Еще вопрос начинающего про аппаратуру

SergeyFM

Доброго времени суток.
Прошу объяснить мне некоторые различия, перед покупкой аппаратуры.
У меня сейчас выбор между Флеш5 и Эклипс7. Основные различия мне известны, но читая описания этих аппаратур, я не совсем понял некоторые термины.
Прошу пояснть, что я не смогу выполнять на пилотажке имея Флеш по сравнению с Эклипсом.

anm
SergeyFM:

Доброго времени суток.
Прошу объяснить мне некоторые различия, перед покупкой аппаратуры.
У меня сейчас выбор между Флеш5 и Эклипс7. Основные различия мне известны, но читая описания этих аппаратур, я не совсем понял некоторые термины.
Прошу пояснть, что я не смогу выполнять на пилотажке имея Флеш по сравнению с Эклипсом.

Есть деньги - бери клипсу, там моделей в памяти больше.

Reaktiv

Там не только моделей в памяти больше, там всего полно! 😇

SergeyFM

Я понимаю, что там больше память и всего полно… (читал описание).
но если можно -все же прошу пояснть, что я не смогу выполнять на пилотажке имея Флеш по сравнению с Эклипсом.

Stich_s
SergeyFM:

Я понимаю, что там больше память и всего полно… (читал описание).
но если можно -все же прошу пояснть, что я не смогу выполнять на пилотажке имея Флеш по сравнению с Эклипсом.

Если не собираешься летать на вертолете, а будешь летать в сфере хобби то Флэшки заглаза…Хотя если есть лишнее лавэ можно и клипсу взять 😃

Paladin

И то и другое - аппаратура hobby класса.
Eclipse бывает в PCM варианте, в отличие от Flash.
Если намерен делать 3D пилотаж… у Flash нет экспоненты на двойных расходах…
Если намерен купить вертолёт… Flash этого не умеет.
У Eclipse неудобно расположена “глушилка”.
А так… для начинающего пилота Eclipse, по-моему, вещь совершенно лишняя, так как для дальнейшего развития в хоббийном направлении лучше уж сразу присмотреться к чему покруче, а для будующих спортивных выступлений(пилотаж), Eclipse ничем не лучше Flash.

Driver-NN

Объективно для пилотажки нужно иметь из всех наворотов только экспоненты и (или) двойные расходы. Больше 4-х каналов не требуется, так как элеронные сервы прекрасно работают от одного канала через тройник.

Paladin

Объективно для пилотажки нужно иметь из всех наворотов только экспоненты и (или) двойные расходы. Больше 4-х каналов не требуется, так как элеронные сервы прекрасно работают от одного канала через тройник.

ну… немного не соглашусь…
разделение элеронов по каналам всё же предпочтительнее, хотя бы из за возможности использовать их как закрылки… при посадке в траву или на колдобины - имеет смысл.
😃

SergeyFM

Спасибо.
А кстати о закрылках, у флеш5 разве есть эта функция?

Paladin

есть.
если элероны на разных каналах, включаешь режим GLID-ACRO, программируешь на один из тумблеров значения отклонений… и вот тебе закрылки. дискретные правда… но всё же.

Anatoly_Dobryak

Рискну посоветовать Hitec Optic. Если сравнивать с Клипсой - только один минус - 6 каналов. Но плюсов гораздо больше. Скачайте инструкцию и не спеша разберитесь. Да и цена горазда меньше чем у Клипсы

Paladin

Оптику IMHO реально достать только на “роторе”(имеется в виду диапазоны 35-40) www.rotor.com.sg
а про преимущества: те же “яйца”, только в профиль… если человек выбирает между Flash и Eclipse, то дополнительные навороты и удобство их реализации в меню его врят ли интересует. Я так понял, что аппаратура первая… и пока, исключительно хоббийная.

З.Ы.
Наш “планерист” этой “Оптикой” просто заболел… уже все уши прожужжал, насколько она крута и пр…, хотя ему больше 3-х каналов никогда ещё не требовалось, а про микшера и пр. даже речь не идёт. Этот чудила, в добавок ко всему продал свой новый Flash и теперь пристаёт к каждому у кого есть карточка, чтобы ему заказали из сингапура “Оптику”… достал.

Anatoly_Dobryak

Про Optic я написал чтоб человек знал, что выбирать можно не только из Флэша и Клипсы. А в Клипсе при всей её “крутизне” 2 машинки на руль высоты не поставить (первое что из недостатков вспомнилось)

SergeyFM

Спасибо за Optic. не знал. Но на “роторе”… у меня с переводом туго…
А есть ссылочка с описанием по русски?
и цена… в чем она измеряется.? Там написано Optic - 399, Эклипс - 512,8 а в чем?
На Планете Хобби Эклипс от 315-до 369.

Доктор_Классик

Камрады, Оптик можно и в германии достать, так что нет нужды в сингапур колбасить деньги:)
вот сцылка
www.hitecrcd.de/store/customer/product.php?product…
там цена оптика около 289 евро, минус ВАТ 18 процентов получаешь голую цену без доставки, доставку тебе насчитают где то около 15 евро как минимум. Так что считай и смотри. Оплатить можно не только визой или мастеркардом но и платежным поручением. Тебе выпишут счет а ты переведешь из банка твоего.
Удач с покупкой

Добавлено

Хотя я купил Флэш 5XS и не чешусь. Мега аппаратура и не надо навороченнее.

SergeyFM
Paladin:

Если намерен делать 3D пилотаж… у Flash нет экспоненты на двойных расходах…

я начинающий - на каких фигурах нужна экспонента на двойных раходах… Если можно пример.

Матиков

“я начинающий - на каких фигурах нужна экспонента на двойных раходах… Если можно пример”.
Привет всем. Я тоже начинающий и тоже думал , какую аппаратуру взять. Сейчас пользуюсь Flash 5, хотя хотел брать четвертую, но наличие пятого канала определило выбор. Мое мнение: Для новичка Пятерки за глаза и за уши. Хотя решать Вам. главное, чтобы потом не сожалеть о потраченных лишних деньгах. И пока что не думайте об зкспонентах на двойных расходах, на тренере они не нужны.
😃

BALAL
Матиков:

Главное, чтобы потом не сожалеть о потраченных лишних деньгах

или отсутствии в упрощённой аппаратуре функции, ставшей вдруг необходимой! 😛

Матиков
BALAL:

или отсутствии в упрощённой аппаратуре функции, ставшей вдруг необходимой! 😛

Тогда пусть покупает ТО, чем израильтяне управляют безпилотными самолетами-разведчиками. По ящику такое показывали. Каналов двадцать в НЕМ будет, плюс дюжина микшеров и память на сорок семь аппаратов. Вдруг пригодится…

voraks
Матиков:

Тогда пусть покупает ТО, чем израильтяне управляют безпилотными самолетами-разведчиками. По ящику такое показывали.  Каналов двадцать в НЕМ будет, плюс дюжина микшеров и память на сорок семь аппаратов. Вдруг пригодится…

Ну насчет экономии на аппаратуре, это как кому. Я тоже начинающий. Долго выбирал себе аппаратуру. По деньгам выбор был пал либо Эклипс7, либо Санва РД8000.
После долгих поседелок в нете и скачиваний толстенных мануалов 😠 , остановился таки на Санве. Инструкция там более интуитивно понетнее, нежели у Хайтека. Это сугубо мое мнение.
Но купил себе ВЖ6000 и доволен. Местные спецы тоже одобрили мой выбор.
Как говорица дешево и сердито 😁 .

Faleks
Матиков:

“я начинающий -  на каких  фигурах нужна экспонента на двойных раходах… Если можно пример”.
Привет всем. Я тоже начинающий и тоже думал , какую аппаратуру взять. Сейчас пользуюсь Flash 5, хотя хотел брать четвертую, но наличие пятого канала определило выбор. Мое мнение: Для новичка Пятерки за глаза и за уши. Хотя решать Вам. главное, чтобы потом не сожалеть о потраченных лишних деньгах. И пока что не думайте об зкспонентах на двойных расходах, на тренере они не нужны.
:)

Мое мнение - если вы твердо решили, что радиоуправляемые модели - это Ваше хобби и надолго, то лучше брать аппаратуру “на вырост”. Если нет, то лучше взять самую дешовую под конкретную модель.
Когда я брал Эклипс 7, то считал, что это “золотая середина” и раз набрал денег на Flash, то дотяну и до семиканалки и не пожалел о своем выборе.
Но если бы, передо мной сейчас стоял вопрос о выборе аппаратуры, то взял бы что-нибудь посерьезнее.

“главное, чтобы потом не сожалеть о потраченных лишних деньгах” - когда придется покупать второй раз аппаратуру.

Много - мало не бывает.

С уважением Алексей.

voraks
Faleks:

Мое мнение - если вы твердо решили, что радиоуправляемые модели - это Ваше хобби и надолго, то лучше брать аппаратуру “на вырост”. Если нет, то лучше взять самую дешовую под конкретную модель.
Когда я брал Эклипс 7, то считал, что это “золотая середина” и раз набрал денег  на Flash, то дотяну и до семиканалки и не пожалел о своем выборе.
Но если бы, передо мной сейчас стоял вопрос о выборе аппаратуры, то взял бы что-нибудь посерьезнее.

“главное, чтобы потом не сожалеть о потраченных лишних деньгах” - когда придется покупать второй раз аппаратуру.

Много - мало не бывает.

С уважением Алексей.

Целиком поддерживаю 😃 .

SergeyFM
Матиков:

“я начинающий -  на каких  фигурах нужна экспонента на двойных раходах… Если можно пример”.
Привет всем. Я тоже начинающий и тоже думал , какую аппаратуру взять. Сейчас пользуюсь Flash 5, хотя хотел брать четвертую, но наличие пятого канала определило выбор. Мое мнение: Для новичка Пятерки за глаза и за уши. Хотя решать Вам. главное, чтобы потом не сожалеть о потраченных лишних деньгах. И пока что не думайте об зкспонентах на двойных расходах, на тренере они не нужны.
😃

Для тренера и трех каналки хватит, ну не все же на тренере летать. Есть второй самолет - пилотажка. Если я через пару месяцев взлечу на ней - вот о чем я думаю - достаточно ли будет Флешки? Ведь на ней уже просто “блинчиком” лететать не прикольно. (В это лето я летал на чужом тренере и я уже начинал чувствовать его в воздухе).
Вот я и спрашиваю про экспоненты и то, какое преимущество даст Эклипс перед Флешкой. Или это лишняя трата денег, ведь как я понял из инструкций у Эклипса только 7 канал против 5 Флешки и больше память на модели.
Или я что-то упустил?

[QUOTE(Faleks @ Jan 28 2005, 11:54)
Мое мнение - если вы твердо решили, что радиоуправляемые модели - это Ваше хобби и надолго, то лучше брать аппаратуру “на вырост”. Если нет, то лучше взять самую дешовую под конкретную модель.
Когда я брал Эклипс 7, то считал, что это “золотая середина” и раз набрал денег на Flash, то дотяну и до семиканалки и не пожалел о своем выборе.
Но если бы, передо мной сейчас стоял вопрос о выборе аппаратуры, то взял бы что-нибудь посерьезнее.

“главное, чтобы потом не сожалеть о потраченных лишних деньгах” - когда придется покупать второй раз аппаратуру.

Много - мало не бывает.

С уважением Алексей.

[/quote]

как я понял Вам уже Эклипса мало, и нужно что то посерьезнее. Значит можно было брать Флешку и затем переходить сразу на более серьезную аппаратуру, минуя Эклипс. Так?

Faleks

[/quote]

как я понял Вам уже Эклипса мало, и нужно что то посерьезнее. Значит можно было брать Флешку и затем переходить сразу на более серьезную аппаратуру, минуя Эклипс. Так?

[snapback]108876[/snapback]

[/quote]

Отвечу честно, Эклипса сейчас хватает. Тем более пока еще я чайник, начал летать на RC с весны того года и летаю пока лишь на тренере (размах 140 см) и электричке. Но сейчас собираю Цессну 182 и уже есть о чем задуматься:

2 канала - элероны
1 - газ
1 - руль высоты
1 - руль направления (поворот колеса)
1 - закрылки (а лучше два канала)

И только не говорите, что все это можно “смиксировать, соединить, переключить, спаять и прикрутить” - из иголки при желании и старании можно сделать швейную машинку, но лучше иметь ее настоящую желательно компьютерную.

Можно много говорить, но:
Не такие мы богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи.

С уважением Алексей