FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

ZigZag_ZZ

Я ж писал, что перепутал полярность приёмыша 8 каналки и час бендил его!
Ничего несгорело!
Невнимательны!

Serpent
AndyBig:

Только нужно учесть, что напряжение на акке после 3.6-3.5 снижается уже довольно резко.

Оно не снижается резко, оно просаживается под нагрузкой и восстанавливается до нормы без неё.
Если мы говорим о пороге срабатывания сигнализации и о планерах, то давайте реально представим себе картину.
Батарея примерно половина емкости (напряжение 3.75-3.8В) - включаем мотор и забираемся вверх. Если идём на полном газу и ВМГ берёт ток 17-18С (говорим о планерах хоббийного класса, не спортивных сварочниках), наша батарея просаживается до 3.45-3.35В на банку.
Т.е. при рекомендованных настройках в 3.7В модуль начнёт истошно орать как только мы включили мотор. А фактически мы без всякого вреда для батареи можем подняться на 150 метров, выключить двигатель и продолжать спокойно летать в потоках , так как напряжение батарей сразу после выключения снова поднимется до 3.5 - 3.65В. Говорю на основании личного опыта, планер 3х метрового класса, с батареей 2200мАч.
Данные не “от балды”, а на основании неоднократных замеров.
Именно поэтому установил у себя пороги срабатывания 3.45 и 3.3В. При первом уровне сигнала знаю, что имею еще 1 затяжку (возможно не очень высоко), как только слышу при включенном моторе сигнал второго уровня (3.3) - мотор немедленно выключаю и в потоки особо не лезу. На 10 минут безмоторного полёта планера батареи еще 100% хватит.

P.S. С такими настройками никогда не привозил домой липошки, просаженные ниже 3.45-3.50В…

P.P.S. Повторюсь - речь идёт о планере. На пилотажке наверняка надо поднимать пороги, и не слабо. Вот там как раз 3.7 пожалуй в самый раз…

Niko83
ZigZag_ZZ:

Я ж писал, что перепутал полярность приёмыша 8 каналки и час бендил его!
Ничего несгорело!
Невнимательны!

Кто тут невнимателен еще не понятно!
Читаем внимательно, повторюсь внимательно!!! и сравниваем.

ZigZag_ZZ:

Так вот, китайсы молодцы, незнаю как, НО я полчаса вязал приёмыш втыкая питание наоборот, причём диоды мигали как положено, но не бендился, думал СГОРЕЛ, ан нет, работает замечательно

Niko83:

Сегодня перепутал полярнсть при подключении делителя к баластному разьёму акб.

Разница ясна???

AndyBig
Serpent:

Оно не снижается резко

Пожалуйста - график разряда батареи при почти неизменном токе разряда (снят лично мной при проверочном цикле заряда-разряда одного из аккумов):

Это описанное свойство LiPo - некий порог, после которого напряжение начинает резко падать при неизменной нагрузке.

Serpent
Niko83:

Разница ясна???

ZigZag(ZZ) Niko83 тема то про FrSky 2.4, а не про раздолбайство некоторых моделистов.
И уж тем более из этого не стоит выяснять, кто круче - перепутанная полярность не повод для крутизны…

AndyBig:

Пожалуйста - график разряда батареи

Сожалею, но ничего не разобрать. Слишком мелко. Хотя с графиками я знаком, да и своих данных накоплено немало.

AndyBig:

свойство LiPo - некий порог, после которого напряжение начинает резко падать при неизменной нагрузке

Согласен. Но в этом и суть - при неизменной нагрузке.
В описанном мною случае (планер) нагрузка с мотором и без различается на порядок, поэтому порог срабатывания в 3.7В под нагрузкой в 20С не даёт истинной картины, ибо при снижении нагрузки после выключения мотора мы имеем рост напряжения и еще минимум полчаса-час полёта. Планер, однако… 😃

P.S. По батареям мы тоже ушли от темы топика, да простят меня коллеги…

AndyBig
Serpent:

Слишком мелко

На картинку можно кликнуть, и там еще и выбрать макс. разрешение 😉

Serpent

Уже нашел.
Кстати, что и следовало ожидать, и в вашем графике видно, что 3.7В на банку (11.1 при 3S батарее) - это примерно 40% остаточной ёмкости.
Еще летать да летать…

AndyBig

Ну, не 40% заряда остается, а 32 (к этому моменту съедено уже 1500 из 2200)… Да и у меня своя специфика - вертолеты, которые кушают много до самой посадки. Поэтому я поставил предупреждение о разряде на 3.6 вольта - как раз время остается только посадить 😃
На планерах - конечно, можно и более низкий порог ставить. Я просто говорил о том, что время, за которое батарея просядет, например, с 3.8 до 3.6 будет далеко не равно времени просадки с 3.4 до 3.2

Niko83
Serpent:

ZigZag(ZZ) Niko83 тема то про FrSky 2.4, а не про раздолбайство некоторых моделистов.
И уж тем более из этого не стоит выяснять, кто круче - перепутанная полярность не повод для крутизны…

Это к кому относилось??

241176552

Господа, подскажите где собака зарыта? Приемник V8FR-HV, передатчик V8JT. Брал на авиониксе. Проблема в том что бинд проходит, а сервы стоят как вкопанные и на стики не реагируют. режим PPM менял на отрицательный, результат тот же. Если подключаешь родные модули то все работает. Бинд делал по процедуре описанной в этой же ветке. Прошивка er9x

ZigZag_ZZ

Нико, это мы пудели, хвастаемся кто и как пытался спалить борт, а все кругом умные!
Китайсы нарушили все каноны электроники и правило— сигнальный провод в метке канала, а не НАОБОРОТ, мне под 50 и немог и подумать что они перевернули пины!
А разговор именно за ФРУ , уважаемый Змей!
И констатирую, при переполюсовке приёмых негорит нихрена, хоть здесь радость!

авсенев

Пардон, мне наверное надо было взять ник “ТУПОЙ”. Купил весной 2011 модуль для OPNIC-6 и 3 разных приемыша FR- sky. Летаю без проблем до сих пор на липолях, кадмиях, гидридах. Хотел узнать отзывы, мнения об этой конторе, а тут 32 стр. “эстетских” рассуждений о чем угодно, только не о качестве и потребительских свойствах.

orio55
241176552:

Господа, подскажите где собака зарыта? Приемник V8FR-HV, передатчик V8JT. Брал на авиониксе. Проблема в том что бинд проходит, а сервы стоят как вкопанные и на стики не реагируют. режим PPM менял на отрицательный, результат тот же. Если подключаешь родные модули то все работает. Бинд делал по процедуре описанной в этой же ветке. Прошивка er9x

Илья-если не работает:
1-Бинд не прошол.
2-Приемник не рабочий-что маловероятно.
Попытайся с точностью до запятой выполнить инструкцию до самой последней точки.
6.1.3 Приемник и передатчик Инструкция установки:
Следуйте шагам ниже, чтобы правильно настроить систему.
а) Включите ваш FUTABA или JR передатчик и переключите его в режим PPM, сила TX.
б) Проверьте режим работы модуля Tx.
в) Включите передатчик, удерживая кнопку программирования. Освободите его, через несколько секунд. Красный светодиод на модуль передатчика будет мигать с указанием передатчик готова связать приемников.
г) Подключите аккумулятор приемника, удерживая кнопку приемника. Индикатор на приемнике будет мигать с указанием обязательных процесс будет завершен. Выключите приемник.
е) Выключите передатчик и приемник для завершения обязательной процедуры.
F) Включите передатчик.
г) Подключите батарею к приемнику, зеленый индикатор на приемнике будет указано, приемник получает команды от передатчика.
После описанные выше действия будут завершены, как передатчик и приемник готов к использованию.

Serpent
241176552:

Господа, подскажите где собака зарыта?

  1. Проверьте положение микропереключателей на модуле - они должны быть установлены в положение, соответсвующее используемому приёмнику.
  2. Если не поможет - перепрошейте модуль последней прошивкой (кабель должен был идти в комплекте, файлы и инструкции на сайте производителя).

P.S. Хотя наиболее вероятная причина - неверная процедура биндинга. Перечитайте еще раз всё - только не спеша.

Niko83
авсенев:

Пардон, мне наверное надо было взять ник “ТУПОЙ”. Купил весной 2011 модуль для OPNIC-6 и 3 разных приемыша FR- sky. Летаю без проблем до сих пор на липолях, кадмиях, гидридах. Хотел узнать отзывы, мнения об этой конторе, а тут 32 стр. “эстетских” рассуждений о чем угодно, только не о качестве и потребительских свойствах.

Если всё прочитать становится ясно и мнение и отзывы и про качество всё написано, и да же как этого качества добиться!

man-bis

Подписался на тему с самого начала.
Купил на ХС нетелеметрийный комплект и кучу приемников, позже купил телелеметрийный комплеект на авиониксе и кучу приемников+датчики напруги.
ДОВОЛЕН. ЭТО для статистики.
Ту авсенев
а какие отзывы Вы хотели прочитать???
Тут их много, от “кал - ф топку”, до “я в ахере” . И первое и второе мнение имеет право на жизнь.

Serpent
авсенев:

Пардон, мне наверное надо было взять ник “ТУПОЙ”. Купил весной 2011 модуль для OPNIC-6 и 3 разных приемыша FR- sky. Летаю без проблем до сих пор на липолях, кадмиях, гидридах. Хотел узнать отзывы, мнения об этой конторе, а тут 32 стр. “эстетских” рассуждений о чем угодно, только не о качестве и потребительских свойствах.

На страницах темы есть и про качество, и отзывы пользователей (как положительные, так и отрицательные), есть и практические советы по привязке приёмников, установке модулей DIY в передатчики, советы по датчикам телеметрии, настройке софта, антеннам и т.д.
Что Вам еще надо (или чего не хватает)?
Троллизм жмёт? Ник не устраивает? Так перерегистрируйтесь…

Shuricus

Буржуи опять жгут! Поставили на приемник диполь. Дальность увеличилась в 3 раза (так говорят).

man-bis

Хорошая идея !! А ссылку на тему/пост киньте ПЛЗ.

Сергей_Вертолетов

Кто нить сравнивал дальность со старыми и новыми модулями? Там же мощность уменьшали прилично, насколько я помню

авсенев

Извините, все 32 стр. не было сил прочитать - только последнее.