Замена потенциометров датчиками Холла

serge35
ChD:

А точность позиционирования и линейность? На тех датчиках, что были “чуток раньше” эти показатели были магко говоря плохие.

А можно поподробнее про то, что было “чуток раньше”?
Что касается конкретного случая, автор привёл екселевский файл, по которому видно, что линейность не абсолютная, по крайней мере в сравнении с исходными резисторами (и с учётом точности измерений). Но, как мне кажется, такую нелинейность пилот моего уровня не почувствует. Те, кому важны такие нюансы приобретает аппаратуру из другого ценового сегмента и если сотрет качественные потенциометры до дыр, скорее всего обратится в сервис.
На мой взгляд, что действительно может оказаться критичным, это возможность осевого перемещения магнита при люфтах в стиках или из-за упругих деформаций крепления датчика или магнита. Для датчика такие перемещения магнита эквивалентны радиальным.
Но я думаю, что реальную картину покажет только практика и время.

П.С. Сильно подозреваю, что точность можно повысить, если расположить магнит не боком к датчику, а пятачком.

Данные по отклонениям.rar

tumbzik

Щща начнется… может еще трехосевой магнетометр поставить в ручки и тогда вообще все кроме механики подвеса стика можно будет выкинуть. Потом дело дойдет до распотрашивания оптических мышек и прочего подобного.

Хотя… если есть желание убить время на доработку китайского шлака вместо разработки чего-то более ценного, то флаг в руки… эта дорога уже проторена многими любителями вкопать талант в твердь планеты…

serge35

Даже если втетерить в дешёвый китайский пульт магнитометр - брендовым он от этого не станет. А вот если хотя бы резюки перестанут мозг конопатить - как результат будет вполне работоспособный девайс для не слишком состоятельных и взыскательных пользователей.

Кстати, потрошение мышей - этап, уже пройденный в процессе изготовления симуляторных шнурков из ничего за 10 минут 😃.

konstanic
serge35:

А можно поподробнее про то, что было “чуток раньше”?
Что касается конкретного случая, автор привёл екселевский файл, по которому видно, что линейность не абсолютная, по крайней мере в сравнении с исходными резисторами (и с учётом точности измерений). Но, как мне кажется, такую нелинейность пилот моего уровня не почувствует. Те, кому важны такие нюансы приобретает аппаратуру из другого ценового сегмента и если сотрет качественные потенциометры до дыр, скорее всего обратится в сервис.
На мой взгляд, что действительно может оказаться критичным, это возможность осевого перемещения магнита при люфтах в стиках или из-за упругих деформаций крепления датчика или магнита. Для датчика такие перемещения магнита эквивалентны радиальным.
Но я думаю, что реальную картину покажет только практика и время.

П.С. Сильно подозреваю, что точность можно повысить, если расположить магнит не боком к датчику, а пятачком.

В прикрепленном файле первая строка это деления на стике.
Если рассмореть линейность (или нелинейность) с разных сторон, то вопрос очень сложный! Как мне кажется, все считают производителей идеалистами, подбирающими к их аппаратуре только лучшие комплектующие и априори все потенциометры на стиках исключительно линейные! А то, что в практически в любую аппаратуру ставятся комплектующие с порешностью 10%, об этом никто не задумывался? Поясню, для тех кто не знаком с электроникой, существуют ряды точности для электронных приборов, комплектующих- 5%, 10%, 15% (за последнее число не ручаюсь, но кажется так). Чем выше точность, тем дороже прибор.
В файле видно, что та самая нелинейность (при моих измерениях) не выходила за 5% погрешности, так что же еще нужно? Я сейчас эксплуатирую эту аппа с переделкой и могу сказать, что если ее дать специалисту, он не сможет почуствовать нелинейности и вообще не определит, где стоит датчик холла! До этой переделки я пробовал ставить потенциометр из Чип и Дип, о чем я писал на другом форуме, так вот в том случае действительно была нелинейность и очень сильная, в одну сторону из нейтрали линия рудера на экране пульта двигалась очень быстро, и к концу ее движение замедлялось, в друую сторону из центра переход осуществляла еще большим прыжком и далее движение также замедлялось.😉

serge35

Вообще-то я думаю, что немало нервных окончаний сэкономлено благодаря доверию к производителю. Вряд-ли каждый проверяет линейность потенциометров на своей аппаратуре.

nontype
serge35:

Цена вопроса на канал - 2р. магнит и 130р. (в Чипе и Дипе от 10шт. 76р. ) датчик. Плюс неоценимый ручной труд .

Извините, напоминает жигули. Сначала покупаем, потом начинаем чего-то сочинять за производителя, считая себя умней и находчивей разработчика RC систем. Обычно такие затеи иссякают при покупке нормальной (качественной) аппаратуры.😃

serge35

Некоторое сходство имеется, конечно. Проблема в том, что не у всех мерседесы. Проблемы со штатными резисторами на этом форуме оглашаются довольно регулярно. Да, пользователи Футабы, МРХ, ЖР, Хайтека, Граупнера, Санвы (пардон, если кого забыл, на порядок в списке внимания не обращать 😃) от этой проблемы не страдают (или практически не страдают). А вот владельцев Спектрума, который “почти ЖР”, не миновала чаша сия. И есть ещё множество владельцев, или потенциальных владельцев китайских аппаратов, которые могли бы неплохо работать, и самый дешёвый корпус этому не мешает, как и самая дешёвая электроника. А вот самые дешёвые потенциометры сводят смысл этой затеи к минимуму. А качественные поди купи… Вон, люди покупали DX-5 на раздербанивание - кому модуль, а кому джойстики 😃.
В данном случае имеется решение, при помощи которого можно эту наболевшую проблему достаточно легко и недорого закрыть.
С моей точки зрения - дай Бог.
Самого меня тема резисторов не коснулась (у меня МРХ), но если хоть кому-то полегчает - уже очень хорошо.
Решение, на мой взгляд, очень простое, сильное и доступное. За что лично от меня Всеволоду (konstanic) большущее спасибо!

konstanic
nontype:

Извините, напоминает жигули. Сначала покупаем, потом начинаем чего-то сочинять за производителя, считая себя умней и находчивей разработчика RC систем. Обычно такие затеи иссякают при покупке нормальной (качественной) аппаратуры.😃

Извините, не жигули, а ремонт иномарок в гаражах. Если помните, то лет 5-8 назад это был наверно основной сервис по иномаркам! А касательно качественной аппаратуры, то на всех форумах есть вопросы по потенциометрам и начались они задолго до появления этой аппаратуры! 😉

nontype
konstanic:

Извините, не жигули, а ремонт иномарок в гаражах.

Ничего против изысканий и предложений не имею. Есть потребность - создается предложение. Просто по качеству выполнения доработки на фото, все таки на уровне ремонта жигулей.😉

serge35

Так никто не запрещает делать сколь угодно элегантней! Человек сделал на скорую руку, чтобы проверить работоспособность. Результат достигнут - работает.
От изящности исполнения (или её отсутствия) сам принцип не меняется и работать не перестаёт.

konstanic
nontype:

Ничего против изысканий и предложений не имею. Есть потребность - создается предложение. Просто по качеству выполнения доработки на фото, все таки на уровне ремонта жигулей.😉

Да, согласен, а что делать? Это опытный экземпляр. Я был в безвыходном положении, таких потенциометров не найти (да и вообще, похоже к любой аппе их не найти), а выбрасывать аппу жалко, в общем-то она меня пока устравивает, ну и сделал. Если к внешнему виду привязываться, это одно, если есть притензии по соделржанию, другое.
Если кто-нибудь предложит лучшее (с эстетической точки зрения) крепление магнита, дерзайте! (И не забывайте, что мы все-таки моделисты, а не потребители! 😁)

Да, к P.S. Serge 35.
Ставить магнит пяточком нельзя, необходим переход от одной полярности к другой, середина бочонка это как раз 0е положение (переход). Качание идет относительно этого перехода. Так получилось, что размер манита в длину 6 мм оказался оптимален для этой системы, магнит, при крайних положениях, не выходит за границы датчика. Я перепробовал много вариантов с дисковыми (толщина 2-3мм) магнитами, ставя их на ребро, нужно либо усложнять систему, ставить дополнительный услитель, либо идут провалы в крайних точках (большие).

““На мой взгляд, что действительно может оказаться критичным, это возможность осевого перемещения магнита при люфтах в стиках или из-за упругих деформаций крепления датчика или магнита. Для датчика такие перемещения магнита эквивалентны радиальным.””

После настройки 0 и крайних положений, датчик и система крепления магнита (с магнитом) были проклеены эпоксидным клеем и сейчас это очень жесткая система!

tumbzik

konstanic - то, что не найти… видимо не там искали. Мне удавалось найти практически под любую аппаратуру(когда спрашивали что поставить лучше), что-то подходящее. Хотя потребность у самого была только пару раз - один раз на древней 9Z у товарища наелся потенциометр на рн, а второй раз у другого товарища на не менее старой профи мс3030 наелся потенциометр на элеронах… но мне не встречался ни один случай того чтоб потенциометры на нормальных пультах вылетали сразу после покупки. Про такие случаи я слышал только касательно пультов низшего ценового сегмента, в которые DX7 и Futaba 7, например, уже не попадают.

serge35

А мне очень нравится сам факт альтернативы резисторам (особенно хреновым и недолговечным резисторам), да ещё и в бесконтактной форме, о которой столько говорили большевики 😃! Был бы у меня Чип с Дипом под боком, уже точно попробовал бы это сделать в симуляторном пульте. А резисторы из него загнал бы втридорога! 😃
Очень интересно всё-таки дождаться полноценных полевых испытаний. Сезон не за горами, может и энтузиасты подтянутся 😃.

ChD

Странная реакция. Люди!! Ау! Человек просто предложил одно из решений проблемы. Может оно и не самое лучшее. Но оно работает. В свое время ( еще “при СССР”) мы с друзьями проводоли подобные опыты и с оптикой и с магнитами. Увы у магнитов была просто дикая нелинейность, а засветка солнцем “слепила” оптику. Вот и захотелось узнать как с нынешним поколением датчиков Холла выходит.

tumbzik
ChD:

Странная реакция. Люди!! Ау! Человек просто предложил одно из решений проблемы. Может оно и не самое лучшее. Но оно работает. В свое время ( еще “при СССР”) мы с друзьями проводоли подобные опыты и с оптикой и с магнитами. Увы у магнитов была просто дикая нелинейность, а засветка солнцем “слепила” оптику. Вот и захотелось узнать как с нынешним поколением датчиков Холла выходит.

Ау… против засветки оптики есть простейшие методы фильтрации, хотяб просто синхронное детектирование, ничего сложного в этом нет. Если этого не знаете, то зачем велик изобретать пытаться. Все именитые бренды видимо идиоты, раз до сих пор не сделали на датчиках хола пультов… Моя негативная реакция не на сам факт того что кто-то сделал, а на то как это преподнесено. Против нелинейности тоже морочиться, но тут весь вопрос ЗАЧЕМ? А вообщем тема для курилки, практический смысл в ней стремится к нулю.

ChD

Если у тебя нормальный бренд - да согласен, не стоит этим заниматься. Но если имеешь что-то простое и оно начало глючить - почему бы не попробовать.

serge35
tumbzik:

Если этого не знаете, то зачем велик изобретать пытаться. Все именитые бренды видимо идиоты, раз до сих пор не сделали на датчиках хола пультов…

Нет, они не идиоты. Но сколько стоят качественные потенциометры? Поди, не дороже качественных датчиков? Тогда зачем им с этим возиться?

Моя негативная реакция не на сам факт того что кто-то сделал, а на то как это преподнесено.

Маэстро! Будьте проще! Преподнесено абсолютно нормально. Никаких происков 😃.

ЗАЧЕМ?

Неужели всё ещё не понятно? 😃

tumbzik
ChD:

Если у тебя нормальный бренд - да согласен, не стоит этим заниматься. Но если имеешь что-то простое и оно начало глючить - почему бы не попробовать.

Каждый человек в чем-то может достигнуть совершенства. Кто-то в электронике, кто-то в литературе, кто-то в политике. Так спрашивается… нафига заниматься не своим делом, когда можно пойти и купить пульт на 50$ дороже у которого не будет этой проблемы впринципе?! А касательно брендов дело не в цене на датчики и цене на потенциометры, а в том как эту систему настраивать, т.к сборка и настройка этих изделий как правило дороже чем любая отдельная деталь передатчика. Если у вас говнопульт то помоему логичнее либо сменить его целиком, либо просто сменить потенциометры на более качественные, к счастью их море на рынке.

serge35
tumbzik:

можно пойти и купить пульт на 50$ дороже у которого не будет этой проблемы впринципе?!

Если бы разница составляла $50, вопрос бы не стоял.

более качественные, к счастью их море на рынке.

Возможно, мы просто ходим на разные рынки…
Но стоит ли так переживать? Если решение плохое, народ не будет тратить силы зря, а обратится за качественными потенциометрами по Вашей наводке туда, где их навалом. А если решение хорошее - им будут пользоваться независимо от ситуации на рынке переменных резисторов. Вот и всего делов.

С уважением.

П.С. Возможно, скоро в барахолке появятся объявления двух новых типов - 1.Недорого продам практически новые резисторы от 14MZ и 2.Куплю джойстики в сборе, т.к. родные испортил в процессе переделки… 😃

tumbzik

нравится тратить время на бред - тратьте… это личное дело каждого…
…если у вас понятие “рынок” ограничено местным радиорынком… я тут ни причем)