Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 97

взять простую rc, а потом доработать

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; To Freestyle. Ничего у Вас не получится, это где-то более 200%. Вот увидите. Это моя гарантия. Если же случится чудо, ...

To Freestyle.
    Ничего у Вас не получится, это где-то более 200%.
    Вот увидите. Это моя гарантия. Если же случится чудо, то это чудо и будет.
    Без обид.
    P.S. Может быть закончить обсуждать идеи-фикс, а сесть за паяльник.

2.  

господа, не будем превращать тему в неостроумную детскую забаву "купи слона" !
    словами "ничего не выйдет" и "сэкономить не получится" пестрит каждое второе сообщение
    скептикам предлагаю ознакомиться с этим ресурсом: pbelectro.nm.ru (специальная акция: моделистам - скидка 10 %)

я жду КОНСТРУКТИВНЫХ идей и замечаний, особенно из личного опыта.
    расскажите лучше, что нравится и что не нравится в высококлассной аппаратуре

еще раз спасибо за ответы и внимание к теме !

Записей в дневнике
    4
    Да можно сделать триммирование, предложенное тут одной кнопкой. И будет оно работать. Сказать однозначно - удобнее это будет или нет - не попробовав, - нельзя.
    В эргономике, а еще лучше - usability, абстрактные рассуждения мало полезны. Цель достигается только экспериментами, практикой. Надо пробовать.

Могу дать еще рекомендации по usability.
    Крайне полезен речевой информатор. Пилоту некогда смотреть на передатчик - он должен глаз не сводить с модели. Поэтому многие речевые сообщения были бы крайне полезны. Время полета на заданные таймера. Напряжение питания, а еще лучше запас по времени работы передатчика. Некоторые микшера и полетные режимы хорошо сопровождать сообщениями о включении.
    Очень полезная фича, - а еще никто серийно не сделал.

При использовании хорошей современной флеш-памяти можно всандярить в информатор контекстный речевой подсказчик меню. Существенно разгрузить экран.
    Ну, это для не бросово дешевых версий, конечно.

Говорю не абстрактно. Делаем такие радиостанции с речевым информатором в канале управления. На испытаниях - просто тащишься от ее usability.

Давно не был
    Цитата Сообщение от vovic
    На испытаниях - просто тащишься от ее usability.
    ... Вовику понравилось слово. Человек сэкономить таким образом хочет, а ты про флеш и речевой информатор.

Цитата Сообщение от Freestyle
    я жду КОНСТРУКТИВНЫХ идей и замечаний
    Их есть у меня. Хотите уложиться хотя-бы в пол-года - возьмите и соберите на базе своей дешевой аппаратуры microstar. Как есть, без "улучшений" и "исправлений". А потом, если заработает, можно будет сесть за написание новой прошивки к нему и всяческие доработки. Тема года на два.

ps: Вообще, мне нравится. Блин, ну почему никому не приходит в голову написать за недельку свой собственный microsoft word чтобы в нем набивать тексты (в общем смысле)? Делают, конечно, специализированные редакторы, но никому в голову не придет выдавать их за конкурент ворду, они находят свою нишу. То же самое и тут. Никогда кустарная разработка "на коленке" не перешагнет уровень того же flash5sx, я не говорю уж о более навороченной аппаратуре. Есть определенная ниша для самодельных аппаратур, которая все время уменьшается, потому что китайцы производят то же самое что пытаются делать умельцы, только дешево, качественно и серийно.

6.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от vovic Посмотреть сообщение
    Говорю не абстрактно. Делаем такие радиостанции с речевым информатором в канале управления. На испытаниях - просто тащишься от ее usability.
    Кстати, сэмплы сообщений главный конструктор записывал с голоса своей жены.
    Представляете, какой кайф будет испытывать ваша жена от осознания того факта, что ее голос даже на летном поле будет вам подсказывать, как правильно поступить?!

vovic, идея со звуком у меня уже давно в голове, согласен на все 100% ! только речь, ИМХО, не лучший вариант: хоть и понятнее для новичка, но считывается дольше (нужно хотя бы полфразы, а это - секунда минимум), невозможно индицировать два события сразу или продолжительное событие. а многотональная 2..4-голосая полифония - в самый раз.

ее голос даже на летном поле будет вам подсказывать, как правильно поступить
    это смотря, какая жена. а то еще передатчик выронишь !..

Хотите уложиться хотя-бы в пол-года - возьмите и соберите на базе своей дешевой аппаратуры microstar. Как есть, без "улучшений" и "исправлений".
    позвольте поинтересоваться, с высоты каких знаний и опыта Вы даете этот совет ? в микшерах и триммерах Вы разбираетесь, спору нет (поэтому и пытаюсь побеседовать с Вами именно по этим темам). а как обстоят дела с электроникой ?

Добавлено

HARRY,
    Может быть закончить обсуждать идеи-фикс, а сесть за паяльник
    вот пожалуйста, самое большое заблуждение новичков - "скорее в бой" !
    без обид.
    многие славные проекты безвременно оборвались только потому, что разработчики пытались сначала делать, а потом - думать. потому что объем работы и ошибок возрастает лавинообразно.
    для справки: в проектах, где задействовано более 2 чел., подготовка ТЗ и теоретическая проработка могут занимать до 60% общего времени - это нормально. а я, к тому же, никуда и не спешу. "лучше 1 день потерять, зато потом за час долететь" (С) Союзмультфильм
    от паяльника, кстати, и не встаю. даже сейчас держусь (греюсь). для справки: сборка платы, как правило, начинается во второй половине работы

в общем, разработка неотвратима, как американская демократия !
    пора бы уже смириться, и либо помогать, либо не мешать

S2S
    S2S вне форума

Кстати голосовые подсказки реализованы в Futaba 14MZ

10.  
    Давно не был
    позвольте поинтересоваться, с высоты каких знаний и опыта Вы даете этот совет ? в микшерах и триммерах Вы разбираетесь, спору нет (поэтому и пытаюсь побеседовать с Вами именно по этим темам). а как обстоят дела с электроникой ?
    Вообще-то, я профессиональный программист. Занимаюсь разработкой систем реального времени, финансовыми программами, руковожу разработкой программного обеспечения. Имею некоторый опыт в программировании различных микроконтроллеров: atmel, microchip, motorolla, zilog.
    В цифровой электронике я понимаю мало, в аналоговой еще меньше, но подозреваю, что это не проще, чем писать софт. Транзистор от кварца отличить могу.

многие славные проекты безвременно оборвались только потому, что разработчики пытались сначала делать, а потом - думать. потому что объем работы и ошибок возрастает лавинообразно.
    Есть еще представители интернет-моделизма. Которые очень любят развивать тему "вот бы мне взять да и построить субмарину для подводной рыбалки".

пора бы уже смириться, и либо помогать, либо не мешать
    Да как же этот форум вместе взятый сможет вам помешать? Разве что заявиться к вам домой и силой приковать к батарее.

Вообще-то, я профессиональный программист.
    поздравляю, коллега ! Вы случано не были автором какого-нибудь нашумевшего и заглохшего проекта по разработке аппаратуры для РЦ ? просто не помню, чтобы я так болезненно реагировал на чужие затеи. ничего личного

Давно не был
    Вы случано не были автором какого-нибудь нашумевшего и заглохшего проекта по разработке аппаратуры для РЦ?
    Да нет, я же говорю, что в сложной электронике не смыслю, только в программировании. Но уж поверьте, съел не одну собаку на этом. Одно дело кабель для fms соорудить или, там, тахометр - задача для студента. С аппаратурой класса futaba 9z или даже хотя бы hitec eclipse такой номер не пройдет. Дерзайте.

просто не помню, чтобы я так болезненно реагировал на чужие затеи.
    Я болезненно? Да вы плохо меня знаете. Я просто сижу и веселюсь от души.

Просто я никак не могу донести до вас мысль. Что-то путное, хотя бы на уровне microstar, за пол-года вы с нуля не сделаете. Если не работать, а сидеть и разрабатывать аппаратуру, то может быть, и то не факт. Если вы хотите делать аппаратуру чтобы ее сделать - да влаг в руки, я-то думал что вас авиамоделизм привлек. А так, вы не туда попали, вам нужно на форум радио, где тусуются радиолюбители, они и по схемотехнике подскажут грамотно и программисты там есть, с кем посоветоваться, и единомышленников вагон.

Если хотите полетать еще в этом сезоне, то я не стал бы на вашем месте ставить столь грандиозных задач. Потому, что кроме аппаратуры нужно еще построить и укомплектовать, собственно модель.

Я болезненно? Да вы плохо меня знаете. Я просто сижу и веселюсь от души.
    что же у Вас за душа такая, что Вы сидите и веселитесь от нее, вместо того, чтобы дать пару ответов на пару несложных вопросов ? хотя, если я доставил Вам радость, мне это тоже приятно !

ладно, давайте еще раз попробуем. вопрос в продолжение Вашего прошлого ответа:
    чем Вас так поражают системы уровня Futaba9z ? что в них есть такого сложного, но полезного ? если не трудно

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Сходите на http://www.futabarc.com или http://www.horizonhobby.com/Shop/ByBrand/B...rallBrandID=JRP
    Поищите там мануалы на аппратуру от 7-ми каналов и выше. Узнаете много про функции аппратуры, сопоставите, как у разных фирм реализована в плане интерфейса и способа настройки та или иная функция. Много вопросов отпадет само собой. Живого общения с передатчиком вам это конечно не заменит.
    Если за полгода-год сможете построить что-нибудь лучшее, чем могут предложить эти фирмы, то можете смелоо высылать им свое портфолио разработок и резюме. Должность ведущего инженера вам наверняка предоставят сразу.

логично. но интересно не то только "что реализовано и как", а также "насколько нужно и удобно". usability, короче

P.S. глянул Ваш профайл. помните - год назад самолет в с парашютистами в Тушино упал. в нем парень как раз летел - Паша, фамилии не помню, с отцом моим работал. насчет роликов не знаю, а моделированием и скайдайвингом занимался. Вы, случайно, не были знакомы ?

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Не был. Про скайдайвинг там нету. Только про лыжи.
    Если точить аппратуру под одного, то многие функции типа хели или планера не нужны. Но никогда не знаешь, что торкнет в следующий момент. Производители пихают в аппратуру всего и с запасом, но иногда и этого запаса маловато. Тем более запас карман не тянет.
    Что вам тут так отвечают, то не в обиду: просто за последнее время здесь обмусоливалось столько прожектов, что многих от еще одного подобного заявления разбирает смех. Как правило ни один успешно реализован не был.
    Согласитесь, для скептицизма есть основания. То же микростар - разработка уже идет много лет, причем не одним человеком. И до сих пор она полусырая.

SAN
    SAN на форуме

Хочешь заняться разработкой аппаратуры - попросись в подмастерья к ребятам, которые ИГВА. Приемники они целую линейку разработали и сделали (серийно).
    Несколько человек с этого форума их тестировали, серьёзных нареканий не было.
    Вроде у них были идеи и относительно передатчика. Предложи им свою помощь.
    По крайней мере, они наверно, уже продумывали требуемые ТТХ.

Давно не был
    чем Вас так поражают системы уровня Futaba9z ? что в них есть такого сложного, но полезного ? если не трудно
    Сложного или полезного?

Полезного там очень много. Не говоря уж о функциональном наполнении конкретными микшерами и функциями, там очень грамотно построена сама идеология. Контролы там - абсолютно независимы и свободно назначаемы. Память для моделей - расширяемая. Возможность переброски настроек моделей с аппаратуры на аппаратуру через кабель тренер-ученик. Вспомогательные устройства: тахометр и вольтметр.

Что касается настроек моделей, то там тоже очень грамотно продумана возможность переключения "профилей" (conditions) внутри одной модели, а так же управления этими самыми профилями.

А сложность заключается в том, что чтобы все это сделать и чтобы это хорошо работало, чтобы это можно было в разумный срок отладить, там не просто программа, а целая встроенная операционная система. С "ядром", "драйверами" и "приложениями". Скорее всего, что-нибудь типа или, возможно, на основе vxWorks. А в 14mz воообще windows ce.

Вообще, это надо держать в руках и смотреть.

"насколько нужно и удобно".
    "насколько нужно" это подход неправильный. так как есть функции необходимые (необходимые для самолета, вертолета, планера), а есть функции которые могут пригодиться другому человеку, или, например, микшера для специфических устройств, которых у вас сейчас нет, типа гувернера и так далее. все жизненно необходимое для самолета есть в hitec flash 5. для вертолета - в hitec eclipse/futaba ff7/sanwa rd6000super. на какой-то абстрактный не самый простой но и не сложный самолет, то же самое относительно вертолета. что же касается навороченных аппаратур, то кроме удобства, вам не надо думать через какую задницу подключить гувернер или управление иглой карбюратора - все уже продумано и реализовано в удобном виде.

по-этому я и говорю, что если будете делать то что вам нужно, получите через полгода, в лучшем случае, урезанный аналог flash5 за 200$, потратив 100$ на б/у'шный фокус или 80$ на GWS из которого вы будете делать свою аппаратуру. не считая деталей, труда и времени.

usability же, заключается в том, что хоть в 9z и реализовано под сотню микшеров и настроек, а может и больше, в них никогда не путаешься, ничего не мешает, и все очень грамотно сгруппировано и интуитивно понятно.

Записей в дневнике
    46
    Не по теме, но по поводу usability.
    Года 4 назад купил себе карманный COMPAQ iPAQ pocket PC. Тогда это был супер дивайс. Стоил кучу денег. Фирмой позиционировался как электронный органайзер представительского класса. Кстати он и до сих пор – на уровне. Но речь не об этом.

Так вот, я сразу же принялся устанавливать на него нужные, как мне тогда казалось, программы, улучшать рабочий стол, настраивать устройство под себя. У меня даже AutoCAD на нем работал, не говоря о прочих собственных прогах и примочках. Все это должно было улучшить исходную функциональность устройства, чтобы мне было удобнее им пользоваться.

И что в итоге? Год назад я обнаружил, что реально пользуюсь только изначально прдустановленным фирмой изготовителем программным обеспечением!!!! Что ни одна (!!!) дополнительная примочка мне, как пользователю, реально не помогает. О чем это говорит? О том, что над устройством работала куча разработчиков именно в области usability. И они заранее, лучше меня знали, что мне может реально понадобиться в повседневной работе, и заточили компьютер именно под это. А еще они заранее знали, что я захочу с этим устройством поиграться, понаставлять разных прог и сделали все, чтобы такая возможность у меня была. Этим и отличается хороший и дорогй дивайс от поделок за 150 баксов, которые не улучшить никакими собственными прогами (как были убогими – так убогими и останутся).

К чему это я? А вот к чему. Начни я 4 года назад, когда впервые взял в руки подобный компьютер, давать советы разработчикам по улучшению устройства, я бы им насоветовал кучу всякой всячины и был бы убежден, что эта всякая всячина заметно улучшит функциональность. А вот теперь, доведись мне встретиться с разработчиками, я бы сказал – все ОК, ребята, больше того, что там есть ничего не надо. А почему? А потому что у меня появился опыт работы с этим устройством. Причем, не чей-то там опыт, а лично мой.

Прежде чем пытаться улучшить какое-то устройство, надо реально поработать и с ним и с его аналогами, прочувствовать, и не месяц – два, а два – три года. Тогда, возможно, и появится какая-то здравая мысль по улучшению. Только и разработчики не стоят на месте

В RC аппаратуре то же самое. Не находите?

Цитата Сообщение от toxa
    usability же, заключается в том, что хоть в 9z и реализовано под сотню микшеров и настроек, а может и больше, в них никогда не путаешься, ничего не мешает, и все очень грамотно сгруппировано и интуитивно понятно.
    Читал, терпел, но таки не удержался ;)

Начав впервые настраивать самолет в 9Z (именно настраивать с нуля, а не просто поиграться с передатчиком) через два часа возникло устойчивое желание передатчиком об стену со всего размаху. Предыдущий передатчик у меня был 9CAP. Так вот, usability есть в 9CAP (так же в JR9X, которую можно использовать вообще без инструкции - и так все понятно), а в 9Z отсутствует как класс - не выучив инструкцию, этой штукой пользоваться невозможно, в отличии от. Но вот функциональность в 9Z действительно на высоте.

...как было кем то написанно выше, не удержался!)

Друзья мои! - Ну что ж вы так критичны, в своих доводах и подходах? - Что ж вы все, мало мальски новые идеи воспринимаете через призму своей опытности и "фирмо-почетательства"?..
    Чесслово невольно, начинает закрадываться ненавязчивая мысль о том, а не являются ЛИ все те опровержители, и "советчики" маркетинговыми представителями фирм, и магазинов, занимающимимся продажей модельного оборудования?!... Ведь ясно что интересную тему просмотрят оооочень большое колличество народа...
    Уж больно они, очень "граммотно" и настойчиво ведут беседы по поводу приимуществ ПОКУПНОЙ техники.. И что самое загадочное, почти одни и тежи ники мелькают в разных темах...
    Померещилось, наверно...))
    казачёк то засланный?!)))

Ладно вернёмся к теме!

Давайте абстрагируемся (во как)), и взглянем на сею проблему со стороны, той что и подразумевает под собой форум - форум - это как бы само сабой разумеющееся место для болтавни, вопросов, и т.д., и корить людей со всяко разно идеями, пусть и попрошевствии длительного срока не осуществлёнными, ну чесслово - не в кассу! Если кто то следил, за темой, то не составит труда припомнить высказывание, эээ.. по поводу мужичка, вроде бы он как планировал подводную лодку соорудить, ну просто захотелось человеку, порыбачить с участием подводной лодки... - Появилась идея, что раньше мог бы он предпринять? - поход в библиотеку? просиживание часами за форохом книг? уйма потраченного времени... - Но! - Прогресс не стоит на месте, интернет! - И подскажит, и научит, и песенку споёт!))) Вот мужичёнка, набрал в каком нить поисковике - слово заветное и вывалился в сей сайт!.. Вот думает, место где подскажут, или вместе поболеют за идею... Ан нет! Залошить, посоветовать какой то бред - эт запросто (читал я ту ветку).
    Ну смешно вам (из вышенаписанного) - так чего ж веселиться то над чужими проблемами? - Именно проблемами - вам смех, а у человек быть может ночами не спит... Изобретает..
    Вспомните годы эдак 2000, 2001.. Покопайтесь в ваших же старинных писаниях на форуме.. - Всё то ж самое, те же вопросы, те же проблемы.. Что ж тогда над другими смеяться?!.. Ну наступает человек на те же грабли, что вам поставили давным давно синяк под клазом, а почему?.... (опустим вопрос)
    Совсем недавно, по глупости конечно (как сейчас понимаю) - задал вопрос о регуляторах для бесколлекторников! - Так такое началось... Вобщем отшибло видать надолго у меня потребность к задаваниям "глупых" вопросов!)

О простите нас, великие Гуру!!! Не ведаем что творим, и спрашиваем... Мы ж не были избранны, для того что бы родиться с футабой в руках, и с молоком матери к сожалению не впитывали все азы приимущества механического триммирования над ........ - Сие не в обиду, но выглядят все ваши насмешки просто некрасиво и немного высокомерно... Не в тему, и мы ещё можем заикаться о дедовщине в армии.. (хоть не в тему, а пример я думаю ясен)
    Повод для ха-ха: моё местоположение в модельном мире, уж коли затронул армейскую тему, можно охарактеризовать - гдето в районе запаха, до присяги!)) - Проще говоря - полный ноль... - Но что ж мне поделать, если интересно это, пусть и с недавнего времени...
    Я не компьютерщик, и не тем более радиоэлектроньщик... Я далёк от всего этого, у меня несколько иной род занятий.. Но всё ж таки я стараюсь, понять что к чему, зачем нужно это зачем то.. С ходу, въехать (если не поверхностно), вряд ли получится, не так ли?!..
    Когда то ведь и у вас был ПЕРВЫЙ раз, знакомства с Супронар, или подобным.. И наверняка добродушный дядька в модельном кружке, куда вы наверняка захаживали всё толком объяснял. Было? Ну не так, но похоже!

Ну и подъитожим.. - Боюсь сей пример, даже самому продвинутому любителю похаха - не удасться опровергнуть! (меня зашикать не сложно) - но есть непоколебимые постулаты! - А теперь дружно вспомним Л. Давинчи! - Слыхали о таком? Был, чесслово был! - Так вот - сколько всего этим великим человеком было изобретенно? - Даж не изобретенно, а просто придуманно?!
    И что? Современники оценили? Нет! (это не тема для обсасыванья, и полива помоями). Из истори до наших дней дошла легенда, на смертном одре Леонардо спросил - хоть что нибудь было сделанно из его творений?!...
    Он генерировал идеи, пусть и неосуществимые на ту пору, - парашют, подводная лодка, танк - и через сотни лет (не повод для сравнения)) мы воспринимаем его творения как само сабой разумеющиеся вещи!
    Будь у него флэш4, я думаю он бы из него придумал...
    Вот такие вот дела...

Ведь если таки и случится, как вы выражаетесь ЧУДО и парень таки соберёт девайс, то добрая половина моделистов, в очередь выстроится за "ссылочкой" или "файликом"..
    Да и вы! Вам же в первую очередь станет до безобразия интересно.. Вы же моделисты!!! И чья то победа, это общее дело!!!

Демагогия?!.. Быть может...
    Выж как - не получится - ФУ, мы ж говорили! опять пустая болтовня и т.д., а если вдруг? - то МОЛОДЕЦ! - Герой и т.д...
    Короче никто ничего не потеряет если, просто подскажите человеку почему и отчего и как удобнее (слово забыл)))
    Но прочтите таки вопросы - да и тему... Парень ведь не просит подсказать в выборе аппаратуры.. (смысла два, но тот что верный вы я думаю поймёте))
    Ведь кто и у кого есть мыслишки, подскажите! - Вы, ну несмогли, ну и времени небыло, и особой надобности, и вобще не по вам это.. Но мысли то были! - Как улучшить, что улучшить.. И т.п.

Ну а соседу, по городу) (Freestyle) - удачи, и смотри не подведи!)))

Добавлено

Да и страждущим поглумится! тема интересная, (не токма про передатчик, кто поймёт тот поймёт ))) иначе б не стал пол ночи сиедеть за написанием трактата)))

А теперь дружно вспомним Л. Давинчи
    Не надо только путать дар божий с яичницей. Ничего себе сравнение. Леонардо да Винчи. К тому же, что ему еще было делать, как не изобретать? Ни автомобиля, ни телевизора, ни компьютера, ни интернет-форумов. Тоска и уйма свободного времени.
    вот пожалуйста, самое большое заблуждение новичков - "скорее в бой" !
    Почему это я новичок? Я детекторный приемник делал сам в пятом классе и "светомузыку". В микросхемах, правда не понимаю ничего, но попробовать отличить их от резисторов могу.

Записей в дневнике
    46
    Причем тут Давинчи?
    Человек пишет – меня душит жаба купить хорошую аппаратуру, но хочется. Аппаратуру в руках толком не держал, что и как там устроено (кроме джойстиков) не знаю, что в ней должно быть не понимаю, но хочу, чтобы была гораздо круче, чем покупная. Хочу я твердо и с паяльником дружу. Поэтому хочу купить дешовое г…но и давайте всем миром поможем мне сделать конфетку из этого г…на.

Все ответы ему – адекватны запросу.

А вот, если моделист пишет – нет у меня денег, чтобы сразу много выложить за хорошую аппаратуру, поэтому решил своими руками довести до приемлемого уровня имеющееся в наличии г…но. Делаю так-то и так-то, а не получается конкретно то-то и то-то. Помогите.

Разницу видите? Один говорит хочу, а другой - делаю.
    И будьте уверены, помощников и советов для второго будет вагон и маленькая тележка.

Доброе Утро!

История повторяется вновь и вновь Что было в 3Ф регуляторах что творится с МИГ29(крепкий парень попался).Авот тема (к примеру) о вечном двигателе вызывает более спокойное обсуждение при всей её ...............и. Ребята которые только начали заниматся моделизмом им интересно! они хотят знанать как и почему оно работает, а как сделать лучше, или просто на чём можно сьэкономить(не выбрасывать на ветер кровные) Может и прав PAVLEY по поводу маркетинговых представителей, и мы высказивая своё мнение срываем им планы продаж.

Большая просьба? Давай быть людьми, и на вопрос а как не отвечать, зачем тебе это надо.

Давно не был
    А вы что хотели? Я же с утра до ночи футабой торгую, не знали? Супер наварил уже, вот только еще фристайлу 9z продам, и тогда вообще буду жить припеваючи.

Блин, вот не надо только гнать! Про 9Z я твержу потому что она у меня есть, и я ее досконально изучил. Еще у меня есть sanwa 8000; была еще ff6, изучал eclipse и flash; покупал для приятеля и смотрел focus6. Так что я знаю о чем говорю.

Цитата Сообщение от Pavley
    Ведь если таки и случится, как вы выражаетесь ЧУДО и парень таки соберёт
    Если бы... Чудес не бывает! Не строят сразу ТРД, сначала учатся работать напильником. Не пишут сразу операционные системы, а сперва "hello, world!". Не становится обычный человек олимпийским чемпионом сразу, встав от телевизора, а с детства тренируется и участвует в соревнованиях. От простого - к сложному! Вот заладили, "а вдруг случится чудо"? Да не случится. Если обезъяне дать пишущую машинку, она с определенной вероятностью напишет "войну и мир", но это только в теории и мечтах дарвинистов.

Хотите сделать крутую аппаратуру - соберите сначала "microstar". Потом "microstar +" какой-нибудь из него, дальше - больше. Со временем придет понимание как и что должно быть, накопится база наработок, инструментарий.

Цитата Сообщение от Ilya Gribov
    Начав впервые настраивать самолет в 9Z
    А я и не утверждаю, что 9Z удобнее пользоваться чем 9C. Это вообще понятие относительное. Один любит арбуз, другой - свинной хрящик. Просто ты представь, можно ли будет пользоваться 9C, если в ее структуру меню и настроек напихать все то, что есть в 9Z. Или еще хуже в hitec eclipse. Только и всего.

Цитата Сообщение от BABYLON
    Большая просьба? Давай быть людьми, и на вопрос а как не отвечать, зачем тебе это надо.
    Ну вот к чему вы написали этот пост? И Pavley свой трактат тоже? Ну взяли бы, и, вместо того, чтобы уличать других, _по_существу_ ответили бы фристайлу. Возьмите и расскажите ему все, о чем он спрашивает.

toxa
    спасибо за обстоятельный обзор ! "фичи" любопытные (например, копирование через кабель), но ничего сверхъестественного. многоуровневая организация ПО - отличная идея ! давно использую и ни разу не пожалел

SAN
    Хочешь заняться разработкой аппаратуры - попросись в подмастерья к ребятам, которые ИГВА.
    ...
    Вроде у них были идеи и относительно передатчика. Предложи им свою помощь.
    По крайней мере, они наверно, уже продумывали требуемые ТТХ.
    это никогда не поздно

Граф
    Не по теме, но по поводу usability.
    Года 4 назад купил себе карманный COMPAQ iPAQ pocket PC...
    прочитал с интересом, но собственный опыт (2.5 года) говорит об обратном. предполагаю, что Вам проще привыкнуть, чем настроить
    Прежде чем пытаться улучшить какое-то устройство, надо реально поработать и с ним и с его аналогами, прочувствовать, и не месяц – два, а два – три года
    изучил описание на Флэш5 - у меня микроволновка интеллектуальнее. Вам необходимо 3 года на знакомство с аппаратурой, я же планирую досконально разобраться за несколько месяцев. а идеи начинаю генерить сразу, пока глаз не замылился
    Только и разработчики не стоят на месте
    моя цель - сделать качественную систему, их цель - заработать на нас побольше денег
    все-таки поясню. этим чудо-разработчикам совсем не выгодно вкладывать новейшие достижения в продукцию, тем более в модели среднего и нижнего уровня. также им невыгодно делать дешево и качественно, зато выгодно создавать имиджи и впаривать. их задача - оставлять нас всегда немножко голодными, чтобы при виде очередной новинки у нас выделялась слюна и расстегивался лопатник. по-видимому, в отношении некоторых им это удается

раз уж пошла мода рассказывать поучительные истории, тоже расскажу:
    однажды, в далекие 90-е, скандально известный журналист задал Богдану Титомиру провокационный вопрос: "скажите, а почему Вы исполняете такую дерьмовую музыку, лучше не можете ?", на что сообразительный Богдан дал не менее провокационный ответ: "а зачем ? пипл хавает"
    так вот, не хочу быть тем пиплом, который хавает. и никому не советую

смысл второго Вашего поста сводится к 4 словам: "хочу, чтобы меня упрашивали". публично индульгируем ?
    итого, текста - полторы страницы, смысла - 0х00
    но все равно спасибо !

Pavley,
    я рад, что именно на мою тему потратил пол-ночи, и, надеюсь, не зря. не хотел я переводить в политику, но видимо у многих накипело. а раз так, может и вправду кое-кому стоит задуматься о своей важности и безапелляционности ?
    Ну а соседу, по городу) (Freestyle) - удачи, и смотри не подведи!)
    спасибо !
    странное дело: никому ничего пока не обещал, а ответственность уже начинает придавливать

HARRY
    Почему это я новичок? Я детекторный приемник делал сам в пятом классе и "светомузыку". В микросхемах, правда не понимаю ничего, но попробовать отличить их от резисторов могу.
    не расстраивайтесь, но так и есть. обратите внимание, Вы рассуждаете о паяльниках и микросхемах, а другой наш собеседник (пост #56) раскрывает концепцию и структуру всей системы. уровень чувствуете ?

BABYLON,
    Может и прав PAVLEY по поводу маркетинговых представителей, и мы высказивая своё мнение срываем им планы продаж
    Сергей, для маркетинговых представителей мы все слишком суетимся и мелочимся. к тому же, такой невинной темой мы им ничего не сорвем, зато невольно сделаем небольшую рекламку: посчитай, сколько раз упоминается eclipse или 9z ! я бы на их месте только стимулировал !

всем спасибо за внимание к теме !

Записей в дневнике
    46
    транное дело: никому ничего пока не обещал, а ответственность уже начинает придавливать
    Цитата Сообщение от Freestyle Посмотреть сообщение
    если я возьмусь, то сделаю уж точно получше Эклипса, и при этом финансовый риск нового начинания сокращу для себя на 160-180 баков
    месяца на 4 мне четырехканалки хватит, плюс пара месяцев на разработку, итого - через полгода вернемся прямо к этой ветке
    просто поднимем тему через полгода и подытожим
    в общем, сделаю - покажу
    в ближайшие 2-3 недели планирую взмахнуть крылами.
    на разработку по готовому ТЗ, если интересно, кладу 2 месяца, плюс столько же - тестирование и доводка
    Что спорить-то? Подождем полгода, здесь много Хлестаковых светилось тоже чего-то обещали... ждем-с

Давно не был
    многоуровневая организация ПО - отличная идея ! давно использую и ни разу не пожалел
    Всему свое применение. Засовывать vxWorks или, скажем, qnx в платку управления загрузкой пейнтбольных шаров - все равно что стрелять из пушки по воробьям. Тут дело не столько в "уровнях". Вы уже придумали какой будет использован микроконтроллер и при помощи каких средств разработки будете писать firmware?

этим чудо-разработчикам совсем не выгодно вкладывать новейшие достижения в продукцию, тем более в модели среднего и нижнего уровня. также им невыгодно делать дешево и качественно, зато выгодно создавать имиджи и впаривать. их задача - оставлять нас всегда немножко голодными
    Скажу только одно слово, и вы поймете что не правы. И это слово - "китай".

странное дело: никому ничего пока не обещал, а ответственность уже начинает придавливать
    Вот! Это дельная мысль! Самое главное, в данной ситуации, никому ничего не обещать. Всегда можно будет сослаться, дескать, ничего не обещал, хочу делаю, хочу - нет.

посчитай, сколько раз упоминается eclipse или 9z ! я бы на их месте только стимулировал !
    Да плевать они хотели на наш рынок вообще. Что футаба, что graupner с hitec'ом. Не надо страдать манией величия. Этот форум, как и все форумы вместе взятые на территории бывшего СССР им до лампады. Да что там футаба! Башня! Башня, towerhobbies, считает что от России больше убытка чем прибыли!

изучил описание на Флэш5 - у меня микроволновка интеллектуальнее.
    Вы рассуждаете о паяльниках и микросхемах, а другой наш собеседник (пост #56) раскрывает концепцию и структуру всей системы. уровень чувствуете ?
    И тут Остапа понесло... Ну, ну давайте, дерзайте. Гений, одним словом гений.
    P.S. Ваша микроволновка, лишь утеха для Вашей утробы, а я на Пятерке - ЛЕТАЮ, сейчас и реально. А все Ваши прожекты, говорильней и останутся. Я давал 200%? Ставки увеличиваются - 201.

Доброго всем дня!

Где-то это уже было. По моему здесь http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=12038. Один раз оно уже закончилось ничем . Есть предложение делать ставки, господа.

С уважением, V_Alex

P.S. И что самое интересное - возраст обоих авторов 26 лет. Чтобы это значило?

SAN
    SAN на форуме

я же планирую досконально разобраться за несколько месяцев. а идеи начинаю генерить сразу, пока глаз не замылился
    Ну флаг тебе в руки и бронепоезд навстречу.

Стало быть к лету будет готова аппаратура, ну хоть как-то работающая.
    ЖДЁМ-С

Добавлено

2 V_Alex
    Не только здесь, на РС Мастере тоже, и те же. http://www.rcmaster.ru/forum/viewtopic.php?t=1074
    Павлей и там вылил бочонок размышлений и некий радист ему советы дает соответствующие

На мой Взгляд схемы не просты, а очень просты, можно было и наворотить чего - то, ну ладно. Слушай совет, передатчики всегда проще приёмников, возьми даташит (описание) микросхемы...

Записей в дневнике
    14
    Sorry, Я проснулся...
    Цитата Сообщение от toxa Посмотреть сообщение
    Taboo, при полном к Вам уважении.
    Все это хорошо, но до определенного момента. Futaba 9z у вас никогда не получится, ну максимум hitec eclipse (не по количеству каналов, а по наличию функций и, что тоже очень важно - usability).
    Да и он не получится.
    Но не по количеству каналов, и по наличию функций, а ТОЛЬКО по usability! В этом я даже не соревнуюсь. Поэтому делать на продажу, не дай Бог. НО, я знаю свою программу, и дописать нужную функцию у меня занимает столько же времени, сколько настроить Futabu. Просто я знаю свою программу.
    Первый год действительно дописывал. Сейчас у меня три прошитых микропроцессора для пяти различных типов моделей. Включая пилотажку и планер F-3-J с полной механизацией и его заморочками. Надоело. Хочу Futabu 9Z. Меньше мне не надо. Так и мучаюсь.

...придумал систему супербыстрого (~0,3 с) безопасного триммирования: выводим модель в горизонтальный полет "на ручке", нажимаем кнопку. система измеряет отклонения джойстика - это поправочные смещения. теперь возвращаем джойстик в нейтраль, и новые коэффициенты начинают работать. в период между нажатием кнопки и возвратом в нейтраль управление моделькой блокируется, т.е. она продолжает лететь по прямой, пока джойстик не вернется в нейтраль, которая теперь соответствует горизонтальному полету.
    кстати, спецы, кто знает - может такой метод уже существует ?
    Этот «метод» лежит на поверхности и у меня реализован. Работает классно, но только на земле. В воздухе им оттремировать – ха-ха три раза. А на земле: нажал кнопку, поставил триммер в неитраль, отпустил – все! Сейчас на кнопке стоит крышечка. Неудачно бросил металку + запутался в траве + неудачно схватил передатчик второй рукой. Нечаянно нажал на кнопку. В неитрале рули ушли в крайнее положение. Полет был очень интересным.

Цитата Сообщение от toxa Посмотреть сообщение
    Если хотите полетать еще в этом сезоне, то я не стал бы на вашем месте ставить столь грандиозных задач. Потому, что кроме аппаратуры нужно еще построить и укомплектовать, собственно модель.
    Абсолютно с этим согласен. Не надо усложнять.

Не хочу, чтобы мой пример оказался для автора решающим. У меня большой опыт в моделизме и я знал, что хочу. А разобраться за месяц со всеми функциями, конечно, можно, но понять, что из этого нужно, и в каком виде – не реально. Нужен опыт эксплуатации.

Если, все-таки, хочется что-то сделать, то советую купить аналоговою аппаратуру ХОРОШЕГО производителя. Сделать и запустить модель на этой аппаратуре. И только после этого начать делать свой вариант, не порушив оригинал.

Сергей

BABYLON,

Сергей, для маркетинговых представителей мы все слишком суетимся и мелочимся. к тому же, такой невинной темой мы им ничего не сорвем, зато невольно сделаем небольшую рекламку: посчитай, сколько раз упоминается eclipse или 9z ! я бы на их месте только стимулировал !

всем спасибо за внимание к теме !
    Ну эт ты зря Freestyle... Сергей зря говорить не будет, - знаю!
    Это далеко не мелоч, причём "последнее слово" и будет решающим (если таки маркетинг присутствует)), для выбоа моделиста новичка.. Тем более если он не обладает достаточными средствами на покупку "сверх" аппаратуры.. Вот и будет ОН шерудить по форумам да по сайтам и досконально изучать - каждую тему касаемо влажделенной Р/У.. Ну эт про первоночальный выбор аппаратуры.. а ежели она ужо есть?! - есть - но только не отвечает запросам владельца... что тогда? - снова - по схеме - форумы, сайтики.. - суть переделка своей аппааратуры.. Ведь как не крути, а кажный русский человек - склонен к экономии, пусть даже и кажущейся (заметте - не халяве)) - менталитет... Это естественно, понятно и даже не подлежит обсуждению..
    Вот.. А представляете, ведь тема то не удаляется после того как мы с вами закончим тут писать, она ещё долгое время будет доступна оооочень широкому кругу.. А если в ней таки появяться те самые "ссылочки", или "файлики"))??? то ссылки на сей сайт можно будет найти по всей нашей необъятной всемирной паутине! - Как же так? - зачем тратить сумасшедшие деньги на готовый вариант, если можно купить нечто дешёвое, а потом доработать - с минимумом вложений?!...
    Вот... вышел заинтересованный человек - на данную тему на этом сайте, проштудирует от и до, будте уверенны! - и последним решающим фактором в выборе - будет таки ПОСЛЕДНИЙ аргумент за или против либо покупки готового образца либо самопальства... Апредставьте сколько людей просмотрят данный пост?! - А суда редка заходят праздные люди, не имеющие ни представления ни желания ни относящиеся к моделизму никак!
    Вот к примеру микростар, о нём только ленивый не знает... - Это ли не главный показатель?... Вот то то и оно... Наши почитали... До забугорных дошли слухи! - Ихнии почитали.. И т.д. - Вот и представь сколько убытков понесут компании изготовители RC?!... если каждый начнёт покупать дешёвую ничем не примечательную четырёх каналку и штамповать из неё ту же самую навороченную футабу?!...
    Но и твоя правда, что упомянание - ИХ фирм в суе, уже влечёт интерес - потому снова маркетинг...

Добавлено

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Ну флаг тебе в руки и бронепоезд навстречу.

Стало быть к лету будет готова аппаратура, ну хоть как-то работающая.
    ЖДЁМ-С 
    Добавлено

2 V_Alex
    Не только здесь, на РС Мастере тоже, и те же. http://www.rcmaster.ru/forum/viewtopic.php?t=1074
    Павлей и там вылил бочонок размышлений и некий радист ему советы дает соответствующие
    Как вас понять? - вы планировали этой ссылкой - показать ваше мастерство владения поисковиком??? - Или так, посмеяться???
    Размышлений?... - быть может...

Хм... чему же вы удивляетесь??? - концепция вроде бы одна и та же, не находите?!
    Или тот сайт вовсе не модельной направленности, и мне просто таки показалось?? )))

Я всёж таки питаю к людям благодарность и уважение за их труд, и их дияния! мало того что кто то, что то сделал - он ещё не "зажимает" сие - а выдаёт в массы! (и чесслово уже одно то что человек тратит кучу времени на изобретательство, на воплощение, да ещё ж и к тому же обнородование всего "своего" для широких масс..
    Конечно ж.. Кинуть пару тройку сообщений саркастического характера - это ж дело несравнимо большее с тем что те самые "одни и те жи" хоть не делом а словом поддерживают и без того немалочисленных наших "Левшей"...
    И чесслово, не поддерживая хоть как то, тех самых Левшей - мы рано или поздно превратимся в тупую массу молящихся на китацев и иже с ними...
    Ну пора уже опомниться, от пережитой горячки "открытого железного занавеса", китайские джинсы - это хорошо, но неужто ж мы совсем потеряли к себе уважение?!...

SAN
    SAN на форуме

если каждый начнёт покупать дешёвую ничем не примечательную четырёх каналку и штамповать из неё ту же самую навороченную футабу?!...
    Есть старая байка про начинающего актера-комика, который всё боялся, что его игра будет как у Чаплина. На его сетования старый актёр ответил-утешил: "Не бойтесь, молодой человек. КАК у Чаплина не получится".

вы планировали этой ссылкой - показать ваше мастерство владения поисковиком???
    Видите ли, я на том сайте, почти, с его основания. Там были интересные вещи, но после клинической смерти и возрождения там стало совсем скучно. Поэтому я раз в неделю захожу туда посмотреть на новости от Глайдера. Очень жаль, что они с Виталием не сошлись характерами и "дядька" ушёл на тот сайт. ИМХО, здесь его труды были бы куда полезнее для народа.

Конечно ж.. Кинуть пару тройку сообщений саркастического характера - это ж дело несравнимо большее с тем что те самые "одни и те жи" хоть не делом а словом поддерживают и без того немалочисленных наших "Левшей"...
    Э-э, я участвовал в тестировании приемников от наших левшей - ИГВА называются.
    Дал на сайте свой отзыв и недавно прикупил ещё один их приёмник. Полагаю, это можно считать поддержкой не только на словах но и делом.

А ваши пространные трактаты, извините, иначе как СЛОВОБЛУДИЕМ, назвать не могу.

Taboo
    Первый год действительно дописывал. Сейчас у меня три прошитых микропроцессора для пяти различных типов моделей.
    если я правильно понял, то специфические настройки микшеров жестко вписаны в прошивку, так ?
    Сейчас на кнопке стоит крышечка.
    как теперь триммируете ? аналоговым ?

и еще вопрос, уже ко всем:
    можно ли в крутой аппаратуре привязать смену кондишенов к смене конфигурации машины ? т.е. выпустил закрылки - автоматически переключился в нужный кондишен

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    А как еще? Там же трим самолета меняется. Так же меняется экспонента и трим при переключении расходов рулей.
    Повторю совет: скачай несколько мануалов. Там помимо самого руководства толкуют термины и объясняют последствия того или иного действия.

Записей в дневнике
    14
    если я правильно понял, то специфические настройки микшеров жестко вписаны в прошивку, так ?
    Да. Просто и со вкусом. Notebook решит все ваши проблемы.
    Индикатора тоже нет. Я не подпишусь писать операционную систему для передатчика, а написать програмку на языке высокого уровня, если надо - не проблема.
    как теперь триммируете ? аналоговым ?
    Да. Для триммирования в воздухе лучше аналогово не найти. Все делается на ощупь. С ним единственная проблема, запомнить положение для разных моделей. Это тоже легко решается.

lyoha,
    в мануале на Футабу 9Z про автоматическое переключение пока ни слова не встретил. назначение смены кондишенов на кнопку - было

Taboo
    Notebook решит все ваши проблемы
    кто-то без настройки с ПК уже страдал, тема актуальная. тем более, имея нормальный протокол для RS232, написать порт для платы и окошки под Win32 проще, чем программировать LCD и клавиатурку. а на поляне (если нет Ноутбука) - обойтись разумным минимумом
    консенсус !

Давно не был
    можно ли в крутой аппаратуре привязать смену кондишенов к смене конфигурации машины ? т.е. выпустил закрылки - автоматически переключился в нужный кондишен
    Не надо путать причину и следствие. Включил кондишен - выпустились закрылки. Или, как вариант, заработали закрылки, которые при другом активном режиме стояли в одном нейтральном положении. Задав condition name типа "посадочный режим" можно сразу определять, что и как включено по верхней части дисплея 9Z.

Всем добрый день!

Есть басня, что американцы потратили год и миллион долларов на разработку "ручки для астронавта", наши космонавты пишут карандашами.

Думаю, что "русскому человеку" интересны ситуации, когда по маркетинговым соображениям выпускаются одинаковые устройства в разных ценовых категориях, отличающиеся недорогими деталями или лишним проводком.

Вот в моем передатчике hitec ranger 3s есть все, кроме двухкоординатных джойстиков, чтобы он стал 5 канальным. Не лазал бы я внутрь, и не знал бы.
    А теперь... Если бы я мог сделать или купить подходящие по креплению джойстики, то не боролся бы сейчас с жабой по поводу покупки нового передатчика.

Еще важная тема - использование массовой продукции, изначально предназначенной для других целей. Пример - "потолочные панели" и доширак.
    Предназначенный специально для моделистов товар обязательно будет стоить дороже, чем произведенный для более широкого круга потребителей.
    Встречал в сети описания изготовления бесколлекторные с использованием дохлых cdrom-ов и hdd, хороший пример.

Я еще не решил, буду ли покупать "пацанский" передатчик, летать пока на трехканальном и стану ли строить самодельный.
    Но свой самодельный передатчик я представляю следующим образом:
    - Все детали, требующие высокой точности изготовления покупные или вынуты из какого-то мертвого устройства, например, компьютерного, раз уж с ним я постоянно работаю.
    - Соревноваться с покупными комплектами оборудования я не собираюсь. Захочу - куплю, нужно лишь увидеть в этом смысл. Если дело дойдет до того, что самолет уже готов, а передатчик еще в мечтах - в магазин.
    - Из веса и энергопотребления культа делать не буду, в крайнем случае, питать можно и от автомобиля и ставить на штатив.

- Передатчик будет состоять из нескольких блоков:
    1) Наладонный компьютер, видимо pocket pc, palm мне не понравилось программировать. Pocket pc отвечает за все, что касается отображения информации, предполетных настроек, хранения данных, звуковых сигналов, подсчета времени.
    Добавочка - памяти хватить для записи протокола всего полета.
    2) Готовая высокочастотная часть
    - от имеющегося hitec
    - может быть Wi-Fi
    - возможно, GPRS модем для управления автопилотом, получения телеметрии и мало ли чего захочется. Сегодня искал самолет по лесам, так хотелось ему позвонить и спросить где он
    - модули фирмы telecontrolli для комнатных моделей (валяются уже года, ждут своего часа)
    3) Контроллер для сбора данных с джойстиков и других элементов управления и формирования сигналов для передатчика. Atmel или какой-то из ARM-ов. Программа для него должна быть по возможности "тупой как дрова" ©Псой Короленко.
    4) Пульт. Это для меня самое непонятное. Кнопки давить и осциллографом тыкать у меня получается намного лучше, чем конструировать или делать механику.
    Джойстики должны быть очень качественными, датчики положения высокого разрешения. Усилие на джойстиках и положение нейтрили будет настраиваться программно, а не механически. Тут может пригодиться и механизм привода блока головок жесткого диска. С энкодерами не ясно. Хотя, если за разумные деньги попадется готовый эргономичный пульт, почему бы и нет?

Кто знает, где применяются качественные двухкоординатные джойстики?
    Какую б/у, лучше мертвую, аппаратуру с целыми джойстиками и где можно купить?
    Продаются ли джойстики отдельно для upgrade-а крутых передатчиков?

Борис.

Цитата Сообщение от shtirlits Посмотреть сообщение
    ...Кто знает, где применяются качественные двухкоординатные джойстики?
    Какую б/у, лучше мертвую, аппаратуру с целыми джойстиками и где можно купить?
    Продаются ли джойстики отдельно для upgrade-а крутых передатчиков?

Борис.
    Незнаю на сколько они качественные, но то что цена сопоставима практически с готовой аппаратурой, наводит на мысль о космических разработках
    с потенциометрами:
    http://www.bilact.ru/rs/resistor/htm/162732.htm
    http://www.rs-catalog.ru/lsf.cgi?dirid=010...pfl=1&asimage=1
    безконтактные:
    http://www.bilact.ru/rs/resistor/htm/162984.htm
    http://www.rs-catalog.ru/lsf.cgi?dirid=010...pfl=1&asimage=1

Спасибо за ценные ссылки.

Судя по ценам, это явно не ширпотреб, а скорее ручная работа, причем руками трезвого белого человека.
    Хотя вот этот миниатюрный джойстик стоит $15. Очень интересно, может пригодиться много для чего.

Честно говоря, промышленные джойстики я смотрел (этих не видел), такое ощущение, что я либо плохо искал, либо их у нас в стране почти не используют.

Смотрел и компьютерные игровые джойстики Если строить оборудование вокруг компьютера, то почему бы и нет? Но похоже, что это не вариант. Во-первых, люфты и низкая точность. Оптических моделей мало. Да и сделаны они чтобы стоять на столе.

Нужно искать дальше или придумать что-то неожиданное.

Закрытая тема