Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 14 из 116 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 4636

FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; ага. похоже это старая схема. в моей вч часть вынесена на отдельную плату. это фотка приемника, но у модуля такая ...

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    ага. похоже это старая схема. в моей вч часть вынесена на отдельную плату.
    это фотка приемника, но у модуля такая же точно платка и так же на ножках стоит.

наверное лучше модуль все таки сменить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4717.jpg‎
Просмотров: 128
Размер:	100.3 Кб
ID:	447680  

2.  
    DUO
    DUO вне форума

китаезы зае....
    пришли седня два ТМ приемника
    исполнение абсолютно другое чем у того который был в комплекте с модулем
    теперь понимаю что наклейка на коробке V.2 это не версия прошивки , а ревизия платы
    ================
    посетила еще одна мысль
    я ориентировался на напругу на плате в 3,3В которую выдавал встроеный линейник и который возможно был не исправен
    поэтому на том который сделал сам выставил такую же
    вот теперь думаю а сколько там должно быть в действительности ?
    благо микруха ADJ . щас буду пробовать понижать напругу и наблюдать за происходящим
    возможно там должно быть 1,5В , буду щас колупать , о результатах отпишусь
    буду признателен тем кто сможет померять выходное напряжение на своих модулях с линейника
    на фото точка куда подпаян желтый провод
    с обратной стороны платы интересует напруга на танталовых конденсаторах

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    а как с телеметрийным то себя ведет? и еще вопрос а версии прошивки в приемнике и модуле совместимы?

DUO
    DUO вне форума

докладываю достопочтенной публике
    поскольку в руках два ТМ приемыша и мысли о не правильном питании блока
    ================
    изначально никак себя не вел
    через минуту работы блока он просто перестает излучать при напруге которую я намерял в схеме 3,3В
    прибиндив два приемыша ТМ начал играться с напругой ВЧ части
    1,5В все очень стабильно на расстоянии 5 метров , связь не рвется
    вынос пульта в соседнюю комнату и модуль орет что пропадают пакеты
    поднял напругу ВЧ части до 2,4В
    работает на голову лучше , но выход из квартиры за железные двери и модуль орет о потере пакетов , контрольные машинки подключенные к приемнику рулятся адекватно
    поднял напругу до 2,75В
    приемыш лежит в метре над землей
    150 метров , две высотки , железный забор и пульт изредка пищит о потере пакетов
    3,3В - две минуты работы на морозе и уход модуля в даун с полной потерей связи
    оставляю питалово модуля 2,75В пока , работает стабильно , все симтомы перегрева и потери связи пропали
    завтра буду тестить в полевых условиях , а пока оставляю все включенное до утра в таком виде в каком есть

6.  

Цитата Сообщение от DUO Посмотреть сообщение
    выход из квартиры за железные двери и модуль орет о потере пакетов , контрольные машинки подключенные к приемнику рулятся адекватно
    вполне логично.
    Частота 2.4 - двери, стены, арматура - всё является препятствием. Для передатчика более ли менее пробивается в связи с минимальным расстоянием, а для приёмыша уже почти непреодолимо в связи с его маломощностью.

две минуты работы на морозе и уход модуля в даун с полной потерей связи
    Есть подобный опыт по морозостойкости - см. мой пост #379 в этой теме.
    Не так давно приложил об землю металку по причине отказа аппаратуры (DIY модуль FrSky + 7канальный приёмыш)
    Правда у меня до отказа летало минут 7-10 (с постепенно нарастающими сбоями).

DUO
    DUO вне форума

дело не в морозе !!!!!
    а в питании модуля
    щас 2,75В на процессоре модуля четвертый час
    ни единого намека на потерю связи
    по ходу штатный линейник в модуле вышел из строя
    а разница между 5В и 3,3В разница в п-н переходе на выходном транзисторе
    ну не бывает такого чтоб надо было гасить 5В до 3,3 и ставить еще один стабилизатор

==================
    4-й час пошел
    связь в норме
    питание модуля 2,75В
    плата модуля чуть теплая если коснуться губами

Записей в дневнике
    1
    может просто батарейка в пульте подразрядилась, поэтому и греется меньше?

10.  
    DUO
    DUO вне форума

не смешно
    это все что ты можешь сказать по теме ?
    спешу тебя огорчить , ранее подключалась батарея 9В к пульту

на процессоре модуля щас 2,75В
    связь более чем стабильная

пошел 6-й час проверки
    питание апы 12,6В
    Последний раз редактировалось DUO; 05.01.2011 в 00:09.

Записей в дневнике
    1
    Незнаю я бы не рисковал с некачественным модулем. Всё может произойти потом по закону подлости. ТМ модули фтопку.

DUO
    DUO вне форума

фтопку не фтопку , а завтра проверим на поле
    линейник который накрылся точно не сабж выпускает

Поздравляю всех с наступившем Новым 2011 годом.

Еклипс 7 восстановили. Вылетел 324 операционник, комутатор остался целым. Наличие целого комутатора думаю позволяет говорить о том что передатчик навернулся не из за модуля или отсутствия диода, а скорее всего от переплюсовки.
    Всем кто пользуется полимером, рекомендуем поставить диод по питанию, но это уже к FrSky не относится.
    Последний раз редактировалось rc_pilot; 05.01.2011 в 01:19.

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    интересно. глянь вот эту pdf (ку)
    если судить по ней то при 3.3V t212 должен нормально работать. сс2500 тоже

DUO
    DUO вне форума

даташит интересный
    но мне к ней не подобраться на плате , боюсь спалить сделав КЗ , слишком мелкое растояние между ногами
    если верить то там управление 2,5- 3В сигналом
    похоже что я методом тыка и вышел на эту величину
    я всю плату перерыл когда работал родной стабилизатор но нигде 3В не было , было гораздо выше
    в любом случае завтрашний день покажет кто прав а кто виноват
    7-й час прогона модуля , связь стабильная при питании 2,75В

Теперь немного про тест FrSky:
    Тестировались DIY модуль и 4-х канальный приёмник.
    Результат:
    1. Все мои старания как то прервать связь в пределах видимости модели успеха не имели.
    2. Примерно из 20-30 полётов по 5-7 минут ни одного замечания по неадекватному поведению модели.
    3. Дискретность хода машинок у 4-х канального приёмника меньше чем у 8-ми канального, но не критично. (Машинки на момент теста HTX900)

Единственное что вырубило аппаратуру - это одновременное включение передатчика на двух диапазонах. Если не отключить штатный 40Мгц (не вынуть кварц), то появляется сильная ВЧ наводка на 2.4 FrSky. Причём сильно искажающая данные, и машинки при включении питания борта уходят за крайние точки выламывая кобанчики и тд. А вот 2.4 на 40 Мгц влияния не оказывает (тестировалось в режиме PCM).
    (Лучше поставить переключатель 40/2.4)

Доброго дня. Наконец то нашел где описывается нечто подобное что происходит у меня. Описываю свои симптомы:
    Приехало несколько обычных DIY модулей и несколько 8 канальных обычных приемников к ним (модуля впаивал в санву 6000 и 8000 но это не суть).
    Один комплект впаял, собрали и отлетали без глюков. Со вторым совершенно случайно выявилось вот что: привязал приемник к передатчику, включил и сижу вожусь с настройками передатчика, во включенном состоянии это пребывало в районе получаса и вдруг замечаю что машинки отрабатывают с подергиванием и дальше хуже, прямо даже с рывками. Подумалось что проблемы с приемником так как я издевался на нем с файлсейвом и зажиманием кнопки по разному. Передернул приемник и он как-то очень долго искал линк, когда нашел то машинки опять дергались, не долго думая привязал второй приемник к этому модулю и включил сразу оба приемника (передатчик в это время работал и выключался только на короткое время чтобы только кнопку привязки зажать), на первом машинки дергаются на втором ездят как положено плавно. Я сразу подумал что первому приемнику капут, недолго думая беру третий модуль который был распаян через тренерский разъем и втыкаю в передатчик мультиплекс и перепривязываю оба приемника уже к этому модулю - как ни странно оба приемника работают четко и машинки отрабатывают плавно, подержав в районе получаса во включенном состоянии проблем не заметил. Совсем ничего уже не понимая, беру и перепривязываю оба приемника к ранее распаянному модулю в санве (которая все это время лежала выключенной) и оба приемника работают хорошо. НО! после лежания 15 минут во включенном состоянии начинаю замечать что на первом приемнике серва начала ка раньше отрабатывать с рывками, еще через пять это стало еще заметнее, зажал кнопку на модуле для перевода в режим пониженной мощности и минуты через пять потиху дергания стали уменьшатся.
    Какие выводы: от перегрева передающий модуль начинает отваливатся с потерей связи, НО! эту проблему замечает только один приемник!
    Сейчас сижу и думаю в каком направлении рыть. С проблемного модуля снял упаковку и посмотрел на плату, она выглядит почти так же как на фото выше, также не распаяны детали у выходной микрухи (судя по надписям там должно быть 4 конденсатора). В разобранном виде еще не включал модуль, сегодня буду и буду мерять напряжения питания у от регуляторая (он выглядит также похоже что и на фотках выше), еще попробую модуль в поролон завернуть чтобы прогрелся а потом развернуть и капнуть спиртом на микруху чтобы остыла. Остается еще вопрос почему толко один приемник на это реагирует. Дальность связи пока проверить не могу.

DUO
    DUO вне форума

один из приемников видит проблему связи наверное из-за погрешностей в качестве деталей
    т.е допуски номиналов дето убежали , поэтому возможно чуствительность другая у одного из приемников
    померяй напругу на выходе второго стабилизатора
    у меня ночь простояла апа включенная , все стабильно при напруге 2,75 , при 3,3В работает максимум 2 минуты и рвет связь

Цитата Сообщение от rc_pilot Посмотреть сообщение
    (Лучше поставить переключатель 40/2.4)
    И это правильно! Я вначале ставить не хотел (пост № 443).
    Теперь поставил и всё стало удобно и функционально, щёлкнул - 35, щёлкнул - 2,4.
    Летал при минусовой температуре на 2,4 , никаких сбоев пока не было (самолёт правда мелкий с четырёхканальным приёмником)..

один из приемников видит проблему связи наверное из-за погрешностей в качестве деталей
    т.е допуски номиналов дето убежали , поэтому возможно чуствительность другая у одного из приемников
    в данном случае будем считать это хорошо и этот нервный "приемник" натравливать на остальных для проверки качества.

померяй напругу на выходе второго стабилизатора
    у меня ночь простояла апа включенная , все стабильно при напруге 2,75 , при 3,3В работает максимум 2 минуты и рвет связь
    сообщаю о результатах: вскрыл второй модуль тоже и мерил на обоих, тот который глючный на нем 3.31в, тот который как бы нормальный 3.29в, на входе в регулятор у обоих 4.1в (странное число). Факт прегрева железный - обложил поролоном и подождал пару минут глюки усились, потом развернул, капнул спирта и подул для того чтобы быстрей испарилось - глюк исчез на время. Температура обох (мерялось турниговским инфракрсаным термометром) в районе 45-47 градусов. Завтра выложу фотку платы для сравнения. Кстати микруха на выход антены такая же Т212. А как вообще понизить напряжение можно, другой регулятор нужен или насртройками его?

PS: только что еще поэксперементировал, если оба модуля заварачивать в поролон и прогревать то темература подрастает до 55-57 градусов - на оду микруху это не влияет, а второй плохеет и связи капут. Есть два нехороших предположения: либо микрухи кривые и имеют разброс параметров либо при пайке нарушен техпроцесс и их зажарили в процессе. Мысли есть?
    Последний раз редактировалось Pilot_; 05.01.2011 в 22:41.

Записей в дневнике
    36
    А правильно ли я понимаю, что шалят только приемники и модули с телеметрией?
    Насколько опасно ставить такие приемники на серьезные модели? А именно, 7ми канальный HV?

DUO
    DUO вне форума

тот который глючный на нем 3.31в, тот который как бы нормальный 3.29в, на входе в регулятор у обоих 4.1в
    у меня если совсем точно то изначально было 3,23 , возможно врет тестер
    а входное на них 4,77В
    ну вот помоему и есть этот разброс в точности элементов или обвязки или самих стабилизаторов , скорее первое
    что шалят только приемники и модули с телеметрией?
    ну получается что не совсем так
    греется один и тот же элемент - выходной усилитель мощности , а он у всех одинаковый стоит , поэтому тут сразу проверять и принимать меры
    благо косяк почти сразу вылазит в домашних условиях
    у нас двое летают на ТМ комплектах , все в норме а я чуть две модели не бабахнул
    несколько удачных полетов списываю на морозную погоду на улице , при плюсовой глюк вылез сразу и так и остался

Записей в дневнике
    36
    У меня модуль DIY. Вроде тоже греется достаточно, аж через пластик передатчика чувствую, но пока помех я не заметил. Сейчас попробую включить на пару часов, послежу за температурой, и поведением приемника.

Сегодня на поле Саратовского аэроклуба им. Гагарина тестировали DIY модуль и приёмник V8FR на предмет работоспособности при отритцательной температуре.
    Погодные условия:
    Температура воздуха ..............-10 градусов
    Влажность .............................70%
    Время тестирования ...............2 часа
    Примечание: Во время тестирования в следствии переноса из прогретого салона автомобиля на отктытую месность, на передатчик с встроенным DIY модулем оказывалось попеременное воздействие температуры : +25 / -10 градусов.

Результат тестирования: Замечаний нет!

Записей в дневнике
    36
    Так это же хорошо, жалко конечно, что самому вдобавок тестировать приходится, но и самолет хороший разложить не хочется.
    Я вот сейчас сижу, все жду помех или неадекватного действия машинок, пуль таскаю в разные комнаты, режим с меньшей можностью включаю. Пока тоже проблем не выявил.

DUO
    DUO вне форума

таскать по комнатам безсмысленно
    косяк начинает проявляться в дискретном движении машинок и сильной задержке управления при нагреве выходного усилителя
    оставь просто включенным апу на пару часов и все

Записей в дневнике
    36
    Вот и первые плоды. Прошел ровно час. Комнатная температура около 24-26. Нагрелся штатный отрубленный и FrSKY модуль. Ну я разобрал, пощупал, FrSKY холоднее штатного, ну думаю все впорядке, завинчиваю пульт обратно. Хочу нести в другую комнату, и слышу, как двигатель провернулся. Думаю глюки у меня. Подвигал несколько раз машинками, движком пошумал. Как вдруг обрушился шквал помех, по сервам не особо значительные но по всем каналам, не из-стороны в сторону конечн, но до 10градусов было. 3 канал вел себя хуже всех, двигатель включился и начинал набирать все большие и большие обороты. =(
    И как теперь это ставить на серьезный самолет? И главное вовремя накрылся штатный футабовский модуль.
    Прошел то всего час...

Дал модулю остыть, включаю - опять то же самое. Заметил, что чуть приподняв ручку газа, все встает на нужные места.
    Ну и теперь вопрос, может у модуля есть калибровка?
    Последний раз редактировалось crafter; 06.01.2011 в 01:29.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от crafter Посмотреть сообщение
    У меня модуль DIY. Вроде тоже греется достаточно, аж через пластик передатчика чувствую, но пока помех я не заметил. Сейчас попробую включить на пару часов, послежу за температурой, и поведением приемника.
    А какой вольтаж батареи у передатчика?

Записей в дневнике
    36
    Батарея стандартная 9.6V на 600mah, банки sanyo в термоусадке futaba.
    Но я так понимаю модуль FrSKY еще подогревал стандартный модуль, ибо видать я его еще не до конца обесточил.
    Эксперимент повторю, модуль перетащу подальше от штатного.

Записей в дневнике
    1
    Странно у меня DIY более полугода работает с LiPо и ничего не выпадает хоть три часа летай, (включал и оставлял )аппа санва 6000. Смею предположить что качество всех модулей резко упало.
    Жаль конечно я хотел и свою футабу 7с хакнуть но теперь не буду этого делать.

Записей в дневнике
    36
    Ну незнаю, такой косяк, только когда ручка полностью опущена вниз, я бы смел предположить, что это регулятор, да сервы то двигаются вместе с ним. Если ручку чуть приподнять, все становиться на места.
    Была бы калибровка сигнала, было бы лучше, а то видимо когда ручка полностью вниз, его это сводит с ума.

DUO
    DUO вне форума

Странно у меня DIY более полугода работает с LiPо
    дело не в липо совершенно
    в модуле 2 стабилизатора стоят которые мертво держат напругу
    греются не они а выходной усилитель

Записей в дневнике
    36
    И что делать, чтоб не грелся?
    Дело то в другом, у меня эти фокусы теперь и на холодном модуле появились. Неужели это последствия нагрева?
    И как объяснить то, что фокусы, вылазят, когда ручка газа до упора вниз?

Походу зря я потратил деньги, придется вместо нового, офигенного самоля, все же брать новый пульт.

Цитата Сообщение от crafter Посмотреть сообщение
    Ну незнаю, такой косяк, только когда ручка полностью опущена вниз, я бы смел предположить, что это регулятор, да сервы то двигаются вместе с ним. Если ручку чуть приподнять, все становиться на места.
    Была бы калибровка сигнала, было бы лучше, а то видимо когда ручка полностью вниз, его это сводит с ума.
    Может потенциометр

Записей в дневнике
    36
    ..возможно, но сейчас модуль перенес - гоняю, все отлично.

Записей в дневнике
    1
    дело не в липо совершенно
    Это понятно

DUO
    DUO вне форума

либо микрухи кривые и имеют разброс параметров либо при пайке нарушен техпроцесс и их зажарили в процессе. Мысли есть?
    очень может быть
    похоже на деградацию кристала из-за поджарки в процессе изготовления платы
    провел интересные замеры дальности при разных напряжениях
    модуль стабильно начинает работать уже при напруге 2,5В , увеличение напряжения до 3В буквально пару метров добавляет дальности в режиме ренжчек , при 3,3В разницы нет по сравнении с 3В
    похоже китайцы решили выжать все соки из усилителя а процес изготовления платы до ума не довели
    при напряжении 2,75 - 2,9В все внутри холодное и дальности более чем достаточно , а вот при 3,1 уже начинаетсмя ощутимый разогрев
    вобщем от греха подальше оставляю 2,8В , ну так будет не 60 мВт мощности на выходе а чуть меньше , мне 2 Км дальности не надо
    Последний раз редактировалось DUO; 06.01.2011 в 03:21.

Записей в дневнике
    36
    А я перенес модуль в другое место, где более прохладно, все вроде нормализовалось.
    Прогоню еще цикл, там решу что мне надо, новый пульт или самолет.

Записей в дневнике
    1
    изготовления платы до ума не довели
    Всё от культуры производства, сделали нормально работающую партию, народ схавал , понравилось . Теперь можно и фуфел толкнуть . Казлы

DUO
    DUO вне форума

да похоже на то
    начался ажиотаж , пошел поток а контроля качества никакого
    надо будет на досуге рцгрупс полистать и форум хобикинга , думаю мы не одни такие

Записей в дневнике
    36
    Фуф, наконецто отключил штатный модуль. Сейчас вроде не греется сильно. Сигнал после часа работы на месте. Похоже и правда, осталось только потенциометры поменять.

очень может быть
    похоже на деградацию кристала из-за поджарки в процессе изготовления платы
    провел интересные замеры дальности при разных напряжениях
    модуль стабильно начинает работать уже при напруге 2,5В , увеличение напряжения до 3В буквально пару метров добавляет дальности в режиме ренжчек , при 3,3В разницы нет по сравнении с 3В
    похоже китайцы решили выжать все соки из усилителя а процес изготовления платы до ума не довели
    Это интересно, если верить ПДФке которая была выше, то 3.3 это родное напряжение и получается что ничего хорошего не светит - есть партия брака.
    Есть еще интесное наблюдение: было заказано одновременно три хак-модуля, приехало два с цветными проводами на питание и лампочки и один с белыми, так вот проблема как раз с белым модулем. Это конечно не факт и я буду проверять оставшиеся два "цветных" модуля (они сейчас не у меня), но в этом свете есть пердположение что это две разные партии с разным техпроцессом и деталями, либо модуля штампуют два разных завода что опять же разные техпроцессы и партии деталей.

при напряжении 2,75 - 2,9В все внутри холодное и дальности более чем достаточно , а вот при 3,1 уже начинаетсмя ощутимый разогрев
    вобщем от греха подальше оставляю 2,8В , ну так будет не 60 мВт мощности на выходе а чуть меньше , мне 2 Км дальности не надо
    Подскажите как понизить напряжение, сделаю у себя и раскажу о результатах.

crafter, проблема у вас возможно с потенциометрами или еще гдето, а диагностировать проблему с некачественным модулем удалось чтолько благодаря редкому сочетанию определенных параметров - приемник который был похуже чем остальные и не может востановить запорченный сигнал с передатчика, остальные приемники могут.
    При таком раскладе диагностировать подобную проблему можно толко взять пяток приемников и одновременно привязав их смотреть сразу за пятью сервами.

Фото моего модуля ниже
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2365_.jpg‎
Просмотров: 162
Размер:	106.7 Кб
ID:	448358  

+ Ответить в теме