кабель dcs для Graupner mc-24

joy

Всем доброго времени суток!
Стал недавно счастливым обладателем передатчика Graupner/JR MC-24, а друг купил JR PCM9X. При знакомстве со вторым передатчиком обнаружилась очень интересная функция. Передатчик может соединяться с приемником при помощи специального кабеля(DCS). При этом на передатчике не работает ВЧ модуль и соответственно не засоряется эфир а также не естся аккумулятор(модуль всё же 130-150мА потребляет). Функция оч полезная на мой взгляд и сразу появилась идея о таком же кабеле на передатчик МС-24. Так вот хотелось бы попросить совета у людей знающих. Как можно(и вообще возможно ли это) создать такую же функцию на передатчике МС-24??? Может попробовать использовать выход ученик???

rave84

народ!!! помогите человеку (бравому F3J-шнику) функция эта абалдеть какая полезная но самое главное штобы она тама была
(димок!!!привет!!! с наступающим тебя!!!) 😃

КА-04

Создать функцию, думаю нельзя, если ее нет. Хотя, 24-ка топовая модель и в ней по идее такое должно быть заложено. Выход один - проштудировать инструкцию. Если ни слова, то - увы! У меня на FC-28 такая функция есть и шнурок в комплекте прилагался. А втыкается он действительно в тренерский разъем. Короче, главное не шнурок, а то, что в мозгах у передатчика!

joy

К сожалению в инструкции ничего подобного нет.Но я думаю что мозги передатчика можно с успехом поправить. Можно попробоват сделать аналогию с JR. Там DCS-кабель в принципе достаточно примитивный. Из передатчика берётся всего два провода (минус и управляющий-если ставить аналогию по проводам от машинок) так вотэти 2 провода спариваются с бортовым питанием и подключаются к приёмнику. В результате имеем то что имеем. Так вот для нормальной работы такого кабеля на МС-24 нужно знать откуда берётся сигнал на эти 2 провода.Сам увы выяснить это не могу тк познания в этой сфере очень скудны 😦 Но по моему должно сработать.
Поправьте меня если я не прав.

А как кстати выполнен этоткабель на FC-28???

Sputnik

По моему правильная абревиатура не DCS, а DSС - Direct Servo Control, кабели такие действительно втыкаются в тренер разъём передатчика, но ВЧ-модуль передатчика при этом отключен механически (в зависимости от типа раъёма - наличием самого разъёма в гнезде (при выключенной кнопке питания, как у JR) или соответсвующей перемычкой внутри фишки разъёма тренер кабеля как у Hitec или Futaba). Делать вывих мозга передатчику, на мой взгляд, не стоит 😃.
Но, Главное, чтобы в приёмнике было куда этот кабель подключить (сигнал с кабеля должен ведь попасть в дешифратор приёмника, который и раздаст его по рульмашинкам), обычно это разъем приёмника предназначенный для подключения питания (два контакта для питания, третий для DSC, еще нужно чтобы провода и разъёмы выключателя бортового питания позволяли подключить и работать DSC-кабелю) смотрите внимательно инструкцию к своему приёмнику.
В некоторых передатчиках на один из контактов гнезда тренер разъёма может еще подаваться +5в для питания приёмника от самого передатчика, тогда DSC-кабель будет 3-х жильный и включается в приёмник вместо разъёма бортового выключателя.

joy

DSC или DCS это не суть важно,а важно то что видимо все усилия мои сделать на своем передатчике данный кабель видимо пропадут зря! Обидно блин. Хорошая функция. Можно конечно было бы попробовать методом полунаучного тыка это воспроизвести но уж больно не хочется спалить передатчик или приемник так что видимо придётся смириться с мыслью что граупнер всё ж немножко не додумал передатчичек 😦

medin
joy:

DSC или DCS это не суть важно,а важно то что видимо все усилия мои сделать на своем передатчике данный кабель видимо пропадут зря! Обидно блин. Хорошая функция. Можно конечно было бы попробовать методом полунаучного тыка это воспроизвести но уж больно не хочется спалить передатчик или приемник так что видимо придётся смириться с мыслью что граупнер всё ж немножко не додумал передатчичек 😦

Привет пользователю mc-24.
Graupner передатчик сделал на отлично. Чтобы работал DSC-кабель (по катологу Graupnera №4178.1) попробуй подключить модуль “Ученик” (по каталогу Graupnera №3290.3). Он подключается в передатчике к разъему HF-модуля (модуль при этом вытаскивается).

joy

ну наконец то!!! Спасибо огромное! осуществлю в ближайшее время!! я снова полюбил граупнер!!! а это работает реально??? или только предположение??

medin
joy:

ну наконец то!!! Спасибо огромное! осуществлю в ближайшее время!! я снова полюбил граупнер!!! а это работает реально??? или только предположение??

Сам не пробовал, но у mc-24 именно к разъему “Ученик” подключаются все сумуляторы, вот это я пробовал, все работает на отлично. Пришлось только заменить штекер у шнура симулятора с 2-х контактного на 3-х контактный, т.к. модуль “Ученик” имеет 3-х контактный разъем. Поэтому я предполагаю, что DSC-кабель должен подключаться именно к модулю “Ученик”.

avtandil
joy:

ну наконец то!!! Спасибо огромное! осуществлю в ближайшее время!! я снова полюбил граупнер!!! а это работает реально??? или только предположение??

не надо мудрить, всё уже отлажено и предлагается покупателю на www.graupner.com затем глава radio раздел Cables, connectors, and R/ C accessories и внимательно читать для мс 24 там есть абсолютно все шнуры, главное чтоб денег хватило. удачи.

joy

ОГромное спасибо всем ответившим !!! Премного вам ВСЕМ благодарен! Буду копить деньжата на новый девайс 😃

10 days later
sev

А по мне лучше б взял JR9 и не мучился!!!

joy

JR 9 - хоббийная байда!!! Спортсмены выбирают Graupner!!! 😃