Мульплекс РояльПро - если хочеццо в "лифчике", но не хочется столика...

collapse

То что подвеска пульта на “лифчике” намного комфортнее - это ни для кого не секрет. Но большинство пилотов (включая меня) держат стики большими пальцами, поэтому использование столиков довольно неудобно. Есть “псевдо-столики” с вырезами под обычный хват, но они довольно убого сделаны, с плохой развесовкой, и добавляют габаритов пульту, что не всегда удобно при использовании родных сумок для переноски. Поэкспериментировав с разными подвесками и самодельными столиками, в итоге решил вопрос довольно радикально:

Аккуратно демонтируется “материнская плата”, из бумаги вырезаются примерочные шаблоны для усилений, подгоняя их по месту. По ним режутся усиления из текстолита или алюминия, и сажаются на эпоксидке.

Далее сверлятся отверстия под “глухие” гайки-грибки, которые тоже вклеиваются на смоле. Пульт можно собирать, не забыв продуть его от опилок. Из анкеров, купленных в магазине крепежа, в тисках выгибаются стойки, закручиваются в пульт, проверяются на предмет развесовки, и затем контрятся гайкой (купил красивые гайки из нержавейки 😉). Грибки торчат из поверхности пульта на 0,5-1мм, что не дает гайкам поцарапать покрытие на пластике при затяжке.
Вуаля!

На все про все ушло около 2 часов, из которых час вставала смола.

В мою родную мультиплексовую сумку пульт влезает свободно, причем стойки не дают стикам касаться стенок, что еще лучше.
Как альтернатива - стойки просто выкручиваются (оставаясь на “лифчике”), и пульт кладется куда угодно в своих родных габаритах…

collapse

Да просто ай-яй-яй какой-то. Стыд и срам…
В следующий раз обязательно посоветуюсь с форумом, прежде чем что-нить испортить. 😁

BigDaddy

Для эстетики можно на резьбовую часть стоек надеть термоусадку.

a-korenev
collapse:

Да просто ай-яй-яй какой-то. Стыд и срам…
В следующий раз обязательно посоветуюсь с форумом, прежде чем что-нить испортить. 😁

Дык я не стыдил, ишшо как я могу стыдить-то:)
Такая величина снизошла до общения… Просто высказал своё скромное мнение, товарисч Кирилл 😉
У каждой проблемы есть решение в лоб и более изящное, увы здесь Вы не блеснули …

collapse
a-korenev:

У каждой проблемы есть решение в лоб и более изящное, увы здесь Вы не блеснули

Ну так научите, как надо было изящно сделать? У Вас же есть решение, как я понимаю?

А то единсвенная фраза

a-korenev:

Ну вот, испоганил пульт 😦

выглядит как беззвучный “пук” за обеденным столом…

a-korenev

Таварисч, так можно и на грубость нарваться 😉
Вы чего хотели, мнения общественности когда выкладывали своё творение на форуме?
Так получите 😃
…выглядит как беззвучный “пук” за обеденным столом…
Выдимо такое решение Вам знакомо не понаслышке 😉

collapse
BigDaddy:

Для эстетики можно на резьбовую часть стоек надеть термоусадку.


На этих “столиках” стоят такие же анкера (лежит на соседнем столе), на них надета силиконовая трубка. В принципе - неплохо, можно будет попробовать.
Себе такое покупать не стал, т.к. в живую выглядит слишком сопливо - мягкий гуляющий пластик с пленкой под карбон, и очень неудобная развесовка (пульт опрокидывается вперед).

a-korenev

У меня в мозгах как раз эти фото и отпечатались. Нормальное решение, м.б. реализация не очень, но кто мешает это при нужде повторить в карбоне или в твёрдом пластике с хорошей механической фиксацией пульта?
P.S. Сам стольком не пользуюсь 😃

collapse
a-korenev:

Вы чего хотели, мнения общественности когда выкладывали своё творение на форуме? Так получите 😃
.

Хотелось хотя бы конструктивной критики, особенно после упоминания “изящных решений”. Ну а раз их нет - зачем понапрасну портить воздух?
Если я у Вас вызываю персональное раздражение, так и напишите: “коллапс, сцуко, бесишь меня сильно, так хочеццо хоть в чем-то нагадить - аж мочи нет” .
Я пойму, поверьте 😁

a-korenev:

м.б. реализация не очень, но кто мешает это при нужде повторить в карбоне или в твёрдом пластике с хорошей механической фиксацией пульта?

Неудобно. Верите? Мне проще иметь две чуть выступающих втулки из пульта, которые никак не мешают и не портят вид, чем таскать с собой пристегнутый столик. Для меня пульт - вещь сугубо функциональная, отсюда и решение по его переделке, а не в пристегивании к нему всяких дополнительных штуковин. Оно уже пробовалось, и самопальный столик, и эспритовский.
Столы для щипкового хвата - да, хороши, но у них задачи немного иные.

a-korenev

Да нет, не бесишь. Ничего, что я на ты? Даже приятно читать твой дневник. Просто зачем столько желчи. У меня хамство вызывает ответную реакцию, уж извини.
А м.б. стоило в тамом случае вкрутить в пульт втулки? А в них соответственно вкручивать стойки “лифчика”. Было бы изящнее 😃
Ну эстет я 😉
P.S. А , сорри, втулки не катят. Маленькое расстояние до платы…

MxM

А почему такие длинные? я бы, если бы делал опустил колечки пониже.
мне кстати в столике нравится именно возможность поставить запястья. мне так удобнее. хотя как вариант…
но все равно я бы так не делал. скорее попробовал штатную дырку использовать. все таки сверлить это как то не то… 😃
Не обижайся, моё такое мнение.

collapse
a-korenev:

А м.б. стоило в тамом случае вкрутить в пульт втулки? А в них соответственно вкручивать стойки “лифчика”. Было бы изящнее 😃

ТАМ ВТУЛКИ (написал 2 раза в теме), выходят за поверхность пульта выше на 0,5-0,7мм (видно на 2-м фото, что затянутая гайка не доходит до пластика). Расстояние до платы 25мм, на плате наклеены пластиковые отбойники, на случай касания стойкой (хотя в голову не прийдет так глубоко закручивать). Стойки ВКРУЧИВАЮТСЯ и ВЫКРУЧИВАЮТСЯ в любой момент. Гайки их просто контрят, Вы хоть читали текст рядом с фотографиями?

collapse

А + доска под пультом - было бы изящнее? 😉 Анкера с резьбой, увы, на промышленных столиках такие же. Просто фотографии менее подробные.
Можно выточить из нержавейки любого вида и формы, но нет технологической возможности выгнуть качественное кольцо. Впрочем, можно и попробовать - главное что есть куда вкручивать, стойки можно делать какие угодно.

MxM:

А почему такие длинные? я бы, если бы делал опустил колечки пониже.
Не обижайся, моё такое мнение.

Ну, есть такое, можно еще подрезать на 1-1,5 см. Это будет 4-я подрезка 😉
Просто отрезаю понемногу, чтоб не перегнуть палку. В сумку встал удобно - я и остановился. Просто в высоте есть некий плюс - пульт устойчивее висит.

все таки сверлить это как то не то…

дурное дело - не хитрое 😁 На самом деле, втулки можно всегда выбить, и поставить аккуратные заглушки.

asw

Ану дайте и мне постебаться😁😁!
Прикинь, Кирилл, какой удобный Мультик-Пультик! Сверли дыры где хошь! А попробуй у четырнадцатой Футабы , там же кругом шо ни дисплей то жостики.
Р.S. то шо ты назвал лифчиком вообче-то ошейник, на модельном лифчике лямок больше и в пульте еще дыры сверлить надоть.
Шобы к пузу пристегивать.

collapse

Саш, привози - тебе тоже просверлю, даже в дисплее могу (у 14-й он большой, от него не убудет)…😁

Это - ошейник?

что ж тогда лифчик - типа парашютной подвески? 😁

asw
collapse:

Саш, привози - тебе тоже просверлю…😁
Это - ошейник?

Знаешь шо самое забавное в такой конструкции подвески?
Надо надеть по весне на голый торс…
Один раз солнышко выходит из-за туч и все! С прикольным белым крестом на спине будешь ходить до Нового Года. Никаким солярием не исправляется и в бане все кореша прикалываются. Будь осторожен!

tumbzik

Крута блин… а эстетика это как у групнера сделать шоб снизу передатчика оно выходило и вперед загибалось, а не прямо из корпуса торчало)))

collapse
tumbzik:

Крута блин… а эстетика это как у групнера сделать шоб снизу передатчика оно выходило и вперед загибалось, а не прямо из корпуса торчало)))

Думал сначала так и делать, даже сделал из прутка “макет”. Но оно, сцуко, мешает стучать по нижней клавиатуре. А еще подумал, что пульт просверлить - хороший информационный повод 😁
Так что Миш, сверло наготове, если что 😉
ЗЫ ты же найдешь мне новый корпус, если я пульт продавать соберусь? 😊

asw:

Надо надеть по весне на голый торс…

Это к Лешему и Лелику - это они у нас любят, а у меня нет таких сытых телесов, чтоб их охотно демонстрировать 😁

tumbzik
MxM:

А почему такие длинные? я бы, если бы делал опустил колечки пониже.
мне кстати в столике нравится именно возможность поставить запястья. мне так удобнее. хотя как вариант…
но все равно я бы так не делал. скорее попробовал штатную дырку использовать. все таки сверлить это как то не то… 😃
Не обижайся, моё такое мнение.

Максим, если будут короткие, то будет опрокидываться. С точки зрения размещения колец у Кирилла всё отлично!

asw
collapse:

Думал сначала так и делать, даже сделал из прутка “макет”. Но оно, сцуко, мешает стучать по нижней клавиатуре. Потом подумал, что пульт просверлить - хороший информационный повод 😁

Это к Лешему и Лелику - это они у нас любят, а у меня нет таких сытых телесов, чтоб их охотно демонстрировать 😁

Пока их нету посверли им тоже дырки в пультах и объясни шо лифчик на голом торсе это круто.

tumbzik
collapse:

Думал сначала так и делать, даже сделал из прутка “макет”. Но оно, сцуко, мешает стучать по нижней клавиатуре. А еще подумал, что пульт просверлить - хороший информационный повод 😁

Я тож на самом деле думал про аналогичный крепеж, но до конца не сделал, т.к не горело, а сверлить пульт это не мой путь. А хотелось сделать такое, т.к когда топаешь с металкой в поле пешим строем, то хочется минимизировать аммуницию, а когда столик занимает весь рюкзак… У меня есть пара скобок для подвеса пульта от роббевского столика какого-то. Вот они очень удобны. Вечерком скину фотки.

collapse
asw:

Пока их нету посверли им тоже дырки в пультах и объясни шо лифчик на голом торсе это круто.

Лелик вчера уже примерялсо. Правда, был в майке (что, кстати, уже само по себе подозрительно) . А Леший не переживет - на его пафосном ЖРе даже пленочка на экране не снята, если я туда засверлюсь - у него наверняка подсветка пропадет 😉.

tumbzik:

хочется минимизировать аммуницию, а когда столик занимает весь рюкзак…

Воооо! Апчем и речь.

flykoss

эх, хвасталсо ужо, но не удержусь еще раз (ловлю помидорро😊), мой мультик весит на таком подвесе rcopen.com/forum/f4/topic160320/24 удобняк без засверловки, но с токарными работами.