Помогите выбрать аппу

ВитГо

подкопите ? 😉) улыбнуло…
тогда уж сразу пусть на футабу 12z копит 😃)
потом на какой нить композитный самик… с турбинами…

ему летать нужно !!!

у меня была такая примерно ситуация - и я пошел по пути указанному выше…
сейчас себе заказал аналог Турниги (есть ссылка здесь выше) - а этот пульт пущу на сим (чтобы не убивать полетную аппу) - тем более что приемник с новой аппой будет совместим…

Если например у Павла - хобби не пойдет - то дешевую аппу можно оставить на память или как джойстик для всяких симуляторов…

to_pasha114
Паркфлайер фактически посредник хоббисити…
цены чуть выше - вы фактически платите за возможность общаться по русски…

я с ними списывался как то (заказ под новый год долго висел… мне в течении суток отписались (поздно заказал на почте уже новогодняя нагрузка началась потому и была задержка)…

Кстати у них форум есть - почитай по поводу заказов - там тоже часть вопросов снимается…

кстати тоже хотел в свое время оптик 6 брать… в версии спорт - но потом почитал форум и понял что лучше сразу переходить на 2.4 - и не ловить помехи и не спрашивать у кого какой канал соседей… (кстати когда собиралось человек 10 - то на FM уже были пересечения…)
c 2.4 проще - включил и полетел !! (ну дальность желательно конечно проверить)

тем более что пока я так понял у вас нет особых пристрастий типа FPV где дальность нужна… а 400 метров (а это для метровых самолетов очень далеко) - бьет практически любая аппа (ну кроме комплектов с зальными приемниками которые в угоду меньшему весу в чем то упрощают в приемнике и дальность получается меньшей… но опять таки меньшая это метров 150 - тоже не мало !!)

ВитГо

а фиг его знает… метровый тренер (глянь первые ссылки в моем дневе) я загонял в точку… потом он еще управлялся, но уже я в силу отсутствия опыта не мог понять где у самолета верх и где низ и в какую сторону он летит…

не стоит так волноваться про дальность - 300-400 метров бьет любая аппа…

споры обычно начинаются по дальности от метров 800… но это актуально для тех у кого самики размахом метра под 3 или для тех кто в очках летает (FPV) - но это уже отдельная песня…

или все таки с r2hobbies.com посмотрите аппу - это та же турнига. тоже 9 каналов… правда грят что приемник только 8-ми канальный
стоит 118$ с доставкой - это менее 4000 руб…
дока русская уже на нее есть! (немного кривоватая… но в таких случаях в английскую не грех заглянуть)

правда я нашел сообщения что потенциометры у них якобы отказывают… но к сожалению там очередная идеалогическая битва идет - спрашивать бестолку подробности…😃 к слову - я списывался с владельцами этой аппы - у них пока все ок (три человека)…

pasha114

значит все-таки лучше брать на 2,4 Ггц ?

ВитГо

я для себя вопрос решал примерно так:
сравнение FM и 2.4
надежность - не верь никому 😃 по задумке 2.4 ггц должна быть более защищена от помех - но там тоже не все так просто… в подтверждение есть много тем типа rcopen.com/forum/f4/topic165757 или rcopen.com/forum/f4/topic164850 - для себя я решил что надежность плюс минус одинакова

удобство:

  • 2.4 ггц приемники - имеют очень короткие антены - учень удобно
  • 2.4 ггц аппаратуру можно включать не спрашивая какая частота у соседей (Сама найдет свободную частоту) - к слову эти возможности есть и у FM аппаратур, но чтобы зря не спорить просто глянь их стоимость с синтезаторными модулями приемника и передатчика - 2.4 ггц дешевле будет… да и синтезаторные приемник и передатчик помоему не избавляют от необходимости спрашивать у кого какая частота чтобы не пересечься
  • будущее - как не крути все идет в сторону 2.4 - так нафига брать прошлый век да еще за большие деньги !!! ?
  • цена существующих систем - ты сам видел сколько стоит 2.4 - найди аппу на FM дешевле… я не нашел…

вот кстати про дальность - rcopen.com/forum/f4/topic153596

Alexm12
ВитГо:

  • цена существующих систем - ты сам видел сколько стоит 2.4 - найди аппу на FM дешевле… я не нашел…

Так, чиста поржать - тырц

ВитГо

😃))
там приемника нет в комплекте 😃)

нужно ссылку запомнить !!! 400 рублей это рекорд !! самый дешевый пульт для сима !!!

кстати там и приемыши есть к этому пульту !!! по 600 рублей… !!! hobbyforyou.ru/catalog/1351-34596.html я в шоке !!!
так что это дороже 😃)) 1000 рублей получается… а ХК стоит 32 бакса 😃)))

ОООО!! у меня такой же пульт для верта был !!! сейчас валяется… - приемник для него искать нужно было… а вертолетный приемых у меня сдох… 😦((

частоту на этом передетчике не изменить (по крайней мере не нашел дырок для кварца… может внутри ? 😃))

pasha114

для частоты 2.4Ггц я так понимаю кварцы не нужны ?

ВитГо

правильно понимаешь…

о частотах и кварцах на 2.4 не задумываешься вообще…

pasha114

я решил взять Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx (Mode 2)

ВитГо

Александр,

вот такой тогда вопрос

у меня есть верталетная E-sky 4х каналка…
35 mhz частота написана на нем 35.050… ааа !!! прикиньте эта пимпочка и есть кварц !!! (а я то думал что он с другой стороны пульта должен быть!!! ) -вот блин даю стране угля !!!

какой приемыш можно для этой аппы купить?
желательно с хоббисити…

и как кварцы выбирать? (желательно тоже с хоббисити) - они парами продаются ?

p.s. сделаю пенолет на эту аппу и продам !!! 😃) или сыну с отцом отдам !! пусть где нить в полях летают…

ВитГо
pasha114:

я решил взять Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx (Mode 2)

у этой аппы есть недостаток - нет экспоненты…

и настраивается через компьютер (не забудьте купить шнурок!!)

я не говорю что все совсем плохо (у самого такая и я доволен) - просто пытаюсь быть объективным…
про эту аппу - в дневнике у меня есть кое что по ней…

если у вас минимум денег - то берите ее… останеться еще на всякую мелочевку для самика
если все таки есть тысячи 4 именно на аппу - то возьмите турнигу… это мое мнение… на турнигу возьмите короновский вч модуль…

pasha114

я возьму 4 канальную (на первых порах хватит). в будущем хочу собрать 8-канальный кодер с этого сайта

ВитГо

а смысл ? разница в цене смехотворна…

в 6-ти каналке есть миксы - вы уверены что не будете строить например летающее крыло типа Вжика ? (кстати я построил, летает классно !)

вы уверены что не будете строить самолет у которого по одной серве на элерон ? - на 4-х каналке - включить его не возможно !! на 4-х каналке я боюсь что его будет не подключить… (могу ошибаться конечно но обычно это именно так !)

в общем, Павел, здесь экономить уже смысла нет !! берите шестиканалку !! - это минимум который стоит смотреть…

Alexm12
ВитГо:

Александр,

вот такой тогда вопрос

у меня есть верталетная E-sky 4х каналка…
35 mhz частота написана на нем 35.050…
…какой приемыш можно для этой аппы купить?
желательно с хоббисити…

Любой приемник на диапазон 35МГц.
Такой у меня на микролете летает.
Или такой
Этому кварц не нужен.
Кварцы, говорят должны быть от одного производителя и с одной частотой (35.050), то есть один канал. В ХС что-то нету отдельных кварцев 😦

ВитГо

на счет кодера с этого сайта - ничего не скажу… идея заманчивая, но могу сказать что чаще всего проблема подобных вещей их экслюзивность… как с точки зрения устранения глюков, так и функционирования…

кстати тем более турнигу тогда брать - если понимаете в программировании avr то у вас будет великолепная платформа с кнопочками, экраном, выключателями !!! 😃)

но по моему мнению - если вы всетаки хотите летать - то проще купить заводское и летать чем паять и программировать 😃))

Искандер

я не думаю что подкопить 3 тысячи рублей это такая большая проблема и на это надо потратить так много времени, зато профита будет гораздо больше в итоге да и если хобби не пойдет продать приличную аппу гораздо проще чем дешевую.
а насчет 2.4ггц - ничто не мешает взять сначала оптик 6 (не спорт, спорт это совмес другая аппа) а со временем в нее воткнуть модуль ассан. Не знаю, лично у меня никогда не было проблем с 40 мгц.
насчет дальности аппаратур не надо заморачиваться, они все тянут дальше чем вы сможете разглядеть свой самолет.