Требуется консультация по hs-925.

klava

Вот. Серва “дрожит” в средней точке. Только в ней. Подозреваю, что
поизносился потенциометр. Что делать ? Или на свалку ?

romychs

Отдай мне, я туда резюк допаяю, средняя точка сместится, будет в другом месте гудеть 😃

На самом деле, потенциомер попробовать почистить надо.

lyoha

Отпаяй старый и поставь новый.
Сколько серва ходила-то? Может и не резюк. Под нагрузкой дрожит? Если под нея, то может из-за излишенй чувствительности серва постоянно пытается выбрать люфт редуктора.

klava
romychs:

Отдай мне, я туда резюк допаяю, средняя точка сместится, будет в другом месте гудеть 😃

На самом деле, потенциомер попробовать почистить надо.

Ok, завтра закину.

Добавлено

lyoha:

Сколько серва ходила-то? Может и не резюк. Под нагрузкой дрожит? Если под нея, то может из-за излишенй чувствительности серва постоянно пытается выбрать люфт редуктора.

Ходила немного - часов 20 налета при относительно (для этой сервы) неболь-
ших нагрузках. Дрожит и без нагрузки, но меньше.

lyoha

У меня на флипе редуктор (пластик) у JR DS-811 за 5 часов разбило так, что серва не то что дрожала под нагрузкой, а в автоколебания входила. Рули махали с амплитудой градусов 20.

klava
lyoha:

У меня на флипе редуктор (пластик) у JR DS-811 за 5 часов разбило так, что серва не то что дрожала под нагрузкой, а в автоколебания входила. Рули махали с амплитудой градусов 20.

925-ая помощнее будет, если не ошибаюсь. И редуктор металлический (MG).
Завтра откроем-посмотрим.

lyoha

В этом редукторе есть одна единственная пластиковая шестерня. И металл люфтить начинает раньше, чем пластик.

ukrconsul

В найтековских машинках очень мало смазки в редукторе, попробуй добавить.
Эта машинка одна из самых надежных, ничего существенного быть не должно, хотя после 20 часов работы метал должен порядком износится. Это как раз то время, когда можно менять шестеренки.

lyoha

В буржуйских форумах конкретно говорится, что причиной дрожания является износ редуктора. Именно той паскудной пластиковой шестерни. Она передает момент непосредственно с мотора в сам редуктор.

klava

Всем спасибо за консультацию - заказал редуктор для замены. Хотя серву
еще не смотрели, но редуктор все равно пригодится, у меня этих серв 4
штуки и у всех за 20 часов наработки.