Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 40 из 116 ПерваяПервая ... 30 38 39 40 41 42 50 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,600 из 4619

FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Shurics Вот этот однако? Именно. Сообщение от hatuul Народ,а что за паранойя.Известен факт,на приёмник настроенный на "н"(высокую частоту) ...

Забанен
    Цитата Сообщение от Shurics Посмотреть сообщение
    Вот этот однако?
    Именно.

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Народ,а что за паранойя.Известен факт,на приёмник настроенный на "н"(высокую частоту) частоту практически не влияет передатчик передающий в районе "н/2" (низкую частоту)
    Всё верно, есть такое. Об этом я и писал:
    Цитата Сообщение от GEOPHISIC Посмотреть сообщение
    ...Я знаю людей, которые на очень качественной аппе летают (правда в небольшом радиусе и с небольшими мощностями) на 2,4 и RC и видео на борту. Разнос частот мегагерц 40 - и всё нормально летает, потому что аппа качественная!
    Однако факты - вещь упрямая. А факты говорят о том, что если у приёмника на антенном входе ничего кроме микрухи-приёмника нет (фильтров, согласующих элементов et cetera...), то такой приёмник буде хавать всё в широченной полосе и не подавится. Кстати дело не только в приёмниках. Смотрели мы спектр-анализатором сигналы разных видеопередатчиков (и дешёвых и совсем не дешёвых) диапазонов 900 и 1,2 и обнаружили что они неслабо кидают мусор и в 2,4 - как правило в самое начало диапазона и в самый конец (900 - только в начало, 1,2 - и туда и туда). И это тоже факт. Печальный. И вот с этим могут справиться только приёмыши с грамотно построенным ВЧ-трактом - практика вопиёт об этом, голая практика.
    Последний раз редактировалось GEOPHISIC; 08.07.2011 в 09:30.

2.  

Цитата Сообщение от Dj_smart Посмотреть сообщение
    В теме Самодельный передатчик (часть 2) есть схема и описание датчика уровня в антенне.
    Спасибо, буду искать диод (не подскажите еще какие-нибудь аналоги?). Хотя скорее всего передающую антенну сильно улучшить не удастся.

Цитата Сообщение от Dj_smart Посмотреть сообщение
    Если укорочение на один мм даёт такой прирост дальности, то этот девайс думаю должен бы заметить изменения уровня.
    Не на один, а на 3.5 мм. Дальность увеличилась как минимум в 2 раза точно, пока мой рекорд 3,2 км, в эти выходные попробую не забыть камеру, поснимаю для тех, кто не верит.
    Глядя на фотографии приемников, понял, что у меня не такой. У меня из первых партий, ВЧ на отдельной маленькой платке, и эти платки ВЧ одинаковые, что в модуле, что в приемнике.
    Последний раз редактировалось PARSEK; 08.07.2011 в 10:14.

Забанен
    Цитата Сообщение от PARSEK Посмотреть сообщение
    У меня из первых партий, ВЧ на отдельной маленькой платке.
    ВЧ-модуль и у "современных" на отдельной платке. Просто всё остальное не фотографировали.

В посте 1560 весь приемник на одной плате.
    А в 1563 на двух, как у меня, только сейчас рассмотрел.
    Разная разводка ВЧ не может тоже влиять на дальность? На согласование антенн, в смысле для одного приемника 32,5 мм, а для другого 29 мм нужно?
    Последний раз редактировалось PARSEK; 08.07.2011 в 10:31.

6.  
    Забанен
    Разная разводка ВЧ не может тоже влиять на дальность? На согласование антенн, в смысле для одного приемника 32,5 мм, а для другого 29 мм нужно?
    Теоретически - да. При проектировании ПП для СВЧ аппаратуры необходимо строго придерживаться определённых правил - взаимное расположение элементов, длина, толщина, ширина дорожек, их форма, подлегающий материал (вот эти приёмыши сделаны на стеклотекстолите, а на таких частотах лучше было бы на фольгированном фторопласте, но он жутко дорог). В любой ВЧ-технике надо придерживаться строгих правил при проектировании ПП, но в СВЧ - особенно, так как здесь размер имеет особое значение и малейшая погрешность - уже в минус качеству связи. Но в данном случае топология ПП вряд ли сильно повлияет на длину антенн - на неё бОльшее влияние оказывает схемотехника входных ВЧ цепей. Есть ли согласующие устройства в схеме или нет, какие они, имеются ли фильтры и прочие схемные решения...

Сергей, а Вы не в курсе, за что отвечают каждый из этих чипов?
    На входе ES02 - диверсити контроллер?
    Затем T212 - ?
    После него опять ES02 -?
    И через LC цепочки на СС2500.

Забанен
    Сергей, а Вы не в курсе, за что отвечают каждый из этих чипов?
    На входе ES02 - диверсити контроллер?
    Затем T212 - ?
    После него опять ES02 -?
    И через LC цепочки на СС2500.
    Вот тут не скажу - искал в ИНЕТе эти элементы и не нашёл. ES02 похоже да - диверсити. Что такое T212 - не нашёл, возможно симметрирующий транс...

10.  
    Забанен
    RDA ES02 - высокочастотный переключатель
    T212 - усилитель
    Собственно, эта сборка вкупе с CC2500 много где используется...

Записей в дневнике
    9
    диапазонов 900 и 1,2 и обнаружили что они неслабо кидают мусор и в 2,4
    Есть доказательства?Я не имею виду кратковременые всплески ,а уверенно засидевший мусор на 2.4.

Забанен
    Есть доказательства?Я не имею виду кратковременые всплески ,а уверенно засидевший мусор на 2.4.
    Какие доказательства вас устроят?
    Вот цитата одного из постов из ветки обсуждения этого вопроса со скриншотами спектрограмм на нашем местном форуме:
    Цитата Сообщение от NASh
    И так результаты "исследований"
    Со штатными антеннами.
    Передатчик на 1,2ГГц:
    Более менее безопасными оказались следующие каналы: 4, 5, H и С. На каналах 6 и 9 уровень гармоник заметно выше, причём на канале 9 при наличии рядом проводящих предметов иногда появляется самовозбуждение. Каналы 7 и 8 использовать крайне не рекомендую, так как на них уровень гармоник на краях диапазона просто зашкаливает.
    Передатчик на 900МГц:
    Наиболее безопасные каналы 1 и 2. На каналах 0 и 3 уровень гармоник соответствует примерно уровню 6 и 9 каналов на передатчике 1,2ГГц.

Комментарий к файлу: Каналы 6 и 9

Комментарий к файлу: Канал 8

Комментарий к файлу: Канал 7

Замечено так же что передатчик очень не любит перегрева. От этого несколько увеличивается уровень гармоник на всех каналах.
    Этих доказательств достаточно? А в довесок к этим доказательствам - постоянные танцы с бубном у тех, кому удалось хоть как то полетать с аппой FrSky и видеопередатчиками 900...1200МГц. Да и мои мытарства и разбитый в тридцати метрах от точки взлёта планер о многом говорят.
    Последний раз редактировалось GEOPHISIC; 08.07.2011 в 20:54.

8ватным 2.4Ггц видеотранслятором
    Это вы на борт планируете?

Записей в дневнике
    9
    Да и мои мытарства и разбитый в тридцати метрах от точки взлёта планер о многом говорят.
    А вы думаете у спектрумом всё так гладко,вот например.DX7. AR7000.Аппаратуре неделя,с магазина.

Никакой видеотрансляции на борту небыло,акк. саряжен по самое нехочу,все контакты на месте,тупо файлсайф,на 30 метрах.

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    на борт планируете?
    Да.

Забанен
    А вы думаете у спектрумом всё так гладко,вот например.DX7. AR7000.Аппаратуре неделя,с магазина.
    А что, Спектрум - панацея? Я знаю точно, что двое моих друзей уже несколько лет успешно летают на Футабах или их качественных клонах. И ни одного краша по вине аппаратуры. И проблем особых не было. И я сам лично наблюдал как моя бывшая видеоаппа 900МГц убившая в первом же полёте на взлёте мой носитель едва отлетев 30 метров от старта, без каких либо доработок успешно летает в радиусе нескольких сот метров с оранжевым клоном футабовского приёмыша. А с путёвыми антеннами улетает за полтора км в радиусе и 600м в высоту без единого сбоя, а дальше уже начинаются проблемы с видео, а не с управлением. Вот это факт. Чугунный, неоспоримый ("...Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня!!!..." (М.Булгаков "Собачье сердце" (с))).

Боюсь навлечь гнев любителей разных брендов, но при всех косяках Фруши на ней можно летать с очками!
    Я отгонял на "тестовом" режиме(мигающий зелёный) на полторы версты, видео задурило, а аппа работала на 5 с "+", чудеса ещё случаются.
    НО, основная аппа всё таки Жир9, этот девайс брал для пенолётов.
    Так получилось что поставил на носитель с 1.5 ВТ на 1.2гГц летаю,кино снимаю!

Забанен
    Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    ...Я отгонял на "тестовом" режиме(мигающий зелёный) на полторы версты, видео задурило, а аппа работала на 5 с "+", чудеса ещё случаются...
    ...Так получилось что поставил на носитель с 1.5 ВТ на 1.2гГц летаю,кино снимаю!
    Вот это то и удивляет... Мож какой нить экспериментальный приёмыш попался...

Вообще на моё личное ИМХО краши с видеокомплектом на борту происходят по нескольким основным причинам:
    -Случай первый. Входная часть приёмника (управления) имеет необходимую фильтрацию от сигналов выше и ниже рабочего диапазона 2,4ГГц. Но для управления не используются прыжки по частоте и т.д., а передача идёт одновременно на одном - двух каналах. В этом случае если появится обширная помеха на частоте этих каналов, с мощностью превышающей мощность полезного сигнала, то результат - полная потеря управления. Такое встречается очень часто.
    -Случай второй. Для управления используется принцип постоянной смены частоты передачи или прыжки, по специальному алгоритму (FASST, FHSS и т.д.) на входе приёмника есть фильтрующие элементы. В этом случае при сильном уровне помех занимающих большую часть диапазона, может несколько снизится чувствительность приёмника, особенно при малой скорости реакции системы автоматической регулировки усиления . Следовательно уменьшится дальность действия системы. Полностью задавить управление может помеха занимающая весь рабочий диапазон (но тогда вообще никакая система работать не будет )
    -Случай третий. На входе приёмника управления нет эффективных фильтров, и после антенны и диверсити переключателя стоит широкополосный усилитель слабого сигнала а уже после него фильтр и собственно микросхема приёмника. В этом случае при наличии сильной помехи, которая по частоте может даже быть ниже или выше рабочего диапазона но уровень мощности довольно высокий, происходит перегрузка усилителя слабого сигнала и он уже не способен воспринимать слабый сигнал передатчика управления. Фактически падает чувствительность приёмника и несмотря на наличие систем FHSS, FASST или подобных им, происходит потеря управления. Этот случай довольно многочисленный и похоже относится к большинству случаев потери связи с применением фриски.
    Если я не прав, поправте.
    Последний раз редактировалось NASh; 09.07.2011 в 01:17.

Записей в дневнике
    37
    Вот это то и удивляет...

В режиме range-test управление отваливается максимум на 30 метрах. Может просто версту с саженью перепутали...
    (Вот так рождаются легенды...)

С 900мгц нормально летает до 400 метров с очень маленьким разносом. В принципе на стоковом Турниговском было почти так-же...
    С 1,3 и разносом в 5 вершков - улетел на километр, от силы. Видео было в полном порядке. В центре Москвы.

на борт планируете? Да.
    Так 8 ватт наверно вообще всё в округе задавят, да и вес с потреблением будут очень большими. Может 0.8 ватт?

Вот это то и удивляет... Мож какой нить экспериментальный приёмыш попался...
    Возможно действительно китайцы изменили схемотехнику, но не анонсируют это а продают в перемешку со старыми комплектами. Если они поставят на входе узкополосный усилитель с изменяемой (синхронно с приёмником) частотой пропускания (усиления), то это будет очень надёжная система для полётов с FPV. Поскольку в этом случае на вход будет проходить сигнал только той частоты, на которую в данный момент настроился приёмник, а всё остальное будет отсекаться.

Записей в дневнике
    1
    Господа-профессора... Вот что я наблядаю у себя на столе... Линейка и три прёмника
    Только вот фигня какая-то... А вернее - дурдом какой-то.

Диаметр латунной трубки равен 4.5мм Но длина хвостика ...
    Длины антенн футабы и Turnigy - почти один в один. А вот наш любимыш сам-собой задаёт гнусный вопрос.

Забанен
    Цитата Сообщение от MrHot Посмотреть сообщение
    А вот наш любимыш сам-собой задаёт гнусный вопрос.
    Да, лажа... Но это не самое страшное, потому как я делал коаксиальные диполи на обе антенны FrSky V8FR. Точно такие же как и у футабы, только диаметр стакана поменьше. Сильного эффекта это не дало. Может быть метров на 10 подальше стал работать в паре с видеопередатчиком, не более.

Записей в дневнике
    9
    Так 8 ватт наверно вообще всё в округе задавят, да и вес с потреблением будут очень большими. Может 0.8 ватт?
    Ну дык,ради эксперимента.К тому же 8 ватник чистый китаец,но мощь выдает не хилую,3 вольтовые лампочки возле него сами по себе светятся,а иногда и перегорают.Если верить о мусоре на высокие частоты,как пишут выше,тогда он и на рентгеновском уровне себя покажет.

А вот наш любимыш сам-собой задаёт гнусный вопрос.
    Вспомнил анекдот.Сын программиста спрашивает у отца,"почему утром солнце появляется,а вечером исчезает",на что тот ответил,"Работает?Ну и не трогай."
    Имхо лучше не трогать.

Записей в дневнике
    37
    Линейка и три прёмника Только вот фигня какая-то...
    Мне кажется у вас деления сверху чуть шире, чем снизу! Поэтому так кажется!

Но если я ошибаюсь, то тут все 4.2 миллиметра резать надо, некоторые отрезав три улетают в два раза дальше! Страшно подумать, насколько дальше можно улететь, отрезав 4мм!

Забанен
    Жжош!!! Йа пацталом, грызу мебэл!!!...

Записей в дневнике
    13
    Страшно подумать, насколько дальше можно улететь, отрезав 4мм!
    А если отрезать все 33мм - вообще на околоземную орбиту можно запускать!
    Н-дааа... "Шар на вертолете" нервно курит в сторонке

В режиме range-test управление отваливается максимум на 30 метрах. Может просто версту с саженью перепутали... (Вот так рождаются легенды...)

Зачем же из меня делать отливальщика пуль!
    Как говорил Мюнхгаузен:"Если выросло на голове ОДНО дерево, так и говорю!"
    Летали на тестовом режиме, кнопка залипла(как выяснилось).
    Сегодня был у дяди Гены в "Термике" со своей Клипсой, консультировался почему напруга быстро падает(при зелёном мерцании -практически непотребляет , а как на режим вышел цифры начали скакать, понятно что больше жрёт, но не до такой же степени) ,грешил на ВЧ блок, думал жрёт больше нормы, оказывается просто надо подкрутить потенциометр по индикатору, разболтался, это так отвлечение.

Не в том я возрасте, дешёвый авторитет зарабатывать, байки травя!
    Вот кино поглядите 0.5 ВТ удаление 1.5 км, я свою деревню всю перемерял!

справа ещё 2 полёта
    Высоту пока мерял дальномером Минолтой(+/- 0.5м)
    Придёт телеметрия от Тимофея , тогда и цифры будут бегать в телевизоре

Забанен
    Летали на тестовом режиме, кнопка залипла
    Фантастика просто какая то... FrSky 60uW (МИКРОватт!!!) + 1,2GHz 0,5W видео и полтора км... Ахренеть просто. Мир встал с ног на уши. Убейте миня апстену...

На днях проводили тест в поле 12 км от города, степь высоковольтных линий нет, потенциальных источников помех ближе 70 км не ожидается. Телеметрийный модуль + 7-и канальный и 4-х канальный (обычные) приёмники.
    7-и канальный показал дальность 1.6 км при этом на приёмнике на этой дальности помаргивал красный светодиод, но серва работала. Дальнейший тест с этим приёмником пришлось свернуть так как рация перестала работать на этой дистанции ( древняя Алинко ). 4-х канальный показал при подобном поведении светодиода 900-950м. В принципе заявленой дистанции (Range: 1.5km~2.5km) 7- канальный соответствует, хотя честно надеялся преодолеть 2-х километровый рубеж. И 4-х канальный соответствует заявке даже с запасом (Range: 500m). А вот родной 8-и канальный с телеметрией удручил. При тестовом полёте на потолочной цессне приёмник срывался в файлсейв при удалении на 50-70 метров. И это в чистом виде без видео. Скорее всего какой то брак.

Записей в дневнике
    13
    На днях проводили тест
    Тесты проводили по земле, как я понял? Тогда полученный результат можно смело увеличить раза в полтора.

FrSky 60uW (МИКРОватт!!!) + 1,2GHz 0,5W видео и полтора км
    Что то тут не то. Может ваш дальномер чудит? (имею в виду у Павла)

Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    Тесты проводили по земле, как я понял? Тогда полученный результат можно смело увеличить раза в полтора.
    Да это был наземный тест. Если дальность в воздухе будет действительно в полтора раза больше то это радует. Вот только телеметрийный приёмыш всю картину испортил.
    Кстати ,господа, а нельзя ли отрубить этот телеметрийный канал? Может он работает некорректно и занижает дальность .

Забанен
    Что то тут не то. Может ваш дальномер чудит?
    Дак это и не моё... Товарищ вот написал, а я удивляюсь.. Потому как моё при таком же раскладе не хочет работать уже через 5-7 метров. А с выключенным range test (то есть полные 60mW) - 100 метров по земле и всё - файлсейф. Без видеопередатчика всё чётко - 30...50 метров по земле в режиме range test и без проблем до километра по воздуху (дальше не отпускал - модель уже почти не видна была, а дистанцию контролировал товарищ на FPV).

Записей в дневнике
    13
    нельзя ли отрубить этот телеметрийный канал? Может он работает некорректно и занижает дальность
    Врядли... Скорее всего действительно какой-то брак.

Летали на тестовом режиме, кнопка залипла(как выяснилось).

Возможно передающий модуль не до конца переключился (кнопка нажалась, но не отпустилась на всё время полёта) и получалось что индикатор сигнализирует режим пониженной мощности, а на самом деле мощность осталась на прежнем уровне.

Забанен
    Цитата Сообщение от NASh Посмотреть сообщение
    Возможно передающий модуль не до конца переключился (кнопка нажалась, но не отпустилась на всё время полёта) и получалось что индикатор сигнализирует режим пониженной мощности, а на самом деле мощность осталась на прежнем уровне.
    Да даже и в этом случае я шибко удивлён... Николай - ты же сам видел воочию все мои мытАрства... Чего только не делал, только что с бубном не плясал по причине его отсутствия...

Записей в дневнике
    37
    Ребята, чего вы голову ломаете? Не сложно же, нажать кнопочку, и полететь. Если кто-нибудь еще улетит на километр в таком режиме - тогда можно и задуматься, а если это явления одного конкретно взятого бермудского треугольника, то пусть этим занимаются охотники за НЛО. Мне бы в нормальном режиме на километр улететь... Ну в смысле на три.

А такое реально?
    Дело в том что я жмакал по ней и не раз, но то что потребление напруги заметно упало, факт!
    Мысли рояться, выберу время нарочно проведу видео тест на дальность по земле, для пущей уверенности.
    На видео видно что у сына на передатчике красного огонька нет( а он очень яркий!).
    Приёмыш 8ка с длинными усами, лежат в трубочках под 90 градусов.
    Мистика!

Записей в дневнике
    6
    Возможно передающий модуль не до конца переключился
    Не знаю, как модуль, а вот с приемником у меня такие траблы бывают - самовольно переключается на быстрые сервы... Включаю его, и сервы начинают "зудеть" и дергаться, хотя при выключенном передатчике светодиод мигает медленно... Приходится нажимать кнопочку, переводить приемник на быстрые сервы, потом обратно - и все становится на место... Такое случалось уже несколько раз... Именно самопроизвольно, так как кнопочку я точно не нажимал... А вот по питанию приемник дергал очень часто при экспериментах с передачей данных...
    Что касается дальности, то при сниженной мощности фалсейв у меня срабатывает метрах в 20-ти (без видео)...

мотайте на 2.20
    дальность упала очень быстро
    удаление около 200-250 метров
    ест ьподозрение чт офриски схавала помеху внешнюю и ей поплохело резко
    на 40 я в том месте вообще последнее время летать не мог
    писец
    пересратчик слабенький - меньше пол вата
    удален от фриски и еше антенна вынесена и все в феритах, фриски тоже все через ферит
    вот что это было ? планирую в ближайшее время провести ранжд тест - но чет я несколько растерян - знал бы - взял бы футабу

А вот родной 8-и канальный с телеметрией удручил. При тестовом полёте на потолочной цессне приёмник срывался в файлсейв при удалении на 50-70 метров. И это в чистом виде без видео. Скорее всего какой то брак.
    8ми канальный с телеметрией у меня стоит на трёхметровом красно-белом планере.
    Улетаю до предела видимости (не скажу сколько, не мерял, но дааалеко и выыысоко) - сигнал не терял никогда...

Забанен
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    знал бы - взял бы футабу
    +100500!!! Я тут где то уже писал об этом... Пвоторюсь:

КОЛЛЕГИ ФПШники!!! НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ДЕШЕВИЗНУ - ПОТЕРЯЕТЕ БОЛЬШЕ!!! ПРИ ВСЕХ СВОИХ ДОСТОИНСТВАХ (ЦЕНА/НАДЁЖНОСТЬ) ПРИ ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ (БЕЗ ФПВ) FRSKY ВООБЩЕ НЕПРИГОДЕН ДЛЯ НАДЁЖНЫХ ПОЛЁТОВ ПО КАМЕРЕ. ОПИСАННЫЕ ТУТ ВЫШЕ СЛУЧАИ ПОЛЁТОВ В РЕЖИМЕ RANGE TEST И В НОРМАЛЬНОМ РЕЖИМЕ ДО ПОЛУТОРА КИЛОМЕТРОВ И ДАЛЕЕ ЕСЛИ И ИМЕЮТ МЕСТО, ТО ЭТО ПРОСТО КАКОЙ ТО НЕОБЪЯСНИМЫЙ ЭКСКЛЮЗИВ - РЕБЯТ ОБМАНУЛИ ПОДСУНУВ ИМ ВМЕСТО ОБЫЧНЫХ ПРИЁМНИКОВ ЧТО ТО ИЗ ВОЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИНАЧЕ ВСЁ ЭТО ПРОСТО НЕ ОБЪЯСНИТЬ. ЛЕТАЙТЕ НА АППЕ, ПРОВЕРЕННОЙ В СВЯЗКАХ С ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКАМИ. НЕ НАСТУПАЙТЕ НА ГРАБЛИ, ЧЕРЕНОК КОТОРЫХ УЖЕ В КРОВИЩЕ ТЕХ КТО ПРОБОВАЛ FRSKY ДЛЯ ФПВ-НОСИТЕЛЕЙ.

Вотъ тагъ кагто...

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    вот что это было
    Возможно там "узел" (максимум или минимум) какой то интерференции. Может просто "так расположились звёзды" - взаимное расположение антенн приёмника, передатчика и окружающих объектов... Теория распространения радиоволн - мутная наука.

+ Ответить в теме