FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Serpent

Попробуйте перешить модуль на первую версию…
Я не знаю только, есть ли драйвера V1 на сайте. У меня были, но затёр месяца 2-3 назад.

Niko83
riorao:

да они мне предложили типа отправь посылкой в Москву а мы тебе с Китая правильный вышлем и все отправки мол за наш счёт. Но дело в том что лето идёт и 26 дней ещё ждать недопустимо, хотя походу придётся ибо доп. приблуды я не купил, а тока кабелёк.

Вроде уже писали как её самому слепить, поищи!

Serpent:

Попробуйте перешить модуль на первую версию…
Я не знаю только, есть ли драйвера V1 на сайте. У меня были, но затёр месяца 2-3 назад.

Это кому?? И к чему вобще???

Serpent
Niko83:

И к чему вобще???

К тому, что у человека есть кабель для программирование модуля, но нет для приёмника. А ему нужен рабочий комплект, он летать хочет - явно написал же.
Поэтому раз нельзя перепрошить приёмыш, можно попробовать даунгрейдить модуль передатчика на первую версию.
А со временем вернёт всё обратно - когда обзаведётся необходимым оборудованием.

riorao
Serpent:

можно попробовать даунгрейдить модуль передатчика на первую версию

а хуже оно работать не будет? всё же даунгрейд
вот эта прошивка не первая версия?

Niko83

АаА эво как, больно выдумка хитра! 😃

Блин когда же мне то придёт сие изобретение китайское. 😃

AndyBig

А чем на практике отличается первая версия от второй?

Serpent

V2(новая версия) пищит по другому чуть, файлсэйв можно резетить с пульта и мощность чуть ниже.
Т.е. по большому счету - ничем особым. Летать можно на любой из них…

riorao

ребят, перешил я модуль в первую версию, но всё равно немогу забиндить. Подскажите что не так делаю?

  1. Врубаю приёмыш с зажатой кнопочкой (питание подаю на третий канал), загараются лампочки красный и зелёный и горят постоянно
  2. Врубаю передатчик с зажатой кнопкой (переключатели стоят оба в положении OFF), загораются лампочки зелёный (постоянно) и красный (мигает) а так же раздаётся звуковой сигнал где то раз в секунду.
    И ничего не происходит. Где трабл?
Pav_13

Приобрел комплект с телеметрией ( модуль передатчика DJT V2, приемник D8R V2)… Хочу разобраться с передачей данных по RS-232… Описание протокола перевел гуглом, долго читал… мало что понял 😦… Запустил программку Port Monitor (позволяет смотреть, что творится на COM-порту) и штатную программу установки уровней алармов… понажимал кнопки - процесс общения с передающим модулем более-менее прояснился… А вот от приемника я не вижу никакой информации… Отсюда вопрос:

  1. Приемник “добровольно” отдает данные о напряжении батарей и уровне сигнала? Если да, то почему мой молчит?
  2. Если у приемника данные надо запрашивать, то каким образом? Из описания протокола мне этого понять не удалось 😃

Если кто из присутствующих знает ответы - буду благодарен их услышать!
Могу постучаться в личку…

Makey
Pav_13:

Приобрел комплект с телеметрией ( модуль передатчика DJT V2, приемник D8R V2)… Хочу разобраться с передачей данных по RS-232… Описание протокола перевел гуглом, долго читал… мало что понял 😦… Запустил программку Port Monitor (позволяет смотреть, что творится на COM-порту) и штатную программу установки уровней алармов… понажимал кнопки - процесс общения с передающим модулем более-менее прояснился… А вот от приемника я не вижу никакой информации… Отсюда вопрос:

  1. Приемник “добровольно” отдает данные о напряжении батарей и уровне сигнала? Если да, то почему мой молчит?
  2. Если у приемника данные надо запрашивать, то каким образом? Из описания протокола мне этого понять не удалось 😃

Если кто из присутствующих знает ответы - буду благодарен их услышать!
Могу постучаться в личку…

Приёмник выдаёт данные о напряжении и уровне принимаего сигнала без запроса,лупит постоянно без перерыва. Сначала идёт стартовый байт, потом ещё один байт, затем значение А1, дальше А2,дальше уровень принимаего сигнала,потом 5 байтов пользовательских по умолчанию помойму (FF) , дальше завершающий байт.Вейчас в поездке точно протокол описать не могу (не помню) приеду через 3 дня могу выложить описание.С битами пользователя ещё не разбирался. В разделе самодельные устройства посмотрите тему “Бюджетная телеметрия”

Pav_13

Юрий, спасибо за оперативный ответ! Вашу тему читал… Именно на Вашей схеме обратил внимание, что используете только один выход модуля (Тх), что навело на подозрение о добровольной выдаче данных приемником…
Прошивку на приемнике не менял, комплект работает соответственно инструкции…( В прошедшее воскресенье испытывал его для FPV… Антенны штатные, видео 1080 МГц, 800 мВт… На удалении 600 и высоте 350 метров начинал редко попискивать о потере пакетов… Поэтому дальше летать не рискнул (автопилота пока нет)
Теперь остается вопрос - почему я не вижу активности приемника на порту RS-232 Тх-модуля программой Port Monitor?

Duschman
riorao:

мне с АВИОНИКС пришёл телеметрийный комплект - модуль передатчика второй версии и приёмыш первой версии.

Господа! Прошу уточнения. Вроде как ранее утверждалось, что с телеметрийным передатчиком совместимы любые приёмники из этой серии, или не так?

riorao

с телеметрийным передатчиком совместимы как телеметрийные так и НЕтелеметрийные приёмники фирмы FrSky. При условии правильного расположения переключателей на модуле передатчика и совпадении версии прошивки.

ZigZag_ZZ

Не пинайте
ВЧ блок Фруская с тремя концами впихнуть в Клипсу 7, распиновку дайте, скурил тему и не нашёл, или плохо искал!
Пжалуста!

Armin
v61:

Сходил по этой ссылке, информация очень интересная. Возник такой вопрос по кабелю программирования. Там автор пишет, что использовал для прошивания приёмника второй версии родной адаптер, идущий в комплекте (то есть тупо провод без преобразователя уровней - так что ли получается??). Выходит, что приёмник второй версии можно перепрошивать, не покупая вот это чудо www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ??? Интересно, а с приёмником первой версии такое получится или же нет?

и еще возникает логичный вопрос: если парни по ссылке смогли сделать прошивку с выходом РРМ, то значит они откуда то достали исходники? Это уже интересно 😃

PigTail

Если присмотреться к плате USB преобразователя, то там есть выводы напрямую без преобразователя уровня в RS232, они там незапаянные прям рядом с выходными проводами, поскольку дополнительная плата для прошивки приемника преобразует уровни обратно с RS232 на уровень логики, то можно просто взять сигналы с этих незапаянных выводов.
У ФрСкай есть раздел для бетатестеров, может оттуда взяли, а мож они те самые беты…

Armin

то есть, берем и кидаем провода с СОМ порта компа напрямую на соответствующие выводы приёмника - и вуаля, можно программировать?