Глюки приемников Futaba R149DP PCM.

DmitryB

Вчера приказал долго жить уже второй приемник 149й.
Первый сдох подобным же образом.
Значит с первым было так: Сначала не включался, после шаманства минут пять вдруг раз и включится, все нормально работает, полетный день нормально, на следующий раз опять та же беда, не включается, потом хлоп заработает, потом утух совсем. Второй приемник вчера, сначала включился, хуже и хуже, как будто дальности нет, рули двигаются рывками, встают где попало, иногда отрабатывают, потом утух совсем, иногда включается, но не двигается, потом вообще перестал включаться.
Никто не сталкивался с таким поведением, что с ними такое? Эпидемия блин какая-то. 3 штуки таких приемника мертвыми валяется, один только после краша, остальные своей смертью померли. Как то не самые дешевые балалайки, запасы подходят к концу, уже подумываю купить модуль на 2,4…

Dareck

Тёска личку читал? я тебе ответил…

Dareck

А что интересного, я возьмусь за ремонт вот и всё, все подробности после вскрытия трупа😆

RK3AMS

Присоединяюсь. У самого такой приёмник уже лет 5 эксплуатируется. А недавно ещё два купил на 36 МГц и уже перестроил на 35. Видимо не в приёмнике дело.

DmitryB
Dareck:

Тёска личку читал? я тебе ответил…

Да конечно читал, спасибо за ответ. Просто пока отдал тут другу посмотреть, он посмотрит, если не сростется, будем думать, пришлю наверное.

Klassevich

Дмитрий, а какое напряжение питания? Вы писали, что используете Li-Fe без BECa, может быть, в этом дело. Имею 149-й приёмник, использовал до покупки модуля 2,4 долгое время, ни одного нарекания не было.

DmitryB

Не думаю что из за этого, тем более что 2 первых приемника умерли на обычном питании, кроме того приемники живут до 9В, сервы сгорели бы значительно раньше.

Klassevich

Может быть, попробовать заменить кварц? Если есть запасной комплект на другой канал 😉. Если кварц из приемника после краша, может быть, в этом причина. Ещё как вариант, может быть, что-то с заделкой антенны в приемниках. Можно прозвонить антенну.
По отзывам, приемник очень надёжный, а это прям эпидемия какая-то:).

NikD

Судя по анамнезу необходим классическое лечение - как и любой РЭА. Помимо кварцев сдыхают пъезофильтры просто от времени и от вибрации… Особенно в приёмниках последних 10 лет выпусков. Если приёмник потрясти, то хорошо слышно как трясутся резонаторные диски в фильтре, но это уже конечно клиника.

DmitryB

Кварц менял во всяком случае на приемнике после краша, никакого эффекта. Сейчас друг смотрит, увидим что к чему.
По поводу антены, даже если там обрубок, с 5 см все равно работало бы…
Вот пьезофильтры возможно, посмотрим…

14 days later
elRikk

Дмитрий, насчет приемника стало что-нибудь известно, в чем причина?

Schmel
DmitryB:

Вот пьезофильтры возможно, посмотрим…

Сам недавно столкнулся с подобным (сразу предупреждаю - не Футаба). Исцелил путем замены пьезофильтра-дискриминатора на 455кГц (подробности здесь: rcopen.com/forum/f4/topic180583). Похоже для ВЧ-тракта совершенно пофиг - РСМ- или РРМ-приемник.

DmitryB

Пока не проверяли, все некогда еще, отдам скоро знакомому мастеру, посмотрим, потом отпишусь в чем было дело.