FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

sslobodyan
hexus:

можно компенсировать прошивкой

Скорее всего, ничем не скомпенсируете. Это дрейф в сервах. Серва сравнивает длительность импульса встроенного генератора с длительностью импульса управляющего сигнала. Я еще не видел в сервах кварцев, так что температурная стабильность их генераторов никакая. Можете проверить свой передатчик, если у него есть показ длительности генерируемого импульса (у меня в прошивке есть) - длительность импульса меняться не должна (в пределах термостабильности кварца пульта, а она достаточно высокая). Приемник у меня D8R с кварцем возле проца, ему я тоже доверяю.

Molotov

У меня было что серва (HXT900) дрейфовала, и то одна попалась из пары десятков через меня прошедших.
Но вот чтобы сервы заметно дрейфовали из-за приемника, такого никогда не наблюдал.

Владимир1961418
Владимир1961418:

Доброго времени суток всем!

Забыл указать наименование серв:"blueArrow"BA-D05010MG,4шт. стоят на дежурном пенолёте hobbyking Reaktor 3D EPP 800mm. аппа турнига 9Х перешитая на ER9X FrSky,пробовал подключать к другим приёмышам те-же стервы,дрейфа не видел,к этому приёмнику(VD5M)подключал другие сервы но дрейф оставался,вот и захотелось узнать конкретно по этому приёмышу:может не у меня одного наблюдается такая картина.

Wladimir_Th

У меня сервы Hitec HS-81 наотрез отказались работать с FrSky DF 2.4Ghz. Постоянно дергались, уходили в крайнее положение(вплоть до срезания зубьев на шестернях. Пробовал пропускать провода через феррит, сами машинки в фольгу заворачивал(экранировал). Бесполезно.Пошел в магазин, купил какие то китайские машинки и проблема пропала. Причину понять так и не смог.

fat_hamster
Владимир1961418:

к этому приёмнику(VD5M)подключал другие сервы но дрейф оставался

печалька; я только позавчера получил пару таких приемников, одному уже перепаял разьемы (руки у меня не оттуда, чтобы обжать ихний микро jxt или как те разьемы мелкие правильно называются) и поставил в слойку
но из-за погоды простояла она все выходные на шкафу 😦 буду следить теперь за сервами, как получится на улицу с ней выйти

Molotov
fat_hamster:

но из-за погоды простояла она все выходные на шкафу

Можно вечерком на улицу в окошко высунуть включенную модель, 5 минут хватит чтобы увидеть, есть ли дрейф.
Главное обеспечить хороший перепад температур.

Andrey3167

Ребята, не подскажете? Имею приемники FrSky V8FR-HV, V8FR-II-HV и V8R7-HV на каком-нибудь из них есть выход SPPM. Встречал в теме что на 7-канальном, но тот вроде чуть другой. Если не трудно, подскажите.

froller

Я имплантирую фриску DHT в странный аналог WFly WFT06-X у которого распаяны только 4 канала (пилотажевская поделка).
На тренерском разъеме есть 5-вольтовый инверсный PPM. На сигнальном проводе к радиомодулю – 5-вольтовый прямой PPM.
В пакете присутствуют все 6 каналов, но 2 последних не шевелятся (оно и понятно).
Ни от одного из выходов, ни от инвертора DHT не заводится.
Симптомы: приемник биндится, но сервы не работают. Телеметрия с приемника проходит нормально, на дисплее показания вольтметров вижу.
Поднимать напряжение в сигнальном проводе сцыкотно. Подскажите, какие уровни PPM должны быит у FrSky DHT?

normen

Форумчане, сейчас пытаюсь разбираться с SmartPort.
На коптере стоит XJT+X8R. Планирую приобрести датчики

  1. SP-40A (www.alofthobbies.com/sp-40a.html), ток + вольтаж батареи
  2. Variometer Sensor FVAS-02 (alofthobbies.com/variometer-high-precision.html), высота
    У каждого датчика по два S.Port. Я не могу понять как их подсоединять.
    Теоретичесски я догадываюсь, что первый SPort соединяется с приемником, второй SPort - к другому датчику. Т.е. получается последовательная цепочка с датчиков. Но меня смущает, что эти порты ни как не подписаны (IN/OUT).

Возможно кто-то уже с этим сталкивался?

Саня71

Товарищи, подскажите - помогите распознать деталюшку! Стаб на входе, сгорел от переполюсовки. Видны только последние цифры 31 …еще буковка А внизу слева просматривается. … модуль телеметрийный если чего…

сергей_романович

это,скорее всего импульсный стаб.5401,чтобы не заморачиваться с поиском, заказом и ожиданием, поставте любой подходящий по параметрам на 3.3 вольта.это из собственного опыта, менял в таранисе

BAU
сергей_романович:

это,скорее всего импульсный стаб.5401

Естественно это DC-DC но обвязка для каждого своя. Зачем городить огород?
Кажется это импульсник TPS54331. На форуме уже проскакивало несколько постов погорельцев этих стабов в различных модулях ФРСКАЙ

сергей_романович

таки да, был не прав,5401 10 ног, а тут 8,а огород городить для упрощения жизни, эту микруху надо найти, а потом еще суметь перепаять

BAU
сергей_романович:

эту микруху надо найти

Она довольно распространенная в “элитане” в районе 100-160р мупить можно.

сергей_романович:

огород городить для упрощения жизни

Ни когда не бывает просто найти полноценный аналог, и чтоб ни чего не переделывать…

сергей_романович:

суметь перепаять

Дак паять то все равно придется))

froller
normen:

Теоретичесски я догадываюсь, что первый SPort соединяется с приемником, второй SPort - к другому датчику. Т.е. получается последовательная цепочка с датчиков. Но меня смущает, что эти порты ни как не подписаны (IN/OUT).
Возможно кто-то уже с этим сталкивался?

Если не подписаны, то, скорее всего пофигу где IN, а где OUT, как в I2C - просто шина, на которую массу устройств параллельно сажаешь.
А разъемы только для удобного подключения.

froller

Поделитесь осциллограммками PPM для фриски DHT!
Нужны уровни и частоты.

martinhelix

Приветствую коллеги ! Вопрос такой , приемник V8FR-ll HV стояли штатные антены 150 мл , длинна без коаксиала 33 мл . Здесь на форуме обсуждали на 62странице оптимально 29мл , для фпв решил поставить удлиненые 60см , прислали с противовесами длинна без коаксиала на одной 29мл на другой 28мл . Со штатными пока нелетал делал тест по земле , получилось около двух километров по причине поле закончилось , на передатчике штатная антена . Как то эти размеры 33 , 28 , 29 , удивляет разброс . Ведь даже 0.5 мл уже влияет на качество антен , как то стандарта нет . Спасибо за ответы .

Raider

Вы думаете при стоимости антенны в 3$ производитель будет заниматься её настройкой?

froller
martinhelix:

прислали с противовесами

Раз с противовесами, значит это антенна другой конструкции. Ничего удивительного, что размеры не совпадают со старой.
А 28 и 29 мм - это уже “косяк” производства.

Антенну, 100% не настраивали. Рассчитали и сделали по расчетным размерам.
У меня есть некоторый опыт постройки антенн на 70см и там практический результат не сильно отличается от расчетного.

PigTail

У Футабы в техдокументации на антенны приемника 7008 написано 30 мм +/- 2 мм.
У DHT никаких собственных осцилограмм ППМ быть не может, он берет с выхода передатчика, картинку сейчас подцепить не могу, потому на словах, с Оптика спорт у меня брало амплитудой порядка 4.3 вольта, межканальный импульс 0.4 мс, 6 каналов(7 межканальных импульсов), период повторения 20 мс.