Aurora9 против Futaba 8fg

nontype
Yuriy1963:

Убили. Вот спецы сделали тест на Дальность2.4 по земле rc61.ru/forum/showthread.php?p=5155#post5155.

Тест вызывает много сомнений. Но то, что он есть это плюс. Результаты слишком различны, но время все расставит на свои места. А мешающая грязь, это просто смешно😂, а то смотришь еще можно километров на несколько отойти с Авророй…

Yuriy1963
Solo:

И кого они там, извините, убили ?

Убили у меня Футабу, у друзей JR и Спектрум. Если тест правда, то можно поиметь геморрой от Авроры при расположеннии рядом. Я не думаю, что у этой бюджетной аппы прёмник обладает сверхчувствительностью и избирательностью. Значит решается это увеличением мощности выходного каскада передатчика, что может быть приравнено к постановщику помех в диапазоне. Косвенно это подтверждает применением Авророй одноантенных приёмников, которые они позиционируют как fullrange. Бяда…

asw
Yuriy1963:

Убили у меня Футабу, у друзей JR и Спектрум. Если тест правда, то можно поиметь геморрой от Авроры при расположеннии рядом. Я не думаю, что у этой бюджетной аппы прёмник обладает сверхчувствительностью и избирательностью. Значит решается это увеличением мощности выходного каскада передатчика, что может быть приравнено к постановщику помех в диапазоне. Косвенно это подтверждает применением Авророй одноантенных приёмников, которые они позиционируют как fullrange. Бяда…

Не смешите.😂😂

nontype
Yuriy1963:

Убили у меня Футабу, у друзей JR и Спектрум. Если тест правда, то можно поиметь геморрой от Авроры при расположеннии рядом.

Если при проведении теста приемник имел Авроры имел обратную связь и был расположен рядом с приемником Футабы, при одновременной работе, то его воздействие и подавление приема очевидны. Но модели в воздухе рядом не располагаются и опасности это не представляет.

serj
asw:

Но понимаете в чем дело, серж, Вы смотря на картинку видите пикселы, а я вижу что картинка эта гораздо лучше чем то что можно получить с камеры стандартного разрешения (правда я и все мои друзья профессиональные фотографы😁)
Не надо всех по себе мерять.
Тоже самое и с машинками. Вам важно какое там разрешение у машинки в цифрах.

Я именно об этом и говорю.

Нет сомнения, что HD камеры лучше, а приемники точнее, но указанные цифры не соответствуют РЕАЛЬНОМУ разрешению. Что в футабе, что в камерах…

Брандвик вот давеча сомневался, дескать машинки не отработают 2048…

В силу специфики своей работы приходится заниматься измерениями, чтобы понимать реальные параметры, и иногда ДЕЛАТЬ вещи которые из-за маркетинговой политики не делают, а могли бы.

ukkr

ОФФТОП:
2 serj

Ибо разрядность которую МОЖНО получить с АЦП примененной в “Авроре” меги с нелинейностью между “добавочными” отсчетами около 10% по крайней мере составляет 12 бит. Так что ПРАКТИЧЕСКИ получить такое разрешение можно.

А где почитать можно про этот волшебный метод, чтоб

с нелинейностью между “добавочными” отсчетами около 10% по крайней мере составляет 12 бит.

? Пишу на полном серьёзе, ибо делаю себе одну хреновину и 10-bit ADC атмеловской меги не хвататает. А покупать отдельные ADC не хоца.

Yuriy1963
asw:

Не смешите.

Пытаюсь!

nontype:

Если при проведении теста приемник имел Авроры имел обратную связь и был расположен рядом с приемником Футабы, при одновременной работе, то его воздействие и подавление приема очевидны.

Вы видите в этом революционую сущность Авроры? И что будет дальше после усранения всех багов с прошивками и т.д.?

asw
nontype:

Если при проведении теста приемник имел Авроры имел обратную связь и был расположен рядом с приемником Футабы, при одновременной работе, то его воздействие и подавление приема очевидны. Но модели в воздухе рядом не располагаются и опасности это не представляет.

Авторы теста умалчивают о таких подробностях.
Просто предлагается на слово поверить что в тех же условиях аналогичная по частоте и мощности аппаратура аж зашкалила. По карте не меньше чем в два разА Аврора превзошла ЖР и Футабу. Дальше тестер в грязь уперся…

skydiver

Ибо разрядность которую МОЖНО получить с АЦП примененной в “Авроре” меги с нелинейностью между “добавочными” отсчетами около 10% по крайней мере составляет 12 бит. Так что ПРАКТИЧЕСКИ получить такое разрешение можно.

РЕАЛИЗОВАНО ЛИ ОНО НА ПРАКТИКЕ - можно проверить только измерениями, или имея под рукой тех документацию и код.

Сергей, можно ссылку где описана такая реализация? ща спецу по мегам показал ваш пост-так он эээ…вообщем не в курсе такого

п.с. как всех это заинтересовало))
и это учитывая что 10-й бит в ацп практически всех Мег больше шумит чем что реальное показывает.

nontype

Если при проведении теста приемник имел Авроры имел обратную связь и был расположен рядом с приемником Футабы, при одновременной работе, то его воздействие и подавление приема очевидны. Но модели в воздухе рядом не располагаются и опасности это не представляет.

Yuriy1963:

Вы видите в этом революционую сущность Авроры? И что будет дальше после усранения всех багов с прошивками и т.д.?

Если это так, то тест можно признать пустым и проведенным с грубейшими нарушениями. Вот и все.😃

asw
serj:

Я именно об этом и говорю.

Нет сомнения, что HD камеры лучше, а приемники точнее, но указанные цифры не соответствуют РЕАЛЬНОМУ разрешению. Что в футабе, что в камерах…

В силу специфики своей работы приходится заниматься измерениями, чтобы понимать реальные параметры, и иногда ДЕЛАТЬ вещи которые из-за маркетинговой политики не делают, а могли бы.

И что с того… Фадеев жаловался Сталину какие у него в подчинении писатели бездари, подлецы и негодяи, Сталин слушал-слушал и потом говорит,

  • извини , тов.Фадеев, а других писателей у меня для тебя нэт…

нэту других пока камер, и аппартур других нэту, пользуем какие есть и выбираем лучшие или оптимальные из них.

ukkr

2 skydiver
+1 к вопросу.
И хорошо замечено про 10й бит.
P.S. Может имелось в виду Оверсемплинг? www.atmel.com/dyn/resources/…/doc8003.pdf
Дык это не то же самое, что железный АЦП.

Yuriy1963
nontype:

Но модели в воздухе рядом не располагаются и опасности это не представляет.

А воздушный бой? А несколько Аврор?

asw
Yuriy1963:

А воздушный бой? А несколько Аврор?

Гы-гы. В начале января в Питере были большие соревнования по воздушному бою.Щедрый спонсор завалил всех призами и подарками. За первое место Колю Герновича наградили Авророй, с напутствиями от спонсора чтоб бился еще лучше.
К сожалению я занял только третье место…😦

asw
skydiver:

кстати да…

на выходных проведу тест авроры с указкой, интересно чего получится;)

особо интересует нет ли джиттера машинок.

nontype
Yuriy1963:

А воздушный бой? А несколько Аврор?

Без разницы сколько Аврор. Емкость управляемых моделей на одном поле уже много раз обсуждалась и в зависимости от многих факторов может составлять от нескольких десятков до сотни и более. Управляемость сохраняется при потере значительной части пакетов, но становится рваной. В воздухе модели не приближаются ближе метра и то кратковременно.
По тесту: Если приемник имеет обратную связь, то одновременная проверка с другими приемниками (при удалении друг от друга менее 0,5 -1 м) может быть некорректной. Мои слова голословны и надо проверять на практике, но это одна из возможных причин малой дальности Футабы.

Yuriy1963
nontype:

Емкость управляемых моделей на одном поле уже много раз обсуждалась и в зависимости от многих факторов может составлять от нескольких десятков до сотни

Заметьте, без обратной связи… Время (или дрова?) покажет, куда засветит залп Авроры…

nontype
Yuriy1963:

Время (или дрова?) покажет, куда засветит залп Авроры…

Подождем, пока кот вылезет из мешка😁

serj
ukkr:

ОФФТОП:
2 serj

А где почитать можно про этот волшебный метод, чтоб ? Пишу на полном серьёзе, ибо делаю себе одну хреновину и 10-bit ADC атмеловской меги не хвататает. А покупать отдельные ADC не хоца.

Метод основан на том факте, АЦП у Меги, -последовательного приближения на конденсаторах, и порог компаратора имеет гораздо меньшую нестабильность, чем величина напряжения младшего разряда АЦП.
Далее мы имеем возможность применить статистический метод обработки, ключевой особенностью которого является оверсемплинг - мы расширяем полосу выборок, увеличивая отношение сигнал/шум. Дальше все зависит от конкретной реализации. У Атмела описан лишь один из подходов. Для того, чтобы определить, применим ли выбранный подход- делаете источник образцового сигнала или имеете тестовый измеритель (что сложнее в анализе) , и снимаете распределение сигнала с вашего АЦП, строите диаграмму распределения (я строил в екселе) . Далее подгоняте распределение к выбранному вами методу обработки или меняете метод 😃 .

ukkr:

2 skydiver
P.S. Может имелось в виду Оверсемплинг? www.atmel.com/dyn/resources/…/doc8003.pdf
Дык это не то же самое, что железный АЦП.

Конечно, не совсем то же самое. линейность почти на порядок хуже, о чем и писал.
И полоса много уже. За все надо платить, как говорится…

ukkr

Ну дык и я о том же. Толку от таких “псевдо-bit” в нашем случае 0. Даже не 0, а -1.
Вот интересно, владельцы 8ки\12ки\14ки, могут ли сфоткать кишки футабьи? Интересно, как узкоглазые там 2048 получают.