Новинки от спектрум

Makser
Motorhead_in_therion:

От нее веет “игрушкой”, как и от 6ки, имхо.

Пользуюсь этой “игрушкой” уже очень давно, на мой взгляд лучшая 6и канальная аппа, дизайн мне нравится, по крайней мере он свой и не стандартный. У меня сугубо положительные впечатления от 6ки, в отличии от 7ки. По этому с удовольствием купил бы восьмёрку, была бы она в продаже, а так, чую к новому сезону придётся брать аврору…

skydiver

Пользуюсь этой “игрушкой” уже очень давно, на мой взгляд лучшая 6и канальная аппа, дизайн мне нравится, по крайней мере он свой и не стандартный. У меня сугубо положительные впечатления от 6ки, в отличии от 7ки. По этому с удовольствием купил бы восьмёрку, была бы она в продаже, а так, чую к новому сезону придётся брать аврору…

Так шестёрку никто и не хает, хотя пластик Г, стики Г, и т.п. но всё равно отличная аппа за свои деньги. Но 500длр(340евр) за 8 ку отдавать с таким же говняным качеством нафиг надо. в конце концов есть футаба 8ка за эти же деньги, аврора, 9505…

Makser

пластик, хм, ну он конечно не супер, но говном я бы его не назвал, как впрочем и стики. аппа - рабочая лошадка. Хотя запах от неё конечно, до сих пор есть, китайщиной… Если восьмёрка будет такой-же то готов купить. К тому же телеметрию обещают… Цена мне кажется завышена, подождём официальных продаж, тогда можно будет сказать что-либо наверняка!

amulet
Makser:

пластик, хм, ну он конечно не супер, но говном я бы его не назвал, как впрочем и стики. аппа - рабочая лошадка. Хотя запах от неё конечно, до сих пор есть, китайщиной… Если восьмёрка будет такой-же то готов купить. К тому же телеметрию обещают… Цена мне кажется завышена, подождём официальных продаж, тогда можно будет сказать что-либо наверняка!

Кстати, на счет запаха. Сейчас по моему все китайщиной попахивает.

skydiver

по 8ке:
Особенности:
* реал тайм телеметрия
* Field strength -хз что такое
* мониторинг напряжения на борту
* полётный логгер
* SD / MMC для хранения / обновление программного обеспечения
* память на 30 моделей
* Большой ЖК-дисплей с подсветкой
* Electronic Maximalweg Begrenzung -хз что такое
* 8-канальный приёмник с поддержкой телеметрии
* таймер от ручки газа
* смена языка
* 4-ре моды

немного по модулям:
SPM9548
Telemetry Module

SPM9560
Air Speed Sensor Telemetry Board

SPMA9569
Air speed sensor

SPM9561
Aircraft telemetry battery power board

SPMA9570 battery voltage
Sensor

SPM9562
Aircraft Telemetry Temperature Sensor Board

SPMA9571
Aircraft
Temperature Sensor

Alexm12
skydiver:

* Field strength -хз что такое

Напряженность поля (сила сигнала)

skydiver:

* Electronic Maximalweg Begrenzung -хз что такое

Типа “определитель удаленности”.

asw
Alexm12:

Напряженность поля (сила сигнала)

Типа “определитель удаленности”.

Ну вот собственно убедительный анонс того что я уже давно прогнозировал, серьезные активные фирмы не будут долго терпеть монополизма Дуплексов и Ветроников давно успешно эксплуатирующих возможности обратной связи гигагерцового диапазона.
Итак лидер и паровоз модельной гигагерцовой аппаратуры скоро выкатит обратную связь и телеметрию в широкие массы. Без сомнения у Спектрума все получится и тогда уж действительно с FM- диапазоном можно будет завязывать. Ждем анонсов от ЖР и Футабы.

tumbzik

Саш, они не будут кардинально менять вч тракт, это я тебе с гарантией 100% говорю, т.к не могут кинуть всех, кто уже пользует DSM2. Они просто добавят в приемники LNA и в случае наличия обратного канал тупо вырастет потребление приемника. Т.е будет шажек вперед к рынку, но только шажек, а не революция. По-сути на качество связи это не повлияет.

asw
tumbzik:

Саш, они не будут кардинально менять вч тракт, это я тебе с гарантией 100% говорю, т.к не могут кинуть всех, кто уже пользует DSM2. Они просто добавят в приемники LNA и в случае наличия обратного канал тупо вырастет потребление приемника. Т.е будет шажек вперед к рынку, но только шажек, а не революция. По-сути на качество связи это не повлияет.

Ну естественно на физику волн гигагерцового диапазона обратная связь никак не повлияет.Аппаратура перестанет быть слепой и глухой, станет реально и легко контролировать радиус действия и качество связи. Что уже реализовано в Дуплексах и Ветрониках. Если будет обратная совместимость новых пультов с уже существующей супер-линейкой приемников Спектрум( а по всему похоже что так и будет) - это огромный плюс! Например существующие шок-флаерные шестиканальные приемники Спектрум в принципе почти идеал микроприемника и не требуют ни доработок ни телеметрии.Если новая аппа останется с ними совместима - респект Спектруму!
По потреблению. Мишаня, ты большой ученый, но могучий двенадцатиканальный приемник Ветроника со сдвоенным приемником и постоянной обратной связью жрет 80ма( по паспорту 100ма максимум)
Приемники Дуплекса с постоянно работающей обратной связью потребляют около 40ма.
Для сравнения ходовой приемник типа Спектрум 7000-9000 и без обратной связи жрет 50-60 ма + по 30-40ма жрет каждый сателлит Спектрума.
Есть и отрицательные примеры, гигагерцовый приемник Хайтека по паспорту может иногда жрать до 180ма.
Т.е. совсем не факт что новые приемники Спектрума будут кушать как Хайтеки.

Bobrikin

Эх Александр, смотрю я на вас и плакать охота

asw
Bobrikin:

Эх Александр, смотрю я на вас и плакать охота

Не сдерживайте себя, уважаемый!😁

asw
Bobrikin:

я серьёзно

Ну если серьезно, то поплачьте себе молча, и будьте любезны далее здесь по теме писать.

tumbzik
asw:

… но могучий двенадцатиканальный приемник Ветроника со сдвоенным приемником и постоянной обратной связью жрет 80ма( по паспорту 100ма максимум)
Приемники Дуплекса с постоянно работающей обратной связью потребляют около 40ма.
Для сравнения ходовой приемник типа Спектрум 7000-9000 и без обратной связи жрет 50-60 ма + по 30-40ма жрет каждый сателлит Спектрума.
Есть и отрицательные примеры, гигагерцовый приемник Хайтека по паспорту может иногда жрать до 180ма.
Т.е. совсем не факт что новые приемники Спектрума будут кушать как Хайтеки.

Саш, в мире нету чудес… Спектрум не будет перерабатывать концепт целиком. А его концепт сейчас для нормальных приемников- раздельные приемопередатчики на каждый сателлит. В дешевых 6250, 6110, 500 они используют две антенны и коммутатор, но как ты наверное понимаешь переключает он антенну только тогда, когда уже потерял пакет с другой антенны. А в случае с сателлитами основной блок просто берет нужный пакет. Варианта улучшения качества связи у них два - увеличивать мощность(сомнительно, т.к и так она уже высока), увеличивать качество согласования вч тракта, либо добавление усилителя с фильтрами по входу… нормальный LNA стоит около 3$ в опте, значит ценник такого приемника за 1 голову вырастет еще на 20-30$! Конечно, две такие головы с усилителем будут работать ЛУЧШЕ, намного лучше чем то, что есть сейчас. Я уже воопщем это опробовал на платформе своего нового вч блока для роялей… Но от потребления той элементной базы которая есть сейчас никуда не денешься. Вот например используемая в сателлитах CYRF6936: www.cypress.com/?docID=17202 поиском ищем диаграммы с “OPERATING CURRENT” в разных режимах. Даже если считать что процессор ничего не жрет, то этот приемопередатчик просто проглот в плане потребления… Я сомневаюсь что они поставят тот LNA, который сейчас используют в передающих блоках, хотябы потому, что без антенны он нагибается… потому думаю применят что-нибудь типа СС2591: www.ti.com/lit/gpn/cc2591 который несмотря на отличные показатели всеравно жрет довольно много! Ты же вопил что тебе не нравится надежность спектрума общая, а не конкретно то, что ты не можешь отследить качество связи… ведь так? А если тебе именно обратного канала не хватало, то что мешало подцепить обратный канал от Eagle, ведь у них с самого начала после появления функциии flightlog появилась насадка для детекта уровня сигнала и получения его на землю… и ты об это тоже знал. Хотя да, это не папский вариант…😅

asw

Мишань, я не цеплялся именно к Спектруму, по большому счету выяснилось что все гигагерцовые аппаратуры примерно одинаковы. У каждого свои косяки и недостатки. Кое в чем Спектрум впереди планеты всей.Дальше у всех свои косяки и неисправимые недостатки. Для мелколетов Спектрум круче всех однозначно.
Для планеров можно идти твоим путем и городить огород типа того что ты сколхозил на планерах Воликова и Алексеева, это работает, но муторно( я шел этим путем и пилотажку усеял саттелитами по твоим рекомендациям, сложно и лишнее это, хотя тоже работает нормально). Полагаю что всего того же можно добиться не усеивая модель проводкой с саттелитами. Ну а обратная связь контроль канала связи это лишь дополнительная уверенность в работоспособности системы.

tumbzik
asw:

Для планеров можно идти твоим путем и городить огород типа того что ты сколхозил на планерах Воликова и Алексеева, это работает, но муторно( я шел этим путем и пилотажку усеял саттелитами по твоим рекомендациям, сложно и лишнее это, хотя тоже работает нормально). Полагаю что всего того же можно добиться не усеивая модель проводкой с саттелитами. Ну а обратная связь контроль канала связи это лишь дополнительная уверенность в работоспособности системы.

У Воликова я ничего не колхозил, я лишь сделал модуль который можно просто вставить в MC-24. Т.е все приемники у Воликова абсолютно штатные. Я лишь дал рекомендации как их поставить. У Димы Алексеева и еще у ряда товарищей стоят переделанные мной приемыши, которые позволяют их удобно расположить в планере и только… Путь этот связан со спецификой природы 2.4 а не с тем кто сделал систему. Чтоб получить надежную связь чем-то усеять всеравно придется либо сателлитами, либо выносными усами антенн. Либо вынести 1 единственную антенну так, чтоб ее было всегда видно. На 433мгц пожалуйста, можно ничего и никуда не выносить. Но этот диапазон засран ничуть не меньше чем 2.4. После 2.4 есть пути только еще выше по частоте, а свойства волн там еще более близки к свету… А вообще хватит тут оффтопить, речь о новых девайсах спектрум… а какие они покажет время)

asd89

Миша прав, ничего он мне не колхозил, по моей просьбе описал работу ему известных систем на 2.4 выпускавшихся на тот период и помог интегрировать модуль в мой пульт, тот что мне понравилося. Буду честен к его рекаминдациям по установке приемника и сателитов не шибко прислушался потому что нос на планере радио прозрачный достсточно длинный и все там спокойно помещяется и практически не икранируется карбоном. Плюс виденое мной на ЧМ в Турции, убедило меня что карбон не проблема народ просто выводил наружу усики антен и улетал в космос и прекрасно возвращяется в пятак через десять минут.
Александер(ASW) как то ты меня обвинил в лукавстве по поводу перхода ведущих пилотов F3J на 2.4 вот пречесление самых помоему что ни на есть Девид Хобби, Джо Вутц, братья Себасьян и Бенедикт Фегул, Джо Грини(один из первых перескочил) не говоря уже про братьев украинцев итд .ни кто не жаловался.
Прошу извинить что не потеме просто мою фамилию затронули.
По сути вопроса телеметрия это хорошо но только на тренеровках (это я про планерные соревнования говорю) на соревнованиях если не изменят правила ,судьи по сути сразу должжны зарубить систему которая имеет обратную связь и тогда привет дхети и вейтронику (Потому что уних это изначально в систему встроено).
А так приемник 8000 нечего если и цена будет нормальной тогда можно прикупить.

asw
asd89:

Миша прав, ничего он мне не колхозил, по моей просьбе описал работу ему известных систем на 2.4 выпускавшихся на тот период и помог интегрировать модуль в мой пульт, тот что мне понравилося. Буду честен к его рекаминдациям по установке приемника и сателитов не шибко прислушался потому что нос на планере радио прозрачный достсточно длинный и все там спокойно помещяется и практически не икранируется карбоном. Плюс виденое мной на ЧМ в Турции, убедило меня что карбон не проблема народ просто выводил наружу усики антен и улетал в космос и прекрасно возвращяется в пятак через десять минут.
Александер(ASW) как то ты меня обвинил в лукавстве по поводу перхода ведущих пилотов F3J на 2.4 вот пречесление самых помоему что ни на есть Девид Хобби, Джо Вутц, братья Себасьян и Бенедикт Фегул, Джо Грини(один из первых перескочил) не говоря уже про братьев украинцев итд .ни кто не жаловался.
Прошу извинить что не потеме просто мою фамилию затронули.
По сути вопроса телеметрия это хорошо но только на тренеровках (это я про планерные соревнования говорю) на соревнованиях если не изменят правила ,судьи по сути сразу должжны зарубить систему которая имеет обратную связь и тогда привет дхети и вейтронику (Потому что уних это изначально в систему встроено).
А так приемник 8000 нечего если и цена будет нормальной тогда можно прикупить.

Андрюха,ты все в кучу свалил. Я тоже полечу на 2,4 в следующем сезоне, но саттелиттами модели увешивать больше не буду, не понравилось. И что с того? С косяками разобрался вроде … Надеюсь все заработает. Что касается обратной связи, то на ФАИ-шных соревнованиях летают на Дуплексах и Ветрониках. Никто не запрещает. Контроль канала связи и напряжение борта вроде не запрещают и за телеметрию не считают.

Tigron

Интересно, а Спектрумы додумаются сделать для модуля тлеметри функцию радиопеленгатора.
Помнится я один раз свой вертолет в высокой траве цэлый час искал. Пришлось пожертвовать шестерней и искать по звуку мотора, сгрызающего ее остатки. А будь пеленгатор - нашелся бы в момент.

Gitenkof

Spektrum dx10t а мне нравиться новый дизайн. Может не такой удобный будет, но стильный.
Все новое как правило воспринимают в штыки а потом как то все привыкают и к старому возвращается не хотят. Я помню как мне продавец сказал что 2.4 аппаратуру ни в коем случае не покупай, только 35-40мгц надо типа сигнал все помехи ловит. А сегодня 40мгц вымирающий вид.