливатах…и можноли поставить какую нибудь продвинутую антену на приемник и передатчик…очень интересует

oleg68
Drakon2063:

а никто не в курсе…никто не придумал как настроить экспоненту в этом пульте

У меня в таком пульте были сделаны экспоненты. Эту-же схему, только без тумблера, параллельно переменному резистору стика, получается экспонента, только фиксированная. Номиналы резисторов надо подбирать, сейчас не помню, позже посмотрю и напишу подробнее.

Drakon2063

То есть экспонента…как положена…кривая… На графике.чтобы была…чтобы под максимальное отклонение стиков рули стали поживее и подвижней…а ближе к нейтрали стика…малочувсвительность чтобы была

И еще важный вопрос…кто юзал антену клевер…для этого пульта…насколько дальность и помехоустойчивость увеличилась

oleg68
Drakon2063:

чтобы под максимальное отклонение стиков рули стали поживее и подвижней…а ближе к нейтрали стика…малочувсвительность чтобы была

Я поставил на каждый резистор стика по две пары резисторов и тумблер на три положения

В среднем положении экспоненты нет, в крайних положениях два значения экспоненты, больше и меньше. Конечно, это не так удобно, как плавная регулировка, но значительно лучше, чем вообще без экспонент. Особенно с учетом цены модернизации ( стоимость трёх тумблеров). Правда есть один нюанс - при включении экспоненты уменьшаются расходы канала, причем чем больше экспонента, тем меньше расходы. Немного неудобно было в начале, но потом даже понравилось: тумблер двойных расходов + тумблер экспоненты = 6 режимов работы серв. Во время полёта можно подобрать оптимальный комбинируя два тумблера. Для пульта за $25 это уже очень много.

Drakon2063:

насколько дальность и помехоустойчивость увеличилась

Не требуйте от этого пульта слишком многого, и он Вас не разочарует… Этот пульт предназначен для полётов близко и низко, на простых моделях, для дальних полётов ( особенно FPV ) он не предназначен. А дальность в 1 км более чем достаточна для простых полетов.

Drakon2063

Значит все как я хочу…под максимум отклонения стиков еще более шустрое отклонение серв с единственныи минусом это расходы уменьшаються

oleg68
Drakon2063:

с единственныи минусом это расходы уменьшаються

Уменьшение расходов при включении экспоненты легко компенсируется увеличением расходов при настройке канала в пульте, т.к. обычно расходы изначально приходится “зажимать” для того, что-бы модель не была очень вертлявой (для неопытного пилота). А опытные пилоты пользуют другие пульты 😃.

Drakon2063

отлично…просто отлично…)))а фоток внутренностей в пульте как это выглядить вообще супер…

и еще всетаки про кливера антены…может кто ставил)))а…на этот пульт…такое именно

oleg68
Drakon2063:

фоток внутренностей в пульте как это выглядить вообще супер…

Доберусь до пульта через пару дней и сфоткаю.

Drakon2063

че внатуре…супер…это будет стимулом…чтобы и мне так сделать в радиоателье я думаю проблем нре будет с покупкой деталей

ВлАс
oleg68:

А дальность в 1 км более чем достаточна для простых полетов.

Дальность индивидуальна. Надо свою аппу проверять. На моей аппе получилось максимум 500м и дальше зависон… мотор включен и почесал на китай. Проверил все приемыши + с турнигой, разница ± 50м

Drakon2063
oleg68:

Доберусь до пульта через пару дней и сфоткаю.

и где фотки экспаненты)))

Drakon2063

я б и кино посмотрел…как экспоненты работают

oleg68
Drakon2063:

я б и кино посмотрел…

Кино нет, про работу экспонент на Youtube можно посмотреть. Данная переделка позволяет управлять моделью более плавно, но при этом в случае необходимости можно резко повернуть, отклонив стик до упора.
Фотки переделки:



Drakon2063

если чесно видео не нашел и видимо это не распостраненое видео с экпонентами …если можешь кидани ка ссылку

oleg68
Drakon2063:

видимо это не распостраненое видео с экпонентами …

Вам шашечки нужны или ехать ? 😃
Ну если очень нужно видео, то запрос “настройка экспонент” на Youtube первой же ссылкой выдаёт

.
Хоть на английском, но картинки понятны и так.
Приятного просмотра!

Drakon2063

я думал видео именно с хк6 )))а так я понимаю что полно всяких настроек)))…но главное что они есть на хк…и если все будет так как ты говоришь… а что то подсказывает что все так и есть…это просто супер…

1 month later
oleg68

Появился новый вариант приставки для перепрограммирования пульта в поле. Собрана на Arduino Mega2560, собирается за пару часов вместе с программированием (кроме корпуса, конечно). Не требует знаний по микроконтроллерам и программированию, главное не перепутать провода.
Модуль памяти для HK 2,4GHz 6Ch

Drakon2063

Я так и не понял после монтажа этой платы экспонента появится?

Я про этот ардуино

oleg68
Drakon2063:

после монтажа этой платы экспонента появится?

Пару раз перечитал статью, так и не смог найти, где там говорится про экспоненты 😃. Там речь идёт о возможности быстро переключить пульт на другую модель прямо в поле без компьютера. Про экспоненту разговор идёт здесь. Схема есть, фото есть, добавить вроде больше нечего. Единственное, надо уметь держать паяльник, работа простая, но требует некоторой аккуратности при пайке, чтобы не закоротить случайно.

ВлАс
Drakon2063:

Я так и не понял после монтажа этой платы экспонента появится?

Не будет там никакой экспоненты. Чтобы была экспонента, надо делать как писал oleg68 или другую аппу покупать.

8 days later
Yavnebo

Люди подскажите, возможно ли эту аппаратуру настроить так, чтоб при посадке (на самолете без закрылок) элероны выполняли функцию закрылок? А именно, например при включенном тумблере, элероны уходят вниз, при этом, чтоб сохранялась возможность управления креном, отклонение стика вправо приподнимает правый элерон и наоборот. Если не трудно, опишите как это реализовать? Правильно ли я понял, что сервы элеронов должны быть подключены на отдельные каналы, с Y-кабелем это не прокатит?