Сделать самому короткую антенну к передатчику

ukr106

Как можно сделать короткую антенну, как продают фирменные к Hitek, Futaba,Graupher …

BlackCat_2

Надо иметь прибор под названием АЧХометр на диапазон работы антены.

BlackCat_2

По любому - все рассуждения о числе витков и диаметрах провода, марки термоусадки, длины антенны - без АЧХ-ометра для точной подстройки количества витков под частоту передатчика - дело чисто лукавое. Имея же такой прибор сделать короткую спиралку, что будет работать лучше ( большая дальность), чем родная длинная антенна - не представляет труда.

ubd

Как можно сделать короткую антенну, как продают фирменные к Hitek, Futaba,Graupher …

Не мучайся. Без знаний ражиотехники и специальных приборов, всё ровно не получиться сделать спиральную антенну как у фирмы. Да же если и попадёшь экспериментальным путём в более менее правильное кол-во витков, то дальность действия будет меньше чем у оригинала. И тем более меньше чем штырьевая. Штырь лучше всех работает.

avalanch

В теории да. А на практике штыревая антенна согласована с выходом передатчика лишь “приблизительно”. Если сделать спиральную антенну и нормально согласовать ее, то она может даже будет лучше работать, чем штатный “штырь”. Но как уже тут писали, для этого нужны приборы и знания.

ubd:

Штырь лучше всех работает.

АЛ
avalanch:

Если сделать спиральную антенну и нормально согласовать ее, то она может даже будет лучше работать

“Спиралка” хороша для паркфлаеров и наземных-водных моделей.При прочих равных,лучше повозиться с настройкой штатной антенны.Тем более,что приборы потребуются те же.Но иметь хорошо настроенную “спиралку” в хозяйстве,всегда полезно.:)С уважением Алексей.

ukr106
ubd:

Не мучайся. Без знаний ражиотехники и специальных приборов, всё ровно не получиться сделать спиральную антенну как у фирмы. Да же если и попадёшь экспериментальным путём в более менее правильное кол-во витков, то дальность действия будет меньше чем у оригинала. И тем более меньше чем штырьевая. Штырь лучше всех работает.

Я буду делать не сам! А с человеком который на этом много знаит и приборов немерено.😝

АЛ:

“Спиралка” хороша для паркфлаеров и наземных-водных моделей.

Я судомоделист, Аппаратура Eclipse 7.

spyder3

Если судомоделист, то намонайте провод равнуй длинне выдвинутой антенны в спираль на нужную вам длинну и всё. У меня с невыдвинутой антенной передатчика и хорошим приёмником на земле дальность около 70м. Над водой уйдет за 100м точно. Знаю что мой совет не корректный, но в ваших условиях загубить дальность - не получится. На 150м всё будет работать (если вы правда у антенны приёмника ещё обрезание не совершили), а 250м вам и не надо. Если же подойти к делу по серьёзному - см вверху ответы

ukr106
spyder3:

На 150м всё будет работать (если вы правда у антенны приёмника ещё обрезание не совершили), а 250м вам и не надо. Если же подойти к делу по серьёзному - см вверху ответы

В електро моделях 60 достаточно но в ДВС класах, на правом или левом дальнем буе дистанция составлятит более 150 метров, а когда там собираится куча моделей, то до 200м уходим!

ubd

то намонайте провод равнуй длинне выдвинутой антенны в спираль на нужную вам длинну и всё.

Это очень не серьёзно!
ukr106, не слушай такие советы. Если есть человек, который хорошо разбирается в этом вопросе, то изготовление, хотя бы настройку, лучше доверить ему.

Запас по дальности очень важен, чем выше напряжённость поля вокруг антенны нашего приёмника, за счёт хорошей излучаемой мощности передатчика, тем меньше вероятность поймать помеху. Т.к. бывает что помеха слабее чем мощность передатчика. А если дальность действия на границе потери сигналла, то помеха может быть мощнее чем сигналл передатчика.

dundel1

то намонайте провод

дело даже не столько в дальности, при таком подходе очень велики шансы выпустить “Волшебный Синий Дым” из передатчика 😃, т.е. выжечь ему выходной каскад по причине несогласования с антенной.

BlackCat_2:

По любому - … - без АЧХ-ометра для точной подстройки количества витков под частоту передатчика - дело чисто лукавое.

это самый правильный совет…

ukr106

Ясно!
Ещё раз Спасибо!
Буду пробовать!

АЛ
dundel1:

Сообщение от BlackCat_2
По любому - … - без АЧХ-ометра для точной подстройки количества витков под частоту передатчика - дело чисто лукавое.
это самый правильный совет…

А раньше как то осцелоскопом да индикатором поля обходились.Ну в исключительных случаях ГИР,у кого была возможность.;)С уважением Алексей.

dundel1

так и сейчас можно этим обойтись!😃 Но для этого “учиться надо” © (Чапаев).😃 С АЧХометром тоже учиться надо, но работать с ним гораздо проще и быстрее, да и результат точнее.😃

1 month later
Jeckpiter

Разобрать ВЧ модуль, настроить его под антэну, которая получиться по осцилографу. - так проще всего)

А вообще какие цены на готовые укорочки?