Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 39 из 116 ПерваяПервая ... 29 37 38 39 40 41 49 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,521 по 1,560 из 4619

FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от AZyArt Оказалось, что передатчики забендились на один канал. Очень смешно. Насколько я понял из описания FrSky, данная аппаратура ...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AZyArt Посмотреть сообщение
    Оказалось, что передатчики забендились на один канал. Очень смешно.
    Насколько я понял из описания FrSky, данная аппаратура использует 80 каналов, постоянно перепрыгивая с одного на другой по определенному порядку... Так что "на один канал" забиндиться невозможно...
    При биндинге приемник запоминает специальный код, принадлежащий конкретному передатчику... На один передатчик можно забиндить сколь угодно много приемников... Но один приемник нельзя забиндить одновременно на два разных передатчика! (Хотя на форуме описывался случай с известным брендом "Футаба", когда несколько передатчиков имели один и тот же код... кажется - нулевой).
    Так что, случай на соревнованиях... странный ! И... недорасследованный

Цитата Сообщение от Smolett Посмотреть сообщение
    Речь идет о том, что сначала пишем
    Вы хотите сказать, что в новой теме будут писать какие-то другие владельцы FrSky?!
    Исключительно те, кто долго думает и семь раз проверяет, прежде чем написать!
    Откуда же они возьмутся... такие правильные?

2.  

Опять таки вопрос остается открытым, чем отличаются эти два файла прошивки:
    V2_host_romA_build-100826.frk
    V2_host_romB_build-100826.frk . ведь прошить можно только одним из них , так каковы отличия?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от salamir2k Посмотреть сообщение
    Опять таки вопрос остается открытым, чем отличаются эти два файла прошивки:
    V2_host_romA_build-100826.frk
    V2_host_romB_build-100826.frk . ведь прошить можно только одним из них , так каковы отличия?
    А - обычная - настройка safe mode c приёмника
    B - онлайн safe mode setup (с модуля) - бишь нажали в полете кнопку на модуле - приемник запомнил для safe текущие значения каналов

Записей в дневнике
    6
    Хотя вопросы были заданы в "альтернативной" теме...
    Цитата Сообщение от Shurics Посмотреть сообщение
    Как вообще устроен обратный телеметрийный канал? В передатчике есть ещё и приемник, а в приемнике стоит передающий модуль на ту же частоту с той же мощностью чтобы обратная связь работала на то же расстояние, что и прямая? IMHO мало реально (это про частоту и мощность). Другая частота? ВременнОе разделение према/передачи? Как там это всё устроено?
    ...на часть из них попробую "пролить свет" все-таки здесь!

И в приемнике и в передатчике используется один и тот же "чип" СС2500 и вся его "обвязка"... Этот чип - "трансивер"... иначе - "премопередатчик"... То есть, он может и принимать, и передавать с одинаковым успехом... Что именно он будет делать, решает программа, прошитая в контроллере соответствующего устройства... Прием-передача, естественно, разделены во времени...
    Нетелеметрийных приемников не препарировал, но там, скорее всего, такая же начинка...
    Кстати, такое схемное решение не прерогатива FrSky... Я давно пользую модули "Ассан", там тоже платы передающего модуля и восьмиканального(большого) приемника абсолютно идентичны! Фото я выкладывал в соответствующем разделе... Наверное, там тоже можно было реализовать телеметрию, но почему-то не реализовано...
    Телеметрийный приемник постоянно передает по обратному каналу данные о качестве линка (в обе стороны) и о состоянии двух входов А1 и А2 (батареи)...
    Если на специальный вход приемника подать некие свои данные по протоколу RS232, то эти данные тоже будут переданы "вниз"... Их нужно будет только неким устройством отловить и отобразить...
    Вот... где-то так... вкратце...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: TX.jpg‎
Просмотров: 35
Размер:	133.8 Кб
ID:	521396   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RX.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	152.6 Кб
ID:	521397  

6.  

А - обычная - настройка safe mode c приёмника
    т.е. выставил сервомашинки в нужное положения и нажал 1 раз кнопку на приемнике ? (тем самым приемник запомнит положение для failsafe?)

2Валерий Денисов, огромное спс за инфу. !!!

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от salamir2k Посмотреть сообщение
    т.е. выставил сервомашинки в нужное положения и нажал 1 раз кнопку на приемнике ? (тем самым приемник запомнит положение для failsafe?)

2Валерий Денисов, огромное спс за инфу. !!!
    Да именно!!!!
    А - с приемника
    B - тоже самое с модуля в полете

вот цитата с мануала

8.1
    ROM A version
    To use the failsafe function, follow the steps below.
    8.1.1
    Bind the receiver first (see section 6.2 above).
    8.1.2
    Move the transmitter controls for all channels to the desired position whenever failsafe occurs.
    8.1.3
    Press briefly the F/S button of the receiver (less than 1 second), the transmitter module will make a long “beep”, indicating the failsafe position is stored in the receiver. These settings will be remembered until the receiver is every rebound to the transmitter.
    8.2
    ROM B version
    This version is provided as a user installed firmware upgrade. The firmware is available from the download section of the FrSky website. With this version you can set failsafe position on the Transmit module at any time during your flight.
    8.2.1
    Bind the receiver first (see section 6.2 above).
    8.2.1.1
    Set the transmitter controls to the desired failsafe position of all channels
    8.2.1.2
    Press briefly the F/S button of the Transmitter module (less than 1 second), the transmitter module will make a long “beep”, indicating the failsafe position is remembered by the receiver, even when flying. The same action can be achieved when the model is on the ground by pushing the F/S button on either the transmitter or the receiver.
    8.3
    If you want to disable the failsafe function, with either ROM version, re-bind the receiver to the transmitter. This will set the failsafe feature in the normal off state.

Забанен
    Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    ...на часть из них попробую "пролить свет" все-таки здесь!
    ...добавлю полезную для тех кто пытается скрестить ФПВ 1,2ГГц+FrSky и для тех кому это как то удалось, но летают на свой страх и риск с "дико верещащими" приёмниками (видимо которые с телеметрией и писком предупреждают об опасно некачественном сигнале) информацию. Информацией этой поделился один товарищ-ФПВшник. Цитирую:
    Разобрал , посмотрел, никаких серьёзных фильтрующих или согласующих элементов на входе. На аналоге футабы и на оригинальном футабовском приёмнике сигнал проходит через согласующий балун и до попадания на вход первого активного элемента, проходит через довольно сложный фильтр. Поэтому всё что лежит вне рабочей частоты, отсекается и не запирает вход. У короны сигнал проходит через два последовательно соединённых конденсатора (думал сначала Т-фильтр) сразу на вход первой микросхемки, которая предварительно усиливает сигнал и переключает антенки (режим диверсити). Отходишь на небольшое расстояние, где приёмник устойчиво работает, включаешь на расстоянии около метра, и приёмник затыкается напрочь.
    Добавлю от себя - на FrSky входная часть ВЧ организована точно так же. Так что у тех, кто ещё надеется на надёжное (подчёркиваю это слово) управление аппой FrSky при полётах в паре с видеопередатчиками (объективности ради - 1,2ГГц и 900МГц, другие не пробовал) ФПВ есть следующий выбор:

1. Летать на FrSky с дрожащими коленками и потеющим лобешником. И то - если удалось таки натанцевать с бубном более или менее устойчивую связь на сколько нибудь значительном расстоянии;
    2. Переходить взад на 35-40 МГц;
    3. LRS
    4. Приобретать по настоящему качественную аппу (естественно недешёвую, но что поделать...).

Вот как то так.

10.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от GEOPHISIC Посмотреть сообщение
    Летать на FrSky с дрожащими коленками и потеющим лобешником.
    Можете не верить... но коленки не дрожали и ничего не потело, когда испытывал только что полученный телеметрийный комплект... Видео - китайский 1 Ватт 1080 МГц, разнос антенн около 50 см... Попискивать начинал на 300м высоты при 600м удаления... До ФС не проверял, поскольку не было автопилота... Потом стал летать с бустером 1 Ватт... Передающий модуль соединен с бустером кабелем 30 см... Антеннка на бустере - от модуля... Набирал высоту 1500м при удалении 800м и отлетал на 2 км при высоте порядка 500м... Ни одного писка... Дальше не пробовал по той же причине...
    К сожалению, самолет погиб при испытаниях автопилота... поэтому дальнейшие эксперименты пока откладываются...

Записей в дневнике
    37
    А вот интересно - бустер туда усиливает сигнал, а обратно, нет. Связь у передатчика с приемником должна оборваться на большом расстоянии.
    Последний раз редактировалось Shuricus; 06.07.2011 в 00:58.

Забанен
    Можете не верить... но коленки не дрожали и ничего не потело, когда испытывал только что полученный телеметрийный комплект... Видео - китайский 1 Ватт 1080 МГц, разнос антенн около 50 см... Попискивать начинал на 300м высоты при 600м удаления... До ФС не проверял, поскольку не было автопилота... Потом стал летать с бустером 1 Ватт... Передающий модуль соединен с бустером кабелем 30 см... Антеннка на бустере - от модуля... Набирал высоту 1500м при удалении 800м и отлетал на 2 км при высоте порядка 500м... Ни одного писка... Дальше не пробовал по той же причине...
    К сожалению, самолет погиб при испытаниях автопилота... поэтому дальнейшие эксперименты пока откладываются...
    Значит мне и некоторым моим знакомым и не очень как то вот не повезло... Возможно у телеметрийных приёмышей входная часть ВЧ сделана более по умному и они работают надёжнее. У меня не телеметрийный приёмник, простой V8FR. Покупать телеметрийный приёмыш и телеметрийный ВЧ-модуль только ради эксперимента что то не хочется. Бабки отдашь, почти месяц прождёшь, а результат не факт что будет хорошим, особенно после экспериментов над другими FrSky. Если б у кого было взять поюзать это дело, но я таких у нас в городе не знаю.

ЗЫ Кто нибудь может сфоткать крупным планом с хорошим разрешением входную часть ВЧ (от антенных разъёмов до СС2500) телеметрийного приёмыша? Мож китаёзы воистину туда воткнули таки полосовые фильтры...
    Последний раз редактировалось GEOPHISIC; 06.07.2011 в 09:26.

Потом стал летать с бустером 1 Ватт
    Павел, можно полюбопытствовать на ваш бустер, компоновку и где брали если не секрет?

Потом стал летать с бустером 1 Ватт... Передающий модуль соединен с бустером кабелем 30 см... Антеннка на бустере - от модуля...
    Павел, мне тоже очень интересно, на максимальном удалении был прием телеметрийной информации? Ну хоть иногда модуль попискивал, типа связь плохая?
    Терзают смутные сомнения, что если обратный канал вообще пропадет, телеметрийный модуль будет просто молчать...

Забанен
    Цитата Сообщение от PARSEK Посмотреть сообщение
    Терзают смутные сомнения, что если обратный канал вообще пропадет, телеметрийный модуль будет просто молчать
    А действительно, вопрос интересный... Телеметрийный модуль пищит, когда теряет связь с приёмником (не получает от него информацию) или пищит только по сигналу приёмника? Потому как у вас модуль мог молчать именно по причине потери обратного канала с приёмышем - на приёмнике то не было бустера 1Вт )))))

на приёмнике то не было бустера 1Вт )))))
    Угу, а на телеметрийном модуле не было приемной антенны, т.к. бустер однонаправленный, и сигналов, принятых своей антенной с модели, на вход модуля однозначно не пропускал!

Забанен
    Цитата Сообщение от Shurics Посмотреть сообщение
    А вот интересно - бустер туда усиливает сигнал, а обратно, нет.
    Цитата Сообщение от Vadim_AK Посмотреть сообщение
    бустер однонаправленный, и сигналов, принятых своей антенной с модели, на вход модуля однозначно не пропускал!
    О каком бустере идет речь? Нормальный WiFi бустер "усиливает" в обе стороны.

Забанен
    Цитата Сообщение от Vadim_AK Посмотреть сообщение
    Угу, а на телеметрийном модуле не было приемной антенны, т.к. бустер однонаправленный, и сигналов, принятых своей антенной с модели, на вход модуля однозначно не пропускал!
    Вот это не факт, потому что смотря что за бустер. Если нормальный WiFi-ный, то они автоматически коммутируют направление работы антенны: если есть данные на входе - работает на передачу, нет данных - переключается на приём.

ЗЫ Кто нибудь может сфоткать крупным планом с хорошим разрешением входную часть ВЧ (от антенных разъёмов до СС2500) телеметрийного приёмыша? Мож китаёзы воистину туда воткнули таки полосовые фильтры...
    UP

ЗЫ Кстати уже на подходе по почте пара микрух RF2126TR7 - буду попробовать смастрячить усилок на 0,5Вт. Чисто для пробы - работать с большой мощёй что то не очень хоцца...

Записей в дневнике
    6
    Бустер этот http://www.netmagaz.ru/index.php?productID=121
    Фото "всего до кучи" могу сделать только вечером... Про "иногда попискивал"... было такое, только уже не вспомню, при каких условиях... С бустером я сделал около полутора десятка полетов, но не на "рекорды", а с целью настройки самого самолета и оборудования... Вот при "заводских" настройках порогов срабатывания по качеству сигнала и были попискивания на удалении при развороте... То есть, обратный канал работал нормально... Потом я изменил пороги сигнализации и уже до попискиваний не долетал...
    Кстати, когда самолет упал, то найти останки я смог только благодаря обратному каналу... Упал он всего метрах в 150-ти, но трава была настолько высокая (выше пояса) и густая, что увидеть его можно было, только наступив на него... Это мы поняли, побродив вчетвером по предполагаемому месту падения минут двадцать... Собирались уже бросить эту затею и ехать за парапланом (мото), чтобы осмотреть место с воздуха... Вернулись к машинам, я уже начал собирать оборудования и, думаю, дай ка включу пульт (сразу после падения я чисто автоматически выключил пульт и, положив его на сиденье, пошел к месту падения)... Включаю пульт, и он начинает заливаться трелями... Значит, приемник живой и он его чует! Отсоединяю модуль от бустера, беру его в охапку вместе с пультом и топаю назад в поле... По мере приближения к месту падения модуль пищит реже, потом замолкает... Я обхватываю антенну модуля ладонью и начинаю ходить зигзагами, ориентируясь на "полную тишину"... Помогает определить направление способ, с прижатием модуля к пузу и поворотами вокруг себя... Короче, митут через пять таких упражнений я уже почувствовал себя крутым "пеленгаторщиком" ... Настал такой момент, что модуль молчал вглухую при любых манипуляциях с ним, но самолета все равно не было видно... Тогда я скрутил с модуля антенну (можно было попробовать нажать кнопочку и перевести его в режим меньшей мощности, но в тот момент я забыл об этой возможности)... Модуль без антенны снова начал попискивать и я снова начал ходить зигзагами... Чере пару минут вышел на самолет... Увидел я его только в метре от себя...
    Вот такая история... Повезло, что батарея хоть и помялась,но не вышла из строя и продолжала питать приемник... Видео вырубилось сразу - камеру еле выковырял из земли ...

Забанен
    Вот такая история...
    А гробанулся то из-за чего? В австралию хотел сбежать коротким путём и без визы?

Записей в дневнике
    6
    С автопилотом дружить не захотел ...

Забанен
    Понятненько... А причина "разногласий" - АП или ЛА?

Записей в дневнике
    1
    Вот что фоталось, и что внутри этого приёмыша.

Увеличить

Увеличить

Надеюсь, данного разрешения достаточно для того, чтобы разглядеть компоненты и что-то ещё помимо этого.

А вот, филейная часть из фирмового мануала на CC2500

Кто-нить тут шарит в таких схемах ?
    Может хоть что-то внятное сказать про FrSky телеметрийные приёмники исходя из того что я выложил ?

Записей в дневнике
    6
    А причина "разногласий"
    Причина, как всегда - в голове пилота (реального) !
    К настройке автопилота надо подходить продуманней, без спешки и... с запасом высоты !

Забанен
    Цитата Сообщение от MrHot Посмотреть сообщение
    Может хоть что-то внятное сказать про FrSky телеметрийные приёмники исходя из того что я выложил ?
    О! Огромное спасибо. Попозжа попробую выдать вердикт...
    Последний раз редактировалось GEOPHISIC; 06.07.2011 в 16:51.

Забанен
    Добравшись домой первым делом распотрошил свой V8FR (благополучно убитый при последнем краше в прошедшую субботу). И увидел там.... То же самое что и в телеметрийном приёмыше. Ничо китайцы нового не придумали.
Название: IMG_0003.jpg‎
Просмотров: 1655
Размер:	87.5 Кб
ID:	521624  

Забанен
    Вопщем, покумекав вечерок, полистав схемки и даташиты, пришёл к выводу, что лучше я буду всё таки летать по камере на 40МГц с хорошим приёмышем. Сёдня попробовал родной Оптиковский приёмыш QPCM и мне всё понравилось - всё работало как часики, ничего ничему не мешало. Даже с полностью убранной антенной Оптика с расстояния метров в 25 через всю толщину Ж/Б дома. :-). Вот. А к следующему сезону таки постараюсь прибарахлиться приличной аппой на 2,4 (пусть даже б/у, но обязательно солидного бренда).

распотрошил свой V8FR (благополучно убитый при последнем краше в прошедшую субботу). И увидел там.... То же самое что и в телеметрийном приёмыше.
    Получается, что можно в V8FR залить прошивку телеметрийного приёмника для суммарного PPM на 8 канале???

v61
    v61 вне форума

Цитата Сообщение от mAVia Посмотреть сообщение
    Получается, что можно в V8FR залить прошивку телеметрийного приёмника для суммарного PPM на 8 канале???
    теоретически можно, но думаю, что boot загрузчик надо будет другой залить, а его взять негде....

Записей в дневнике
    6
    В свое время заинтересовался именно телеметрийным комплектом из-за желания "пощупать" передачу данных с борта на "землю"... То, что "по умолчанию" передаются данные о качестве связи и напряжении батарей, конечно, хорошо, но хотелось еще разобраться и с возможностью передачи других данных... С этой целью сочинил пару вспомогательных программок... Одна из них посредством СОМ-порта подключается к передающему модулю и отображает поступающие данные в числовой и графической форме... Вторая программа, посредством другого СОМ-порта на том же компьютере (или на другом компьютере), подключается к приемнику и эмулирует передачу шести пользовательских байт, значения которых так же отображаются на приемной стороне... Вроде получается... Особой практической ценности эти программки не имеют, но подумалось - вдруг есть еще такие же любопытные, кому интересно просто попробовать... Поэтому решил выложить программки сюда...
    Немного поясню: все эксперименты я делал на одном компьютере, в качестве второго СОМ-порта используется переходник USB-COM... Хочу заметить, что приемник с переходником работать не захотел, а передающий модуль - без проблем! Поэтому приемник у меня подключен к "нормальному" порту, а модуль - к переходнику... Программки запускаются, в каждой из них выбирается соответствующий порт, на подключенные к этим портам модуль и приемник подается питание и... если все нормально, в принимающей программе сразу будут отображаться данные о состоянии входов А1, А2 и уровнях сигнала... Чтобы проверить передачу других данных, надо в программе "TestTX" нажать кнопку "Пуск" и, перемещая движки, наблюдать прохождение данных по каналу...
    P.S. Я ни разу не программист, поэтому при обнаружении каких-либо глюков - громко и матом лучше не ругаться ...
Название: RxTx.jpg‎
Просмотров: 133
Размер:	69.2 Кб
ID:	521968   Нажмите на изображение для увеличения
Название: TX.jpg‎
Просмотров: 83
Размер:	80.6 Кб
ID:	521969   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RX.jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	87.0 Кб
ID:	521970  
    Вложения

Подскажите, произошло следующее: в комнатных условиях регулировал тяги, приемыш V8FR на ровном месте просто перестал работать, вместо горения красного диода начал изредка помаргивать им, на предатчик ноль внимания, но если передатчик выключить то и приемыш перестает моргать, значит всетаки он связь видит!!
    Я попробовал его по новой связать в приемником но он отказывается моргать диодами при подаче питания и зажатой кнопке. может кто сталкивался с подобным? Есть шанс реанимировать или сразу на помойку?

Отозвавшимся, человеческое спасибо!

Забанен
    Цитата Сообщение от Vasya_ISP Посмотреть сообщение
    Подскажите, произошло следующее: в комнатных условиях регулировал тяги, приемыш V8FR на ровном месте просто перестал работать, вместо горения красного диода начал изредка помаргивать им, на предатчик ноль внимания, но если передатчик выключить то и приемыш перестает моргать, значит всетаки он связь видит!!
    Я попробовал его по новой связать в приемником но он отказывается моргать диодами при подаче питания и зажатой кнопке. может кто сталкивался с подобным? Есть шанс реанимировать или сразу на помойку?

Отозвавшимся, человеческое спасибо!
    Возможно дело в кварце или конденсаторах на "цифровой" плате. У меня после краша отвалился один из запускающих конденсаторов, которые подлючены одним выводом к земле, другим выводом каждый к своему выводу кварца. Была такая же фигня - красный тупо мигает и ничего не происходит. Касаешься пальцем генератора - заводится и сразу видит передатчик. Конденсаторы заменил - всё поехало. Но дело может быть теоретически и в процессоре и в обвесе процессора и в соединительной гребёнке "цифровой" платы с платой ВЧ.

Возможно дело в кварце или конденсаторах на "цифровой" плате. У меня после краша отвалился один из запускающих конденсаторов, которые подлючены одним выводом к земле, другим выводом каждый к своему выводу кварца. Была такая же фигня - красный тупо мигает и ничего не происходит. Касаешься пальцем генератора - заводится и сразу видит передатчик. Конденсаторы заменил - всё поехало. Но дело может быть теоретически и в процессоре и в обвесе процессора и в соединительной гребёнке "цифровой" платы с платой ВЧ.

Одним словом, все что угодно!
    Конденсаторы проверю (если смогу).

Забанен
    Цитата Сообщение от PARSEK Посмотреть сообщение
    Сразу скажу, что спорить ни с кем я не собираюсь, если у Вас есть опыт и приборы - велком, изготовте, проверьте, измерте, настройте, и результаты измерений в студию
    Приборов нет конечно. А как вариант. В теме Самодельный передатчик (часть 2) есть схема и описание датчика уровня в антенне. Сделать, поставить антенну с приёмника, передатчик отнести куда подальше, или даже в соседнее помещение, и поиграться длинной антенны на приёмной стороне, следя за уровнем. Если сигнал очень сильный, там чувствительность операционника можно просадить... Сам бы давно проверил, но нет такого диода. Если укорочение на один мм даёт такой прирост дальности, то этот девайс думаю должен бы заметить изменения уровня.

Вчера произошла такаяже фигня с ВЧ блоком V8HT,
    При касании светика, загорелся ровным красным, после мерцания!
    Мистика!
    Вскрытие выявило "Качественную пайку" братьев из поднебесной,как проводов, так и самого светодиода, пипец, безрукие какието.
    Пропаял все контакты.
    Справедливость восстановлена!

Проверь сначало элементарное!
    Электроника-наука о контактах.
    И их отсутствии.

Забанен
    Мдаа... Всё больше убеждаюсь что не стОит летать на этой аппе если на борту установлена куча баксов в виде фото/видео оборудования...

Забанен
    Цитата Сообщение от Roman666 Посмотреть сообщение
    вы можете предложить альтернативу такому комплекту с аналогичным фунционалом за 50$ ??? модуль на 200% отрабатывает потраченные на него средства. Летаю с телеметрийным комплектом + ещё 4 приёмыша, всё устраивает.
    Я где то выше писал, что комплект FrSky отлично себя показывает при полётах БЕЗ дополнительных мощных источников радиопомех в одной системе с приёмником. Я уже писал что FrSky меня полностью устраивал и действительно не имел альтернативы за такие деньги - он был вне конкуренции до тех пор, пока мне не приспичило летать по камере. Результатом первого полёта был полный отказ управления уже на расстоянии около 30 метров от точки взлёта и транспортировщик был разбит (правда потом восстановлен). После этого была полностью заменена видеоаппаратура - была поставлена аппа на порядки качественнее (ну и дороже конечно) дешёвой с ХК. Были изготовлены разные варианты передающих антенн для видео и приёмных для приёмыша FrSky. Было проведено множество тестов с применением хорошей измерительной техники (СВЧ осциллограф, спектр-анализатор, СВЧ индикатор поля и прочее). Были "выкурены" мегабайты форумов и даташитов, была изучена техническая документация на элементную базу ВЧ-модуля приёмышей FrSky. И только после этого были сделаны выводы, косвенно или прямо подтверждённые теми, кто пользует аппаратуру FrSky - ЛЕТАТЬ С ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКОМ ПРИЛИЧНОЙ МОЩНОСТИ НА БОРТУ НА ЭТОЙ АППАРАТУРЕ, МЯГКО ГОВОРЯ - РИСКОВАНО, ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ - ГЛУПО! Без видео - отличная аппа и я, хотя и демонтировал хак-модуль FrSky из своего оптика и поставил обратно родной модуль HITEC40МГц, продавать FrSky не собираюсь - пригодится для пилотаг, тренеров на "УРА". А Вам, молодой человек, прежде чем задавать подобные вопросы, следует ВНИМАТЕЛЬНО читать тему.

v61
    v61 вне форума

ЛЕТАТЬ С ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКОМ ПРИЛИЧНОЙ МОЩНОСТИ НА БОРТУ НА ЭТОЙ АППАРАТУРЕ, МЯГКО ГОВОРЯ - РИСКОВАНО, ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ - ГЛУПО!
    может стоит прислушаться к советам использовать видеолинк выше по частоте, чем аппаратура управления? (на сегодняшний день доступна только на 5.8 ГГц)
    На мой взгляд, проблемы возникают из-за неправильного выбора частоты видеопередатчика, гармоники которого забивают приемник на 2.4 (кстати, не только FrSky)

Цитата Сообщение от v61 Посмотреть сообщение
    из-за неправильного выбора частоты видеопередатчика, гармоники которого забивают приемник на 2.4
    Или просто видео-передатчик гадит на всех частотах. А в RX FRsky фильтры не особо эффективные, поэтому приемник давится и перегружается.

Забанен
    Цитата Сообщение от v61 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, проблемы возникают из-за неправильного выбора частоты видеопередатчика, гармоники которого забивают приемник на 2.4 (кстати, не только FrSky)
    Проблемы возникают из-за невысокого уровня схемотехники дешёвой аппаратуры. Доказано. Тот же самый видеокомплект, который насмерть душит ФрСкай, Корону и иже сними, ничего не смог поделать с китайским оранжевым клоном футабы FASST. Чего уж говорить про фирменную футабу (НЕ РЕКЛАМА!!!). С оранжевым приёмышем пытались справиться даже штатными штырьками, готорые идут вместе с видеопередатчиком и так гадят в эфир, что казалось бы - всё вокруг должно сворачиваться в трубочку, ан нет - липисиновый приёмыш, гад, работал и работал чётко. И до сих пор работает - летает с тем самым низкокачественным комплектом, с которым гробанулся мой первый транспортировщик и который у меня купил один знакомый. Со штатными антеннами он отлетал метров на 500-600, после чего начинались небольшие сбои. После изготовления и установки толковых антенн он спокойно улетает на 600-700 метров в высоту и до 1,5км в радиусе. Дальше просто видео уже начинает дрыгаться, а оранжевый приёмыш, гад работает как ни в чём ни бывало. И не мудрено - у него на входе ВЧ такого понаворочено - жуть берёт. Китайцы честно скопировали схему с футабы - без упрощений.

А гармоники здесь не при чём. Можно найти канал видео, который не бьётся с частотами RC. Я знаю людей, которые на очень качественной аппе летают (правда в небольшом радиусе и с небольшими мощностями) на 2,4 и RC и видео на борту. Разнос частот мегагерц 40 - и всё нормально летает, потому что аппа качественная! И это неоспоримо.

Записей в дневнике
    37
    липисиновый приёмыш

Вот этот однако?

Записей в дневнике
    9
    Народ,а что за паранойя.Известен факт,на приёмник настроенный на "н"(высокую частоту) частоту практически не влияет передатчик передающий в районе "н/2" (низкую частоту),на точно "н/2"конечно будет помеха.К примеру прослушайте обычное радио метровых волн и услышите море свистов и писков,а потом ,переключите на ФМ,где в пустой зоне,тишина.
    Короче говоря 0.9 и 1.2Ггц.со всем своим, передающим мусором в эфир,никаким образом,практически не помешают приёмнику настроенный на 2.4Ггц.Имхо.
    А насчёт брендов "фотаб,мультов,жр",на вкус и цвет товарища нет.Как в машинах,есть мерс600 2011,и есть сапорожец 70ых,и каждому нашёлся хозяин,который хвалит только свою любимую тачилу,и оба в чём-то правы.

Заказал фриская на турнигу,когда приедет затещу с 8ватным 2.4Ггц видеотранслятором,спектрум ар7000 с дх7 выдержал до ста метров,за что ему респект.

Прошу не воспринимать близко к сердцу,это всего лишь моё имхо.

+ Ответить в теме