Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 198

Aurora9 против Futaba 8fg

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от toreo Агрумент - тупо купить и тупо больше не парится. Ну а что, вполне логичный аргумент, если он ...

Цитата Сообщение от toreo Посмотреть сообщение
    Агрумент - тупо купить и тупо больше не парится.
    Ну а что, вполне логичный аргумент, если он понимает, что остается в хобби надолго, и если деньги позволяют.

Цитата Сообщение от toreo Посмотреть сообщение
    по 12 каналкам тест драйв будет в начале лета.
    Отлично! Большое спасибо!
    Ждемс-ждемс....

2.  

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Макс, к качалке серво прикрути указку лазерную....
    Действительно отличная идея !!!

А чо бы просто не померить длительность канального импульса, уж куда точнее будет?

Записей в дневнике
    13
    Действительно отличная идея !!
    идея то хорошая, но вот если Макс соберётся выкладывать видео эксперимента-то мы получим офигенную засветку точки от указки.

6.  

Поверим на слово

Цитата Сообщение от MAX-65 Посмотреть сообщение
    Валерий Брониславович, спасибо за толковый совет! Твой прогноз... Какова будет разница?
    Вопрос, канешна, интересный... На Ангеле50Е с сервами85MG и рацией MZ-14 чиста визуально разница позиционирования заметна на глаз. Измерениями не занимался, просто устраивает конечный результат. По "указке" - а Х.З.... Пробуй... И всем расскажи!

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    А чо бы просто не померить длительность канального импульса, уж куда точнее будет?
    И что это даст ?
    Нас интересует дискретность скважности канального импульса ...
    И не в абсолютных величинах, а в конкретном случае ... для всей "цепочки":
    Оператор-передатчик-приемник-сервопривод ...

Крепим указку к серве и передвигаем световую точку по экрану находящемуся на определённом расстоянии (к примеру метр) ... отмечая фломастером точки которые удалось получить при минимальном отклонении ручки (субъективно) ...
    Затем меняем приемник (1024-2048) и пытаемся "попасть" в отметки.
    Если растояние до экрана недостаточно ... увеличиваем его до момента когда станет заметно .(думаю метра будет вполне достаточно)
    С уважением, Соло.

10.  

Цитата Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
    Крепим указку к серве и передвигаем световую точку по экрану находящемуся на определённом расстоянии (к примеру метр) ... отмечая фломастером точки которые удалось получить при минимальном отклонении ручки (субъективно) ...
    Затем меняем приемник (1024-2048) и пытаемся "попасть" в отметки.
    Если растояние до экрана недостаточно ... увеличиваем его до момента когда станет заметно .(думаю метра будет вполне достаточно)
    С уважением, Соло.
    Ставим D/R (к примеру) на 100 и 50% и ноль... Шаволим ручки "по краям". Можно и экспоненту в + (для Футабы) увести. Для проверки 0...

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Пробуй... И всем расскажи!
    Не удержался и собрал "стенд" для проверки ....
    Результаты откровенно поразили !
    Описание:
    Серва Элайн 510 (использую на вертах 500 размера ... и не плохая и не супер ... такой себе "середнячок" )
    Расстояние до экрана 1000 мм, расстояние между центральными точками по 5мм.

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7553.jpg‎
Просмотров: 144
Размер:	186.5 Кб
ID:	324446   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7557.jpg‎
Просмотров: 194
Размер:	89.8 Кб
ID:	324447   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7560.jpg‎
Просмотров: 143
Размер:	72.7 Кб
ID:	324448  

Записей в дневнике
    8
    Расстояние до экрана 1000 мм, расстояние между центральными точками по 5мм.
    5 мм на 1 м это 0.286 градуса. Принимая полный диапазон хода сервы (при изменении длительности PPM от 1 до 2 мс) за 200-240 градусов, получаем дискретность 700-800 шагов, Что близко к 10-битному представлению.
    Правильно я посчитал?

Кажется полный диапозон сервы не 200-240 гр, а 140-160. Или я что-то путаю?

Снять адекватное видео не получилось ...
    Так что пока на словах

Приемник R6014FS -
    плавное четкое позиционирование по любым крайним точкам

"попадание" в любую точку практически с первого раза

перемещение между тремя центральными точками проходит на грани чувствительности ... иногда "пролетаю" центральную точку.

Приемник R617FS -
    Плавное позиционирование, попадание в крайние точки немного хуже, но в пределах погрешности стенда ...

Попасть в конкретную точку немного сложнее но возможно со второго третьего раза ...

Перемещение между тремя центральными точками, носит скорее случайный характер .... перемещение между двумя крайними (из центральных точек) вполне возможно ...

Налицо снижение разрешения в двое ! (таки 2048 рулит )

С уважением, Соло.

ПС ОФФ... Проверил на этом же стенде Хайтековский Эклипс7
    С родным ВЧ модулем и QPCM приемником и С модулем м приемником от ASSAN ...

Разница в поведении с Футабой .... просто огромна !
    Но и понятно это аппаратура из другого времени и по другой цене ...
    Перемещение по крайним точкам происходит неприянными рывками (причем колебательного характера в разные стороны).

Попасть в отмеченные точки возможно ... но иногда с десятого раза ...

Перемещение между центральными точками невозможно (постоянные "вылеты" из зоны боле чем в два раза ...).

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от osy13 Посмотреть сообщение
    полный диапозон сервы не 200-240 гр, а 140-160. Или я что-то путаю?
    У меня все сервы крутятся больше 180 точно. Просто нужно ставить диапазон хода в РУ порядка 130-150%. А с вот с максимальной шириной PPM могу ошибаться. В любом случае, производитель заявляя 1024/2048 дискрет приводит их к максимально возможному изменению ширины PPM импульса.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Правильно я посчитал?
    Я ничего не считал .... просто поставил предварительный эксперимент
    При расходах на аппаратуре 100%, качалка отклоняется на 45 градусов в каждую сторону (то есть суммарный ход порядка 90 градусов....)

К стати по совету pakhomov4, установил на исследуемый канал ДР расходы (на 50%) ...
    В случае с приемником R6014FS переключение ДР не влияло на локацию в "центральной зоне" ...
    С приемником R617FS переходе на ДР точность работы в "ЦЗ" резко снижалась ...

С уважением, Соло.

Налицо снижение разрешения в двое ! (таки 2048 рулит )

Разница в поведении с Футабой .... просто огромна !
    ).
    Что и требовалось доказать...

У меня все сервы крутятся больше 180 точно.
    Напомню, что я проводил эксперимент максимально приближенный к реальности ...

С целью выявления отличий между режимами 1024 и 2048, предлагаемых фирмой Футаба .

Эксперимент предварительный и не особо точный ...
    Но даже в этом виде, отличия очевидны

С уважением, Соло.

ПС ... а нужно оно вам, такое разрешение ... или нет ... каждый решает сам

Записей в дневнике
    8
    С целью выявления отличий между режимами 1024 и 2048, предлагаемых фирмой Футаба .
    И я о том-же. Чтобы понять что-такое 1024 и 2048, нужно знать с чем они соотносятся в РУ. Только что проделал следующее. Взял аппу Futaba 12FG с приемником R608FS. Поставил максимально возможный диапазон канала - +/- 155 % и хода стика +/- 140%, подключил пару серв и осциллографф. Так вот а длительность PPM импульса в крайних составила 0.9 и 2.1 мс соответсвенно. То есть вся шиниа PPM 1.2 мс. Этому изменению соотвествует угол в 100 градусов у одной, и примерно 110 градусов у другой сервы (к сожалению, под рукой не было транспортира).
    To Osy13: Говоря о 200-240 градусов, я имел в виду, что рукой могу повернуть качалку сервы в этих пределах. С рабочим ходом сервы от РУ - Вы правы, не более 120-140 градусов. Значит мои предыдущие вычисления неверны и продемонстрированное разрешение ближе к 512 дискретам. Или производители соотносят 1024/2048 дискрет к 2 мс теоретически возможного хода?
    Последний раз редактировалось baychi; 04.03.2010 в 15:21.

Александр, если вам так важно привязаться к численным значениям ...
    То предлагаю поступить так, считаем что рабочий ход серво 90 градусов...
    Делим 1024 на 90 и получаем 11 с небольшим отсчетов на градус.
    Соответтственно при 2048 будет 22 отсчета на градус ...

Ну и что вам это дает ?
    На самом деле "Чтобы понять что-такое 1024 и 2048, нужно знать с чем они соотносятся в РУ" необходимо увидеть реакцию различных рулевых механизмов на отклонение ручки передатчика ...
    Г-н Василюк, отметил очевидность отличия в поведении дорогих сервоприводов и приемников с G3 ...
    Мне удалось наблюдать аналогичный эффект на другом оборудовании ...

Не понимаю при чем здесь вообще длительность канального импульса ?
    Ведь она определяет диапазон , а нас интересует разрешение ...

С уважением, Соло.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Об чем я Вам собственно и говорил, Макс и Брандвик сильны конечно в теории, но на практике разница между 1024 и 2048 сечется элементарно. Ну мне Вы не верите, но неужели Футаба лапшу людям на уши вешает? У Футабы клиенты такие что на мякине их не проведешь, это же Аппаратура Чемпионов, а не Хайтек какой-нить.
    Хайтек же и до 1024 никогда не дотягивал, иначе это было бы написано на нем аршинными буквами.
    Еще Вашей указкой можно заценить джиттер машинок от Спектрумовских модулей привязанных к пультам по ППМ. Тоже будут весьма интересные результаты....
    Но это уже совсем другая история.
    Смотрю с моей легкой подачи обуяла народ страсть к экспериментам.
    Последний раз редактировалось asw; 04.03.2010 в 16:21.

И где вы машинки с разрешением 2048 достали ?
    Может уже и есть, но вроде только обещали в продажу выпустит по ~400$ штука.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Цитата Сообщение от Jevgeniy Посмотреть сообщение
    И где вы машинки с разрешением 2048 достали ?
    Может уже и есть, но вроде только обещали в продажу выпустит по 400$ штука.
    Вы Евгений, снова не в тему, и снова отвлекаете нас странными анонсами. Поясняю если не понятно, что речь шла о том что простое переключение разрешения в аппаратуре Футаба с 1024 на 2048 с c соответсвующим приемником дает заметное улучшение точности позиционировния вполне обычного сервомеханизма.
    По ходу пьесы выяснилось что Хайтековский QPCM в плане точности позиционирования сервы Футабовскому 1024 в подметки не годится. Спасибо Соло. Можно проверить на точность и гигагерцовую Хайтек систему..Угадайте каков будет результат?
    Последний раз редактировалось asw; 04.03.2010 в 16:56.

Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    Вы Евгений, снова не в тему. Речь шла о том что простое переключение разрешения в аппаратуре Футаба с 1024 на 2048 с c соответсвующим приемником дает заметное улучшение точности позиционировния вполне обычного сервомеханизма. По ходу пьесы выяснилось что Хайтековский QPCM в плане точности позиционирования сервы Футабовскому 1024 в подметки не годится. Можно проверить на точность и гигагерцовую Хайтек систему..Угадайте каков будет результат?
    Занимайтесь своим фетишом сколько влезет, не буду мешать .
    Просто спор о том что устройство с разрешением 512 или 1024 (или регулятор хода с разрешением чуть выше сотни) лучше воспринимает 2048, ближе к что круче запись в формате HD или Ful-HD на CRT телевизоре. К стикам тоже тут цеплатся не стоит они аналоговые.
    При этом абсолютно не спорю что разные приёмники даже одного производителя могут центроватся по разному, но в разрешении 2048 ли дело.

При этом абсолютно не спорю что разные приёмники даже одного производителя могут центроватся по разному, но в разрешении 2048 ли дело.
    Мне лично абсолютно пох.... что и сколька Работает лутченко? ДА! Доказано? ДА! И катитесь со своими Аврорами... Нет денех на заведомо ХОРОШУЮ аппаратуру - жуйте сопли...(Ничего личного, просто задолбал трёп НИ О ЧЁМ)

Записей в дневнике
    8
    считаем что рабочий ход серво 90 градусов... Делим 1024 на 90 и получаем 11 с небольшим отсчетов на градус. Соответтственно при 2048 будет 22 отсчета на градус ...
    Да не можем мы так считать. РУ ничего не знает о Вашей серве. Есть сервы с углом поворота 360 градусов и даже многооборотные. Серва получает на вход PPM импульсы, длительность которых задает величину отколнения. А вот диапазон изменения длительности PPM сигнала уже можно соотносить с разрешающей способностью. Обычно говорят о диапазоне длительностей PPM импульса от 1 до 2 мс (середина - 1.5 мс). Но как видите на практике, Futaba может менять длительность в диапазоне 1.2 мс. Поэтому первый вопрос, к чему приводить разрешение в 1024? Если брать Ваш опыт - и ход сервы даже 100 градусв, получается, что практически Вы продемонстрировали дискретность не лучше в 512 шагов на 100 градусов.
    А вот как Futaba обеспечивает такую точность и повторяемость позиционирования - это совсем другой вопрос. Видимо шаманят с коррекцией ухода нейтрали.

Не ругайтися . Музыкальная пауза :

Занимайтесь своим фетишом сколько влезет, не буду мешать .
    Напрасно Вы Евгений горячитесь и лезете в драку ...

Лично я очень хорошо отношусь к Хайтеку (заметьте у меня две Эклипс7 и всего одна Футаба12 ) и я уважаю ваш выбор ...

К примеру я знаю все преимущества Мерседесов и БМВ (не говоря о Бентли ...) но в силу разных причин, я езжу на Мазде ...
    И несмотря на массу параметров, по которым моя машина уступает Меринам ... она меня устраивает ! Неужели в силу этого обстоятельства, я должен кидаться в их владельцев какашками ?

Обратите внимание, что Авроры у меня нет ... и тесты я проводил используя аппаратуру одной марки (Футаба 12 ФГ) ... простейший тест показал что разница между режимами 2048 и 1024 очевидна ... и повторюсь, каждый решает сам - важна для него эта разница или нет ....

С уважением, Соло.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    А вот как Futaba обеспечивает такую точность и повторяемость позиционирования - это совсем другой вопрос. Видимо шаманят с коррекцией ухода нейтрали.
    Александр, я вот абсолютно согласен с Валерием Брониславычем, фиг его знает какими алгоритмами они этого достигают, главное что и слепому видно что Футабын 1024 работает четче любых Хайтеков и Ассанов, а 2048 не смотря на все теоретические противоречия работает вообще с такой точностью что аж нафиг не надо для большинства моделей. Прошу заметить что разница видна на вполне обыкновенных сервах. Вот и все в чем был вопрос практического применения разрешения аппаратуры.

Записей в дневнике
    8
    фиг его знает какими алгоритмами они этого достигают, главное что и слепому видно что Футабын 1024 работает четче любых Хайтеков и Ассанов, а 2048 не смотря на все теоретические противоречия работает вообще с такой точностью что аж нафиг не надо для большинства моделей. Прошу заметить что разница видна на вполне обыкновенных сервах. Вот и все в чем был вопрос практического применения разрешения аппаратуры.
    Я полностью согласен с практической стороной дела. Но меня при этом интересует и КАК это сделано? Чисто из любопытства. Потому что по всем расчетам, в опыте Solo продемонстрированно разрешение порядка 512 дискрет, или я чето-то существенное упустил.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Я полностью согласен с практической стороной дела. Но меня при этом интересует и КАК это сделано? Чисто из любопытства. Потому что по всем расчетам, в опыте Solo продемонстрированно разрешение порядка 512 дискрет, или я чето-то существенное упустил.
    А это уже вопрос к теоретикам, щас Максим и Брандвик лихо подгонят теорию к практике, и под то что страницу назад было совершенно невозможно (Максим вопил "Не верю!") будет подогнана мощная теоретическая база.

А зачем что либо подводить. Я уже все сказал выше Проведенный опыт выявил что при физическом разрешении канала в 1028 и выше дискрет отработки машинки не превышает 512 шагов. А вот попадание в 0 очень хорошее. Отсюда вытекает что это заслуга не разрешения канала, а железа и фильтров которые центруют машинку.
    О чем я и говорил выше.

.....в опыте Solo продемонстрированно разрешение порядка 512 дискрет, или я чето-то существенное упустил.
    Если можно, поясните в результате каких действий вы получили цифру 512 ?

фиг его знает какими алгоритмами они этого достигают, главное что и слепому видно что Футабын 1024 работает четче любых Хайтеков и Ассанов
    Мне как слепому без футабы и хайтека, из опыта Solo видно, что Футаба 2048 работает лучше футабы 1024 и лучше Хайтековского Эклипса из прошлого века, все остальное то откуда следует?!

Записей в дневнике
    8
    А мне из его опыта ни чего не видно..... Методика не верна в корне... Объективных данных нет совсем.
    Не обижайтесь, но я не понял, что вы вообще замеряли? Главное в любой системе позиционирования это не разрядность, а именно точность позиционирования которую можно приблизительно определить по точности возврата к неким реперным точкам... В нашем случае реперных точек минимум три, это стабильные положения стиков... Центральное и два крайних, количество можно увеличить изменяя значения крайних точек любым способом. Эксперемент должен заключаться в многократном выводе стиков из этих фиксированных положений и возврат в них с измерением разброса положения этих фиксированных точек на исполнительном механизме... (В нашем случае на экране смещение точки лазерного луча.) Это позволит оценить повторяемость позиционирования системы, которая даст некоторое представление о её точности. Измерить же точность по серьёзному без целого комплекса прецизионных измерительных инструментов, методики и большого опыта не удастся...
    Ваши "измерения" дают некоторое субъективное представление о дискретности перемещения машинок в отклик на движения стиков, что само по себе тоже важно, но не имеет ни какого отношения к точности. Так как мметодика наведения на заранее выбранную точку ни как не контролирует и не фиксирует положения стиков, таким образом сводя результаты к констатации субъективных ощущений эхкспериментатора о точности наведения........

Записей в дневнике
    8
    Если можно, поясните в результате каких действий вы получили цифру 512 ?
    1) Вы получили минимальный шаг 5 мм на расстоянии 1 м, так?
    2) Atan(5/1000)=0.286 градуса, так?
    3) Максимальный ход сервы мы принимаем за 100 градусов, так?
    4) 100/0.286=350 дискрет. Учитывая, что мы приняли 100 гадусов приблизительно и то, что дискретность кодирования в протоколе типа PCM является степенью двойки, я выбираю ближайшее значение равное 512 дискретам.

Не совсем в тему, но вставлю для информации свои 5 копеек...
    Занимаясь калибровкой стиков на 14 MZ, что думаю аналогично 12Z и 12FG как минимум, получил разброс нуля в положении нейтрали, по показаниям калибровочной программы, где-то +- 8-10, при ширине диапазона +- 6400 (если не ошибаюсь). Думаю это начальная погрешность в сигнале позиционирования. Причем при отклонении стика и резком отпускании, он в 50% вставал в "0". При плавном движении получалось в среднем +- 8-12.
    Последний раз редактировалось nontype; 05.03.2010 в 02:13.

Записей в дневнике
    8
    Очень даже в тему... Получается хаотическая погрешность первичного кодирования стика в положении центра, уже достигает соотношения: 10/6400 = 1/640.... что чуть выше 1/512 и несоизмеримо ниже 1/1024 и уж совсем не дотягивает до 1/2048, даже при идеальной прецизионности всего последующего тракта передачи сигнала, на "том конце" всё закончится сервой, критерием позиционирования в которой остаётся тот-же потенциометр.... Что ещё больше обязано снизить точность.......

Я конечно сделаю что обещал, вот только приёмники движутся с таможни уже пятый день, так что видимо после МЖД, не раньше...
    Последний раз редактировалось MAX-65; 05.03.2010 в 03:08.

Цитата Сообщение от MAX-65 Посмотреть сообщение
    Главное в любой системе позиционирования это не разрядность, а именно точность позиционирования которую можно приблизительно определить по точности возврата к неким реперным точкам...
    Именно это я и хотел проверить ... как разрядность заявленная производителем, влияет на точность позиционирования конкретной системы (в данном случае конкретного сервопривода).

Если судя по прикидкам Александра, точность составила 512 "дискретов" ... замечательно !
    Прочность цепи, определяется самым слабым ее звеном ....и в данном случае это звено скорее всего сервопривод ...
    Только не совсем понятно, как средненький сервопривод, смог отразить разницу в разрядности ... превосходящую заявленную (512) дискретность в два и в четыре раза соответственно !?

С уважением, Соло.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    :...
    Только не совсем понятно, как средненький сервопривод, смог отразить разницу в разрядности ... превосходящую заявленную (512) дискретность в два и в четыре раза соответственно !?
    Вот именно этот факт никто и не объясняет. Ну да, вот именно что сервопривод простой(наши уважаемые теоретики вычислили что его разрешение 512), ну разрешение стиков такое-же. Но мир познается в сравнении и почему даже на этом нехитром сервоприводе очень четко видна разница в качестве работы Хайтека-Ассанов и Футабского 1024 с 2048? А что будет если взять машинку классом повыше ?Высококлассный сервопривод от Жра например? Кстати у Футабы 12fg это не самый крутой пульт , есть у нее девайсы с более дорогими и высококлассными джойстиками.
    Что касается аппаратуры прошлого века.... Футабовскому протоколу PCM1024 уже лет пятнадцать исполнилось. Если сейчас взять видавший виды пятнадцатилетней давности "Легендарно-Чемпионский" пульт Futaba 9Z с приемником PCM1024, то можете даже не сомневаться что он по точности выполнения команды заткнет за пояс современного Хайтека.
    Последний раз редактировалось asw; 05.03.2010 в 08:25.

Если сейчас взять видавший виды пятнадцатилетней давности "Легендарно-Чемпионский" пульт Futaba 9Z с приемником PCM1024, то можете даже не сомневаться что он по точности выполнения команды заткнет за пояс современного Хайтека.
    Ждем. А то пока ваши экстраполяции результатов типа: ну вот видите футаба 2048 лучше Футабы 1024, значит она лучше всяких хайтеков ассанов, выглядят как передергивание фактов.

Мне правда интересно, если разрешение 2048 обеспечивается только в элементах передатчик-приемник, а вся остальная цепочка оказывается менее точной, то что обеспечивает точность позиционирование в футабе 2048, даже если это не измеренные значения, а субьективные ощущения.
    Если это особые алгоритмы, то либо футаба должна кричать о них как о своих ноу-хау записывая это в свои преимущества, либо никто не гарантирует что нет чего-то подобного у других производителей

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Во-первых Футаба давно(пять лет) кричит о преимуществах G3 2048
    http://www.14mz.com
    Во-вторых конкуренты не отстают- вот конкурентный тест ЖР-овской высококачественной сервы реализующей максимальное качество топ-пульта JR12X.
    Жр-овцы это называют "зеробанд"

В-третьих Ассанам, Хайтекам, Коронам и ВФЛАЙям в плане точности кричать не об чем , вот и молчат.
    Последний раз редактировалось asw; 05.03.2010 в 10:46.

Закрытая тема