Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 58

Mode 1 или Mode 2

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Добрый всем день. Собственно, вопрос в названии темы. Хотелось бы узнать мнения и Пилотов-гуру, и пилотов-новичков о удобстве в пользовании. ...

Mode 1 или Mode 2

Добрый всем день. Собственно, вопрос в названии темы. Хотелось бы узнать мнения и Пилотов-гуру, и пилотов-новичков о удобстве в пользовании. На какой из этих раскладок проще и удобнее научится летать. Сам пока пытаюсь летать на симуляторе в Mode 1 и попробовать другую раскладку простым переключением в меню нет возможности. Прошу сильно не пинать за вопрос, новичек я ещё в этом деле.

2.  

Записей в дневнике
    91
    А вы сами знаете где что располагается в Mode 1 и Mode 2?

ИМХО, фигуры вращения намного проще и точнее получаются на MODE 1. Просто летать особенно если человек ранее был знакомо с джойстиком на MODE 2.
    Последний раз редактировалось Jevgeniy; 28.12.2009 в 12:38.

В какой моде учитесь-в такой и летайте.Для каждой моды есть сторонники и противники.Однозначного ответа на Ваш вопрос-нет.

6.  

Мод 1 самое то. Преимущества очевидны. Главные органы управления руль высоты и элероны разнесены по разным ручкам, что дает повышенную точность в управлении и не мешает осознанно Рулить. Щас придут сторонники моды 2, и скажут что надо моде 2 ибо как в самолете, но это не очень то и приемлимо к модели. Летаешь на первой и летай. Бегать не стоит, ибо нормального ничего не выйдет

NIV
    NIV вне форума

Mode 2 позволяет рулить одной рукой, а другой переключать микшеры, чесать я.....и т.д.

на моде1 тоже не сложно переключать программы. Ну а если где то чешется то это повод обратится к врачу по поводу блох, а не повод менять моду :-)
    Последний раз редактировалось Bobrikin; 28.12.2009 в 13:59. Причина: Плохой т9

10.  

Записей в дневнике
    191
    Сколько можно поднимать эту тему. Она кроме как к ругани и оскорблениям не приводит. Поищите, почитайте и все равно ничего хорошего не найдёте. Как удобней так и летайте. Даже чемпионы мира летают на разных модах.

мода 2 аппаратуру продать проще.

NIV
    NIV вне форума

Цитата Сообщение от saintanger Посмотреть сообщение
    на моде1 тоже не сложно переключать программы. Ну а если где то чешется то это повод обратится к врачу по поводу блох, а не повод менять моду :-)
    Уважаемый, все уже поняли что у вас моде 1 и что это самое то, и что преимущества очевидны и что можно осознанно рулить. Вы написали свою точку зрения. Не мешайте высказываться другим. Тем более что автор темы не Вы.

P.S. Эти насекомые называются несколько иначе, сразу видно молодой ещё.

Записей в дневнике
    11
    Летаю в обеих модах. Учился в моде1, потом моде2. Естественно в моде 1 летаю лучше. Мое мнение фигуры в моде1 четче.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    мода 2 - для начинающих
    а именно потому что они ошибочно думают что будет легче управлять моделью

мода 1- для тех кто уже понял как летает моделька и что намного удобнее управлять 2я руками

п.с.
    для новичков не обязательно начинать с моды 2

Записей в дневнике
    45
    Все это очень личное.. Правшей больше, но даже правши все по разному кувалду держат.. клюшку хоккейную..

Я барабанщик.. правша ..некоторые упражнения барабанные долгое время не получались.. из-за того что начинал делать их как написано .. с правой руки..
    А стал делать с левой - все стало намного легче... Я был в ШОКЕ..
    Я левой рукой ложкой в рот не попаду..

К чему я? Пробуйте все - сами определитесь.. Лучше - хуже - нету..

Цитата Сообщение от _Олег_ Посмотреть сообщение
    мода 2 - для начинающих
    а именно потому что они ошибочно думают что будет легче управлять моделью

мода 1- для тех кто уже понял как летает моделька и что намного удобнее управлять 2я руками

п.с.
    для новичков не обязательно начинать с моды 2
    Вы наверное будете удивлены, но многим НЕ начинающим пофигу в какой моде летать, просто первые 5 минут полета будут без выпендрежа...
    Как сказал один мой приятель(бывший военный летчик су-24) - у всех нормальных людей крен и тангаж на одной ручке...

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Как сказал один мой приятель(бывший военный летчик су-24) - у всех нормальных людей крен и тангаж на одной ручке...
    Так как с 1 модой? Она для ненормальных? Хорошо, что нас, ненормальных, много!

Мне кажется, что спор вообще ни о чем. Это как с хоккейной клюшкой - одни держат в правой руке, другие в левой.

Лично для меня 1 мода оказалась удобнее и лучше, но это вовсе не означает, что она хуже или лучше 2 моды.

Забанен (Aklion, мошенник)
    У нас один человек перешол на моде 4, за ним и другие потянулись, я тоже. Моё мнение таково, в 4 моде проще летать.

Хвост получается на одной ручке на правой и многие фигуры выполнять просто легче.

Цитата Сообщение от boroda_ru Посмотреть сообщение
    У нас один человек перешол на моде 4, за ним и другие потянулись, я тоже. Моё мнение таково, в 4 моде проще летать.

Хвост получается на одной ручке на правой и многие фигуры выполнять просто легче.
    ну так это та же мода 1 тока местами ручки поменяли

Давно не был
    Может несколько не в тему... На вертолётах во 2й моде проще. Основная масса вертолётчиков в моде 2, но опять-таки, есть серьёзные спортсмены, великолепно летающие в 1й моде.

Записей в дневнике
    1
    Сам спортивный лётчик (Як-52), летаю в МОД 1. Никакой связи не наблюдаю. Самолёт и модель как говорят в Одессе, это две большие разницы.
    Летайте как угодно. Абсолютно без разницы, кто к чему привык.

У нас есть паренёк, летает в МОД 2....с реверсом элеронов! То есть когда он летит "от себя" и даёт ручку влево, самолёт летит вправо! Во как! И ничего, летает. Ему так удобно...

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от _Олег_ Посмотреть сообщение
    мода 2 - для начинающих
    А мужики-то не знают.
    Разница, даже если есть, то незначительная. Гораздо большая разница при рулении со столиком и без.
    Цитата Сообщение от aerolexx Посмотреть сообщение
    Летайте как угодно. Абсолютно без разницы, кто к чему привык.
    +1

Если собираетесь летать на самолётах и вертолётах, то оптимальнее мода 2. Если только на самолётах и учиться 3Д, то мода 1 или мода 4 предпочтительны. На мой взгляд.

а я начинал учиться на моде1 т.к. инструктор мог тока на моде1(да и самолет был двухканальный тока).А когда построил под 4 канала,то перешел на моде 2,сам научился(несколько раз сначала на симе и в путь). Ничего сложного. Преимущества моде2- одним пальцем рулишь,а другой рукой комаров летом отгоняешь).Но для моде2 советую иметь длинный большой палец,иначе при движении ручки в крайние положения,будут возникать дополнительные крен или тангаж( в общем надо четко по оси перемещать ручку,чтоб она не заруливала в другую ось). А еще 21 век-век одного пальца,мы же уже так привыкли тыкать во все эти телефоны,терминалы,сенсорные панели.
    Последний раз редактировалось Ivan0904; 03.01.2010 в 21:56.

Цитата Сообщение от Ivan0904 Посмотреть сообщение
    .Но для моде2 советую иметь длинный большой палец,иначе при движении ручки в крайние положения,будут возникать дополнительные крен или тангаж.
    Кинь ссылку, где можно приобрести "длинный большой палец"

Специально посмотрел удлинитель,есть тока такие)))) http://stripshop.ru/prod.php?id=1241&print=yes

Красивый ответ! (для определенного интеллектуального уровня). Удачи!

Записей в дневнике
    36
    я бы летал на том чем удобнее...это можно сразу почувствовать полетав в симуляторе...а планировать выбор моды по будущим соображениям и по товарищам на поле не стоит...

Кстати о товарищах на поле.На мой взгляд именно они товарищи чаще и определяют mode,потому,что ктож еще будет помогать при первых полетах.

На качество пилотирования мода не влияет!!! Если в голове "процессор" не тянет и сигнал на пути к рукам пропадает - то вы хоть на 8моде будете заруливаться и падать, неговоря уже за пилотаж.

Записей в дневнике
    14
    Мода2 больше распростанена в америке. Они управляют одной рукой, а во второй держат банку с пивом.
    Мода1 распространена в европе. Рулить приходится двумя руками. Поэтому, как правило, народ летает со столиком. На который удобно поставить банку пива.

Я и в моде 2 летаю со столиком. И буквально вчера слышал от человека у которого моде 1, как он супрой рулил одной рукой, пока вторую отогревал, т.е летал без руля высоты и довольно долго, т.к самолет был настроен)

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    ...у которого моде 1, как он супрой рулил одной рукой, пока вторую отогревал...
    ...банкой с пивом?

Здравствуйте. Я пока училась - перебрала всё что только можно.
    Сначала газовать пыталась правой ручкой вверх. И когда вверх нужно было лететь,
    то тоже правую ручку ввех тянула. А потом когда стала учиться вверх взлетать опуская ручку вниз, то и газ прибавляла тоже вниз, правда уже на левой ручке.
    Лёшка мне в симуляторе и первую и вторую моду включал. И даже те, которые для левшей - третью и четвёртую. И газ реверсировал.
    Помню, он издевался надо мной! - Взлетал, опрокидывал самолёт вниз кабиной, и говорил - Лети! У меня и правда так немного сначало получалось.
    А он, зараза, говорил что я уже в первый день обучения овладела полётом вверх тормашками!

Сейчас получается всё на автомате. Не скажу что опытная, но вовсе не задумываюсь. Летаю во второй моде. И понимаю что это только дело привычки.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
    И понимаю что это только дело привычки.
    Ну можно было бы провести эргономические исследования. Собрать две примерно равноценные группы человек по 50, разработать методики методики обучения и оценки. И потом сделать вывод начинающийся со слова "Вероятно...".

А так да, дело привычки. Братья Райт сначала талией по крену рулили. Потом на Моде-1 перешли. Были системы с тросиками к плечам пилота. На Ньюпоре 4-ом по крену педалями управляли. И именно на нем Нестеров глубокие виражи делал и мертвые петли. На дельтопланах весьма убогая система управления, к тому же зеркальная самолетной. Но летают ведь. А есть еще велосипеды на одном колесе...

Для меня проблемы выбора не было. Я слово "модель" буквально понимаю, как некое подобие по каким то параметрам другого объекта. В данном случае самолета. Соответственно для меня управление тоже должно быть моделью самолетного управления. По той же причине равнодушен к кордовым и порхающим.

Записей в дневнике
    11
    Я согласен, что выбор мод зависит от инструктора. Как меня в Моде1 научили летать, так я и других учу, хотя в Моде2 тоже умею. Когда ребята из нашего города приезжают за аппаратурой в Уфу, в магазине по неопытности спрашивают Моде1, то продавцы матерятся, что салаватским все не как у людей подавай, хотя делов, то всего переставить трещотку.

Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Ну можно было бы провести эргономические исследования.
    Да ведь каждый сам себя и исследует. Как человеку понять - левша он или наоборот? Да как самому понравится. Ложку мимо рта не суёт - и слава богу. А от того это происходит, что родители в детстве настояли или само собой вышло - неважно. Но спорить о том, что "правильно" - пустая попытка самоудовлетворения.
    А к любителям сравнений с настоящими самолётами вопрос - а где вы в реальных самолётах наблюдали газ и РН на одной ручке? Может "правильнее" педальки к пульту присобачить? (Шутка!)

Летаю почти 2 года. Когда начинал, понятия не имел что такое Mode1,2,3,4. Просто первая аппа была Mode2. Сейчас предполагаю что некоторые фигуры (когда модель вращается вдоль продольной оси) делать проще и чище в Mode1.

Цитата Сообщение от serge35 Посмотреть сообщение
    где в реальных самолётах газ и РН на одной ручке?
    http://www.airwar.ru/enc/law1/bis1.html
    БИС-1, Разработчики: Былинкин, Сикорский, Страна: Россия, Первый полет: 1910. 100 лет MODE 1. Урааааа товарищи !!!

Записей в дневнике
    14
    А по-трезвому на фото не пробовали смотреть? Газ слева. РУ посредине. Педали - в ногах. Всё как положено.

Вспомнил случай из практики. Мы когда курсантами на Ми-2 учились летать один мой хороший друг-левша постоянно твердил о том, что если бы ему РУ в левую руку, а РШГ в правую, то он сразу бы круче всех начал летать. Улучили момент и в самостоятельном полёте дали ему порулить такой комбинацией органов управления. Итог: Слава Богу что всётаки вертолёт не разбили и сами живы остались. Больше у него подобных мыслей не возникало и летал он как все очень даже замечательно.

Вгляделся, там Мода 4
    ...Управление рулем высоты осуществлялось при помощи ручки, расположенной справа от летчика, управление элеронами — ручкой, расположенной слева от летчика...
    http://www.eroplan.boom.ru/shavrov/chr2/kiev/sik1.htm
    газ вероятно скоба на левой рукоятке.

Закрытая тема