FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

ahern
crafter:

У меня модуль DIY. Вроде тоже греется достаточно, аж через пластик передатчика чувствую, но пока помех я не заметил. Сейчас попробую включить на пару часов, послежу за температурой, и поведением приемника.

А какой вольтаж батареи у передатчика?

crafter

Батарея стандартная 9.6V на 600mah, банки sanyo в термоусадке futaba.
Но я так понимаю модуль FrSKY еще подогревал стандартный модуль, ибо видать я его еще не до конца обесточил.
Эксперимент повторю, модуль перетащу подальше от штатного.

ahern

Странно у меня DIY более полугода работает с LiPо и ничего не выпадает хоть три часа летай, (включал и оставлял )аппа санва 6000. Смею предположить что качество всех модулей резко упало.
Жаль конечно я хотел и свою футабу 7с хакнуть но теперь не буду этого делать.

crafter

Ну незнаю, такой косяк, только когда ручка полностью опущена вниз, я бы смел предположить, что это регулятор, да сервы то двигаются вместе с ним. Если ручку чуть приподнять, все становиться на места.
Была бы калибровка сигнала, было бы лучше, а то видимо когда ручка полностью вниз, его это сводит с ума.

DUO

Странно у меня DIY более полугода работает с LiPо

дело не в липо совершенно
в модуле 2 стабилизатора стоят которые мертво держат напругу
греются не они а выходной усилитель

crafter

И что делать, чтоб не грелся?
Дело то в другом, у меня эти фокусы теперь и на холодном модуле появились. Неужели это последствия нагрева?
И как объяснить то, что фокусы, вылазят, когда ручка газа до упора вниз?

Походу зря я потратил деньги, придется вместо нового, офигенного самоля, все же брать новый пульт.

ryba
crafter:

Ну незнаю, такой косяк, только когда ручка полностью опущена вниз, я бы смел предположить, что это регулятор, да сервы то двигаются вместе с ним. Если ручку чуть приподнять, все становиться на места.
Была бы калибровка сигнала, было бы лучше, а то видимо когда ручка полностью вниз, его это сводит с ума.

Может потенциометр 😉

crafter

…возможно, но сейчас модуль перенес - гоняю, все отлично.

ahern
DUO:

дело не в липо совершенно

Это понятно:)

DUO

либо микрухи кривые и имеют разброс параметров либо при пайке нарушен техпроцесс и их зажарили в процессе. Мысли есть?

очень может быть
похоже на деградацию кристала из-за поджарки в процессе изготовления платы
провел интересные замеры дальности при разных напряжениях
модуль стабильно начинает работать уже при напруге 2,5В , увеличение напряжения до 3В буквально пару метров добавляет дальности в режиме ренжчек , при 3,3В разницы нет по сравнении с 3В
похоже китайцы решили выжать все соки из усилителя а процес изготовления платы до ума не довели
при напряжении 2,75 - 2,9В все внутри холодное и дальности более чем достаточно , а вот при 3,1 уже начинаетсмя ощутимый разогрев
вобщем от греха подальше оставляю 2,8В , ну так будет не 60 мВт мощности на выходе а чуть меньше , мне 2 Км дальности не надо

crafter

А я перенес модуль в другое место, где более прохладно, все вроде нормализовалось.
Прогоню еще цикл, там решу что мне надо, новый пульт или самолет.

ahern
DUO:

изготовления платы до ума не довели

Всё от культуры производства, сделали нормально работающую партию, народ схавал , понравилось . Теперь можно и фуфел толкнуть . Казлы:(

DUO

да похоже на то
начался ажиотаж , пошел поток а контроля качества никакого
надо будет на досуге рцгрупс полистать и форум хобикинга , думаю мы не одни такие

crafter

Фуф, наконецто отключил штатный модуль. Сейчас вроде не греется сильно. Сигнал после часа работы на месте. Похоже и правда, осталось только потенциометры поменять.

=Pilot#
DUO:

очень может быть
похоже на деградацию кристала из-за поджарки в процессе изготовления платы
провел интересные замеры дальности при разных напряжениях
модуль стабильно начинает работать уже при напруге 2,5В , увеличение напряжения до 3В буквально пару метров добавляет дальности в режиме ренжчек , при 3,3В разницы нет по сравнении с 3В
похоже китайцы решили выжать все соки из усилителя а процес изготовления платы до ума не довели

Это интересно, если верить ПДФке которая была выше, то 3.3 это родное напряжение и получается что ничего хорошего не светит - есть партия брака.
Есть еще интесное наблюдение: было заказано одновременно три хак-модуля, приехало два с цветными проводами на питание и лампочки и один с белыми, так вот проблема как раз с белым модулем. Это конечно не факт и я буду проверять оставшиеся два “цветных” модуля (они сейчас не у меня), но в этом свете есть пердположение что это две разные партии с разным техпроцессом и деталями, либо модуля штампуют два разных завода что опять же разные техпроцессы и партии деталей.

DUO:

при напряжении 2,75 - 2,9В все внутри холодное и дальности более чем достаточно , а вот при 3,1 уже начинаетсмя ощутимый разогрев
вобщем от греха подальше оставляю 2,8В , ну так будет не 60 мВт мощности на выходе а чуть меньше , мне 2 Км дальности не надо

Подскажите как понизить напряжение, сделаю у себя и раскажу о результатах.

crafter, проблема у вас возможно с потенциометрами или еще гдето, а диагностировать проблему с некачественным модулем удалось чтолько благодаря редкому сочетанию определенных параметров - приемник который был похуже чем остальные и не может востановить запорченный сигнал с передатчика, остальные приемники могут.
При таком раскладе диагностировать подобную проблему можно толко взять пяток приемников и одновременно привязав их смотреть сразу за пятью сервами.

Фото моего модуля ниже

DUO

rcopen.com/forum/f4/topic186091/526

точки впайки
только от линейника на плате надо выходную ногу отпаять

rcopen.com/forum/f4/topic186091/530

микросхема любая регулируемая Low - Droop . я взял LT1085 ADJ
к ней еще два сопротивления и регулируемый стабилизатор готов
схема включения стандартная по даташиту

=Pilot#
DUO:

микросхема любая регулируемая Low - Droop . я взял LT1085 ADJ
к ней еще два сопротивления и регулируемый стабилизатор готов
схема включения стандартная по даташиту

если не сложно то вот это “на пальцах” можно объяснить и несколко аналогов этой детали привести.
к сожалению с разработкой из деталей устройств у меня туго 😦 (хотя спаять готовое могу все и немного программировать атмеловкие контроллеры тоже)

DUO

схема включения и разводка выводов

cds.linear.com/docs/Datasheet/108345fg.pdf

сопротивление 365 ом регулируемое , лучше использовать прецизионное многооборотистое , им настраивается выходное напряжение
конденсаторы по взоду и выходу не ставить , они уже в плате модуля есть
микросхемы эти не проблема
LT1083 - 7,5A
LT1084 - 5A
LT1085 - 3A
Наш аналог - 142ЕН22 - есть 5А (ен22) и 7,5А(ен22А), ен22Б-3,5А.

=Pilot#
DUO:

схема включения и разводка выводов
сопротивление 365 ом регулируемое , лучше использовать прецизионное многооборотистое , им настраивается выходное напряжение

сопротивления достаточно одного и вывод adj в среднюю точку переменника подключить можно?

crafter

Первый раз у меня проблема точно не с потенциометрами была. Ибо глючило во всех положениях стика. 😉
Но поколдовав вчера паяльником, вроде смог остудить жар непримиримого пульта.

DUO
=Pilot#:

сопротивления достаточно одного и вывод adj в среднюю точку переменника подключить можно?

ты думаешь умнее одесского раввина ? 😆
при таком включении как ты предлагаешь плечи делителя будут плавать , а надо чтоб одно из сопротивлений было 120 оМ постоянно
есть даташит от производителя , по нему и собирай
360 ом переменник регулирет напругу от нуля до входного - 0,3В , а на вход можно подать и 18В а не только твои 4,1
сколько надо в твоем случае не известно , поэтому только переменник и выставлять выходную в пределах 2,9 - 3,0 В