Mode 1 или Mode 2

crafter

я бы летал на том чем удобнее…это можно сразу почувствовать полетав в симуляторе…а планировать выбор моды по будущим соображениям и по товарищам на поле не стоит…

van11

Кстати о товарищах на поле.На мой взгляд именно они товарищи чаще и определяют mode,потому,что ктож еще будет помогать при первых полетах.

Rozario

На качество пилотирования мода не влияет!!! Если в голове “процессор” не тянет и сигнал на пути к рукам пропадает - то вы хоть на 8моде будете заруливаться и падать, неговоря уже за пилотаж.😁

Taboo

Мода2 больше распростанена в америке. Они управляют одной рукой, а во второй держат банку с пивом. 😃
Мода1 распространена в европе. Рулить приходится двумя руками. Поэтому, как правило, народ летает со столиком. На который удобно поставить банку пива. 😃

tumbzik

Я и в моде 2 летаю со столиком. И буквально вчера слышал от человека у которого моде 1, как он супрой рулил одной рукой, пока вторую отогревал, т.е летал без руля высоты и довольно долго, т.к самолет был настроен)

Alexm12
tumbzik:

…у которого моде 1, как он супрой рулил одной рукой, пока вторую отогревал…

…банкой с пивом? 😃

Оля

Здравствуйте. Я пока училась - перебрала всё что только можно. 😃
Сначала газовать пыталась правой ручкой вверх. И когда вверх нужно было лететь,
то тоже правую ручку ввех тянула. А потом когда стала учиться вверх взлетать опуская ручку вниз, то и газ прибавляла тоже вниз, правда уже на левой ручке.
Лёшка мне в симуляторе и первую и вторую моду включал. И даже те, которые для левшей - третью и четвёртую. И газ реверсировал.
Помню, он издевался надо мной! - Взлетал, опрокидывал самолёт вниз кабиной, и говорил - Лети! У меня и правда так немного сначало получалось.
А он, зараза, говорил что я уже в первый день обучения овладела полётом вверх тормашками! 😃

Сейчас получается всё на автомате. Не скажу что опытная, но вовсе не задумываюсь. Летаю во второй моде. И понимаю что это только дело привычки.

GSL
Оля:

И понимаю что это только дело привычки.

Ну можно было бы провести эргономические исследования. Собрать две примерно равноценные группы человек по 50, разработать методики методики обучения и оценки. И потом сделать вывод начинающийся со слова “Вероятно…”.

А так да, дело привычки. Братья Райт сначала талией по крену рулили. Потом на Моде-1 перешли. Были системы с тросиками к плечам пилота. На Ньюпоре 4-ом по крену педалями управляли. И именно на нем Нестеров глубокие виражи делал и мертвые петли. На дельтопланах весьма убогая система управления, к тому же зеркальная самолетной. Но летают ведь. А есть еще велосипеды на одном колесе…

Для меня проблемы выбора не было. Я слово “модель” буквально понимаю, как некое подобие по каким то параметрам другого объекта. В данном случае самолета. Соответственно для меня управление тоже должно быть моделью самолетного управления. По той же причине равнодушен к кордовым и порхающим.

Наиль

Я согласен, что выбор мод зависит от инструктора. Как меня в Моде1 научили летать, так я и других учу, хотя в Моде2 тоже умею. Когда ребята из нашего города приезжают за аппаратурой в Уфу, в магазине по неопытности спрашивают Моде1, то продавцы матерятся, что салаватским все не как у людей подавай, хотя делов, то всего переставить трещотку.

serge35
GSL:

Ну можно было бы провести эргономические исследования.

Да ведь каждый сам себя и исследует. Как человеку понять - левша он или наоборот? Да как самому понравится. Ложку мимо рта не суёт - и слава богу. А от того это происходит, что родители в детстве настояли или само собой вышло - неважно. Но спорить о том, что “правильно” - пустая попытка самоудовлетворения.
А к любителям сравнений с настоящими самолётами вопрос - а где вы в реальных самолётах наблюдали газ и РН на одной ручке? Может “правильнее” педальки к пульту присобачить? (Шутка!)

gennadi16

Летаю почти 2 года. Когда начинал, понятия не имел что такое Mode1,2,3,4. Просто первая аппа была Mode2. Сейчас предполагаю что некоторые фигуры (когда модель вращается вдоль продольной оси) делать проще и чище в Mode1.

Sputnik
serge35:

где в реальных самолётах газ и РН на одной ручке?

www.airwar.ru/enc/law1/bis1.html
БИС-1, Разработчики: Былинкин, Сикорский, Страна: Россия, Первый полет: 1910. 100 лет MODE 1. Урааааа товарищи !!! 😃

pilot43

А по-трезвому на фото не пробовали смотреть? Газ слева. РУ посредине. Педали - в ногах. Всё как положено.

Вспомнил случай из практики. Мы когда курсантами на Ми-2 учились летать один мой хороший друг-левша постоянно твердил о том, что если бы ему РУ в левую руку, а РШГ в правую, то он сразу бы круче всех начал летать. Улучили момент и в самостоятельном полёте дали ему порулить такой комбинацией органов управления. Итог: Слава Богу что всётаки вертолёт не разбили и сами живы остались. Больше у него подобных мыслей не возникало и летал он как все очень даже замечательно.😃

Sputnik

Вгляделся, там Мода 4 😃

…Управление рулем высоты осуществлялось при помощи ручки, расположенной справа от летчика, управление элеронами — ручкой, расположенной слева от летчика…

www.eroplan.boom.ru/shavrov/chr2/kiev/sik1.htm
газ вероятно скоба на левой рукоятке.

GSL
serge35:

А к любителям сравнений с настоящими самолётами вопрос - а где вы в реальных самолётах наблюдали газ и РН на одной ручке? Может “правильнее” педальки к пульту присобачить? (Шутка!)

Для меня конечно правильнее педальки. Но есть трудности в реализации. Хотя при полетах по камере можно и педальки приспособить. Ставят же педали в симуляторах.

Dareck

Ага и ещё шлем с сильной вибрацией при краше😜

serge35
GSL:

Для меня конечно правильнее педальки. Но есть трудности в реализации. Хотя при полетах по камере можно и педальки приспособить. Ставят же педали в симуляторах.

Да, при таком раскладе любопытно было бы взглянуть на формирование мускулатуры ног у любителей 3D пилотажа… 😁

Skyhawk

ИМХО, спор (и дискуссия на эту тему!) абсолютно НИ О ЧЁМ!!! Кому как УДОБНЕЕ, тот так и летает! Спросите ещё, кому какой рукой писАть (и все остальные действия совершать!) удобнее? Можно ещё социологический опрос провести…