Народ, отговорите от Futaba 10 CAG

lurii
collapse:

К пульту есть комплект для самостоятельной перепрошивки…

И до какой версии прошился? - 3.3 поставил? 😂

collapse

Нет, у меня до сих пор стоит 2.62… Новыми прошивками даже не интересовался - мне эта херня ни к чему. Если вдруг заморочусь какимнить модулем, который попросит обновления прошивки (типа м-линка с телеметрией) и потребуется апгрейд до про-16 - мне есть к кому за этим обратиться (хотя не думаю, что это понадобится)…
Адаптером для прошивки пользовался один раз - сделал бэкап настроек. Он может работать в режиме обычного мультиплексовскаого USB кабеля, для бэкапов и прочей штатной фигни…

toreo
Jevgeniy:

На Futaba 8ке так же как нa модульной десятке 8 пропорциональных канала +2 (на безмодульной 10 CAG кто то писал возможно все пропорциональные, лень искать как там на самом деле , кому надо будет сам найдёт).

нагло вруть!!
потерепите пару деньков, обзор уже готов.

Hawk114

Всю правду и ничего кроме правды и да поможет нам бог!!!

kolmol

А что если все-таки посмотреть в сторону Multiplex. Мне всегда она казалось как-то особнячком и не очень популярной, на поле ее вообще не видел ни разу, все на футабах и JR/Spektrum.

Возможно но это есть объективные причины 😦

У них используется технология схожая с FASST (Frequency Hopping Spread Spectrum).

lurii
kolmol:

Мне всегда она казалось как-то особнячком …

Дизайн этих пультиков поди А.Лебедев придумал, больше подходит для управления каким-нибудь НЛО (куча кнопок, убогий экран, а в некоторых изделиях MPX предусмотрен вообще только консольный способ работы на дисплее в 2-е строки, в то время как другие производители идут по пути широкоформатных тачскринов вообще без кнопок).

Менюшка написана для шахматистов-программистов, способных в уме просчитывать несколько десятков вариантов наперед (работает про принципу shareware - доплатите м-ру Тумбзику и получите полнофункциональную версию в 12к).

Владельцы сиих пультиков занимаются своеобразным моддингом - стараются впихнуть внутрь ВЧ-блоки сторонних фирм, нафтыкать разных тумблерочков и кнопочек, а самые отчаянные умудряются установить их даже на стики управления (видимо имитация мини-джоя на гашетке F22 для управления ракетой), самые популярные темы обладателей сих девайсов это как бы что-то туда припаять, накодить и налепить стикеров на пульт чтоб во всем этом не запутаться.

😉

morro_lucky

Футаба, ЖиЭр, Спектрум, Хайтек, Мултиплекс etc…

Самое главное их отличие - маркетологи.
Лучшая аппаратура та, на производителя которой работают самые крутые маркетологи.
Пока вам не скажут про фичи и про то КАК СИЛЬНО они вам необходимы - вы и не подумаете за них платить…
Тут и про опторезисторы говорят, и про подшипники в стиках, и про дополнительные каналы, и про телеметрию которых на деле не оказывается.
Не важно - главное вы за них уже заплалтили…

МАРКЕТИНГ ПРАВИТ КОШЕЛЬКАМИ И УМАМИ ПОКУПАТЕЛЕЙ.

a-korenev
lurii:

Дизайн этих пультиков поди А.Лебедев придумал, больше подходит для управления каким-нибудь НЛО (куча кнопок, убогий экран, а в некоторых изделиях MPX предусмотрен вообще только консольный способ работы на дисплее в 2-е строки, в то время как другие производители идут по пути широкоформатных тачскринов вообще без кнопок).

Менюшка написана для шахматистов-программистов, способных в уме просчитывать несколько десятков вариантов наперед (работает про принципу shareware - доплатите м-ру Тумбзику и получите полнофункциональную версию в 12к).

Владельцы сиих пультиков занимаются своеобразным моддингом - стараются впихнуть внутрь ВЧ-блоки сторонних фирм, нафтыкать разных тумблерочков и кнопочек, а самые отчаянные умудряются установить их даже на стики управления (видимо имитация мини-джоя на гашетке F22 для управления ракетой), самые популярные темы обладателей сих девайсов это как бы что-то туда припаять, накодить и налепить стикеров на пульт чтоб во всем этом не запутаться.

😉

Сразу видно, что человек никогда не держал в руках что-то типа МРХ9. Не разбирался с его возможностями.
Тоже я могу сказать про Ф9 - убогий пульт с тупым меню в котором без поллитра не разобраться. А что касается графики, то её просто НЕТ 😉

Jevgeniy
morro_lucky:

Футаба, ЖиЭр, Спектрум, Хайтек, Мултиплекс etc…

Самое главное их отличие - маркетологи.
Лучшая аппаратура та, на производителя которой работают самые крутые маркетологи.
Пока вам не скажут про фичи и про то КАК СИЛЬНО они вам необходимы - вы и не подумаете за них платить…

То есть всё очень просто, та что самая дешёвая всегда наилучшая получается, потому что ни за что не переплачиваете. Oстальные различия для чайников ? 😇

poldeco:

На американском форуме, задаешь вопрос - получаешь ответ
На еврейском форуме, задаешь вопрос - получаешь встречный вопрос
На русском форуме, задаешь вопрос - и на нескольких страницах, все, долго тебе объясняют какой ты му…к.

PigTail
kolmol:

А что если все-таки посмотреть в сторону Multiplex. Мне всегда она казалось как-то особнячком и не очень популярной, на поле ее вообще не видел ни разу, все на футабах и JR/Spektrum.

А Вы попробуйте, дизайн станет абсолютно неважен на фоне функциональности, да и не настолько он плох, скорее аскетичен.

morro_lucky
Jevgeniy:

То есть всё очень просто, та что самая дешёвая всегда наилучшая получается, потому что ни за что не переплачиваете. Oстальные различия для чайников ?

Нет не так.
Я про то, что В ОСНОВНОМ покупают не самую лучшую, а ту которую правильно пиарят…
Тот же “Мультик” - хорошая аппа? Или покупают ее чайники?
Почему массово ее не покупают?

ЗЫ А поблагодарил Юрия я за толику юмора в его посте…

toreo
morro_lucky:

Футаба, ЖиЭр, Спектрум, Хайтек, Мултиплекс etc…

Самое главное их отличие - маркетологи.
Лучшая аппаратура та, на производителя которой работают самые крутые маркетологи.
Пока вам не скажут про фичи и про то КАК СИЛЬНО они вам необходимы - вы и не подумаете за них платить…
Тут и про опторезисторы говорят, и про подшипники в стиках, и про дополнительные каналы, и про телеметрию которых на деле не оказывается.
Не важно - главное вы за них уже заплалтили…

МАРКЕТИНГ ПРАВИТ КОШЕЛЬКАМИ И УМАМИ ПОКУПАТЕЛЕЙ.

слифф засчитан.Вы видимо купили пульт, который вам действительно в данный момент не нужен.

Aleksey_Gorelikov
lurii:

Дизайн этих пультиков поди А.Лебедев придумал, больше подходит для управления каким-нибудь НЛО (куча кнопок, убогий экран, а в некоторых изделиях MPX предусмотрен вообще только консольный способ работы на дисплее в 2-е строки, в то время как другие производители идут по пути широкоформатных тачскринов вообще без кнопок).
😉

В дизайте тех же роялей продумано все, вплоть до моторики пальцев. Эргономика просто на высоте. Он отлично лежит в руках, висит на ремне, экран не закрывается ошейником, джойстики разворачиваются так, как это удобно для рук. Обилие возможных опций ввиде переключателей, кнопок и прочего - позволяет вам сделать максимально комфортным пилотирование. Никто вас насильно не заставляет ставить и использовать эти фитчи. Не хотите - не надо!

Архаичные чемоданы с двухстрочным дисплеем - так вобще посути верх совершенства. Да, не совсем удобно тастраивать модель с нуля на передатчике, но для этого есть программулина к компу, а там все удобства, и большой графический экран, и полноценная клава и… Софт этих чумоданов продуман настолько, что переплюнет любую футабу. Маленький же родной дисплей - так, экспоненты подстроить… 😃 Но это для любителей летать, а не количеством цветов на экране мериться.

Насчет возможности перепрошивки - это не упущение мультика, а золото головы и рук Тумбзика. И я не понимаю, к чему этот разговор. Разве не мечтает любой начинающий моделист покупая футабу7 иметь корпус с джойстиками не из вонючей пластмассы с облоем, а как на культурных 12-14футабах??? Вот только футаба такой возможности не дает. А мультик - дает. И не надо при переходе на топ-модель к другому корпусу переучиваться и моторику рук под новые джойстики ломать!
Ну а подвиги Тумбзика - позволяют взяв “средний класс” за 250-300 баксов поиметь полноценно все возможности топовых апп. Что, если бы была возможность купить за 300 баксов футабу7 с корпусом и джойстиками от футабы 12, а при необходимости легким кликом мыши на окошке с софтом проапгрейдить ее до той самой 12 - вы бы отказались??? Или это обида вас гложет, что тот же Тумбзик купил аппу за 10тр, а вы - аналогичную по функционалу футбу за 30?

Jevgeniy

У Автора Спектрум, может заинтересует JR11x 😃. В Японии появится или на момент написания уже появился с DSMJ (10 миливат 😵?).
В Европе и Америке пока неизвестно с каким модулем, но точно не c DSMJ.

Пока известные отличия от JR9303 - 11 каналов (автора как раз их количество интересовало), подсветка экрана и разём под слот карты памяти. Осальное из ранее опубликованного списка функций схоже.
Цена не известна но на 9503 скидивают (приемника 9303 с подсветкой и запуском таймера газом), может 11 и не будет так уж дорога. Если она на самом деле так мало отличается от 9ки было бы странно её увидеть за 1200$.

kolmol
Jevgeniy:

JR11x

Класная штука, но она пока только виртуально вышла, как правильно написано, есть только DSMJ вариант.

morro_lucky
toreo:

слифф засчитан.Вы видимо купили пульт, который вам действительно в данный момент не нужен.

Простите, что значит “слифф засчитан”?

Я купил именно тот пульт, который мне сейчас нужен и он меня полностью устраивает.
Все дело в том, что я знал, за что конкретно плачу деньги.
И сомнений на счет выбора у меня не было.

Вот 9C в свое время действительно взял потому, что старшие товарищи сказали - “самое оно для тебя”.
Сам тогда в RC совсем не разбирался (так через это каждый прошел) и кроме 9ки видел только 14MZ и оптик 6…
Да и про всякие RC-ресурсы в сети знать не знал.
Выбор был собственно без выбора 😃
Так что на меня не маркетологи подействовали, а среда обитания 😃

ugh

Уважаемые, читаю-читаю - как дети малые… Забыли, что это хобби, а не работа?!
Кому что нравится - то тому и хорошо! Чего друг друга в овно носом тыкать?!

Я, за тот короткий период, что занимаюсь хобби сменил 3 пульта (е-скаевские и валкеровские и т.п. RTF комплекты не считаю).

Начал с Futaba 7CHP. Для паркфлаеров-электролетов и электро-вертолетов вполне хватало. Но немного неудобный экран и встроенный мегагерцовый вч-блок (а равно и постоянный поиск подходящих кварцев) сильно доставали. Как раз появились спектрумы и JR на 2.4ГГц. Отсутствие гемора с кварцами и пересечениями на поле сильно подкупало. Да и сильно ограниченная память (если правильно помню 10 моделей) мешала. Продал 7-ку.

Добавил денег и купил JR X9303 2.4ГГц. Многие отговаривали - говорили бери футабу, но я решил проверить на себе. Проверил. Очень многое понравилось, довольно быстро разобрался с “философией пользовательского интерфейса” и преспокойно стал использовать JR.
Но и не хватало многого… Гибкости в настройке свитчей (был некоторый выбор куда что можно поставить, но сильно ограниченный). Пришлось привыкать что тротл-нолд и тумблер айдлов находитятся с другой стороны от привычного. Согласитесь, переучиваться - это весьма неудобно. Но привык. Страшно не хватало “газо-зависимого” таймера. То забывал запустить его сам, то забывал сбросить… Кроме того, в не очень яркую погоду или в помещении дисплей плохо читался. Механический триммер газа легко (спасибо информации с форума) переделал в цифровой.
Но окончательно пульт расстроил, когда собрался заниматься FPV. Трекер поворота головы подключается к тренерскому разъему пульта и через 2 канала контролирует сервы поворота камеры. X9303 мог передавать тренеру (в моем случае трекеру) только основные 4 канала закрепленных на стики. Т.е. надо было отказаться от управления газом (вывести его через другой канал и контролировать, например, боковым слайдером) и, например, руддером. Это “переполнило чашу”. К тому-же вышел пульт Futaba 10C. Изучив видео и текстовые обзоры, а за одно и мануал, включил его в список хотелок. Продал JR.

Купил Futaba 10CHP, которой теперь и пользуюсь. Благодаря тому что пульт имеет сменный вч-блок пользуюсь сразу тремя модулями: родной Futaba 2.4Ггц FASST, синтезаторный Futaba 35МГц (для FPV) и Spektrum DSM2. Меняется всё быстро и удобно. Позволяет решать любые задачи, которые у меня возникает. От 30 граммовых самолетов и вертолетов до вертолетов покрупнее (T-Rex 500) и разных самолетов паркфлаерного (больше жизненные обстоятельства не позволяют) класса. 10-ка легко передает любые каналы тренеру, т.ч. не приходится колхозить с трекером. Экран с регулируемой подсветкой - читается хорошо в любых условиях. Свободно подвешиваются любые функции на любой тумблер. При желании можно несколько функций на один тумблер повесить. Логические переключатели так-же позволяют покреативничать в программировании пульта. Конечно и недостатки есть - комплектных дохлый акк на 700мАч, который я тут-же (пока все спорят) поменял на LiPo. Еще один недостаток - экран расположен внизу и его закрывает шейный ремень.
Еще из минусов - отсутствие замедления каналов в пульте (решилось покупкой копеечных замедлителей с ХС) и “короткая” память (всего на 15 моделей), что решилось покупкой модуля памяти CamPac на 256Кб (4 банка по 15 моделей) за 35 баксов.
Наверняка еще что-то есть, но я пока не столкнулся.

Что касается MPX, то имхо, это просто идеальный хоббийный пульт. Конструктор, который позволяет адаптировать его под любые нужды владельца. Если есть руки (не из опы) и из хочется приложить - лучшего варианта просто нет. Кнопки на стиках, возможность устанавливать свитчи или кнопки где и как вам удобно - просто супер! На сколько я понял знакомых планеристов, то эргономика Мультика с возможностью установить кнопки вместо тумблеров очень помогает при запуске металок. Ну и расположение экрана - удобно что он не закрыт ремнем.

Резюмирую - не надо возводить бренд до статуса религии. Не надо подходить к этому как к кастрации - покупка пульта обратима. Всегда можно продать свой и купить другой. Рассматривайте все варианты (кроме совсем тупиковых вроде Валкеры). Пробуйте и будет вам счастье!

З.Ы. И не забывайте, что бренды тоже иногда допускают осечки - у футабы был косяк с идентификаторами, Spektrum/JR “отличились” с Backup Error…
Даже без телеметрии, Avrora может оказаться вполне хорошим пультом, за свои деньги… Особенно если будут сторонние ВЧ-блоки

Это-ж хобби… это-ж как с инструментами - не надо покупать Макиту или Бош, что-бы раз в месяц пару шурупов закрутить… Хотя если есть “свободные” деньги, почему бы не купить лучшее… 😉

Jevgeniy
ugh:

Хотя если есть “свободные” деньги, почему бы не купить лучшее… 😉

В том то вся и проблема 😃. He у каждого есть абсолютно лишние полторы, две(c налогами и доставкой) штуки 😉. JR12x скорее всего топик стартеру не помешал бы, для него это скорее всего наилучший и наиболее простой вариант . . .

morro_lucky

Так JR12x как раз и стоит ~1200 без налогов…
Что почти в два раза дороже озвученной автором темы.

Jevgeniy
asw:

выглядит несерьезно, если начнете нормальные копии строить стопудово Хайтека у вас уже не будет,
а пока и Хайтек сойдет

Не много возвращаясь назад. Хотелось сказать что не стоит быть на столько категоричными со своим мировоззрением ни в одном плане, даже с полу-копиями 😉.
Китовский Monar Sonier А1 от Balsa USA, на видео один из первых полётов:

Так ознакомившись с Avrora 9 знакомый владелец данного MSA1 сам решил её приобрести, ни кто ему вообще ни слова о смене передатчикa не говорил.

P.S.
Каждый сам правен выбрать что ему интереснее и удобнее.

ugh

Вспомним с чего всё начиналось…

kolmol:

Собственное, интересует, по чему ее не стоит покупать.
Явные недостатки, баги, глюки и т.д.

2,4 обнозначно, так что в этот адрес не в счет.
Сейчас пользую DX7. Хочу больше каналов.

При чем тут кто на какую модель аппу ставит?

По сути, если автору нравится MPX и есть возможность купить 9-12 канальный (или купить и доапгрейдить младший), то зачем ему пихать Аврору и 11 JR?