Hextronic HXT900 - источник помех

dangerousgluck

столкнулся тут с сабжем по полной.

на “поларисе” стояли три hxt900. две из них ранее стояли на пенолётике “катана”, который был убит в фигуре низшего пилотажа “морковь”. эт преамбула.

собственно проблема: после включения акка, примерно через 2-3 минуты сервы начинали дико дергаться. независимо от приемника, пробовал и на sanwa 851-й и на синтезаторной 8-ми канальной короне 40МГц. корона еще и подмаргивала светодиодом, типа “сигнал теряю”. сервы выдрал, заменил на tugnigy tg9 - проблему как рукой сняло.

ставил эти hxt на приемник с питанием не через регуль - таж херня. так что источник однозначно сервы. я в растройстве, у меня их (кроме сбойных) еще несколько штук… хрен знайт чо ждать от них. имейте ввиду. к преамбуле - очень велика вероятность того что катану уронил именно из-за этого…

зы. с htx500 проблем пока не замечено

zhavoronkov

Честно говоря, мне кажется дело не в сервах. Может плохой контакт был. На таких сервах летает кучу народа, ничего подобного не замечено. И потом сами говорите приемник моргает теряет сигнал. Электрический привод сервы помехой быть практически не может.

Ive

Более того, tg9 - это те же самые сервы.

EvgenyKazan

Может быть, дело в передатчике - перегревается транзистор выходного каскада и падает мощность, соответственно - помехи. Это как версия. А на 5-ти граммовых серво далёко лететь не приходится, либо приемыш получше.

DD

Ого, у меня с такой же сервой такая же проблема, тоже через некоторое время начинает дергаться туда сюда, причем такое ощущение что дергаться начинает когда серву от середины в одну сторону смещаешь. У меня приемник тоже корона, светодиодом тоже моргает, сейчас специально тестером проверил, серва напряжение питания приемника просаживает до 3 с небольшим вольт, видимо приемник выключается по этому светодиод и моргает

dangerousgluck

приемыши менял. гарантировано рабочие и беспроблемные. помогла только замена серв. на 500-ках летал достаточно далеко (больше 300-400 метров однозначно).
насчет контакта… если только внутри. мож конечно повредил при краше…
но пишу сюда уже опробовав всё что мог 😃

да, пишу о помехах, но их совсем не описал 😃 при наличии в схеме указанных серв проходила помеха например по каналу газа (там bec)… и та же tg9 подергивалась (на руле высоты уже была поставлена к тому моменту).

и еще.
крайние испытания - не в полете. просто на стоящей модели, дома. не в поле.

EvgenyKazan

Значит, пришло ее время. 😃 Когда снашивается контакт резистора такое бывает. Либо новая еще - не притерлось.

Tryalist

заказывал 15 штук с хоббисити
все 15 в работе были и не на одной модели
почти каждая сменила по 3 пенолёта (включая крэши)
и все до этого момента отлично работают
единственное было када зимой в -15 замерзла одна
сначала просто плавно отрабатывала, а потом встала и крэш (факт что именно замёрзла) после крэша в тепле и на других моделях всё ok
полгода юзаю их

имхо это лотерея
как попадётся

а кто то говорит что дёргаться могут от гипер-точного нуля у сервы к которому она стремится, а рулевая поверхность по инерции пролетает его в каждую сторону
при нагрузке серву тестили(вот именно дома, а не в полёте)?
зы я конечно понимаю, это не цифра, но всё же возможно?

dangerousgluck
Tryalist:

а кто то говорит что дёргаться могут от гипер-точного нуля у сервы к которому она стремится, а рулевая поверхность по инерции пролетает его в каждую сторону
при нагрузке серву тестили(вот именно дома, а не в полёте)?
зы я конечно понимаю, это не цифра, но всё же возможно?

тестил. подергивания не прекращаются, только усиливаются.

Tryalist

патнциометр в серве тупит тогда
рядовой случай со всеми сервами

dangerousgluck

сегодня если дойдут руки и будет настроение протестирую все hxt900 которые еще не вынимал из упаковки. если будет та же фигня - будет обидно. если нет - сбойные видимо станут донорами запчастей.

Tryalist

ещё что важно
я покупал сервы с припиской DE warehouse

отпишите плиз потом об остальных сервах, как они себя повели

samodelkin79
Tryalist:

ещё что важно
я покупал сервы с припиской DE warehouse

Как Вы их купили то? 😃 Они не чем не отличаются от обычных. DE warehouse - это всего лишь означает, что они отгружаются со склада в германии… для европийцев так саЗать.

Tryalist

я почему то думал что и сделаны они с большим вниманием нежели остальные 😃

DD

кстати у меня подергивания не легкое дрожание около одного положения а достаточно силные отклонения то в одну то в другую сторону. причем серва почти новая, а еще обидно то что изза этой сервы я падал, а грешил на ветер

collapse

Потенциометры у них погагенькие. Вот и дрожат, дергаюццо…
Я сегодня ставил пару в планерок - пришлось у одной из них чуть подвинуть качалку, а на пульте подвинуть ноль в соответсвующую сторону, чтоб в нейтрали не дрожали.
Оно за 3 бакса чудес не бывает… Итак даже, слишком хороши для своей цены 😁

Komandante

Врядли сервы дают помеху, скорее всего, как правильно написали выше, дело в потенциометре. У меня частота 2,4 и иногда бывает подергивание серв в попытке поймать 0.

DD

к примеру в моем случае с этой сервой это точно не помеха, серва просто питание приемника просаживала и он отключался. dangerousgluck - померяйте напряжение когда у вас корона светодиодом моргает

GSL

И у меня новая 900-ка дергается сильно. Буду потенциометр смотреть.

ryba

У меня тоже дергалось все на 35 мегагерцах, менял приемник, передатчик, ставил ферритовые кольца - не помогает… купил футабу на 2.4 - помехи и подергивния пропали.

Ясон

из более чем 20шт проблема есть на одной. в некоторых положениях как бы заклинивает, при попытке сдвинуть рукой двигается как будто серва отключена. выключил включил- все работает. из за нее чуть верт не уронил. Остальные работают, насчет дерганий первый раз слышу. к стати 900 стоят на планере discus-cs тот что 2600 размахом уже 3 сезон. Летаю более менее регулярно, пережили краш типа морковка с 10 метров когда фюзеляж пришлось по кусочкам склеивать и ничего 😃 . Крайний полет в прошлые выходные налетал более часа без нареканий. Приемники как родные RS10DS, RS77S так и хайтековские. Пробовал на wfly и короне синтезаторной результат аналогичный, ничего не дергается.

shumalex
DD:

кстати у меня подергивания не легкое дрожание около одного положения а достаточно силные отклонения то в одну то в другую сторону. причем серва почти новая, а еще обидно то что изза этой сервы я падал, а грешил на ветер

У меня кстати тоже самое,грешил на аппаратуру,как теперь думаю зря,тем более с другими сервами всё ОК.Я думаю это проблема последних партий,видно качество со временем не растёт,а как и часто бывает падает.В принципе неплохие сервы за такие деньги,тем более что раньше таких проблем ни у меня ни у знакомых не наблюдалось.Обидно что если дело так обстоит.😦

Ясон

видно качество со временем не растёт,а как и часто бывает падает

вполне возможно, учитывая что они теперь подешевели. Я свои брал когда они около 5 баксов стоили. Я лучше чуть переплатил бы, но вероятность нарваться на г… была бы меньше.

pilot685

У знакомого именно такая фигня и только с TG9E ECO (подозреваю что “эконом”)
Несколько раз на полный ход и начинает дергаться. Наверно сильно сэкономили на чем то.

elRikk

Блин, а я только 900 заказал еще, на пилотажку и про запас… 😦
Кстати, резюк там какой? Можно заменить на обычный (из радиомагазина), или там что-то свое?