взять простую rc, а потом доработать

Freestyle

lyoha,
в мануале на Футабу 9Z про автоматическое переключение пока ни слова не встретил. назначение смены кондишенов на кнопку - было

Taboo

Notebook решит все ваши проблемы

кто-то без настройки с ПК уже страдал, тема актуальная. тем более, имея нормальный протокол для RS232, написать порт для платы и окошки под Win32 проще, чем программировать LCD и клавиатурку. а на поляне (если нет Ноутбука) - обойтись разумным минимумом
консенсус !

toxa
Freestyle

можно ли в крутой аппаратуре привязать смену кондишенов к смене конфигурации машины ? т.е. выпустил закрылки - автоматически переключился в нужный кондишен

Не надо путать причину и следствие. Включил кондишен - выпустились закрылки. Или, как вариант, заработали закрылки, которые при другом активном режиме стояли в одном нейтральном положении. Задав condition name типа “посадочный режим” можно сразу определять, что и как включено по верхней части дисплея 9Z.

shtirlits

Всем добрый день!

Есть басня, что американцы потратили год и миллион долларов на разработку “ручки для астронавта”, наши космонавты пишут карандашами.

Думаю, что “русскому человеку” интересны ситуации, когда по маркетинговым соображениям выпускаются одинаковые устройства в разных ценовых категориях, отличающиеся недорогими деталями или лишним проводком.

Вот в моем передатчике hitec ranger 3s есть все, кроме двухкоординатных джойстиков, чтобы он стал 5 канальным. Не лазал бы я внутрь, и не знал бы.
А теперь… Если бы я мог сделать или купить подходящие по креплению джойстики, то не боролся бы сейчас с жабой по поводу покупки нового передатчика.

Еще важная тема - использование массовой продукции, изначально предназначенной для других целей. Пример - “потолочные панели” и доширак.
Предназначенный специально для моделистов товар обязательно будет стоить дороже, чем произведенный для более широкого круга потребителей.
Встречал в сети описания изготовления бесколлекторные с использованием дохлых cdrom-ов и hdd, хороший пример.

Я еще не решил, буду ли покупать “пацанский” передатчик, летать пока на трехканальном и стану ли строить самодельный.
Но свой самодельный передатчик я представляю следующим образом:

  • Все детали, требующие высокой точности изготовления покупные или вынуты из какого-то мертвого устройства, например, компьютерного, раз уж с ним я постоянно работаю.

  • Соревноваться с покупными комплектами оборудования я не собираюсь. Захочу - куплю, нужно лишь увидеть в этом смысл. Если дело дойдет до того, что самолет уже готов, а передатчик еще в мечтах - в магазин.

  • Из веса и энергопотребления культа делать не буду, в крайнем случае, питать можно и от автомобиля и ставить на штатив.

  • Передатчик будет состоять из нескольких блоков:

  1. Наладонный компьютер, видимо pocket pc, palm мне не понравилось программировать. Pocket pc отвечает за все, что касается отображения информации, предполетных настроек, хранения данных, звуковых сигналов, подсчета времени.
    Добавочка - памяти хватить для записи протокола всего полета.
  2. Готовая высокочастотная часть
  • от имеющегося hitec
  • может быть Wi-Fi
  • возможно, GPRS модем для управления автопилотом, получения телеметрии и мало ли чего захочется. Сегодня искал самолет по лесам, так хотелось ему позвонить и спросить где он 😃
  • модули фирмы telecontrolli для комнатных моделей (валяются уже года, ждут своего часа)
  1. Контроллер для сбора данных с джойстиков и других элементов управления и формирования сигналов для передатчика. Atmel или какой-то из ARM-ов. Программа для него должна быть по возможности “тупой как дрова” ©Псой Короленко.
  2. Пульт. Это для меня самое непонятное. Кнопки давить и осциллографом тыкать у меня получается намного лучше, чем конструировать или делать механику.
    Джойстики должны быть очень качественными, датчики положения высокого разрешения. Усилие на джойстиках и положение нейтрили будет настраиваться программно, а не механически. Тут может пригодиться и механизм привода блока головок жесткого диска. С энкодерами не ясно. Хотя, если за разумные деньги попадется готовый эргономичный пульт, почему бы и нет?

Кто знает, где применяются качественные двухкоординатные джойстики?
Какую б/у, лучше мертвую, аппаратуру с целыми джойстиками и где можно купить?
Продаются ли джойстики отдельно для upgrade-а крутых передатчиков?

Борис.

Pavley
shtirlits:

…Кто знает, где применяются качественные двухкоординатные джойстики?
Какую б/у, лучше мертвую, аппаратуру с целыми джойстиками и где можно купить?
Продаются ли джойстики отдельно для upgrade-а крутых передатчиков?

Борис.

Незнаю на сколько они качественные, но то что цена сопоставима практически с готовой аппаратурой, наводит на мысль о космических разработках 😒
с потенциометрами:
www.bilact.ru/rs/resistor/htm/162732.htm
www.rs-catalog.ru/lsf.cgi?dirid=010A0901&pgno=1&pf…
безконтактные:
www.bilact.ru/rs/resistor/htm/162984.htm
www.rs-catalog.ru/lsf.cgi?dirid=010A0902&pgno=1&pf…

shtirlits

Спасибо за ценные ссылки.

Судя по ценам, это явно не ширпотреб, а скорее ручная работа, причем руками трезвого белого человека.
Хотя вот этот миниатюрный джойстик стоит $15. Очень интересно, может пригодиться много для чего.

Честно говоря, промышленные джойстики я смотрел (этих не видел), такое ощущение, что я либо плохо искал, либо их у нас в стране почти не используют.

Смотрел и компьютерные игровые джойстики 😃 Если строить оборудование вокруг компьютера, то почему бы и нет? Но похоже, что это не вариант. Во-первых, люфты и низкая точность. Оптических моделей мало. Да и сделаны они чтобы стоять на столе.

Нужно искать дальше или придумать что-то неожиданное.

Freestyle

shtirlits

Pocket pc отвечает за все, что касается отображения информации, предполетных настроек, хранения данных, звуковых сигналов, подсчета времени.
Добавочка - памяти хватить для записи протокола всего полета.

  • может быть Wi-Fi
  • возможно, GPRS модем для управления автопилотом, получения телеметрии и мало ли чего захочется

Усилие на джойстиках и положение нейтрили будет настраиваться программно, а не механически. Тут может пригодиться и механизм привода блока головок жесткого диска.

уау… это даже я скажу - нереал

Смотрел и компьютерные игровые джойстики  Если строить оборудование вокруг компьютера, то почему бы и нет? Но похоже, что это не вариант. Во-первых, люфты и низкая точность. Оптических моделей мало. Да и сделаны они чтобы стоять на столе.

не вижу проблемы считать джойстик контроллером. разместить можно на полетном столике. Microsoft Sidewinder 3D Precision Pro = 4 оси (оптика) + 8 кнопочек + обещанная прецизионность. как альтернативная консоль - очень даже ! ИМХО

toxa
Freestyle

уау… это даже я скажу - нереал

Да ладно, фигли ж там делать! Вам ли пасовать перед трудностями!

Freestyle

разместить можно на полетном столике.

Ну-ну… 😃 А сидеть на полетном стулике. Возьмите у кого-нибудь нормальный передатчик порулить, хоть посмотрите, что это и зачем, и как оно. Все эти прожекты с ноутбуками, radio ethernet’ами, джойстиками и прочее в этом же духе - абсолютно непригодно, к тому же дороже чем модельная аппаратура. Стоимость ноутбука почему-то никто не считает! К тому же, в полевых условиях он проработает очень мало, если, конечно, он не в промышленном исполнении.

Хотите, приезжайте, я дам вам полетать на нормальной аппаратуре в хорошем симуляторе. Вам сразу станет близка и понятна моя позиция.

anm
Freestyle:

shtirlits
shtirlits

QUOTE
Pocket pc отвечает за все, что касается отображения информации, предполетных настроек, хранения данных, звуковых сигналов, подсчета времени.
Добавочка - памяти хватить для записи протокола всего полета.

QUOTE

  • может быть Wi-Fi
  • возможно, GPRS модем для управления автопилотом, получения телеметрии и мало ли чего захочется

QUOTE
Усилие на джойстиках и положение нейтрили будет настраиваться программно, а не механически. Тут может пригодиться и механизм привода блока головок жесткого диска.

уау… это даже я скажу - нереал

QUOTE
Смотрел и компьютерные игровые джойстики  Если строить оборудование вокруг компьютера, то почему бы и нет? Но похоже, что это не вариант. Во-первых, люфты и низкая точность. Оптических моделей мало. Да и сделаны они чтобы стоять на столе.

не вижу проблемы считать джойстик контроллером. разместить можно на полетном столике. Microsoft Sidewinder 3D Precision Pro = 4 оси (оптика) + 8 кнопочек + обещанная прецизионность. как альтернативная консоль - очень даже ! ИМХО

Это действительно круто. Я сделал себе 2 передатчика. Первый в конце 80-х, когда вообще ни чего нельзя было достать, а второй в прошлом году MS2K, его просто было интересно сделать. Потому имею полное право выразить свое мнение. Как забавно наблюдать за уговорами НЕ строить передатчик. Идет уже 6я страница темы. Если есть желание и интерес, то почему не сделать? Но надо ставить перед собой реальные цели. Есть простой передачик, так летайте на нём, стройте модели, тренеруйтесь на симумяторе. И… делайте новый кодер, а воткнуть его в пульт дело 1-2 дней. Но для начала возмите готовую, проверенную схему, а потом ее можно заменить или, если позволяют знания, написать свой софт. А применение разного вида компов для кодеров, это как стрелять из пушки по воробьям. Комп можно считать как дополнительное, но совершенно не обязательное устройство. Пульт должен быть отдельным, полностью независимым, функциональното завершенном устройством. Специализированные приборы всегда лучше, надежнее, дешевле и тд, чем разного вида комбаины.

Freestyle

Возьмите у кого-нибудь нормальный передатчик порулить, хоть посмотрите, что это и зачем, и как оно.

кстати, буквально в прошедшие выходные пару минут чужой Eclipse в руках повертел, хотя даже поверхностное представление сформировать не удалось. и был он со столиком на ремешке !

Все эти прожекты с ноутбуками, radio ethernet’ами, джойстиками и прочее в этом же духе - абсолютно непригодно, к тому же дороже чем модельная аппаратура. Стоимость ноутбука почему-то никто не считает! К тому же, в полевых условиях он проработает очень мало, если, конечно, он не в промышленном исполнении.

в целом согласен. но:

  • специально покупать ноутбук вряд ли кто будет, а если он уже есть, то стоимость можно не считать. летать через него - сомнительная затея, а настраивать “автономный” передатчик - почему бы и нет ?
  • джойстик вполне реально подцепить к цифровой плате передатчика безо всяких компьютеров, т.к. выходы у него - те же самые потенциометры и кнопочки. что касается удобства управления - лично для меня Sidewinder vs Futaba = Небо vs Земля, так что идею поставить дополнительно порт джойстика я рассматриваю всерьез

Хотите, приезжайте, я дам вам полетать на нормальной аппаратуре в хорошем симуляторе. Вам сразу станет близка и понятна моя позиция.

спасибо за приглашение ! пока информации более чем достаточно, а времени - наоборот. может, чуть позже
RFG2 я минут 40 погонял со стандартным передатчиком. это, конечно, не “нормальная аппаратура”, но впечатление осталось четкое. из отрицательного: по ручке не считывается положение сектора газа, приходится либо подглядывать, либо ощупывать; пользоваться рулем некомфортно, сбивается газ. нелогично объединены руль и газ, принципиально разные функции - на одном джойстике. возможно, просто с непривычки не катит, но с компьютерным джойстиком никаких сложностей не было даже с самого начала

shtirlits

Как написал один человек: “жизнь инженера итак чмошна и безстрастна, зачем лишать себя единственной радости - созидания, пускай и слабомотивированного”.
to ANM: Спасибо за советы.
Компьютер использовать для кодирования мысли не было.
Для кодирования я собираюсь поставить микроконтроллер или систему на кристалле, если так будет удобнее. Много работал с Atmel-овским FPSLIC, деталей там на $17 максимум. С точки зрения повторяемости это не будет отличаться от многочисленных устройств на PIC.
Движение в сторону виндовсячего компьютера и контроллера заметно у футабы, передатчик с windows 14mz.

Vitaly

Модератор

Freestyle, у вас в запасе есть еще шестая страница, чтобы выяснить _конструктивные_ вопросы. Потом тема будет закрыта, потому что даже в курилке мне не нужны флеймы и научнофантастические рассказы. Если изведете еще страницу на флейм и не успеете что-то дельное выяснить - ваши личные сложности, новых подобных тем заводить не дам.

Freestyle

Vitaly
я-то как раз ни на кого не наезжал (отвечал - да) и научно-фантастических рассказов не писал ! все, что в данный момент меня интересует, я давно выяснил, так что запирайте хоть сейчас, если угодно. спасибо за поддержку форума, кстати !

господа, благодарю всех за участие в теме !
кто использует или только еще разрабатывает самодельную аппаратуру - отдельное спасибо за дележ опытом, и успехов в этом непростом, но интересном деле !

Megafonich

Да, ни добавить, ни убавить к прочитанному!
Пример конструктивного и позитивного общения людей, увлечённых своим любимым хобби…
Всем удачи!

Steppen_Wolf

О! Давным-давно в журнале “М-К” прочитал “12 заповедей автосамодельщика”. Они даже есть в интернете:
12 заповедей автосамодельщика
Если их экстраполировать на данную тематику-вполне могут быть в тему! 😉

lyoha

Чуть-чуть флейма:
На простеньком передатчике с интерфейсом облетаю на раз любого маститого аса в ИЛ-2 штурмовик с любым супермеганавороченным джойстиком, точно так же как на автомобильном пульте пистолетного типа объеду любого в NFS любой с рулем любого уровня навороченности. Проверено.
Обязательно позовите на посимотреть - как вы будете рулить моделью в реале при помощи компьютерного джойстика, стола и стула. Еще очень хотелось бы взглянуть на “портативный” источник питания для всего этого хозяйства и положить все это на весы.

BALAL

Может для кого - то покажется и глупостью, но хочется сказать…
Более 10 лет назад учавствовал в производстве “ZX Spectrum”, так вот, читая данную тему, возникло ощущение, что сей аппарат замечательно бы подошёл для задачи использования в качестве электроники для RC. Сразу же хочется оговориться, что для этого нужно решить три задачи:

  1. энергопотребление, стандартный “ZX Spectrum” кушает около 1 А 5В. Решений - одно из двух: или обеспечить это требование, используя современный аккум 12 в свинцовый от UPS с преобразованием с высоким КПД или перевести весь ZX на современные МС с малым потреблением…
  2. хранение информации - или использовать обычный 3,5 флопик или как - то адаптировать какие - то FLESH, причём по параметрам “весьма отстойные”.
  3. но и надёжность работы, ZX в своё время этим параметром “славились”, её бы повысить…

И, значит, “архитектура”…
Джойстики с ацп на порты… Кнопок, сколько нужно, параллельно клапиатуре… выход “на магнитофон” на стандартный ВЧ модуль…
Устройство отображения информации какое - нибудь приспособить для “полевых условий”.
А так же разъём для подключаемой стандартной клавиатуры и телевизора в режиме монитора (естественно, два этих предмета на поле(ты) брать необязательно…

Плюсы - высокая документированность вышеукзанного аппарата, лёгкость его программирования, возможность подключения к нему разных устройств… Дешевизна сего устройства, вероятно…(в изготовлении)
Вот такой “бред” 😊

toxa
BALAL
  1. энергопотребление, стандартный “ZX Spectrum” кушает около 1 А 5В. Решений - одно из двух: или обеспечить это требование, используя современный аккум 12 в свинцовый от UPS с преобразованием с высоким КПД или перевести весь ZX на современные МС с малым потреблением…

Ага. И носить его с собой в рюкзаке. 😃 На самом деле, этих аналогов Z80 - как грязи, в совершенно разных исполнениях, с разным энергопотреблением и так далее.
Я даже знаю более подходящий вариант. У меня был телефон - nokia9110. Там в нем стоял аналог i486sx. И на нем, на телефоне, я свободно запускал dos. 640kb ram и еще extended memory - она flash. Ее в телефоне было то ли 2 то ли 4 мегабайта. Жрет эта фиговина мало, стоит сейчас 50$. Экран черно-белый графический CGA. Софт можно написать хоть на си, хоть на чем.
Платформа уж не помню как эта называется, но, в общем, эта монокристалка - i486sx со всеми делами продается свободно и стоит не так чтобы слишком. За 50$ можно и телефон раскурочить - готовый 486 компьютер и даже с графической os geos.

Yury_Nosov
toxa:

Ага. И носить его с собой в рюкзаке. 😃 На самом деле, этих аналогов Z80 - как грязи, в совершенно разных исполнениях, с разным энергопотреблением и так далее.

На самом деле использовать Z80 или аналог неинтересно. Слишком много нужно вокруг него наворачивать. И получится цельный компьютер.

toxa:

Я даже знаю более подходящий вариант. У меня был телефон - nokia9110. Там в нем стоял аналог i486sx. И на нем, на телефоне, я свободно запускал dos. 640kb ram и еще extended memory - она flash. Ее в телефоне было то ли 2 то ли 4 мегабайта. Жрет эта фиговина мало, стоит сейчас 50$. Экран черно-белый графический CGA. Софт можно написать хоть на си, хоть на чем.
Платформа уж не помню как эта называется, но, в общем, эта монокристалка - i486sx со всеми делами продается свободно и стоит не так чтобы слишком. За 50$ можно и телефон раскурочить - готовый 486 компьютер и даже с графической os geos.

У такой однокристалки другой недостаток- очень много ног. Проектировать и делать печатку под нее- то еще удовольствие.
ИМХО альтернативы микроконтроллерам пока нету.

toxa
Yury_Nosov

ИМХО альтернативы микроконтроллерам пока нету.

Для микроконтроллеров сложно писать и отлаживать навороченные программы. Тот кто делает девайсы обычно плохо пишет программы и наоборот.

BALAL
Yury_Nosov:

На самом деле использовать Z80 или аналог неинтересно. Слишком много нужно вокруг него наворачивать. И получится цельный компьютер.

Не, не Z80 использовать или аналог, а ZX Spectrum или аналог, уже целый компьютер! Просто среда программирования у него дружелюбная… 😒

frost

Я, поначалу, тоже был уверен, что джоем с твистом и троттлом рулить моделью гораздо удобнее, чем нормальным передатчиком. Летаю в авиасимуляторах лет пять. Но потом посмотрел, как быстро и точно дергают ручки на передатчике при полете модели РЦ-пилоты и понял, что использование джоя совершенно невозможно для быстрых маневров модели или, например, висения. Тут все гораздо резче. Оно и понятно. Джой - аналог управления настоящим самолетом и инерционные характеристики системы кисть руки-джой оптимальны для управления инерционными объектами. А модель гораздо более динамичная штука и джоем, под управлением кисти руки, за ней не успеть, - только пальчиками на мини-джойстике передатчика…
Хотя, для размашистых полетов, а-ля бочка за 2-3 секунды и вираж 18 сек было бы прикольно иметь джой с педалями…