Время работ передатчика Эклипс 7

vovan1972

Доброго всем здравия.
С Праздником!!!
Не подскажите сколько должен работать передатчик Эклипс 7.
Вроде у меня вливается достаточно кол во мА по заряднику, а хватает
на минут 20-30.
Акк обычный Гидрит на 1300 мА
А переставляю в автомобильный пульт так там напряжение не садится по вольтметру совсем.

aei66

Хайтековские модули на 35 и 40МГц , потребляют 150-200мА. Если исправные!
Значит Ваших 1300мА должно хватать часов на 6 с хвостиком точно!
Вот и замерте потребеление, хотя бы обычным китайским мультиметром за 100руб.
Проверьте работу передатчика без ВЧ модуля - сколько кушает ?
Отсюда и смотрите - где сидит этот “жор”… в модуле, или в самой рации.

Flanker_13

Если акк родной Хайтековский, выбросите его в мусорку и сделайте акк из обычных бытовых GP. У меня из коробки акк был дохлый и я собрал батарею сам. Работает отлично ( уже 2-й год, хватает сейчас на 4,5 часа). Думаю перейти на LiPo

melkii

Родные акб в передатчиках Оптик/Эклипс за последние 2 года, которые прошли через один из магазинов нашего города, были дохлыми в 80-90% случаев. Правда попадаются и нормальные батареи, но гораздо реже. Иногда помогает раскачка циклами на умном заряднике,но не всегда, как повезет.

Voldemaar
vovan1972:

Доброго всем здравия.
Вроде у меня вливается достаточно кол во мА по заряднику, а хватает
на минут 20-30.

А сколько сливается “по заряднику”?

vovan1972

Замерю завтра отпишусь.
Спасибо за отзывы

vovan1972

Без ВЧ блока потребление 0,04 А
С Вч блоком при не выдвинутой антенне 0,2 А
С выдвинутой антеной 0,6-0,8 А
Если подумать на Вч блок (Спектрум синтезированный) то до этого пол года назад стоял стандартный и передатчит точно так же хавал, не успвал заряжать.
Переставлял в Авто аппу там потребление 0,2 А
Как думаете други в чем проблемма???

Voldemaar
vovan1972:

Как думаете други в чем проблемма???

Странно. Получается, что ВЧ модуль потребляет в “штатном режиме” под восемь Ватт (0.8А Х 10В). ИМХО, должно быть наоборот: при выдвинутой антенне ток должен уменьшаться как раз до 200мА…
P.S. Дальность не проверяли? Может гавкнулось уже там что-нибудь…

vovan1972

Дальность нормальная я проверял.
В том то и дело, что с простым хайтековским ВЧ модулем так же жрало.
Я просто не придавал значения.
Зарядишь, выйдешь в поле пару тройку вылетов минут по 10-15
и все пикать начинает:(

Voldemaar

Не могут, конечно, оба модуля так жрать. Всё-таки я бы замерил, сколько сливается с заряженной батареи (ибо “заливаться” в неё может сколько угодно). И проверил бы тестер 😃 На днях попаду на работу - замерю сколько потребляет заведомо исправная хайтековская спектра…

melkii

У меня в Клипсе (правда не авиационной, а автомобильной 3х-канальной) стоял синтезаторный авиационный модуль и время наработки передатчика по таймеру и cо штатной батареей 1300мАч составляло 2,5 часа минимум. Оставалось еще одно деление на индикаторе (там индикатор с 3 делениями как в сотовом), потом не рисковал и ставил на доразряд-заряд.

По паспорту этот модуль кушает 400мА. Аккумулятор у меня при разрядном токе в 300мА отдает по заряднику 1100-1200мАч.

Кстати, стоит проверить как сильно греется сам модуль при работе. У моего товарища по команде синтезаторный модуль в Оптике с определенного момента начал сильно греться. Да и аккумулятор быстро сдох (вскрытие показало, что 2 банки вытекли). Ему заменили модуль и сказали, чтобы обязательно выдвигал хотя бы пару колен антенны при включении. То есть возможно тот модуль подпалили. С кварцевыми такого нагрева не было.

vovan1972

Вчера включил передатчик с полностью выдвинутой антенной
аккум до этого всю ночь на зарядке был.
При включении напряга была 10,7 В
по истечении часа 10,3 В
Видать это у меня чего то помутнее было😵
Всем спасибо за советы.
Куплю Ли По 2600 Ма и вообще забуду про эти заботы

ZigZag_ZZ

Нерекомендую!
Гидриды 2000 работают 2 часа до падения 9.6, тестил нарочно!

vovan1972

9,6 В у меня уже пикает на пульте типа пора закругляться

serj991

Почитал я про потребление модулем, замерил аппетит своего (обычного) модуля, получилось 170мА при не выдвинутой антенне, и 140мА при выдвинутой антенне.
Ни модуль, ни акк не греется за 30мин.
Питаю GP NiCd - 1000мА, два комплекта, каждого хватает примерно на два часа.

vovan1972

Нет ну у меня за час примерно нагрелся модуль.
Не могу сказать до скольки. но так теплый был

Simmer

Блин, вот сегодня с такой же проблемкой столкнулся на своей клипсе с синтезатором… Сейчас сунул аккумулятор на цикл заряд - разряд на ночь… завтра посмотрю, что получилось… А вообще у меня сам ВЧ модуль нормально нагрелся за 30 мин с антенной, выдвинутой на 3 колена. Это нормально?

PigTail

Это новый вид спорта греть модуль не выдвигая антенну? А потом чото работать перестает 😉

Simmer

Да я уже понял, что сам, как говориться, дурак… Ночью погонял аккумулятор на цикле, сегодня с полностью выдвинутой антенной 2 часа работал и но-проблем… Судя по напряжению еще на долго хватит…