Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 37 из 116 ПерваяПервая ... 27 35 36 37 38 39 47 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,480 из 4619

FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от PARSEK ...трубка от телескопичесой антенны наружным диаметром 2,5 мм... А трубка 3,5мм сгодится? ЗЫ Кстати с одним из ...

Забанен
    Цитата Сообщение от PARSEK Посмотреть сообщение
    ...трубка от телескопичесой антенны наружным диаметром 2,5 мм...
    А трубка 3,5мм сгодится?

ЗЫ Кстати с одним из видеопередатчиков (у меня их два) в комплекте шла рекомендуемая антенна Vee. Вот она: http://www.rangevideo.com/index.php?...roducts_id=234 Подключил её и получил ошеломительные результаты: помехи на приёмник V8FR уменшились на порядки, дальность передачи видео при этом не изменилась. По крайней мере осталась в том радиусе, в котором я тестил оборудование. Спасибо за наводочку.

2.  

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от GEOPHISIC Посмотреть сообщение
    Подключил её и получил ошеломительные результаты: помехи на приёмник V8FR уменшились на порядки
    Конечно, это уже направленная антенна.

Забанен
    Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    А это как расположить её. Если горизонтальный диполь поставить вертикально, то получим круговую диаграмму. Эта антенна располагается как вертикальный диполь и больше похожа на этот самый диполь или на GP с одним противовесом. Типа у неё вот такая диаграмма, по мнению автора антенны:

Конечно автор подзагнул с диаграммой, не может она быть такой при такой конфигурации антенны и при таком её расположении, но по тестам она "пуляет" неплохо, почти без "провалов" во все стороны.

Эмм... Скорее всего это FAQ, но обсуждения и ответы что-то не попадались на глаза, если не прав, ткните плиз: А как телеметрийность приёмников влияет на дальность связи? В смысле, у каких приемников теоретически максимальная дальность должна быть больше/меньше и у каких она практически больше/меньше? На первый взгляд напрашивается ответ, что без телеметрии должно быть дальше, но как дела обстоят в реальности? Как вообще устроен обратный телеметрийный канал? В передатчике есть ещё и приемник, а в приемнике стоит передающий модуль на ту же частоту с той же мощностью чтобы обратная связь работала на то же расстояние, что и прямая? IMHO мало реально (это про частоту и мощность). Другая частота? ВременнОе разделение према/передачи? Как там это всё устроено? Или обратный канал есть всегда для информирования о FS, просто у телеметрийных приемников в него впихнули ещё и информацию от двух аналоговых датчиков? Стоит ли для увеличения дальности брать нетелеметрийные приемники, если всё равно будет FPV и OSD? Или разница только в деньгах и дополнительном (м.б. не нужном при наличии OSD) функционале? А как влияют друг на друга обратный (телеметрийный) и бортовой видео каналы?

6.  

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Vadim_AK Посмотреть сообщение
    ВременнОе разделение према/передачи?
    Скорее всего именно так. Может быть еще и со сдвигом частоты, но врядли. Терять время на лишнюю перестройку частоты невыгодно
    А как влияют друг на друга обратный (телеметрийный) и бортовой видео каналы?
    По идее почти никак не должны. При неудачном стечении обстоятельств могут немного поганить друг друга, но с этим легче бороться, чем с влиянием видеопередатчика на приемник модели.

Записей в дневнике
    37
    Может быть, наверно, скорее всего.

Мы тут что, догадками делимся?

Диполь, направленная антенна? Судя по диаграмме - не очень.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Shurics Посмотреть сообщение
    Мы тут что, догадками делимся?
    А что Вас не устраивает? Если Вам точно известен ответ - поделитесь с другими и не будет предположений.
    Диполь, направленная антенна? Судя по диаграмме - не очень.
    Это не совсем диполь. И в диаграмме я несколько сомневаюсь. Но могу узнать у человека, хорошо разбирающегося в антеннах.

10.  

Записей в дневнике
    37
    И в диаграмме я несколько сомневаюсь. Но могу узнать у человека

Просто просьба - сначала узнайте, потом пишите. И не устраивает то, что половина таких догадок далека от истинны.

Записей в дневнике
    13
    Просто просьба - сначала узнайте, потом пишите.
    Я, как правило, игнорирую просьбы, подаваемые таким образом.
    И не устраивает то, что половина таких догадок далека от истинны.
    Если знаете ответы на те вопросы, о которых гадают - или делитесь знаниями (желательно вежливо) или уж ничего не пишите.

Видимо ни кто не знает как из 4-х канального суммарный PPM вытащить.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от mAVia Посмотреть сообщение
    ни кто не знает
    Средствами приемника - никак, очевидно же.
    Снаружи - как угодно, от спец сумматоров до диодов.

Записей в дневнике
    37
    Если знаете ответы на те вопросы, о которых гадают - или делитесь знаниями (желательно вежливо) или уж ничего не пишите.
    Вы же пишете неправильные вещи, а мне запрещаете. Почему такое неравноправие?
    Я достаточно вежлив?

Забанен
    Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Сообщение от GEOPHISIC где на печатной плате у приёмыша FrSky V8FR найти сигнал RSSI?
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/32012/blog11801.html
    Собрал сей девайс с номиналами, указанными автором. И сразу озадачился вопросом - а кто нибудь вообще повторял эту схемку с именно этими номиналами? Суть в том, что у меня с этими номиналами максимальное напряжение на выходе опера (передатчик включен и стоит рядом с приёмышем) получалось 0,3В и с выхода опера пёрли прямоугольные импульсы вместо постоянки. Стало ясно что интегратор либо рассчитан неправильно, либо мне достался какой то эксклюзивный приёмник - с другой частотой и скважностью импульсов индикатора приёма. В общем почесав репу и потыкав кнопочки куркулятора получил совсем другие номиналы, собрал схему с ними и всё пошло так как надо. Во вложении привожу проверенную схему, работающую в приёмнике (именно В приёмнике, а не снаружи ) FrSky V8FR HV. Диапазон выходных напряжений 0,8...2,7В (0,8 - приёма нет, 2,7 - приём 100%).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: RSSI_PCB.jpg‎
Просмотров: 233
Размер:	70.9 Кб
ID:	519714   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RSSI.jpg‎
Просмотров: 320
Размер:	73.7 Кб
ID:	519715  

Коварный вопрос - как считали дипольку? Простой рассчёт типа 300000/F(MHz) слишком прост для таких частот.
    Я полностью согласен, что идеальную антенну путем расчета для этих частот не сделать. Но сделать лучше, чем родная, можно.
    Вероятно, если потратить немного времени, и попытаться хотя-бы экспериментальным путем определить правильную длинну зачищенного усика, постепенно откусывая его и проверяя дальность связи в режиме ранжтеста, то можно добиться большего, в крайнем случае зачистить еще 5 мм и вернуть все обратно.

Выше уже писал, как считал:

По формуле http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1159968 смотри сообщение №5.

L (мм)=71250/F(Мгц), т.е. 71250/2440=29,2 мм

число 71250 получается просто, если в Вашей формуле учесть коэффициент укорочения 95% 300000/4*0,95=7125, еще нолик добавляется, если мы хотим получить размеры в мм.

У аналогичного коаксиального диполя приемника FlySky трубка 3 мм, длина 26 мм, штырь 29,1 мм. На это и ориентировался, а также на обсуждение диполей для приемников 2,4ГГц http://www.rcgroups.com/forums/showt...1426685&page=5
Название: DSC02091.jpg‎
Просмотров: 461
Размер:	79.3 Кб
ID:	519782  

Записей в дневнике
    17
    http://absolute-zero.dk/blogs/index....eiver-rssi-mod
    Вот оригинальная ссылка, которой со мной поделился Эдуард. Страницу назад вкладывал фотку приемника в термоусадке, там видно что с 8 канала выведено питание и проводок выводящий RSSI. У меня получается 1,8v при максимуме с 7 и 8 канального приемника. 1,1v с 4 каналки. Девайс собирал Эдуард, у него 2,7v получалось, не помню точно, но кто-то собирал по моей схеме тоже 2,7v получал. Через недельку спаяю еще, посмотрю сколько получится. Сам с электроникой не дружу, но подозреваю дело в микрухе или в кондере (рассохся может).

Забанен
    Вот так теперь выглядит мой приёмник:

На выходные еду в деревню к друзьям на фазенду. Там поля у них просторные - налетаюсь и попутно проверю свою FPV testboard (липовый брусок со смонтированным на нём оборудованием, эмулирующим борт модели - приёмник, регуль, камера, видеопередатчик, телеметрия et cetera) с новой антенной видеопередатчика. Сегодня дома провёл ряд тестов с подключенным каналом RSSI. Очень удобно - сразу видно по уровню сигнала на экране ноута как себя "чувствует" приёмник. Приёмник чувствовал себя очень хорошо даже при включенном на Оптике режиме Range test. Это сильно ободряет. Полевые испытания покажут реальное положение вещей. Если удастся уверенно управлять тестовой сервой на расстоянии хотя бы метров 500-600 по земле, то можно будет спокойно готовиться к полёту по камере - километра на полтора будет улетать уверенно. Спасибо за рекомендации по согласованию RC-аппы с видеоаппой.

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    Сообщение от freefly
    А вот интересно, какова длинна усов у проверенного футабьего приемыша?

Общая длина 128мм(от корпуса. Разбирать не охота), оголенная част 28мм. Но это ни очём не говорит, имеет значение и то, как построены входные каскады приемника, полоса пропускания, чувствительность, избирательность и т.д.
    По местным поверьям, тут-то нужно усики на миллиметрик удлинять! То-же наверное дальность в два раза увеличится!
    Не странно ли это 32 и 28? Большой таки разброс. Может мы что-то упускаем? (Это я про 32мм).

Забанен
    ...Может мы что-то упускаем? (Это я про 32мм).
    Коэффициент укорочения

Записей в дневнике
    37
    Так а что у Футабы коэффициент укорочения такой большой стал?

Записей в дневнике
    13
    Коэффициент укорочения зависит и от толщины и от материала проводника, так что при отсутствии приборов самый правильный путь - экспериментальный:
    Цитата Сообщение от PARSEK Посмотреть сообщение
    постепенно откусывая его и проверяя дальность связи в режиме ранжтеста, то можно добиться большего, в крайнем случае зачистить еще 5 мм и вернуть все обратно.

Записей в дневнике
    37
    Визуально у них кабель одинаковый!

Записей в дневнике
    13
    Серебреный? Луженый? Волновое сопротивление? Материал жилы и оплетки?

Коэффициент укорочения зависит и от толщины и от материала
    Только от материала. А от толщины - зависит допустимая подводимая мощность на пробой, от отношений диамметров жилы и оплетки - волновое сопротивление. Длинна жилы +\- 1мм особо роли не играет. 1/4 довольно широкополосна. Дальность в два раза точно не изменится. Неверующие рисуют косинусойду распределения тока по длинне антены, потом откусывают "кончик", смотрят насколько площадь фигурки изменилась. Математики площади через интегралы считают.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    Только от материала.
    Ну, может я и ошибся

Забанен
    Так а что у Футабы коэффициент укорочения такой большой стал?
    Я про то что футаба - не футаба, а китаёзы всё равно делают всё абы как. Никто там ничего не считает толком и не вымеряет. Или у них свои - китайские миллиметры. Так или иначе, но всё надо доводить до ума самим.

...так что при отсутствии приборов самый правильный путь - экспериментальный:...
    ...если нет точных данных об используемом кабеле. На некоторых "сознательных" интернет-ресурсах таки приводятся полные данные о том, что продают. В том числе и геометрические, механические и прочие параметры жилы/диэлектрика/оплётки/внешней изоляции. Ну и, сабо самой, электрические и ВЧ параметры.

Записей в дневнике
    6
    Ну, может я и ошибся
    Не ошиблись!
    Если верить этим картинкам из учебника, то при расчетной длине четвертьволнового штыря, к примеру, 30 мм, реальную длину придется уменьшить соответственно:
    - из проволоки диаметром 1 мм - 0,85 от расчетной;
    - из трубки диаметром 3 мм - 0,75 от расчетной;
    - из трубки диаметром 6 мм - ?!

Если штырек делается из центральной жилы кабеля, то учитывая толщину проводника в нем, можно применить и коэффициент 0,95, но тут вступает в силу другой фактор - проводник окружен материлом с какой-то диэлектрической проницаемостью... А значит, его придется укоротить исходя из величины этой самой проницаемости (материала)...
    Именно поэтому для расчета длины элементов антенн я не признаю никаких формул, кроме "классической" - скорость электромагнитной волны в вакууме/частоту ! Ибо только я знаю - из чего буду делать антенну... и коэффициент укорочения прикину сам...
Название: ku2.jpg‎
Просмотров: 170
Размер:	46.7 Кб
ID:	519964   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ku1.jpg‎
Просмотров: 176
Размер:	15.9 Кб
ID:	519965   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ku3.jpg‎
Просмотров: 176
Размер:	13.7 Кб
ID:	519966  

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    Если верить этим картинкам из учебника
    Вот это мне нравится Четко, кратко, исчерпывающе и без мании величия

Эмм... Скорее всего это FAQ, но обсуждения и ответы что-то не попадались на глаза, если не прав, ткните плиз: А как телеметрийность приёмников влияет на дальность связи? В смысле, у каких приемников теоретически максимальная дальность должна быть больше/меньше и у каких она практически больше/меньше? На первый взгляд напрашивается ответ, что без телеметрии должно быть дальше, но как дела обстоят в реальности? Как вообще устроен обратный телеметрийный канал? В передатчике есть ещё и приемник, а в приемнике стоит передающий модуль на ту же частоту с той же мощностью чтобы обратная связь работала на то же расстояние, что и прямая? IMHO мало реально (это про частоту и мощность). Другая частота? ВременнОе разделение према/передачи? Как там это всё устроено? Или обратный канал есть всегда для информирования о FS, просто у телеметрийных приемников в него впихнули ещё и информацию от двух аналоговых датчиков? Стоит ли для увеличения дальности брать нетелеметрийные приемники, если всё равно будет FPV и OSD? Или разница только в деньгах и дополнительном (м.б. не нужном при наличии OSD) функционале? А как влияют друг на друга обратный (телеметрийный) и бортовой видео каналы?
    Что-то ничего, кроме одного, ничего не объясняющего предположения, в ответ на мои вопросы не прозвучало... Неужели никто не знает как оно на самом деле?

Посоветуйте хоть, какой приёмник заказывать. Хочу телеметрийный, но не поплачусь ли я за его телеметрийность дальностью? Или проблемами между ним и видеотрактом?

Записей в дневнике
    37
    Меня эти вопросы тоже интересуют.
    Нужно купить два приемника и попробовать, или написать в ФРСкай.
    Я написал, пока тишина.

Забанен
    Не удалось мне получить дальность более ста метров по земле с приёмниками FrSky при включенном видеопередатчике. Сто-сто десять метров и управление пропадает. Совсем. Пробовал как штатные антенны, так и Vee (тоже кстати не самодельная - шла вместе с одним из передатчиков в комплекте), располагал антенны видеопередатчика и приёмника на разных уровнях относитльно друг друга, в разных плоскостях, разносил до полуметра, цеплял на шлейфы серв и прочих кабелей ферритовые кольца и цилиндрические фильтры, пробовал разные каналы видео... Всё глухо - сто с копейками метров и всё - управления нет. Кто нибудь здесь может аргументировано (желательно на личном практическом опыте) убедить меня что приёмники от FrSky могут уверенно работать в паре с видеопередатчиками диапазона 1,2ГГц?

Вопрос не праздный, потому что, например, футабий приёмыш работает с тем же видеопередатчиком без каких либо проблем на рассатоянии более 400 метров по земле - дальше не отходили, лень было.

Записей в дневнике
    1
    Прошу ткнуть носом, не пойму, что я пропустил...
    Покупались приёмники: FrSKY D6FR ACCST 6 Channel RX В компанию к комплекту : FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module
    Приёмники не биндятся с передатчиком версии V2 (V2 стояла с завода).
    Читал сайт производителя по D6FR. Про версию V2 и переход на неё путём перепрошивки там я ничего не нашел.
    Открыв потроха D8R и D6FR увидел, что схемотехнически, модули совершенно разные. На плате у D6FR есть некий нераспаяный 4-ёх пиновый соннектор. Но что это - я так и не разобрался. Не могу понять, для D6FR есть ли вообще понятие V2 и собственно вариант обновления на неё ? Неужели всё перепрошивать на V1 ?

Записей в дневнике
    37
    Не удалось мне получить дальность более ста метров по земле
    По земле не пробовал, а по воздуху 1км до отчаянных трелей вполне.

Цитата Сообщение от MrHot Посмотреть сообщение
    Не могу понять, для D6FR есть ли вообще понятие V2 и собственно вариант обновления на неё ? Неужели всё перепрошивать на V1 ?
    D6FR изначально с V2. Проверьте процедуру биндинга, что то делаете не так.
    Должно работать.

P.S. Как вариант - промежуточная версия прошивки передающего модуля. Обновите прошивку модуля до последней версии (но будьте готовы, что после этого <возможно> начнёт глючить первый приёмник и придётся обновлять и его прошивку).

Забанен
    По земле не пробовал, а по воздуху 1км до отчаянных трелей вполне.
    Хммм... Если на 1км слышны отчаянные трели, то меня это уже не устраивает - хочется на 1-1,5км иметь уверенную связь, без "отчаянных трелей", кои сигнализируют об опасно низком уровне сигнала. Особенно учитывая что у меня пока нет АП. Видимо придётся подумать на предмет замены модуля и приёмышей FrSky на модуль и приёмыши от футабы (не реклама!!!!) Потому как пробовал ставить тот же включенный видеопередатчик рядом с аппой от футабы, уходил по полю на 400 метров и всё работало на ура. Дальше не ходил - там уже лес начинался, а в другую сторону было лень идти. Причём передатчик висел на ремешке на шее. А тут даже на 100 метрах приходилось вытягивать руку с передатчиком как можно выше, потому что стоило её опустить, и связь тут же пропадала. У меня хак модуль FrSky в Optic-6.

Записей в дневнике
    37
    Ну да, проверено, что Футаба в таком случае лучше. Но и 200$ а не 50.

Записей в дневнике
    13
    на модуль и приёмыши от футабы
    лучше думайте тогда уже о приобретении лрс. Можно подешевле взять уже лрс нашу за такие деньги..

Забанен
    Цитата Сообщение от freefly Посмотреть сообщение
    лучше думайте тогда уже о приобретении лрс. Можно подешевле взять уже лрс нашу за такие деньги..
    Что есть ЛРС?

Забанен
    Видимо придётся подумать на предмет замены модуля и приёмышей FrSky на модуль и приёмыши от футабы (не реклама!!!!)
    Пока товарисч из Одессы, считающий, что FRSky - конкурент Футабы, учит правила скажу, что брать обсуждаемый комплект для полетов по видео явно не стоит. Практически любой мегагерцовый приемник позволит улететь по видео гораздо дальше, чем фриска...

Забанен
    По ЛРС разобрался. Нет, не вариант... Идти на пролом по принципу "шапками закидаем" или "не хочешь по доброму - буду давить ваттами" я не хочу. Есть другой путь - пользовать приёмники лучшего качества, с лучшей селективностью, пользовать нормальные антенны. И всё будет нормуль. Буду приглядываться к футабьему племени... Дорого конечно, но иного выхода нет, а RC-авиамоделизм да ещё FPV - вообще удовольствие не из дешёвых.

Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    Практически любой мегагерцовый приемник позволит улететь по видео гораздо дальше, чем фриска...
    А что скажете про родной ВЧ-модуль Optic-6? Который 40МГц? На него можно надеяться или тоже не стОит? Объективно.

Забанен
    А что скажете про родной ВЧ-модуль Optic-6? Который 40МГц? На него можно надеяться или тоже не стОит? Объективно.
    У Оптика в комплекте шли два модуля - "обычный" кварцованный и синтезаторный Spectra. Я на Футабе и использую синтезаторный модуль от Оптика. Правда на 35МГц. Одноваттный передатчик (AirWave) влияет на дальность приема только при расположении его практически вплотную к приемнику (на расстояние менее 5-8см). Фриска, как и у Вас, затыкается максимум на ста метрах вне зависимости от расположения передатчика на модели (в радиусе полуметра от приемника).

+ Ответить в теме