FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

aiz

Уже писал в тему…пока прогресса нет… Не могу запустить модуль с передатчиком Футаба FX-18…
Модуль:
banned link , приёмник:
banned link
Ставил так:
Всё, вроде согласуется…приёмник видит передатчик после выкл. последнего приёмник начинает моргать-искать…но ничто не шевелит машинками-стоят как вкопаные… Возврат передатчика на частоту 35, с кварцем, и приёмником своим - всё работает… Пробывал 2 модуля и 4 приёмника - никакого эффекта…Пробывал через трен.-ученик…то же!!! Ума не приложу как подключить…
Помогайте…

crafter

Непонятно, изображение мелкое. И есть такая особенность, что у Футабы данный модель не будет работать от тренерского разъема на некоторых моделях.

aiz

У друга, проблем с модулем Ассан не было - тот же передатчик…заработал сразу, второй год работает…потключал так же…?!

crafter

Я его присоединял к T6EX, он отказывался работать от тренерского разъема вообще, у футабы на тренерский разъем идет другой сигнал, нежели чем на модуль. Пришлось подпаиваться прямо к проводам идущим от платы на родной модуль.
Белый - ppm
Красный и черный - + и - соответственно.
У вас не видно изображения толком - оно не увеличивается.

aiz

С изображением проблемы…не могу что то вкрячить…4 клб-больше не лезет… , но суть не в том, разъём то правильный, он идёт от- туда, от куда надо…, а в тренера я пытался от безъисходности и по совету “спецов”… Сомневался, в исправности - модуль-приёмник, но после 2-го и 3-го…сомнений нет…всё исправно…?!

aiz

Ссылка не работает, а по приведённой фотке - у меня там тренерский разъём…- пробывал…нет толку…

crafter


А если так?
Но эо вроде одна дорожка? Если одна, тогда упс. Надо подумать…

Судя по этим фотографиям это один из проводов от шлейфа, по нему и должен идти нужный ррм.
Была бы под рукой аппаратура, сказал бы точно какой.

aiz

Что делать?! Сегодня попробую и так ещё… Передатчик вроде тот же…😃

PigTail

А в PPM передатчик или PCM? Мож забыли переключить…

YuriK=

Господа не подскажите датчик RPM в этой системе оптический или магнитный?

Armin
Covax:

Друзья,
а есть уже какая-то статистика по тому, с какими видео передатчиками более менее работает FrSky?
То что с 5.8GHz отлично работает понятно, а с 900Mhz, 1.XGhz как дела обстоят?

ну на rangevideo ( www.rangevideo.com/index.php?main_page=index&cPath… ) видел, писали, что якобы с нетелеметрийным модулем и приемником плюс бустер к передатчику улетают на 10 км. 5,8 ГГц 200 мВт как то мало верится что 10 км возьмет.
2,4 само собой отпадает. А вот 1,3 и 900 - остаются… Жалко, там на сайте не нашел, какое видео использовалось для 10 км полетов.

Covax
Armin:

А вот 1,3 и 900 - остаются

Здесь писали что с 1W 1.3 Lawmate забивает FrSky напрочь. Поэтому и спрашиваю куда податься то…

В описании видео написано 1.16Ghz 800mW - это ренжвидеовский (беврековский) 1.3 передатчик, я правильно понимаю?

aiz

На дисплее светится РРМ… Попробывал по фото, в правом углу третий снизу…-ничего…! 😦

PigTail

Осцилографа нет ткнуться в ППМ? Если транзистор выходной хреново открыватся и нулю соответствует достаточно высокое напряжение, да еще плюс на диоде что то падает(хоть он там и Шотки должен быть), то модуль может не воспринимать сигнал.

aiz

Да нету конечно, я из категории “тупых пользователей” (самокритика…) - кроме тестера и паяльника нет ничего… У одного из авторов видел устройство “инвертер”, может его и не хватает?

naik-2007

[QUOTE=Pilot_;2308777]Мой способ понижения напряжения - разрезал проводник и впаял диод шотки, получил ровно три вольта. Первоначальное тестирование говорит что все хорошо.

не подскажите какой именно диод впаяли

Armin

Covax
Здесь писали что с 1W 1.3 Lawmate забивает FrSky напрочь.
В описании видео написано 1.16Ghz 800mW - это ренжвидеовский (беврековский) 1.3 передатчик, я правильно понимаю?

ну выходит, что да. И выходит, что не забивает… Возможно дело в мощности, ну или канал выбран подходящий.
И еще они там использовали бустер для FrSky до 1 Ватта вроде. Тоже о чем то говорит. Может на голый FrSky модуль и будет забивать. А вот с умощнённым передатчиком - уже нет.

PigTail
aiz:

видел устройство “инвертер”, может его и не хватает?

Хрен его знает, можете попробовать собрать инвертор, стабилитрон там не нужен будет. Диод Шотки тоже тогда можно удалить с провода подключающего ППМ.

Covax
Armin:

И еще они там использовали бустер для FrSky до 1 Ватта вроде.

Честно сказать не хочется около причинного места держать какието то там бустеры 😃 Ладно, кулю отпишусь, если что продам 😃

DUO

ктонить может толком обьяснить с помошью чего и как настраивается аларм по напряжению борта
или это тайна за семью печатями ?