FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Dimasty
Сергей_Вертолетов:

Фриска телеметрийная, оказывается, отлично маячком работает. Где пищит - туда не идем, где перестает пищать - туда идем! Направление достаточно точно определяется, Когда близко к месту - помимо затенения антенны телом следует ее взять и зажать в руке. Выкручивать не стоит, по понятным причинам ))

можно еще на микромощность поставить)))

GEOPHISIC

Всем привет. 😃 Кто нибудь в курсе - где на печатной плате у приёмыша FrSky V8FR найти сигнал RSSI? Нужен для подключения к блоку OSD-телеметрии. Буду очень признателен за наводку, а ещё лучше за фотку со стрелочкой куда подпаяться. 😃

Musgravehill

Всем доброго дня. Поделитесь, пожалуйста, своими успехами по передачи данных через телеметрию FrSky. В мануале написано, что порт приемника №3 поддерживает RS232 3.3V 9600 бод. Как это выглядит? В порт приемника включаем TX GPS, например. Приемник начинает трансляцию сигнала через свою антенку и жрет аккум. На земле с колодки “RX TX” модуля-передатчика снимаем данные?

vladimka

Ребята, а у кого есть опыт внедрения DIV модуля в MC 24 от Граупнера?
C распиновкой родного не понятно, что где.

Саня71

Получил сегодня с Авионикса приемник 8-канальный и пару длинных антенок (по 60см)
Померял зачищенные кончики и вот что получилось- у приемника на стоковых антенках 33.3мм а на удлиненных 32.5.

…или в этом есть какойто глубокий смысл или всеже по барабану эти миллиметры , ±1мм роли не играет…?

rcig
F_R:

А как у вас все антенное хозяйство на самике расположенно? Не поделитесь фотками? Как расположен видеопередатчик, как далеко от приемника… ? Антенны видео, как я понял, самодельные диполи?

Вот мое расположение. До первого ФС 3.3 км

Shuricus

Самик самодельный? У вас это штатная пипетка на видео? Неужели с ней на 3 км видео работает?

PARSEK
Саня71:

у приемника на стоковых антенках 33.3мм а на удлиненных 32.5

Я об этом и говорил - зачищают, как попало, кусают примерно.
Правильная длинна зачищенного кончика антенны приемника 29,1 мм.
Простое откусывание лишних 3 мм дает увеличение дальности связи почти в 2 раза. Для меня это самый главный показатель.

rcig
Shuricus:

Самик самодельный? У вас это штатная пипетка на видео? Неужели с ней на 3 км видео работает?

видео вообще без помех, можно было и дальше лететь. Вернулся из-за ФС. прием на патч натену.
я разбирал шатную “ПИПЕТКУ”. Выполнена по всем правилам, диполь с размерами 6 канала, проверял дополнительно лампочкой и амперметром. Ничего плохого про нее сказать не могу за исключением большого размера и веса.
со штатной антенкой (пипеткой) на приемнике летаю в радиусе 2 км.
Самик самодельный, сейчас, правда, размах увеличил до 1400 мм.

Pav_13
PARSEK:

Правильная длинна зачищенного кончика антенны приемника 29,1 мм.

Как Вы это определили? И с такой точностью!

Мне почему-то думается, что “правильная” длина может быть определена только прибором (анализатором антенн), причем, только для конкретной антенны, смонтированной в конкретном окружении…
Поскольку эта антенна не имеет явно выраженного противовеса, то ее длина совсем не обязана быть равной расчетной четверти волны… Как раз наоборот, только изменением ее длины можно достичь более-менее согласования с входом приемника… Плохо здесь то, что по причине отсутствия конструктивного противовеса, “противовесом” работает оплетка по всей длине кабеля… И воспринимает помехи по всей своей длине…
Правильнее будет сделать такой антенне противовес из подходящей металлической трубочки (коаксиальный диполь) или пары симметрично расположенных проволочных усиков… И потом уже играться с длиной этих элементов…

Adekamer
Shuricus:

У вас это штатная пипетка на видео? Неужели с ней на 3 км видео работает?

еше там фильтр для гпс виден
а 3 км на штырьках - не вопрос

rcig:

Выполнена по всем правилам, диполь с размерами 6 канала,

ого! а я принял за коллинеар на 1200
а так тогда выглядит как антенна на 900

Саня71
Pav_13:

…Правильнее будет сделать такой антенне противовес из подходящей металлической трубочки (коаксиальный диполь) или пары симметрично расположенных проволочных усиков… И потом уже играться с длиной этих элементов…

Ну давайте уже поэкспериментируем:) Благо у меня сейчас есть длинные, можно их кромсать… надо только отправные размеры. Трубочку можно попробовать от второго колена телескопической, она 3мм по диаметру.

Pav_13
Саня71:

Ну давайте уже поэкспериментируем

Ну… давайте! Тем более у Вас есть , что кромсать!

  1. отрезайте 28 мм трубочки
  2. зачищайте 1 мм оплетки кабеля от изоляции (там, где торчит “антеннка”), облуживайте
  3. на одном из концов трубочки попытайтесь завальцевать края, чтобы она оделась на залуженный участок оплетки без излишнего зазора
  4. намотайте на кабель немного изоленты в том месте, где будет свободный участок трубочки, чтобы она не болталась на кабеле
  5. оденьте трубочку на кабель и припаяйте ее к оплетке, стараясь не перегреть место пайки и не закоротить оплетку и центральную жилу
  6. укоротите центральную жилу, торчащую из трубочки (“антеннку”) до 30 мм

Все! Можете сравнивать дальность с непеределанной антенной…
Результатами желательно поделиться!

pdv=

Я сделал просто…весь пластик с антенны передатчика убрал, осталась только антенна с противовесом и кабель с разъемом для подключения к приемнику. и ничего городить не надо.)

Pav_13
pdv=:

и ничего городить не надо

Ну… если есть лишняя антенна от передатчика… то можно и так!
Единственное - в антенне передатчика трубочка толстовата… Для приемника, мне кажется, удобнее будут тонкие антенны… Часто приходится продевать их сквозь дырочки в фюзеляже…

pdv=

я на пенолетах летаю так что сделать дырочку а потом ее тем же материалом заткнуть не представляется проблемой

Pav_13
pdv=:

не представляется проблемой

Приятно, что среди нас есть те, кто решает проблемы самостоятельно и оперативно!
Но, согласитесь, Ваш метод… ну очень… частный! У подавляющего большинства из присутствующих здесь нет лишней антенны от передатчика, да и лишние дырки в 7 мм вместо прокола шилом, даже в пенолетах, не каждому по душе…

pdv=
Pav_13:

Ваш метод… ну очень… частный!

ну это как сказать…так многие делают и я из их большинства…а на счет того курочить антенну или не курочить, то это все зависит от вас, мне она к примеру стала не нужна после установки на передатчик патч антенны с бустером.😉😃