Проблемы с конфигурацией передатчика HK-T6A

Hight

конфигурируется она с помощью программы t6config

однако, после установки драйвера(COM определился), запускаю программу, выбираю порт и прога зависает. точнее она не зависает, а просто окно становится неактивным. далее, если выключить питание на аппе, прога приходит в нормальный вид, при этом меняют свой дефолтное положение датчики каналов. далее если снова включить питание на аппе, прога снова “зависает”.

нашёл альтеннативу t6config, там вроде всё работает
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=11762129&po…

однако, мне интересно. почему у меня не пашет стандартная программа. у кого-нибудь были похожие проблемы?

sslobodyan

Не пашет галимая версия. Пульт постоянно шлет данные в ком-порт (каждые 20мс пакет длительностью около 1.6мс). Если другой конфигуратор работает - значит ваша прога просто теряет синхронизацию и впадает в ступор. Не смертельно, просто пользуйтесь другим ПО.

Hight

у народа работает
может у меня ком не так настроен: Скор. 9600 Бит.Д. 8 Чётн. Off Стоп.Байт 1 Упр.Поток.Off
и зачем там синхронизация? там же буффер есть. тоесть пульт шлёт данные -> они пишутся в буффер -> прога читает буффер.

enb65
Hight:

у народа работает
может у меня ком не так настроен: Скор. 9600 Бит.Д. 8 Чётн. Off Стоп.Байт 1 Упр.Поток.Off
и зачем там синхронизация? там же буффер есть. тоесть пульт шлёт данные -> они пишутся в буффер -> прога читает буффер.

Ну вообще то скорость должна быть 115200 бод, без проверки четности, но порт программа долна настраивать сама …

Hight

всёравно…
а у вас эта аппа есть? вы как конфигурируете?

sslobodyan
Hight:

всёравно…
а у вас эта аппа есть? вы как конфигурируете?

Turborix.exe. Вроде стороннего разработчика, точно не помню. Работает без проблем, все четко и интуитивно понятно. Кстати, в том же архиве лежит файлик с протоколом обмена.

Hight:

у народа работает
и зачем там синхронизация? там же буффер есть. тоесть пульт шлёт данные -> они пишутся в буффер -> прога читает буффер.

Если прога кривая, то может при включении попасть на середину кадра и не найдя правильный кадр просто подвиснуть. Сам на такое наступал, пока прошивку писал.

ВитГо

а какие дрова использовали и какой номер у ком порта ?

если CP210x_VCP_Win2K_XP_S2K3 - то замечено что у некоторых с ними проблемы (хоть там и заявлены все винды до висты включительно)…

попробуйте driver_for_cp2101.rar narod.ru/disk/…/driver_for_cp2101.rar.html - кто-то даже их на 7ку ставил и подобные проблемы ушли…

ну и ком порт делайте от 1 до 4…
у меня конфигурация порта следующая
скорость 9600
четности нет
стоповых 1
управление потоком нет

разобраться с проблемой нужно обязательно так как турборикс не умеет делать рекалибровку аппы… а T6Recalibrate умеет но фактически это таже t6config только с парой дополнительных кнопок…

enb65:

Ну вообще то скорость должна быть 115200 бод, без проверки четности, но порт программа долна настраивать сама …

На счет “программа должна настраивать сама” - прога для конфигурирования сырая до нельзя… виснет при возникновении любых проблем… так что лучше не надеятся на программу и сделать все самому 😃

demaschin

Посмотрите пост rcopen.com/forum/f4/topic167934/60 может поможет Вроде по описанию у меня были такие же проблемы
Версия микросхемы шнура не стыкуется с дровами Подбирал методом тыка
Пока всё работает на ХР и 7 ке

Hight

угу, у меня 2101. скачал драйвер спасибо ВитГо заработала и T6Config

тем у кого такие будут проблемы, ещё вариант качать эту прогу
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=11762129&po…
по моему удобнее T6Config’а

ВитГо

это Турборикс… но там библиотеку качать на 40 мегов нужно…
да и t6 после того как заработает - уже интуитивно понятна 😃)) мне большего функционала и не нужно… а турборикс получается как из пушки по воробьям 😃)

p.s. по крайней мере для самолетов…

1 month later
nsklital

где найти инструкцию на русском для аппы
Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx (Mode 2)
HK-T6A
или объясните пошагово калибровку

nsklital
Hight:

конфигурируется она с помощью программы t6config

однако, после установки драйвера(COM определился), запускаю программу, выбираю порт и прога зависает. точнее она не зависает, а просто окно становится неактивным. далее, если выключить питание на аппе, прога приходит в нормальный вид, при этом меняют свой дефолтное положение датчики каналов. далее если снова включить питание на аппе, прога снова “зависает”.

нашёл альтеннативу t6config, там вроде всё работает
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=11762129&po…

однако, мне интересно. почему у меня не пашет стандартная программа. у кого-нибудь были похожие проблемы?

люди спасайте у меня тоже такая беда. ОС Win7

эти дрова качал и ставил “попробуйте driver_for_cp2101.rar narod.ru/disk/17227948000/dri...p2101.rar.html” не пашет

ВитГо

а дрова 2102 тоже пробовали уже ?
сначало бы с ними попробовать… а потом 2101

шнурок с хобби сити ?

nsklital
ВитГо:

а дрова 2102 тоже пробовали уже ?
сначало бы с ними попробовать… а потом 2101

шнурок с хобби сити ?

пробовал и 2101 и 2102 не помогло. не знаю с хоббисити или нет но микросхема стоит СР2102

enb65

В качестве варианта проверь шнур с софтом операционки. Это просто. Замыкаешь Tx и Rx НА ШНУРЕ , запускаешь Hyperterminal под Windows, ВЫКЛЮЧАЕШЬ ЭХО в нем и давишь на любые алфавитно-цифровые клавиши. Если на экране появились буковки и циферки, то все впорядке, если нет, то что то неисправен, или шнур, или софт драйвера.

nsklital
enb65:

В качестве варианта проверь шнур с софтом операционки. Это просто. Замыкаешь Tx и Rx НА ШНУРЕ , запускаешь Hyperterminal под Windows, ВЫКЛЮЧАЕШЬ ЭХО в нем и давишь на любые алфавитно-цифровые клавиши. Если на экране появились буковки и циферки, то все впорядке, если нет, то что то неисправен, или шнур, или софт драйвера.

пробовал без эхо, повтор символов идет

ВитГо

значит шнурок работает (если я все правильно понял)…

nsklital
ВитГо:

значит шнурок работает (если я все правильно понял)…

да шнур работает

Black-Fox

Перебором устанавливал разные драйвера.
При установке 2102 шнурок распознался как 2102 и заработал Turborix, а T6cofig сразу вис. Ставил и с prevista и с preinstaller - ничего не помогало.
Скачал 2101, поставил. Шнурок распознался как 2101 и все заработало.

nsklital
Black-Fox:

Перебором устанавливал разные драйвера.
При установке 2102 шнурок распознался как 2102 и заработал Turborix, а T6cofig сразу вис. Ставил и с prevista и с preinstaller - ничего не помогало.
Скачал 2101, поставил. Шнурок распознался как 2101 и все заработало.

На Windows 7 x64 ???

я пробовал неработает!

Black-Fox
nsklital:

На Windows 7 x64 ???

я пробовал неработает!

Драйвер, как я понимаю для 7 или Висты. У меня заработал на XP

nsklital

Ура заработало!

кароче виновник торжества, кревые дрова
вот эти дрова 100% работают под Windows 7 x64

пользуйтесь

depositfiles.com/files/m14lrhtvr

9 months later
Dikinson
Black-Fox:

Перебором устанавливал разные драйвера.
При установке 2102 шнурок распознался как 2102 и заработал Turborix, а T6cofig сразу вис. Ставил и с prevista и с preinstaller - ничего не помогало.
Скачал 2101, поставил. Шнурок распознался как 2101 и все заработало.

СПАСИБО, вот уж не думал, что чипу 2102 на самом переходнике помогут дрова CP2101.
На XP все ок. T6cofig наконец ожил. На всякий случай Com3 был установлен.