Питание машинок! Не много ли вольт?

sev

Написано что машинка работает до 6 вольт !!! но возможно использование 5 баночных аккумуляторов это 7 вольт! вопрос в том не сказываются ли негативно повышенный вольтаж! а может есть какое нибудь решените для этой проблемы? нута типо диод впоять или еще что побскажите!!!

Mikhail_Yunin

И какими- формулами для расчетов пользовались ?
1,2*5= 6

sev

Да извините не корректно выразился полность заряженные 5 банок показывают 7 вольт!!!

Faleks
sev:

Да извините не корректно выразился полность заряженные 5 банок показывают 7 вольт!!!

Так и должно быть - около 7 вольт.
При нагрузке будет примерно 6 вольт.
Только зачем носиловать машинки?
Вам что, нужно большое усилие? Ведь ток потребления тоже увиличится. Четырех акков вполне достаточно (для ДВС).

С уважением Алексей.

Mikhail_Yunin

А - под нагрузкой ?
Вааще- то - это больше к электрикам .
Но - по колхозному- Высокий- и худой вольт получит люлей - от - короткого , но толстого Ампера при определенном сопротивлении с обеих сторон .( Фактор сопротивления - решающий)
Обратитесь к физике - которую Вы успешно прошли .
И получите уавнение - с помощью которого будет жить просче.
Это не теорема Ферма .
В Школе - называли - уравнение Ома- был такой чувак.
Удачи.

joy
Faleks:

Так и должно быть - около 7 вольт.
При нагрузке будет примерно 6 вольт.
Только зачем носиловать машинки?

При нагрузке может и не быть 6 вольт. А многи епроизводители специально указывают что напряжение 6 вольт должно достигаться включением 4 элементов напряжением 1.5в(по простому-батареек а не аккумуляторов). А вот ежли надо усилие большое и скорость побольше то нужно конечно же включить 5 аккумуляторов но через диод. Через какой не знаю. 😦 Да, и машинки при этом не насилуются,кроме случаев включения без диода-тогда электроника горит бывает… особенно на цифровушках…

Faleks
joy:

При нагрузке может и не быть 6 вольт. А многи епроизводители специально указывают что напряжение 6 вольт должно достигаться включением 4 элементов напряжением 1.5в(по простому-батареек а не аккумуляторов). А вот ежли надо усилие большое и скорость побольше то нужно конечно же включить 5 аккумуляторов но через диод. Через какой не знаю. 😦  Да, и машинки при этом не насилуются,кроме случаев включения без диода-тогда электроника горит бывает… особенно на цифровушках…

Ну вот, как всегда.
Много слов, а ответа нет.
Мое предложение было - использовать батарею из 4 акков.
Можно 5 - так объясните, как лучше сделать, какой поставить диод?
“через какой не знаю” - это что, ответ? Это новый вопрос.
Я считаю что форум, это не показатель “какой я крутой”, а возможность получения ответа или совета на возникший вопрос.

с уважением
Алексей

HARRY

нута типо диод впоять или еще что побскажите!!!

Хоть кто-нибудь скажет, зачем вообще диод нужен? Проясните.

BALAL

Диод в прямом включении обеспечивает на себе падение напряжения 0,7 Вольт. Ето падение вычтется из напряжения питания. А диод Шоттки - вроде бы 0,3 Вольт. Надо больше - ставьте цепочку диодов!

Faleks:

какой поставить диод?
“через какой не знаю” - это что, ответ? Это новый вопрос.

Любой, ток которого по паспорту превышает необходимый! И, с учётом вышесказанного, нужно обращать внимание - Шоттки/не Шоттки.
Как дополнительный “сервис”, он может защитить электронику от переполюсовки элементов питания.

HARRY

Диод в прямом включении обеспечивает на себе падение напряжения 0,7 Вольт.

Ну так я и говорю, не 1В, и даже, наверное не 0,7 (на КД226, падение 0,7В наблюдал при токе более 100мА). На кремниевом диоде при токах, потребляемых рульмашинами, будет 0,5-0,6В, значит однозначно два надо ставить. Вопрос: зачем огород городить, если можно 4 акки поставить?

MaximKit
HARRY:

Вопрос: зачем огород городить, если можно 4 акки поставить?

Вопрос личных предпочтений.
Если почитать документацию к машинкам, то там есть скорость отработки машинок в зависимости от напряжения. На пяти банках работают немного быстрее. Плюс больше банок - больше суммарная емкость, но и больше вес. В условиях соревнований пять банок бывает удобнее, хотя при наличии нормального зарядника, эта пробелма не актуальна. Опять же к примеру планера: если приходиться грузить нос, так лучше поставить дополнительную банку.

Диод обязателен, без него много машинок в свое время попалили.

PS сам летаю на четырех

vovic
MaximKit:

Диод обязателен, без него много машинок в свое время попалили.

Во-первых есть статья по сервам, там все прописано и про напряжение питания.
Или статьи не читаем по идеологическим соображениям? Из принципа?
Во-вторых, сервы, которые могут питаться от 5-баночной батареи никакого диода не требуют. А для которых производитель не дает такого разрешения, диод и 5 банок сделают работу сервы хуже, чем без диода и 4 банки.

MaximKit
vovic:

Во-первых есть статья по сервам, там все прописано и про напряжение питания.
Или статьи не читаем по идеологическим соображениям? Из принципа?
Во-вторых, сервы, которые могут питаться от 5-баночной батареи никакого диода не требуют. А для которых производитель не дает такого разрешения, диод и 5 банок сделают работу сервы хуже, чем без диода и 4 банки.

Ну я бы не был столь категоричным, документацию я читать умею. Спорить я не собираюсь, нет желания ставить диод - пожалуйста. Каждый имеет право учиться на своих ошибках …

sev

Лично мною использование 5 банок (в F3D) обусловлено более высокой скорость машинок ЭТО важно!!!Так же увеличение силы!1 Но машики палить не хочется! может все ж кто скажет какой нужен диод и как его впаять???

HARRY

! может все ж кто скажет какой нужен диод и как его впаять???

Ну, если уж так хочется… Берешь, например, КД208 и впаиваешь его в разрыв плюсового провода, возле акку, анодом к его плюсу.

Sergey_Kiev

Со стороны интересно звучит, типа - Как добавить напряжения, чтобы потом его понизить? К примеру, цифровая серва, в пике потребляет гдето, ампер до трёх, а то и больше, и в связи с “такими” обстоятельствами ваш диод либо пробьется , став “гвоздем”( не самое худшее стечение обстоятельств), либо оборвется, как и жизнь вашей модели, если только это не авто или судомодель.
Мое мнение, что нужно одно из двух:

  1. поставить все сервы расчитаные на 5 банок;
  2. поставит более быстрые сервы, дающие необходимые параметры отработки при питании от 4 банок.
    И в том, и в другом случае прийдется пересмотреть свой бюджет.
hcube

Основная проблема - это перегрузка управляющего элемента сервы по току. По напряению - не страшно, тамошние коммутаторы расчитаны и не на такое. Ну, и по хорошему, можно полезть в схему РМ, и там поставить стабилизатор для питания собственно логики обработки входящего сигнала. Вообще, в РМ класса Гигант, например, стоят стандартные 280-е двигатели. А на них легко можно подавать не то что 6.4, а даже и 8.4В - и это вполне штатный режим. А нештатно можно и 12В подать 😉.

enakidos
sev:

Написано что машинка работает до 6 вольт !!! но возможно использование 5 баночных аккумуляторов это 7 вольт! вопрос в том не сказываются ли негативно повышенный вольтаж! а может есть какое нибудь решените для этой проблемы? нута типо диод впоять или еще что побскажите!!!

Да нет тут никакой проблеммы. Вы сами ее придумали и всех запутали. Серва расчитана как и приемник стандартно на 4 элемента то есть акка. И не надо чего то выдумывать с питанием там типа, диодами и прочим. За нас подумал произвидитель. А если хочется чтоб сервы работали порезвее и тащили побольше нужно купить другие сервы, которые резвее и тянут бельше. Тогда и мысли про всякие примудрости сами уйдут.

avtandil
enakidos:

Да нет тут никакой проблеммы. Вы сами ее придумали и всех запутали. Серва расчитана как и приемник стандартно на 4 элемента то есть акка. И не надо чего то выдумывать с питанием там типа, диодами и прочим. За нас подумал произвидитель. А если хочется чтоб сервы работали порезвее и тащили побольше нужно купить другие сервы, которые резвее и тянут бельше. Тогда и мысли про всякие примудрости сами уйдут.

Все правильно завод изготовитель все предусмотрел и прописал. 4.8/6в. что означает это понятно абсолютно всем. а кому охота пусть читает между строк, и никаких доп. условий не требует(типа диод или стабилизатор). а ставить 5 банок или нет это связанно с толщиной кошелька или жабы.
с уважением Автандил.

VladimirG

Маханьктй вопрос кто з говоривших летает ездиет на 5 банках ?
Юнин наверняка ездиет… а остальные ?..

Если машинка расчитана на 6 вольт то от 5 банок работает изумительно.
6 вольт необходимо для хорошего усилия на машинках, если не лень будет почитать участникам данного сообщения характеристики сервомашинок, то обратите внимание что 6 вольтовые машинки всегда процентов на 30 мощьнее чем 4.8 вольтовые 😃

Эксплуатирую как и 4.8 машинки , так и 6 вольт машинки. Так и машинки 4,8 на напряжение 5.1 с регулятором.
Токопотребление при 6 вольтах побольше - тк. энергии больше тратиться на скорсоть и усилие.

Ultimate

Во человеку голову задурили диодами! Все хайтековские машинки, кроме, по-моему HS-50, рассчитаны на 4,8 или 6В. Футабовские нужно смотреть характеристики (большинство их все же на 4,8В). При 6В машинки быстрее и сильнее. 6В производитель считает 1,2Вх5банок. Есть смысл использовать 5 банок и с машинками 4,8В, при этом использовать специальный регулятор (как правильно использует VladimirG). Это помогает на протяжении всего полета иметь одинаковую резвость машинок, т.к. даже полностью разряженные акки до 0,9В будут давать постоянное напряжение. Как правило, подобные регуляторы имеют малое сопротивление и довольно дороги $30-40. А диод будет понижать напряжение постоянно, превращая дополнительную банку в баласт.