подскажите с приёмником!

Brik

доброго всем времени суток! вот такая вот проблема, купил два пульта SAPAC PCM, вот такая вот проблема, не посмотрел на загадочные буковки PCM? и вот теперь добрые люди подсказали что с обычными приёмниками такая аппа работать не будет (а я уже заказал себе два простеньких приёмника от Короны), как говорится век живи, век учись. так вот, подсчкажите, действительно всё так плохо или может есть какие-нибудь решения? если нет, то может кто подскажет, какой приёмник нужен и где его т.е. их можно купить, (желательно подешевле 😃)

Brik

ау! не уж то никто ничего не мозет сказать по этому вопросу!?

PigTail

А что такое “SAPAC PCM”, звучит красиво, но наводит на мысль, что это от РТФ какие то остатки …

Brik

ну SAPAC - это фирма производитель, а PCM - это способ кодировки сигнала

Aleksey_Gorelikov
Brik:

купил два пульта SAPAC PCM… какой приёмник нужен и где его т.е. их можно купить, (желательно подешевле 😃)

Увы, о такой аппаратуре никому ничего неизвестно. Думаю, приемники надо покупать там же, где и передатчики купили. О совместимости - консультироваться с продавцом.

Во, наткнулся на такое в поиске rcopen.com/forum/f17/topic173567
Думаю, дальше сами разберетесь, если действительно SPAK=WFLy

Brik

увы, передатчики купил с рук, через инет. спасибо за ссылку, я на неё тоже натыкался, но не придал должного значения, попробую отталкиваться от таго что SPAK=WFLy

Aleksey_Gorelikov

Паралельно этой ссылке попались еще пара аналогичных. Похоже SPARK занимался тупо переклейкой наклеек на вфлу. Их сайт уже не работает. Похоже “производство остановлено”.

В любом случае, ищите какие-нибудь перемычки\выключатели или еще что. Вполне возможно, что в ППМ передатчики должны переключаться. Ну и по фоткам - ищите аналогичные модели и инфу по ним. Странно, что вы тут фотку хотябы не выложили. Может народ бы опазал уже что у вас за зверь.

PigTail
Brik:

ну SAPAC - это фирма производитель, а PCM - это способ кодировки сигнала

Ну спасибо, просветили, а у продавца спрашивали про приемники или пульты у него тоже без оных оказались, ну или с чем он их пользовал? Можно вскрыть пульт, мож внутри на плате указан истинный производитель.
Действительно похожа на WFly, может надпись PCM чисто для понтов, придут приемники попробуйте законнектиться.

Brik

очень надеюсь на это! а то PCM уж както очень страшно звучит.

spyder3

А может там на передатчике где то есть переключатель РСМ -> РРМ (ФМ) - это на всех трансмиттерах предусмотрено по стандарту. Если конечно передатчик не чисто ППМ те ФМ

Brik

не знаю, если честно, если он и есть, то наверно где-нибудь глубоко внутри, на фото его не видно, а до меня они пока не дошли. а что, часто встречаются такие переключатели на аппаратуре? и где они обычно располагаются?

Владимир_Балабардин

ППМ есть там по любому.
Ну как минимум на тренерском резъёме.
На крайняч можно модуль всунуть какой нить (хотябы от любого РТФ передатчика)
И запитать ППМ от тренера.

Brik

а это как? что-то не очень понял.

Владимир_Балабардин

Ну в смысле сигнал, модулированый положением стиков посредством широтно импульсной модуляции, есть на разъёме, предназначенном для подключения передатчика к симулятору или другому передатчику в режиме “ТРЕНЕР”
На крайний случай етот сигнал можно подать на высокочастоотный блок.
Если родной блок не захочет его передавать, по каким либо причинам, то можно поставить другой.
Например от другого передатчика.

Так понятнее?

Brik

в смысле высокочастотный блок заменить? а я думал, что принцип высокочастотной части у всех одинаков, что всё зависит от модулятора, вернее от способа модуляции.

Владимир_Балабардин
Владимир_Балабардин:

Если родной блок не захочет его передавать, по каким либо причинам

Так вроде писал…
Варианты разные бывают.
Например на ВЧ блок идёт не ППМ а цифра.
Ну и малоли что…

Brik

понятно! теперь сможем толком разобраться во всём, только при наличии передатчиков в живую.

3 months later
Brik

передатчики наконец пришли, правдо ясности это не внесло, облазил его весь, но переключателя так никакого и не нашёл. извечный вопрос, что делать?

Aleksey_Gorelikov

Фотки… Снаружи, внутри… Причем желательно плату с обоих сторон.

Brik

ну вот! фото со всех ракурсов! продолжаем обсуждение. если что-то ещё нужно сфотографировать, то сразу. вот фото.

Brik

что, ни у кого нет мыслей по этому поводу?

Aleksey_Gorelikov
Brik:

что, ни у кого нет мыслей по этому поводу?

Осцилограф весьма облегчит задачу, хотя и без него должно получиться.
Вот:
Это то, чего недостает. Т.е. недостает резисторов и переключатеей. Хотите ставьте переключатели (что удобней), хотите запаивайте перемычки. Номинал резисторов не очень критичен. Где-то от 300 ом до 10 кОм, что есть под рукой, но лучше около 1 кОм.

Этими переключателями выбирается ппм\псм, включаются разные микшеры и реверсы каналов. Какой за что отвечает - не подскажу. Ищите аналогичный пульт. Что-то подобное есть от валкеры.

Там, где стрелка - по этой дорожке (если не ошибаюсь) идет сигнал ппм\псм на варикап задающего генератора. Собственно, можно подключить к этой дорожке и минусу батареек звуковуху через резюк в 1 ком и смотреть сигнал любой программой-осцилографом. Померить ничего не померяете, но пачку ппм разглядите. Этого достаточно. Просто пощелкаете все переключатели последовательно до появления там ППМ, а остальные - методом научного тыка разберетесь за что отвечают уже с приемником и рулевыми машинками.

Кстати!!! Положения переключателей уже описаны на этом форуме. Ищите поиском по названию аппы! Я эту табличку точно года два назад видел. Аппа называется неприличным названием, которое на фотке справа внизу видно… Женьхуя какая-то… 😃

Блин, увидел на фотке что смотрел две буквы, понял что это, но не знаю как пишется по “ангельски”. Вот эту тему гляньте и ищите что-то похожее: rcopen.com/forum/f4/topic100403

Переключатель такой, но аппа у вас чуть другая, чем в ссылке выше и тут на фото.
i023.radikal.ru/0812/ed/9a3579c1374b.jpg

Вот тут в инструкции есть описание переключателей вашего передатчика, но тут они не все (часть не запаяна) и ппм\псм нет… shop.sapacamerica.com/…/JAS-39_SAAB_Grippen_Manual… - ой, ошибся. Не вашего, но похожего