Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 73

Мульплекс РояльПро - если хочеццо в "лифчике", но не хочется столика...

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; То что подвеска пульта на "лифчике" намного комфортнее - это ни для кого не секрет. Но большинство пилотов (включая меня) ...

Записей в дневнике
    527

Мульплекс РояльПро - если хочеццо в "лифчике", но не хочется столика...

То что подвеска пульта на "лифчике" намного комфортнее - это ни для кого не секрет. Но большинство пилотов (включая меня) держат стики большими пальцами, поэтому использование столиков довольно неудобно. Есть "псевдо-столики" с вырезами под обычный хват, но они довольно убого сделаны, с плохой развесовкой, и добавляют габаритов пульту, что не всегда удобно при использовании родных сумок для переноски. Поэкспериментировав с разными подвесками и самодельными столиками, в итоге решил вопрос довольно радикально:

Аккуратно демонтируется "материнская плата", из бумаги вырезаются примерочные шаблоны для усилений, подгоняя их по месту. По ним режутся усиления из текстолита или алюминия, и сажаются на эпоксидке.

Далее сверлятся отверстия под "глухие" гайки-грибки, которые тоже вклеиваются на смоле. Пульт можно собирать, не забыв продуть его от опилок. Из анкеров, купленных в магазине крепежа, в тисках выгибаются стойки, закручиваются в пульт, проверяются на предмет развесовки, и затем контрятся гайкой (купил красивые гайки из нержавейки ). Грибки торчат из поверхности пульта на 0,5-1мм, что не дает гайкам поцарапать покрытие на пластике при затяжке.
    Вуаля!

На все про все ушло около 2 часов, из которых час вставала смола.

В мою родную мультиплексовую сумку пульт влезает свободно, причем стойки не дают стикам касаться стенок, что еще лучше.
    Как альтернатива - стойки просто выкручиваются (оставаясь на "лифчике"), и пульт кладется куда угодно в своих родных габаритах...

2.  
    Давно не был
    Ну вот, испоганил пульт

Записей в дневнике
    527
    Да просто ай-яй-яй какой-то. Стыд и срам...
    В следующий раз обязательно посоветуюсь с форумом, прежде чем что-нить испортить.

Для эстетики можно на резьбовую часть стоек надеть термоусадку.

6.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Да просто ай-яй-яй какой-то. Стыд и срам...
    В следующий раз обязательно посоветуюсь с форумом, прежде чем что-нить испортить.
    Дык я не стыдил, ишшо как я могу стыдить-то
    Такая величина снизошла до общения... Просто высказал своё скромное мнение, товарисч Кирилл
    У каждой проблемы есть решение в лоб и более изящное, увы здесь Вы не блеснули ...

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    У каждой проблемы есть решение в лоб и более изящное, увы здесь Вы не блеснули
    Ну так научите, как надо было изящно сделать? У Вас же есть решение, как я понимаю?

А то единсвенная фраза
    Ну вот, испоганил пульт
    выглядит как беззвучный "пук" за обеденным столом...

Давно не был
    Таварисч, так можно и на грубость нарваться
    Вы чего хотели, мнения общественности когда выкладывали своё творение на форуме?
    Так получите
    ...выглядит как беззвучный "пук" за обеденным столом...
    Выдимо такое решение Вам знакомо не понаслышке

10.  

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от BigDaddy Посмотреть сообщение
    Для эстетики можно на резьбовую часть стоек надеть термоусадку.

На этих "столиках" стоят такие же анкера (лежит на соседнем столе), на них надета силиконовая трубка. В принципе - неплохо, можно будет попробовать.
    Себе такое покупать не стал, т.к. в живую выглядит слишком сопливо - мягкий гуляющий пластик с пленкой под карбон, и очень неудобная развесовка (пульт опрокидывается вперед).

Давно не был
    У меня в мозгах как раз эти фото и отпечатались. Нормальное решение, м.б. реализация не очень, но кто мешает это при нужде повторить в карбоне или в твёрдом пластике с хорошей механической фиксацией пульта?
    P.S. Сам стольком не пользуюсь

Записей в дневнике
    527
    Вы чего хотели, мнения общественности когда выкладывали своё творение на форуме? Так получите
    .
    Хотелось хотя бы конструктивной критики, особенно после упоминания "изящных решений". Ну а раз их нет - зачем понапрасну портить воздух?
    Если я у Вас вызываю персональное раздражение, так и напишите: "коллапс, сцуко, бесишь меня сильно, так хочеццо хоть в чем-то нагадить - аж мочи нет" .
    Я пойму, поверьте

м.б. реализация не очень, но кто мешает это при нужде повторить в карбоне или в твёрдом пластике с хорошей механической фиксацией пульта?
    Неудобно. Верите? Мне проще иметь две чуть выступающих втулки из пульта, которые никак не мешают и не портят вид, чем таскать с собой пристегнутый столик. Для меня пульт - вещь сугубо функциональная, отсюда и решение по его переделке, а не в пристегивании к нему всяких дополнительных штуковин. Оно уже пробовалось, и самопальный столик, и эспритовский.
    Столы для щипкового хвата - да, хороши, но у них задачи немного иные.
    Последний раз редактировалось collapse; 10.03.2010 в 11:48.

Давно не был
    Да нет, не бесишь. Ничего, что я на ты? Даже приятно читать твой дневник. Просто зачем столько желчи. У меня хамство вызывает ответную реакцию, уж извини.
    А м.б. стоило в тамом случае вкрутить в пульт втулки? А в них соответственно вкручивать стойки "лифчика". Было бы изящнее
    Ну эстет я
    P.S. А , сорри, втулки не катят. Маленькое расстояние до платы...

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    А почему такие длинные? я бы, если бы делал опустил колечки пониже.
    мне кстати в столике нравится именно возможность поставить запястья. мне так удобнее. хотя как вариант...
    но все равно я бы так не делал. скорее попробовал штатную дырку использовать. все таки сверлить это как то не то...
    Не обижайся, моё такое мнение.

Записей в дневнике
    527
    А м.б. стоило в тамом случае вкрутить в пульт втулки? А в них соответственно вкручивать стойки "лифчика". Было бы изящнее
    ТАМ ВТУЛКИ (написал 2 раза в теме), выходят за поверхность пульта выше на 0,5-0,7мм (видно на 2-м фото, что затянутая гайка не доходит до пластика). Расстояние до платы 25мм, на плате наклеены пластиковые отбойники, на случай касания стойкой (хотя в голову не прийдет так глубоко закручивать). Стойки ВКРУЧИВАЮТСЯ и ВЫКРУЧИВАЮТСЯ в любой момент. Гайки их просто контрят, Вы хоть читали текст рядом с фотографиями?

Давно не был
    Ну ква
    Но выглядит всё-равно грубо

Записей в дневнике
    527
    А + доска под пультом - было бы изящнее? Анкера с резьбой, увы, на промышленных столиках такие же. Просто фотографии менее подробные.
    Можно выточить из нержавейки любого вида и формы, но нет технологической возможности выгнуть качественное кольцо. Впрочем, можно и попробовать - главное что есть куда вкручивать, стойки можно делать какие угодно.

Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    Ну, есть такое, можно еще подрезать на 1-1,5 см. Это будет 4-я подрезка
    Просто отрезаю понемногу, чтоб не перегнуть палку. В сумку встал удобно - я и остановился. Просто в высоте есть некий плюс - пульт устойчивее висит.

все таки сверлить это как то не то...
    дурное дело - не хитрое На самом деле, втулки можно всегда выбить, и поставить аккуратные заглушки.

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Ану дайте и мне постебаться!
    Прикинь, Кирилл, какой удобный Мультик-Пультик! Сверли дыры где хошь! А попробуй у четырнадцатой Футабы , там же кругом шо ни дисплей то жостики.
    Р.S. то шо ты назвал лифчиком вообче-то ошейник, на модельном лифчике лямок больше и в пульте еще дыры сверлить надоть.
    Шобы к пузу пристегивать.

Записей в дневнике
    527
    Саш, привози - тебе тоже просверлю, даже в дисплее могу (у 14-й он большой, от него не убудет)...

Это - ошейник?

что ж тогда лифчик - типа парашютной подвески?

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Саш, привози - тебе тоже просверлю...
    Это - ошейник?

Знаешь шо самое забавное в такой конструкции подвески?
    Надо надеть по весне на голый торс..
    Один раз солнышко выходит из-за туч и все! С прикольным белым крестом на спине будешь ходить до Нового Года. Никаким солярием не исправляется и в бане все кореша прикалываются. Будь осторожен!

Крута блин... а эстетика это как у групнера сделать шоб снизу передатчика оно выходило и вперед загибалось, а не прямо из корпуса торчало)))

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Крута блин... а эстетика это как у групнера сделать шоб снизу передатчика оно выходило и вперед загибалось, а не прямо из корпуса торчало)))
    Думал сначала так и делать, даже сделал из прутка "макет". Но оно, сцуко, мешает стучать по нижней клавиатуре. А еще подумал, что пульт просверлить - хороший информационный повод
    Так что Миш, сверло наготове, если что
    ЗЫ ты же найдешь мне новый корпус, если я пульт продавать соберусь?

Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    Надо надеть по весне на голый торс..
    Это к Лешему и Лелику - это они у нас любят, а у меня нет таких сытых телесов, чтоб их охотно демонстрировать

Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    мне кстати в столике нравится именно возможность поставить запястья. мне так удобнее. хотя как вариант...
    но все равно я бы так не делал. скорее попробовал штатную дырку использовать. все таки сверлить это как то не то...
    Максим, если будут короткие, то будет опрокидываться. С точки зрения размещения колец у Кирилла всё отлично!

asw
    asw вне форума
    Забанен
    Думал сначала так и делать, даже сделал из прутка "макет". Но оно, сцуко, мешает стучать по нижней клавиатуре. Потом подумал, что пульт просверлить - хороший информационный повод

Это к Лешему и Лелику - это они у нас любят, а у меня нет таких сытых телесов, чтоб их охотно демонстрировать
    Пока их нету посверли им тоже дырки в пультах и объясни шо лифчик на голом торсе это круто.

Думал сначала так и делать, даже сделал из прутка "макет". Но оно, сцуко, мешает стучать по нижней клавиатуре. А еще подумал, что пульт просверлить - хороший информационный повод
    Я тож на самом деле думал про аналогичный крепеж, но до конца не сделал, т.к не горело, а сверлить пульт это не мой путь. А хотелось сделать такое, т.к когда топаешь с металкой в поле пешим строем, то хочется минимизировать аммуницию, а когда столик занимает весь рюкзак... У меня есть пара скобок для подвеса пульта от роббевского столика какого-то. Вот они очень удобны. Вечерком скину фотки.

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от asw Посмотреть сообщение
    Пока их нету посверли им тоже дырки в пультах и объясни шо лифчик на голом торсе это круто.
    Лелик вчера уже примерялсо. Правда, был в майке (что, кстати, уже само по себе подозрительно) . А Леший не переживет - на его пафосном ЖРе даже пленочка на экране не снята, если я туда засверлюсь - у него наверняка подсветка пропадет .

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    хочется минимизировать аммуницию, а когда столик занимает весь рюкзак...
    Воооо! Апчем и речь.

Записей в дневнике
    17
    эх, хвасталсо ужо, но не удержусь еще раз (ловлю помидорро), мой мультик весит на таком подвесе CockpitSX 2.4 KossEdition удобняк без засверловки, но с токарными работами.

Кирилл, Вы извените, но Вы действительно сделали самую не удачную конструкцию.
    Я не хочу быть пустозвоном , как Вы выше написали, сейчас я нахожусь на работе, но по приходу домой я сфотографирую своё решение данной проблемы и оно на мой взгляд гораздо удачнее и проще воплотимое. Правда у меня Кокпит, но думаю это не столь важно. А на Вашем передатчике посмотрев фотографию, ещё проще сделать.

Записей в дневнике
    527
    Жду с интересом
    Однако, если можно - что неудачного в моей конструкции? В чем неудобство, или какие видятся подводные камни в эксплуатации? Сам факт сверления пульта? Но оно пластмассовое, ему не больно.
    Висит удобно, рукам не мешает, быстро демонтируется.

Да жалко просто такой передатчик сверлить. Это же не Турнига Кинг какой нибуть. Я не говорю что у Вас не совсем удобно пользоваться. Просто я считаю можно добиться такого же результата не портя внешний вид такого хорошего передатчика.

Ну воопще про то - мона ли сверлить передатчик.... если в жизни всё стабильно, то всё делаешь под себя и с учетом будущего. И если удобно, то можно и просверлить. Нормальный передатчик покупается 1 раз и надолго. Ну а если захочется потом переделать, то резиновыми пробочками, отлитыми из двухкомпонентной силиконовой резины заткнуть аккуратно дырки никаких проблем не составляет.
    При том варианте, как у Кирилла я бы грибки припаял к медяхе текстолита только, т.к смола всетаки к металлу если она без наполнителя... ниайс...

У кого-нибудь сохранился старый ГДРовский Сигнал? Хотелось бы фото, чтоб не на пальцах. Там штатно были складные стоечки... Складывались в габарит корпуса, и висело на пузе неплохо...

Тык так же оно и в профи мультиках сделано и в граупнерах и в роббиевскиъ столиках.
    http://www.mamut.net/hab_ab/10025255.jpg
    Только вот так, как на картинке этой не совсем удобно делать на рояле.
    Вот так удобнее:
    http://www.mlyn4u.eu/Pics/fx18.jpg

Собственно разновидность вот такого "столика", Кирилла, как мне кажется вполне бы устроила:
    http://images.google.ru/imglanding?q=robbe%20neck%20strap%20mount&imgurl=http://www.modelhelicopters.co.uk/acatalog/5508859.jpg&imgrefurl=http://www.modelhelicopters.co.uk/acatalog/VarAccs_JP.html&usg=__MgrVDnFPXonRSrvi5AkPrOaHa4A=&h=266&w=300&sz=10&hl=ru&um=1&itbs=1&tbnid=4Wws1ggV6zIvnM:&tbnh=103&tbnw=116&prev=/images%3Fq%3Drobbe%2Bneck%2Bstrap%2Bmount%26start%3D20%26um%3D1%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26client%3Dfirefox%26hs%3DEFL%26sa%3DN%26rls%3Dorg.mozilla:rufficial%26ndsp%3D20%26tbs%3Disch:1&start=18&um=1&newwindow=1&client=firefox&hs=EFL&sa=N&rls=org.mozilla:rufficial&ndsp=20&tbs=isch:1#tbnid=4Wws1ggV6zIvnM&start=22

А я в попытках придумать что-то лучше всякий раз возаращался к тому... как удобно летать с классически spacebox от мультика

- Ни шея, ни спина, ни руки не устают и не затекают... даже часа за три-четыре в день таскания этого добра на себе))))

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от Serёga Посмотреть сообщение
    Да жалко просто такой передатчик сверлить.
    Ну, это же Вам жалко, а не мне . Кусок пластика - что там жалеть то. Не картина, не скульптура, не произведение искусства. Я просто прикинул, что технически ничего не испорчу, и со спокойной совестью положил пульт под сверлильный станок... Получилось вполне аккуратно, при снятых стойках пульт практически ничем не отличается от обычного. Разве что пара втулок блестящих выступает, но это бросается в глаза ничуть не больше, чем заглушки для тумблеров чуть выше.

Панель верхнюю не выгибает?

Записей в дневнике
    527
    нет, там для этого с изнанки вклеены прокладки из текстолита.

А Леший не переживет - на его пафосном ЖРе даже пленочка на экране не снята, если я туда засверлюсь - у него наверняка подсветка пропадет
    Я те засверлюсь! Гляди мне, а то у тебя подсветка под глазом вмиг вскочит

Записей в дневнике
    4
    вот и директор подошел...

Мое личное мнение, Кирилл ты же делал это для себя и тебе это удобно, так что тебе еще надо, самое главное комфорт и чтоб работало, а гонясь за эстетикой так и до гламура можно дойти ,еще и страз не хватало на передатчике

Вот, как и обещал. Дёшево и сердито. Цена 25 руб.
    На средней фотографии пульт не лежит на столе а висит на ремне.
    На Про и Эво мультиках кнопка включения ниже, так что крючок можно вообще прямой оставить.

Сергей, все правильно - дешево и сердито, но у Кирилла-то две точки подвеса и "бюстгальтер". При этом пульт из стороны в сторону (как у Вас) практически не болтается. И в этом весь кайф "лифчика".

Записей в дневнике
    527
    Ээээ.... Сергей... Как бы помягче выразится. Это немного не то, что я пытался сделать... Если прочитать самое начало поста, то там сказано, что все эти заморочки с пультом были только для того, чтоб повесить пульт на плечевую подвеску, именуемую "лифчиком". Которая кроме того что куда более комфортна при длительных полетах (пульт разгружен по всему плечевому поясу), обладает еще одним крайне важным свойством. При любых, самых резких телодвижениях пульт остается на месте, не болтаясь вправо-влево, и не улетает за спину при забросе металки. На "вашем" подвесе я уже отлетал года три, на футабе 9С, до тех пор, пока не начал летать на планерах.

ЗЫ BigDaddy меня немного опередил

Закрытая тема