Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 30 из 116 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 40 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,200 из 4619

FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от MikeM Подобное пояснение в этой теме было уже раз 6, но, к сожалению, оно мне не понятно. ... ...

Цитата Сообщение от MikeM Посмотреть сообщение
    Подобное пояснение в этой теме было уже раз 6, но, к сожалению, оно мне не понятно.
    ...
    Если он все меряет питание самого себя и передает по телеметрии назад, то нафига выход ?
    ....
    Или я в конец запутался ?
    Запутались.
    AD1 со встроеным делителем стоит в новых шестиканальных приёмниках. И он действительно следит за напряжением питания самого приёмника.
    Очень удобно для планеристов, у которых нет силовой батареи и которым надо мерять только свои 4.8 или 6 вольт, не таская лишний вес и провода датчика напряжения (метальщики, слоппера, F3J наконец...)
    Выхода цифрового порта на этих приёмниках (D6FR) нет, но есть 1 (ОДИН) внешний порт для подключения дополнительного внешнего датчика.

Порт передачи данных имеется на 8ми канальных телеметрийных приёмниках, и на них же имеются 2 (ДВА) порта для подключения внешних датчиков напряжения (AD1 и AD2)

Цитата Сообщение от BigDEN Посмотреть сообщение
    В результате мы можем следить за просадкой напряжения на приемнике.(по мне так лучше оставил как было)
    Не лучше. Нафига мне на металке лишний мусор в виде делителя, проводов и прочего? Очень здравое решение - встроить один датчик внутрь...

2.  

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Порт передачи данных имеется на 8ми канальных телеметрийных приёмниках, и на них же имеются 2 (ДВА) порта для подключения внешних датчиков напряжения (AD1 и AD2)
    теперь я запутался :-). У меня 8 канальный телеметрийный модуль версии 2- в нем 1 датчик встроенный и 1(один) порт для подключении 1 (одного) внешнего датчика + один порт для данных.

Марку приёмника назовите, пожалуйста.

Марку приёмника назовите, пожалуйста.
    D8R

6.  

Да, эта версия имела встроенный AD1 и гнездо AD2 под внешний датчик.
    Далее в процессе эволюции встроенный датчик остался в D6FR, а D8R-II получил снова 2 гнезда внешних входов.

Цитата Сообщение от BigDEN Посмотреть сообщение
    Как я понял в новых приемниках два датчика
    1 . который раньше был AD1 производитель встроил во внутрь приемника и теперь измеряет напряжение подаваемое на приемник.В результате мы можем следить за просадкой напряжения на приемнике.(по мне так лучше оставил как было)
    2 . AD2 остался туда можно подключать специальный датчик который измеряет нужное нам напряжение на батареи или еще где.Так вот этот самый датчик напряжения является по сути делителем напряжения который можно сделать самому(я сам спаял).Подключать напрямую напряжение от батареи к выходам AD2 НЕЛЬЗЯ!!!! .
    У меня есть датчики. Подключал их и к 1 и 2 входу на D8R V2. Работает. Но тогда зачем писать, что оно встроено ? Это и было изначальным вопросом.

Стоп!
    Мы, похоже, периодически путаем старую версию D8R (V1), промежуточную версию, D8R (V2) и новый приёмник - D8R-II.
    Давайте рассортируем раз и навсегда:
    D8R(V1) - 2 аналоговых внешних входа и 1 цифровой
    D8R(V2) - 1 аналоговых внешний вход, 1 встроенный и 1 цифровой
    D8R-II- 2 аналоговых внешних входа и 1 цифровой, изменен форм-фактор, приёмник стал легче и меньше (возможно что то еще, но мне это не ведомо).

Еще в D8R(V2) и D8R-II изменено макс. напряжение питания - до 10V
    Последний раз редактировалось Serpent; 30.05.2011 в 00:53.

10.  

Давайте рассортируем раз и навсегда:
    D8R(V2) - 1 аналоговых внешний вход, 1 встроенный и 1 цифровой
    Ну легче не становится.
    Почему тогда на нем AD1, AD2 и Rx?

Михаил, если есть гнёзда "AD1, AD2 и Rx"это не D8R(V2).
    Это старый приёмник, перепрошитый самими китайцами на V2 (либо какая то промежуточная, недокументированная версия).
    Вот как выглядит D8R(V2):
    И цитата из их же описания:
    RXD: input to receiver, RS232 level
    AD2: Voltage: max 3.3V
    AD1: built-in battery voltage sensor
    (выделено мною)

Либо у Вас D8R-II. Тогда всё верно, там гнёздо AD1 появилось снова.

(фото с сайта http://www.frsky-rc.com/ShowProducts.asp?id=82)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20101224162453898.jpg‎
Просмотров: 22
Размер:	11.9 Кб
ID:	507474  

Коллеги, а есть, кто летает на нетелеметрийном 8-ми канальном приемнике на ДВС? Ну падаю я с ним на 1,5 метровом с 7 см3 Тундрой на расстоянии вытянутой руки. Борт питаю гидридами без ВЕК 6 В 600 мА. Возможны ли отказы из-за скачков напряжения на стандартных машинках их 5 штук. Только добился отказов на электричестве. На 3S с электромотором уходит в точку и хоть бы что, а на ДВС пару проходов и начинает сэйфить. Совсем беда.

Для 5ти стандартных серв 600мАч может оказаться мало. Очень похоже, что падаете из-за этого. Поставьте 2000мАч и оно должно полететь...

Up. вопрос все еще актуален, в спб помогите перепрошить V1 на V2

Записей в дневнике
    37
    Завел себе такой делитель, но вот горе - 3S максимум. А у меня 4S.
    Помогите понять, что там нужно заменить, что бы поднять все на S - 2S,3S,4S?

Цитата Сообщение от Shurics Посмотреть сообщение
    Завел себе такой делитель, но вот горе - 3S максимум. А у меня 4S.
    Помогите понять, что там нужно заменить, что бы поднять все на S - 2S,3S,4S?
    Ничего в железе менять не надо. Измените предел срабатывания в модуле, программно, и летайте на здоровье...

Записей в дневнике
    37
    Это теперь месяц ждать кабель...

Подозреваю, что кабель спаять можно без проблем. В USB контроллер какой то есть скорее всего, а serial тупо проводки раскидать наверное....
    По-любому, если иметь телеметрийную аппу, без программатора не обойтись. Смысла просто нет летать без тотального контроля. Так что кабель нужен всё равно!

Записей в дневнике
    37
    А если есть и 3S и 4S?

(Когда включаю дома аппу, у меня тут же WIFI умирает...)

Записей в дневнике
    1
    А если есть и 3S и 4S?
    Вы инструкцию-то от шнурка-делителя открывали? Вижу что нет, тогда бы не было такого вопроса. На поcледнем входе шнурка диапазон измерений 3-5S, он так даже в стоке распаян... Если ставите разные батареи - то соттветсвенно нужно программно изменить диапазон срабатывания, как вам и сказали выше. Других способов у этой аппаратуры нет.

Внимание! Начали падать самолёты.
    Сегодня у приятеля упал самолёт . Использовал Апу Турниджи, модуль ФрСкай .
    Непонятно из-за чего в воздухе полность пропал сигнал. Дальность - в пределах видимости.
    Модуль - даже не пикнул.
    Регулятор и мотор - фирменные дорогие. С ними проблем не было.
    Нагрузка на BEC во время отказа - отсутствовала (полет блинчиком)

.....

Записей в дневнике
    37
    В бумажной инструкции которая идет с моим делителем написано 3S и все. И даже указано 0V~12.6V. Отсканировать?
    И потом какая разница, почему нельзя решить эту задачу с помощью делителя, и будут у этой аппаратуры другие способы.

Цитата Сообщение от Smolett Посмотреть сообщение
    Вы инструкцию-то от шнурка-делителя открывали? Вижу что нет

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Это теперь месяц ждать кабель...
    неужели это так сложно, 3 раза ткнуть паяльником чтобы сделать "супер" кабель?
    можно и с помощью делителя. K = R1/(R1+R2)
    школьная физика,раздел электричество.
    Последний раз редактировалось MxM; 31.05.2011 в 09:21.

Записей в дневнике
    1
    Отсканировать?
    Ага, выложите пожалуйста, очень интересно откуда такие берутся.

Цитата Сообщение от salamir2k Посмотреть сообщение
    95% отказов аппаратур (любых) приходится на некачественное питание, окислившиеся либо отсоединившиеся разьёмы и пр...
    Писать "начали падать" бессмысленно. Они падали и падать будут, независимо от того, что за аппа стоит в модели: FrSky, Мультик или (не дай бог asw прочтёт) - Футаба...

В бумажной инструкции которая идет с моим делителем написано 3S и все. И даже указано 0V~12.6V. Отсканировать
    Не надо. Первая таблица в инструкции, последняя строка. От 3S до 5S. Читать надо построчно, а не по диагонали...

Записей в дневнике
    37
    Простите, во что ткнуть? )

Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    3 раза ткнуть паяльником чтобы сделать "супер" кабель
    Хоть задом на перед ее читай:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP2153+.jpg
Просмотров: 152
Размер:	37.5 Кб
ID:	507840

Может найдутся добрые люди, которые таки подскажут, что конкретно, на что конкретно перепаять в этом делителе, что-бы вместо 2S стало 3S а вместо 3 - 4. Если такое возможно... Нечем мне померить эти резисторы...
    Последний раз редактировалось Shuricus; 31.05.2011 в 11:26.

95% отказов аппаратур (любых) приходится на некачественное питание, окислившиеся либо отсоединившиеся разьёмы и пр...
    Писать "начали падать" бессмысленно. Они падали и падать будут, независимо от того, что за аппа стоит в модели: FrSky, Мультик или (не дай бог asw прочтёт) - Футаба...
    возможно и так Но с питанием на пульте и самолете - проблем не было. Соответственно проблема в ВЧ части, а это уже страшно...

1. Вот вам новая инструкция (такая же наверняка есть на сайте)...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: FrSky0001.jpg
Просмотров: 122
Размер:	52.7 Кб
ID:	507877

2. Как видите, в разделе 3S один и тот же делитель - 6:1.
    Поясняю - сенсор меряет напряжение батареи и переводит его в условные "попугаи". Приемник передаёт этот сигнал на пульт, и при определённом количестве "попугаев" пульт начинает издавать сигнал нужного уровня тревоги (уровень срабатывания и уровень тревоги настраивается путём перепрограммирования модуля).
    Так как приёмник принимает уровень до 3.3V, а делитель 6:1, можно использовать 3S режим для индикации батарей до (3.3*6=19.8V).
    Нужно только настроить уровень срабатывания (по "попугаям") в пульте. Софт есть на сайте производителя, альтернативный софт приводился страницу или две назад... Осталось заиметь кабель.

что конкретно, на что конкретно перепаять в этом делителе, что-бы вместо 2S стало 3S а вместо 3 - 4.
    Ничего не надо паять. То же самое (4*3.3V=13.2). В положении 2S делитель способен обрабатывать 3S батарею. Кстати - он может в 3S обрабатывать сигнал 1S, 2S, 3S, 4S (только для 1 и 2S точность будет чуть меньше), а перепрограммировать пульт проще, чем перепаивать провода.

Цитата Сообщение от salamir2k Посмотреть сообщение
    Соответственно проблема в ВЧ части, а это уже страшно...
    Как Вы это определили? Только не рассказывайте, что после падения всё работало - именно от удара обычно и восстанавливаются прокисшие контакты...
    Самолёт конечно жалко, но
    - слишком круто и всё равно не похоже на сенсацию.
    Последний раз редактировалось Serpent; 31.05.2011 в 12:57.

Записей в дневнике
    17
    По поводу падений: в свое время (начало моего хобби совпало с распространением широкого использования 2,4 аппаратуры) тоже грешил на ВЧ, барабашку и т.д. А причиной оказался регуль, который просаживал питание приемника при одновременной работе более 3 серв. Получалось если взлетел, то нормальный полет, а если на разбеге (максимум оборотов мотора+РВ+чуток крен элеронами скоректировать) еще РН подрулить, то самолет вдруг начинал падать.
    На FrSky летает много народа и большинство не падает. Причина 99% именно в питании борта. Вот только определить сразу не всегда получается. Про слабый бек регулятора и большое потребление сервами я уже написал, просадка из-за малой емкости аккумулятора при большом потреблении - вторая причина, третья причина - контакты, которые тоже причина просадки питания (всреднем 1мм диаметра золотого банана на 10А) т.е. нельзя ставить 2мм бананы на ток 25-30А. Думаю опытные люди подскажут еще не одну причину.
    Прошу прощенья, что отвлекся от темы FrSky, но по своему небольшому опыту, модулями-приемникамия остался доволен (пользовался только нетелеметрийной системой).

А я вот все пытаюсь подружить 7-ми канальный приемник и видео 1.2 800мвт.. но пока не очень получается. Разнес их уже максимально насколько можно, примерно на 45см. Приемник завернул в фольгу и заземлил. Дальность РУ в принципе выросла, но на 1.5 км уже происходят большие потери сигнала (по наземному тесту)
    Возникла мысль - а если заменить усы антенок приемника на более длинные и вывести их в конец фюзеляжа - это даст какое улучшение?

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Саня71 Посмотреть сообщение
    если заменить усы антенок приемника на более длинные и вывести их в конец фюзеляжа - это даст какое улучшение?
    Это только пробовать, ответить однозначно невозможно. Вообще, использовать мощные передатчики рядом с приемником, имеющим кратную частоту - не очень хорошо. Передатчик на 1.2 ГГц, то есть его вторая гармоника как раз лежит на 2.4 ГГц.

Записей в дневнике
    37
    К сожалению ничего не вышло с настройками телеметрии разрядки батареи для разнобаночных акков.

Попробовал повесить 3S на 2S вход делителя а 4S на 3S. Но по настройкам по напряжению банки, скажем, 3.4В на 3S нужно ставить в программе 176 условных, а в случае с 4S даже с 3.7 на банку уже начинает сигналить, потому что напряжение после делителя заметно ниже.

Таким образом без перепайки настроить сигнал на 3S и 4S невозможно. Что очень обидно, в случае полетов на разных моделях....

Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    Это только пробовать, ответить однозначно невозможно. Вообще, использовать мощные передатчики рядом с приемником, имеющим кратную частоту - не очень хорошо. Передатчик на 1.2 ГГц, то есть его вторая гармоника как раз лежит на 2.4 ГГц.
    Ну значит будем пробовать. Заказал с авионикса пару антенок (правдо размер у них не указан, но судя по ценнику должны быть не меньше 40см)

А видео использую 4-5 каналы, 1.080 и 1.120 соответственно. 7-й канал забивает конкретно (ровно 1.200).
    Последний раз редактировалось Саня71; 31.05.2011 в 21:28.

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Простите, во что ткнуть? ...
    Нечем мне померить эти резисторы...
    а паять есть чем? 3 раза ткнуть относилось к самостоятельному изготовлению кабеля.резисторы можно не мерить, на них написано. соотношение делителей в инструкции кстати тоже.
    я знаю что на разных моделях может быть разное соотношение делителей, тогда с погрешностью, но можно ожидать срабатывания в примерно одинаковый момент. НО! если нечем померить, нечем запитать чтобы проверить и главное нет желания самостоятельно разобраться даже и начинать не стоит.
    тема делителей была полностью раскрыта в здесь же, в этом топике, чуть раньше, пост №781 и дальше №842 страница 21,22

Записей в дневнике
    37
    К сожалению, мне это ни о чем не говорит. Для того, что бы летать на самолете, я не должен быть электронщиком.
    А вот паяю я отлично.

Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    можно не мерить, на них написано. соотношение делителей в инструкции кстати тоже

Так может купить тогда другую приемо-передающюю часть, от не китайского производителя? Где не надо ничего паять и разбираться в электронике.
    Вот только боюсь, что и там будет иструкция которую желательно прочитать

Таким образом без перепайки настроить сигнал на 3S и 4S невозможно.
    Настроить можно ЛЮБОЙ порог срабатывания

в случае полетов на разных моделях
    в случае полетов на разных моделях и с разными акками без перепрограммирования не обойтись (либо делать себе custom made делители)

Записей в дневнике
    37
    Дмитрий, мне казалось вполне логичным, что делитель нужен как-раз для того, что бы при программных настройках порога срабатывания на некий уровень разряда одной банки, потом можно было бы подключать любые батареи, компенсируя количество банок делителем. И спокойно летать на любых S.
    В процессе моего эксперимента выяснилось, что это не так. Что меня и удивило. Или вы считаете это интересным инженерным решением?

Поэтому я прошу помочь мне с расчетами кастомного делителя исходя из выше приведенной аргументации, ибо мне не понятно как их произвести. Почему-то это страшно возбуждает всяческих троллей, гоблинов и орков, которые на вопрос ответить не могут, но жизни обязательно поучат. Странно, что еще не посоветовали купить два передатчика - один для 3S, второй для 4.

Собственно, никто не обязан, можно мою просьбу просто проигнорировать.

Вы бы, вместо того что бы умничать и обижаться, для начала рассказали б что хотите!
    Сейчас Вам надо на 3S, 4S батареи делитель, а завтра Вам понадобится на 6S, и всем надо бросится в очередной раз 2 страницы Вам объяснять как сделать делитель?
    Может просто потратить дополнительно 3$ на отдельный делитель к каждому приемнику? А не переставлять его с модели на модель?

"Собственно, никто не обязан, можно мою просьбу просто проигнорировать." Ага, щас, а потом начнется плачь, по поводу того какие все плохие, сволочи, не рассказали, не показали, не разжевали, да в рот не положили.

Цитата Сообщение от AQUAPLUS Посмотреть сообщение
    Может просто потратить дополнительно 3$ на отдельный делитель к каждому приемнику?
    Вадим, можете обижаться, но вы действительно не поняли задачи, если лезете со своими тремя баксами. Из плоскости совместимости по настройкам действительно выпадают батареи 4S и 5S, весь никель и LiFe, также проблемно применение различных типов приёмников и батарей (например, если на планере отслеживать питание отдельного NiMH борта по встроенному AD1 и силовой LiPo батареb по AD2, то на другой модели никак не получится с теми же настройками отслеживать 2 разных LiPo на (вариант для FPV с раздельным питанием передатчика видео). Ну и так далее... так что с тремя президентскими рублями вы ооооочень поспешили.

мне казалось вполне логичным, что делитель нужен как-раз для того, что бы при программных настройках порога срабатывания на некий уровень разряда одной банки, потом можно было бы подключать любые батареи, компенсируя количество банок делителем. И спокойно летать на любых S.
    Согласен. Сам летаю на разных моделях и двух передатчиках, поэтому полностью поддерживаю.

Поэтому я прошу помочь мне с расчетами кастомного делителя исходя из выше приведенной аргументации
    К сожалению сам ни разу не инженер-радиотехник, поэтому с рассчетами не помогу.
    С формулировкой задачи - пожалуйста:
    Неоходима схема и рассчет делителя, позволяющего путём несложной настройки получать одинаковое количество "FrSky попугаев", соответствующего предельному разряду 3.3V (3.2; 3.4; и т.д.) на банку для аккумуляторов 1S, 2S, 3S, 4S и так далее (до 8S включительно), а также предельному разряду для NiMH, LiFe и прочих модельных источников тока...

Тогда всё сведётся к чистовой подгонке уровня тревоги в модуле в зависимости от желаемого уровня побаночного разряда.

P.S. Я обхожусь проще - у меня на ноутбуке есть файлы преднастроек для каждой модели, вставить шнурок и нажать 3 кнопки - дело одной минуты... Рекомендую.
    Последний раз редактировалось Serpent; 01.06.2011 в 02:08.

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: a3727285-224-voltage_sensor_v1_eng.jpg‎
Просмотров: 164
Размер:	80.0 Кб
ID:	508213  
    Последний раз редактировалось MxM; 01.06.2011 в 03:23.

Цитата Сообщение от Дока Посмотреть сообщение
    По поводу падений: в свое время (начало моего хобби совпало с распространением широкого использования 2,4 аппаратуры) тоже грешил на ВЧ, барабашку и т.д. А причиной оказался регуль, который просаживал питание приемника при одновременной работе более 3 серв.
    В подтверждение моих опасений, что критичен к скачкам напряжения даже при тех же акках по сравнению с 40 МГ приемышем. С на электротяге сбои победил. Остался эксперимент отказаться от гидридов и на ДВС попробовать с Feрумными акками.

+ Ответить в теме