Не работает Futaba 6ex 2.4 Ghz.закоротил=(

Primat

Здравствуйте!
/*не спрашивайте зачем-больно вспоминать:)*/
В гнезде для подключения кабеля тренер-ученик закоротил отверстия (1) и (5)(6).
В итоге что-то сгорело: искра и дымок. теперь при включении передатчика мигают поочередно красная и зеленая лампочки.
Подскажите пожалуйста что можно сделать. Куда отнести, чтоб понимающие люди взглянули,можно ли починить и во сколько обойдется.
Заранее спасибо.😃

Gintas

Не! Улыбка, это хорошо 😅
С кем не бывает 😃
Не верю, что “коротнули”! Питание туда подали, это верю 😈
Всё чинится, но …
По чём брали ?

Primat

Честно сказать не знаю,как правильно назвать,что я сделал-в радиотехнике я слаб.но факт что провода сомкнул.
А покупал не знаю я взял б.у. с кучей всего. думаю можно выделить из набора за тыщ 5.

Saiz

У вас сгорел стабилизатор на 5 вольт. Самое простое решение проблемы взять его с какой нибудь старой видеокарты. Или найдите подходящий аналог. Деталь эта у вас на плате в верхнем левом углу.

PigTail

Телепаты… для начала откройте и посмотрите мож что видно визуально.

Primat



качество фоток не оч., т.к. на телефон.

В правом верхнем углу вообще нет никакой детали.
на обратной стороне платы черный прямоугольник при включенном питании греется.визуально не могу ничего выделить.
Или может искать где то в другом месте.это, на сколько я понимаю, радио модуль.

Gintas

Чаще всего - начинать … с питание !
Сщя … вот стоит он передомной, красуется, а я с отверткой на него лишний раз и то с пьяну 😵
Вдогонку: если про что говорит Сергей - то вот та фигня с 3 ногами припаена к корпусу - красный провод ещё там около неё болтается …

Primat

ну я думаю питание в порядке-лампочки мигают. и дымок повалил сразу из гнезда. предполагаю что поврежденный элемент(если он один=)) должен быть рядом.

Gintas

Совсем не обязательно!
А чего перестало работать ? Приёмник не конектится ?
Может и всё целое - кроме резисторов на “шнурок” и зря паникуете …
Там этих выпрямителей (бликов питания) просто завались - как гуталину на гуталиновой фабрике …

Primat

сам передатчик не работает. lcd не включается.
из признаков жизни только мигание лампочек.сначала горят одновременно и красная и зеленая.через пару секунд начинают поочередно мигать. при нормальном включении он горит зеленым.

Gintas

Раз дым был, значить сгоревшая деталь обуглилась !
Найдите визуально её ! Не обязательно горела синим пламенем - может быть трещина на корпусе (глубокая) …
Визуально такую поломку проще найти. Потом можно сфоткать …
Но ищите повреждения на красном гружке (что я обвёл) … или горели резисторы, а она бедняга не выдержала …
P.S. ну там подозрительная царапина или надпись изчезла из за перегрева …

asw
Primat:

сам передатчик не работает. lcd не включается.
из признаков жизни только мигание лампочек.сначала горят одновременно и красная и зеленая.через пару секунд начинают поочередно мигать. при нормальном включении он горит зеленым.

Прочитайте личку, я Вам написал что нужно делать.

Gintas

Александр, мы тоже хотим знать 😃

asw
Gintas:

Александр, мы тоже хотим знать 😃

Как спалите пульт , так скажу. Но лучше не надо.😁😁

Primat

Рассмотрел получше этот стабилизатор, краска на нем действительно выгорела.трещин нет.буду думать,что “он”. Устранением займусь позже, а пока на горизонте более страшная вещь-Сессия=))
Всем спасибо=)

PigTail

Судя по поданному питанию на выход ППМ я бы скорее склонялся не к выгоранию стабилизатора, а цепи выхода ППМ вплоть до микроконтроллера, как более слаботочной.