14MZ, как перейти с 40Мгц на 2,4Ггц

nontype
AVE:

а fx40 не родная чтоли?

Конечно, схемотехника значительно различается у 14MZ и FX-40. Триммеры, слайдеры, их количество и реализация.

AVE

оч сомневаюсь что отличается - это было бы оч дорого хотя фх40 я не разбирал.
тем не менее с калибровкой ручек, сменой региона и тд фх40 справляется отлично
единственное неудобство - необходима старая прошивка.
безусловно есть другая программа и я это сам наблюдал как футабовец при мне сменил регион за 30 сек безо всяких даунгрейдов.

nontype
AVE:

оч сомневаюсь что отличается - это было бы оч дорого хотя фх40 я не разбирал

Вам никто не мешает сомневаться. Если держали оба аппарата в руках или если пользовались обоими утилитами, то сомнения как кто сами отпадают. Ваши доводы не соответствуют моему ответу, про стики и регион я не писал.

AVE

какими “обоими” то?
кстати если утилитами то обеими тогда уж

nontype
AVE:

какими “обоими” то?

Графический интерфейс утилит для MZ14 и FX-40 разный:
для калибровки выключателей и слайдеров;
для проверки триммеров.
остальное совпадает.
Я не спорю, что аппаратная база обоих передатчиков одинаковая, за исключением незначительных тонкостей и внешнего обвеса (слайдеры триммеры, выключатели на стиках. В 14 MZ триммеры кнопочные, В FX-40 триммеры - как rotary key. Таким образом, обвес и его железо, а также подключение в обоих аппаратурах различаются, что влечет к записи разных калибровочных значений в ячейки памяти. Что и является несовместимостью. Но это только поверхностное заключение.
Непонятно о чем диалог. Хотите разобраться, дерзайте. Зачем с потолка брать предположения, это несерьезно.

Evgenii

Константин, я хотел бу спросить ещё.

Вот я установил сейчас пругу и передатчик как бы заработал на 2,4.
Вопрос: Нужны ли мне ещё какие нить телодвижения, типа калибровки или можно смело летать!? 😊

P.S. Приятно был удивлен, что диапазон 40мГц остался, причем, сетка частот значительно увеличилась аш на целую страницу (3стр.), по моему перекрывая весь 40-ой диапазон частот!

nontype
Evgenii:

Вопрос: Нужны ли мне ещё какие нить телодвижения, типа калибровки или можно смело летать!?

Можно летать. Но, обязательно проверьте адекватность работы переключателей, слайдеров, триммеров и стиков по Servo Monitor и Dial Monitor.
Если подходить более требовательно, то если кто-то залезал в калибровки и напортачил, то надо калибровать. Еще имеет значение изношенность потенциометров стиков, по калибровочной утилите это понять легко, а по Сервомонитору в зависимости от степени износа. В остальном, осмотр и диагностика специалистом.
Ну и на последок, не надо воспринимать слова буквально, общие нормы проверки работоспособности аппаратуры в целом никто не отменял.😃

Evgenii
nontype:

Еще имеет значение изношенность потенциометров стиков, по калибровочной утилите это понять легко, а по Сервомонитору в зависимости от степени износа. В остальном, осмотр и диагностика специалистом.

Понятно!
Я вот смотрю, часто пишут про износ потенциометров на 14-ой, предлагая купить или продать!!!
Может я мало летаю, но моей опыт эксплуатации Robbe Futaba FC-28, JR-10X, Futaba 9Z, я не сталкивался с этой проблеммой!?

На новом моём приобретении таймер показывае около 100-а часов эксплуатации. Это много или мало?

nontype
Evgenii:

На новом моём приобретении таймер показывае около 100-а часов эксплуатации. Это много или мало?

Это не связано на прямую с износом резисторов, и является относительной величиной, к тому же все эти таймеры сбрасываются и сколько работала аппа в точности не известно (во всяком случае в новой версии).

AVE
nontype:

Графический интерфейс утилит для MZ14 и FX-40 разный:

а любопытно где и при каких обстоятельствах вам посчастливилось видеть интерфейс утилиты для 14мз

Evgenii:

Понятно!
Я вот смотрю, часто пишут про износ потенциометров на 14-ой, предлагая купить или продать!!!
Может я мало летаю, но моей опыт эксплуатации Robbe Futaba FC-28, JR-10X, Futaba 9Z, я не сталкивался с этой проблеммой!?

Примерно до 2008г футаба ставил синие потенциометры и с ними возникали проблемы хотя их производитеть заявляет о 1 млн циклов. я напрмер менял дважды.
после этого они стали ставить белые (видимых конструктивных отличий нет кроме номинала и цвета корпуса) - с ними вроде проблем нет (производитель потенциометров заявил о 10 млн циклов)
Такие же потенциометры ставят на 8fg 12fg 12z и кажется даже на 7ку
Кстати в сервис центре футабы могут поменять синие на белые.

nontype
AVE:

а любопытно где и при каких обстоятельствах вам посчастливилось видеть интерфейс утилиты для 14мз

Я уже второй раз не совсем понимаю направленность ваших вопросов. Интерфейс можно увидеть в интернете. Я видел, когда калибровал свой передатчик у дилеров:)
Вопрос к Вам. Какой номинал белых резисторов? я слышал 2, 2 кОм. Синие делает Мурата, производитель белых Вам известен?

AVE

у каких интересно дилеров?
у наших дилеров никакой спец утилиты нет - все юзают fx40!
синий 10
белый 5
разброс процентов 15
у них линейность высокая - в р-не 0.5%
тоже мурата

nontype
AVE:

у каких интересно дилеров?
у наших дилеров никакой спец утилиты нет - все юзают fx40!

Вот Вам интернет, с граф. интерфейсом map.answerbox.net/landmark.php?id=1710949
Вот Вам дилер, который использует оригинальную утилиту для 14MZ
www.rc-shop.ru магазин МДС, спросите Михаила.

Сдается мне, что белые резисторы делает www.bourns.com/data/global/pdfs/3382.pdf
У мураты такого номинала нет www.murata.com/products/catalog/pdf/r51e.pdf
Отсюда следует, что менять номинал не надо, просто заказать у bourns нужный

nontype

И есть предположение, что номинал уменьшен в 2 раза в связи с тем, что ребята из Футабы поймали наводки. А так как у мураты необходимого номинала не было - перешли на боурнз. но это только имхо.

AVE
nontype:

Вот Вам интернет, с граф. интерфейсом map.answerbox.net/landmark.php?id=1710949
Вот Вам дилер, который использует оригинальную утилиту для 14MZ
www.rc-shop.ru магазин МДС, спросите Михаила.

Сдается мне, что белые резисторы делает www.bourns.com/data/global/pdfs/3382.pdf
У мураты такого номинала нет www.murata.com/products/catalog/pdf/r51e.pdf
Отсюда следует, что менять номинал не надо, просто заказать у bourns нужный

😁Это древня утилита и я даже знаю откуда ноги растут…
работает насколько помню тоже со старой прошивкой.
fx40 делает все тоже только может еще много чего типа смены региона.
Я ей калибровал и 14мз много раз и весьма успешно (включая переключатели)
(еще раз говорю что несомненно есть какая то утилита новая но ее нет у нас и скачать негде, кстати фх 40 щас вроде просто не скачаешь - только если просить кого)

По поводу потенциометров
может это боурнз но написано мурата (во всяком случае у меня)
я даже знаю какая модель
беда только что мурата похоже не продает их в розницу - только для оем типа футабы и производителям автоэлектроники (всякие крутилки, положение кресел и тд)

nontype
AVE:

Это древня утилита и я даже знаю откуда ноги растут…
работает насколько помню тоже со старой прошивкой.

Если насчет МДС, то нет, работает с новой прошивкой.
А вот утилита FX-40, на основании моего опыта и информации с HeliFreak неправильно калибрует слайдер RS. Интересно как Вы обошли этот ньюанс?

AVE

я наведу справки про новизну…
обошел просто - я его не калибровал - не было нужды
я хочу просто сказать что фх40 покрывает все нужды на 99%
перепрошивать на 1.31 не удобно конечно но ведь это не ежедневная процедура…

nontype
AVE:

а зачем его калибровать?

слайдеры и выключатели калибруются одновременно, и утилита не позволяет обходить какой либо из них:)

AVE

калибровку выключателей трогал один раз давно уж деталей не припомню.
причем залез туда случайно и тут же накосячил - там как то очень не очевидно куда их двигать во время калибровки - я их там немного реверсировал. раза с третьего вернул все на место и больше не трогал.
ручки калибровал много раз…
но могу сказать что раз все слайдеры у меня работают - проблем с калибровкой видимо не было или все же их можно было не трогать.

nontype

Выключатель - средний, на себя, от себя. Со слайдерами не так важно, по среднее, против часовой и по часовой. А вот работают, да, но RS на 33% смещается, да и калибровки триммеров уходят на 50, если сделать полный reset.😁