2.4 ггц Optiс 6

Fon_Fray

Добрый вечер Господа!

Банально начинать с этих слов, но все же, Я ЧАЙНИК! (Аж на душе стало проще)

К сути, Оптик 6 FM хочу превратить в Оптик 6 2.4 ггц, читаю форумы, очень много, но по сути, чем больше читаю, тем больше понимаю, что ни фига не понимаю 😵(Предположу, что тема стара как мир, но все же). Как это сделать (с технической точки зрения)? Какие модули лучше и почему, Корона иль Ассан иль еще что то (Бюджет от 3000 тр до 6000 тр)? Будьте любезны, разъясните мне все тонкости переход на 2.4, сам ни как не вразумлю (может кто салочкой поделиться на очередной спор 😃). Искренне благодарен тем, кто попробует это сделать 😇

Фух….

novik

за 6 тыр можно 9 каналку взять полнофункциональную

Fon_Fray

Турунгу иль чего? А оптик куда девать то?

Sergey46

Мнений много, сам летал на Оптик6 с АСАНОМ полгода сейчас JR DSX9 II с АССАНОМ не жалуюсь, по приёмникам и качеству очень бюджетно!!!

PigTail

Смысла нет менять Оптик на Турниджи, функционал тот же практически, если только острая необходимость в каналах больше никак не лечится, каналов на 2.4 будет кстати 8.
В Ваш бюджет уложится практически весь спектр 2.4 модулей, если мучает паранойя по контактам во вставленном модуле то можно запихнуть внутрь, но для этого надо приложить руки с паяльником.
По ценам в порядке убывания(приблизительно конечно):
-Футаба $199 модуль+приемник
-Спектрум $110 модуль+приемник
-Хайтек $130 модуль+2 приемника(встроена возможность телеметрии)
-Ассан $90 модуль+2 приемника
-Корона $45 модуль+приемник
-Флайскай (внутрь надо имплантировать) $30 модуль+приемник
Конкретная модель вопрос сложный и зависит от Ваших моделей и т.п.

Fon_Fray

Отлично! Но не понятно.
А какой из них получит Оскар в номинации ЦЕНА КАЧЕСТВО?
И какой из ник получит Оскар в номинации “Простота в установке”? (так как руки ростут не совсем от туда от куда нужно)

Спасмбо 😃

Губанов_Игорь

Тут думать надо не о “цена-качество”, а что бы самолет не упал.

Поэтому Ассан и подобную фигню рассматривать не стоит. Футабовский модуль дорог сам по себе, приемники еще дороже. Остается линейка Спектрума, или родная Хайтековская.

Оптик сам по себе очень неплох (среди 6ти каналок он просто лучший), но до определенного уровня, дальше просто функционала не хватает и полюбому передатчик придется менять.

Как мне кажется, если по задачам передатчика хватает, то лучше родного модуля 2,4 не придумаешь.

Если брать на вырост, то аппаратура нужна другая (Аврора, Футаба, JR, Мультиплекс), но в объявленный бюджет полюбому не впишется.

А заманухи типа Турниги и прочей хери за копейку - тут каждый решает сам.

Fon_Fray

Турунги - ни за что!

Передатчики Футабу иль Аврору - да, но не сейчас. Слишьком мало опыта, да и потребности пока нет. С бюджетом проблем нет, есть проблема с последовательностью своего развития в авиамоделизме. Не составляло труда купить сразу нормальную 2.4 аппу, решил с экономить, дабы пресмотреться и прислушаться к самому себе, понравится не понравится. Понравилось, но постоянные проблемы с помехами и рывками самолета в небе не дают наслождаться полетом. Жалко продовать оптик в пол цены, вот и мудрю.

Хайтековский модуль - на мой взгляд самое оно!

Спасибо!

Voldemaar
Fon_Fray:

Понравилось, но постоянные проблемы с помехами и рывками самолета в небе не дают наслождаться полетом.

Странно, откуда в Пятигорске “помехи”? От СевКавТВ что-ли? 😁 На FM Оптике не должно быть никаких “помех” и “рывков”. Я бы для начала разобрался с имеющейся аппаратурой, а то может случиться так, что при переходе на 2,4ГГц станет ещё хуже…

Губанов_Игорь
Fon_Fray:

Турунги - ни за что!

Понравилось, но постоянные проблемы с помехами и рывками самолета в небе не дают наслождаться полетом. !

Заставляет задуматься, однако!!! В таком комплекте аппаратуры помех и рывков быть не должно. Если приемник с двойным преобразованием.

Косяки по питанию, выключателю и т.д. могут дорого обойтись на 2,4. К сожалению, надежностью Мг-герцовой аппаратуры блоки и приемники на 2,4 не обладают.

Fon_Fray

Помехи есть, лупит не только меня, но меня лупит больше и чаще.

Да, действительно приемник не двойного преобразования, думал купить, а потом вернулся к мысли, сейчас еще похраню 1500 - 2000 р, если конечно помехи будут, поэтому решил ГО на 2.4.

Что вы имеете в виду говоря о том что надо разобраться 😃 (Прошу помнить о том что я Чайник (звучит как )

Voldemaar
  1. Хорошо бы для начала огласить состав имеющейся аппаратуры.
  2. Приёмник двойного преобразования стоит 15-20 долларов. На ХоббиСити, например.
  3. Разобраться - значит понять, откуда берутся “помехи”. Может у Вас BEC перегружен, просаживается питание приёмника из-за подклинивающей сервы, регулятор даёт помеху или банально плохой контакт в каком-либо соединении.
    P.S. У самого стоит в Футабе-9С хайтековская Спектра, оставшаяся от Оптика со всем зоопарком приёмников. Помехи бывают, но не чаще, чем на на 2,4 😉
Fon_Fray

Самик собран, завтра залезу все посмотрю и обязательно все компоненты оглашу 😃

Спасибо большое за содействее!

Хоббисити пока не освоил, заказал Визу Класик, через недельку начну первые попытки что то заказать у братьев Китайцев 😃

serge35

К разговору о помехах. Сын сделал пенолёт. Приёмник Корона кварцованная двойного преобразования, дальность проверял с убранной антенной - потеря управления где-то на 320 метрах, восстановление на 280. С выдвинутой антенной не проверял. Стали летать. Самолётик периодически подёргивался, и неслабо. Самое время сказать - помехи, блин… Непонятно только, откуда 😁. После установки феррита на провод ВЕСа всё прошло.

max815

Владею оптик 6 прикупил модуль ВЧ 2.4Ггц от Futaba TM -7 + приемник, работает отлично обошолся он мне в 3,5 т.р дальность чуть меньше 1 км в идеольном качестве. Один минус контакты на модули в низу т.е. когдда модуль вставил он получился антеной в низ.

vasper

Может есть смылс купить родной Хайтек молуль на 2,4Ггц в комплекте с приемниками. Я на свою Эклипсу так и сделал.

Voldemaar
vasper:

Может есть смылс купить родной Хайтек молуль на 2,4Ггц в комплекте с приемниками.

Нет смысла. По крайней мере до тех пор, пока у Хайтека только один приёмник, который IMHO слишком большой и тяжелый…

Fon_Fray
serge35:

Самое время сказать - помехи, блин… Непонятно только, откуда 😁. После установки феррита на провод ВЕСа всё прошло.

Вот, местные летчики со стажем советуют феритовое кольцо. Поехал в единственный магазин под названием Юннный техник, там его не оказалось, дома разобрал один старый японскй магнитафон там тож не оказалось 😦 Надо искать.

Ive

выньте из старой энергосберегающей лампы. а что в маге нету кольца - в блоке питания посмотрите. намотка на кольце толстым медным проводом - кольцо ферритовое.
Насчет хайтека вообще - насколько мне известно, у них передающая часть какой то немыслимой мощности совершенно. Пользовал кварцованную шестерку с короновскими синтезаторами - собсно и пользую по сей день - проблем не было. В 2.4 ушел “по случаю” что называется, родной модуль с двумя приемниками. Пока проблем вроде не было. Стояло на большом планере и на пилотаге.

serge35
Ive:

выньте из старой энергосберегающей лампы

Именно оттуда!

kedrikov
Fon_Fray:

Оптик 6 FM хочу превратить в Оптик 6 2.4 ггц

А чем не нравится этот вариант.Все проверено работает.Заказали еще модуль модуль для пульта моего товарища.Там описан мой оптик 6 спорт переделанный под 2.4
rcopen.com/forum/f4/topic165041

Fon_Fray
Voldemaar:
  1. Хорошо бы для начала огласить состав имеющейся аппаратуры.

Так, поехали…
Самик: Extra 300 (10) (www.rangevideo.ru/index.php?productID=483)
Регулятор: Markus Hobby 60 (www.hobbycenter.ru/product_info_22593.html)
Двигатель: Dualsky 250 w (imtoy.ru/cgi-bin/good.pl?good=2425)
Батарейка: Hyperion VX G3 3 банки 1800 mAh (rcdrive.ru/unit.php?unit=4383)
Сервы: Hitec HS-55 (rcmag.ru/product/225)
Приемник: Hitec HFD-06 толи NW толи MN (www.rcdrive.ru/unit.php?unit=3965&pPage=2)

kedrikov:

А чем не нравится этот вариант.Все проверено работает.Заказали еще модуль модуль для пульта моего товарища.Там описан мой оптик 6 спорт переделанный под 2.4
rcopen.com/forum/f4/topic165041

У меня руки растут не от туда, откуда растут у людей 😃
Да и хочется купить один раз и хотябы на пол года, дабы опять не искать путей решения всяких проблем.

serge35:

Именно оттуда!

Спасибо за советы, кольцо найдено, да же 4 штуки 😃 так сказать про запас, сейчас буду ставить на самик, вот только с погодай не лады, не смогу проверить 😦

Ive

Это модуль для безмодульных передатчиков. Тут же все просто - идет любой футаба - совместимый модуль, воткнул - полетел. Никакого колхоза.