Лечение Spektrum DX6i

Komandante

Надеюсь, что модераторы меня “не прибьют”, опытные товарищи не запинают, а тема будет полезна тем, у кого нет времени, лень и что-то еще мешает листать 1432 сообщения в теме о Spektrum DX6i. Если опытные товарищи чем-то дополнят или поправят буду благодарен.
Все началось когда неожиданно умер стик газа. Благо умер на земле при настройке модели. Стал рыть форум искать ответы в Теме о Spektrum DX6i. В принципе в этой теме максимум информации, но она разбросана по теме.
И так симптомы - стик газа мертв, есть подергивания, диапазон работы стика не устойчивый, нижнее значение стика элеронов при калибровке выходит за границы допустимого (см. информацию на дисплее max ~122, а у меня было 168) и в центр монитора поставить его не удается 😦 . Было принято единственное решение - допилить резисторы. Для чего был прикуплен “Контактол” (можно любой токопроводящий клей по вкусу). В ходе поисков нашел инструкцию в картинках (да если пользуете Firefox, то на сайт можете не попасть - типа не безопасный сайт, я лично забил и вроде все Ок). НО если потенциометры газа и РВ доступны, то вот с потенциометрами элеронов и РН не все так просто здесь подробно в картинках разборка стика. После ремонта рабочий диапазон стиков стал больше, а дрожание меньше. Кроме самих плат потенциометров еще дополнительно залил поксиполом провода в местах их пайки к платам.
Но включение аппы и борта радости не принесло - не удавалось настроить “двойные расходы” элеронов (суть - две машинки два элерона - 2 канала и Wingtailmix - Dual Aileron) при зажимании расходов через D/R&Expo плыл центр машинок и элероны начинали жить своей жизнью, после ремонта стало чуть лучше, НО не так как надо.
Следующим шагом стала КАЛИБРОВКА описано здесь. Да перед проведением калибровки я сбросил настройки всех моделей через RESET, хотя наверное можно было выбрать “пустую модель” - главное чтобы при калибровке триммеры, Subtrimm и прочие настройки стояли в нулях (ИМХО). И наконец после этого наступило счастье - по монитору стики стояли там где и положено, двигаются во всем диапазоне. А вот настройку “двойных расходов” сделал при выключенном борте. После включения борта все заработало 😃 .
Спасибо за материал форумчанам humax, Sergey_3d, а так же Андрей24 с форума rccontrol.ru
Я не расписывал все процедуры подробно ибо все есть в ссылках. 😎
Вот собственно все, готов принимать критику 😊

15 days later
carnegi

Спасибо! Прооперировал, казалось уже безнадежного, и стал лучше нового.
Дополню, калибровку можно проводить не сбрасывая настройки и тримеры. Он калибрует только потенциометры, не обращая внимания на программные установки. Проверено.