Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Проблемы на морозе

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Доклепал электричку из потолочки. Все дома настроил - все работает. Акки зарядил, выхожу на поле, включаю - такое впечатление, что ...

S2S
    S2S вне форума

Проблемы на морозе

Доклепал электричку из потолочки. Все дома настроил - все работает.
    Акки зарядил, выхожу на поле, включаю - такое впечатление, что сильнейшая помеха. Ладно, думаю, ушел на другое поле - км. в 4 от первого. Включаю - все тоже самое.

Итак, симптомы - в помещении все ок. На улице -10. При подключении питания, рег пищит и вроде как инициализируется. Машинки уходят в крайниие положения. (причем каждая в свою сторону). Не дрожат. На ручки практически не отзываются. Т.е. видно что что-то есть, но логики никакой - например, на газ чуть-чуть дергается элеватор. Спид-контроллер мотор не запускает, но дергать ручки (кроме газа) может иногда и запустить.

Передатчик - футаба,
    Приемник - hitec electron
    ESC - castle creations 35A (пришивка 1,11.)
    Машинки- gws (2 микро и 1 мини)
    Мотор - самосборный безколлекторник
    Акки - ли-по из теплого кармана

Передатчик с приемником на других моделях в мороз работали без проблем.

Вопрос - что это такое и как лечить?

Провел эксперимент - вынес нра балкон на полчаса, передатчик в тепле. Включаю - те же симпотомы. Заношу включенным домой - секунд через 40 машинки встают в нормальное положение и рег бодрым писком говорит, что гоотов к работе.

Глюк в приемнике или контроллере?

2.  
    VG
    VG вне форума

У меня один из приёмников GWS(micro) очень не любит мороза. Но чудить начинает минут этак через 15 -ть, а в чувство приходит в тепле не раньше чем через час. Из 5-ти моих контроллеров(GWS, Simprop, Jeti, Supra, Hitec) ни один не реагирует на холод.

S2S
    S2S вне форума

Проведен - еще один эксперимент. После охлаждения на балконе, все было запитано от теплого авто-контроллера. Симптомы теже. Но только зашел в дом (5 сек) - все прошло.
    Вывод - виноват скорей всего приемник.

Вопрос - как лечить?

Цитата Сообщение от S2S Посмотреть сообщение
    Проведен - еще один эксперимент. После охлаждения на балконе, все было запитано от теплого авто-контроллера.  Симптомы теже. Но только зашел в дом (5 сек) - все прошло.
    Вывод - виноват скорей всего приемник.

Вопрос - как лечить?
    В одну руку спрей холода типа Freeze 75 plus в другую фен и по очереди по всем подозрительным местам ,конденсаторы , кварцы ,фильтры. Осцилографом контролируем сигнал на выходе чм детектора

6.  

Цитата Сообщение от S2S Посмотреть сообщение
    Итак, симптомы - в помещении все ок. На улице -10. При подключении питания, рег пищит и вроде как инициализируется. Машинки уходят в крайниие положения. (причем каждая в свою сторону). Не дрожат. На ручки практически не отзываются
    Передатчик с приемником на других моделях в мороз работали без проблем.
    Вопрос - что это такое и как лечить?
    У меня такое было.
    Частота передатчика или приемника на холоде "уходит".
    У меня стала уходить частота передатчика Эклипс7 после того как я поставил неродной кварц. Если подождать когда прогреется передатчик, все приходит в норму. Вылечил небольшой подстройкой контура в передатчике.
    Советую снова проверить передатчик со всеми приемниками методом выноса на мороз. После обнаружения виновника попытаться скорректировать частоту.

S2S
    S2S вне форума

Передатчик точно не виноват. Во-первых, раньше никаких проблем вплоть до -25. Во-вторых, в тестах на улицу выносил только приемник - глюки повторялись.
    Сейчас поставил этот приемник на вертолет. Вроде все в порядке. Хотя площадка гораздо ближе. Может не успевает остывать
    Из изменений - перепаял антенну. Может там собака зарылась!

Возможно все!
    Но проявилось то на холоде. Вот и пытать надо снова холодом и пробовать.
    Возможно был случайный удар приемника, частота ушла, но не катастрофически, а температурный уход все проявляет.

10.  
    S2S
    S2S вне форума

Может быть. Но в электронике я не силен поэтому сам настраивать точно ничего не буду

Не обязательно настраивать, может быть дурит кварц и стоит попробовать его заменить.
    Что касается настройки: в этом приемнике всего 2 контура(катушки) кажется. Крутить нужно ту, которая дальше от антенны, предварительно запомнив/зарисовав исходное положение. Может меньше чем полоборота поможет делу.

S2S
    S2S вне форума

Спасибо за совет. Если опять заглючит- попробую

У меня похожая проблема на морозе, правда только одна машинка начинает дергаться, потом встает в крайнее положение, после некоторого времени дергания ручки по этому каналу все приходит в норму и я летаю, если перерыв на замену акка небольшой все нормально и на следующем полете.
    Приемников две штуки обычный и микро, все Futaba, на обоих картина одинаковая. Я грешил на машинку(китайская неизвестного производителя), теперь вот надо будет все проверить..... В моем случае проблема не вызвана помехой, т.к. на этом канале сидят две машинки(элероны) через Y-коннектор.
    С уважением ,
    Максим

Цитата Сообщение от GreenRover Посмотреть сообщение
    У меня похожая проблема на морозе,  правда только одна машинка начинает дергаться, потом встает в крайнее положение, после некоторого времени дергания ручки по этому каналу все приходит в норму и я летаю, если перерыв на замену акка небольшой все нормально и на следующем полете.
    Приемников две штуки обычный и микро, все Futaba, на обоих картина одинаковая. Я грешил на машинку(китайская неизвестного производителя), теперь вот надо будет все проверить..... В моем случае проблема не вызвана помехой, т.к. на этом канале сидят две машинки(элероны) через Y-коннектор.
    С уважением ,
    Максим
    Разбери машинку и почисть переменный резистор. А еще немного подогни контактик, который ползает по нему. Все заработает

Закрытая тема