Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 42 из 117 ПерваяПервая ... 32 40 41 42 43 44 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,641 по 1,680 из 4641

FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Adekamer а вот тантал ВЧ держит ХОРОШО Тантал ВЧ держит ненамного лучше обычных алюминиевых электролитов. Применительно к рассматриваемому ...

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    а вот тантал ВЧ держит ХОРОШО
    Тантал ВЧ держит ненамного лучше обычных алюминиевых электролитов. Применительно к рассматриваемому модулю эти конденсаторы могут использоваться только как фильтры по питанию. Из достоинств тантала это низкий ESR. Полезен в импульсных преобразователях питания. В ГГц цепях танталовые конденсаторы не используются НИКАК.

2.  

ок - насчет тантала был неправ
    тем не менее на лицо падение качества и снижение стоимости и качества комплектующих
    было бы очень интересно узнать варианты простейшей модернизации приемника, в частности борьбы с ВЧ помехами от того же видео
    есть идеи ?
    у меня пока только идея попробовать припаять после блокируюшего конденсатора у разьема антенны по коаксиальному четверть волновому короткозамкнотуму резонатору , непонятно только на какую частоту его рассчитывать не тупо же на 2440 мгц ?

Записей в дневнике
    1
    Сегодня пробовал комплект http://www.***************9269/product/101890/ на дальность на аэродроме "в условиях прямой видимости"- реально на расстоянии 1,7 км машину с включёным ксеноном не было видно или из-за травы или из-за рельефа.
    Тестировать систему помогал тов. Kedrikov, который на своём а/м уехал с пультом. 1,7 км придел, при котором начинает помаргивать красный светодиод в приёмыше - при этом самолёт в руках на высоте 1,3-1,4 м.
    До 1,5 км положение антенн приёмыша вообще не влияло на связь, при дальнейшем увеличении дистанции необходимо было ориентировать антенны вертикально для стабильной связи.
    Вопрос: на какой реальный радиус уверенной связи можно расчитывать при полёте по камере, а то заявлено "Радиус приема: 1.5км-2.5км", интересует только практика при использовании расстояние/высота со стандартными антеннами!

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vladimir Volkovich Посмотреть сообщение
    На самом деле все баналнее ! В данный момет находимся натушино и проверяем то что смогли поправить вчера вечером . И так что сделано , разобран вч модуль и промыт от непонятного белого порошка , переткнута антена на вч части ( там 2 выхода , разветвитель антен ) ( есть возможность поставить 2 антены разно направленые ) дальность возрасла в трое . Сейчас остался вопрос по антенам приемника , но этом чуть позже
    Перечитал это сообщение - ну как, пробовал кто вторую антенну устанавливать, есть смысл в этом?

Ещё возник вопрос: у меня простая, без телеметрии система управления и в полёте о пропадании связи я знал от звуков мотора которые он издавал, теперь хоть пульт выключай, а мотор не пищит... файл сейф работает, но вот звука от мотора получить не могу - в чём причина?, регуль тот-же.

6.  
    Забанен
    в частности борьбы с ВЧ помехами от того же видео есть идеи
    Полосовой фильтр на входе, больше вряд ли что можно сделать. Либо резонансный фильтр.

припаять после блокируюшего конденсатора у разьема антенны по коаксиальному четверть волновому короткозамкнотуму резонатору
    Сразу до конца не дочитал, извиняюсь.

Цитата Сообщение от azovsky82 Посмотреть сообщение
    на какой реальный радиус уверенной связи можно расчитывать при полёте по камере
    Если по земле 1,7км, по воздуху на все 5 улететь можно... Вот только что то сомнения меня терзают смутные насчёт заявленного расстояния... Очень сильные сомнения. Без видеопередатчика на борту и то - очень уж большое расстояние для устойчивой связи по земле, а с видео эта аппа умирает раз в 10 раньше. Может ваш помощник отъезжал от вас частой размашистой змейкой и расстояние смотрел по одометру? Тогда ещё может быть . Ну не бывает чудес в этой жизни, не бывает...

ЗЫ Ваш видеопередатчик - какая частота и мощность? Антенна какая?

на лицо падение качества и снижение стоимости
    Сделаю пометку себе "после получения - разобрать и проверить все!". Шарики припоя и сопли убрать, флюс смыть, прозвонить на КЗ. А то включу и начну передавать синий дым в эфир

Записей в дневнике
    6
    не тупо же на 2440 мгц
    Если названная частота - середина диапазона, то я бы считал для нее... Хотя коаксиальные резонаторы достаточно узкополосны...
    Когда я делал подобное для "Ассана", то сначала измерил частоту, на которой он работает (он не прыгает по каналам), и делал именно для этой частоты...
    В нашем случае нужно пробовать... Возможно, правильнее будет, поскольку входов ДВА, сделать для них резонаторы со смещенными частотами...
    К сожалению, при отсутствии приборов, только эксперимент поможет найти решение...

10.  

Я вчера китайским же частотомером пытался понять на какой частоте работает аппа - не смог
    по идее должен использоваться весь диапазон - но это по идее
    в любом случае не получится сделать два одинаковых резонатора будет разбежка
    подпаивать вроде удобно

резонатор буду мастерить из того что есть и брать коэф укорочения в районе 0.65-0.75
    просто сложно будет изготовить ровных именно по 20 мм резонатора - все равно что то где то будет больше - где томеньше
    надеюсь что раз антенн 2 то удасться хоть на одной более менее попасть
    в общем отложил это удовольствие до выходных - сейчас дербанить модель чтоб добраться до приемника нехочу
    а там уже натур испытания помогут
    сегодня хочу проверить на сколько будет лучше , если я уйду на более высокий канал видео, чтоб хотяб понять природу этого явления
    еше хотелось бы узнать - что за микросхемы использованиы в приемнике - чтоб посмотреть варианты обвязки и рассмотреть возможность на аппаратном уровне улучшений. может там добавление двух дроселей поможет

Забанен
    Я вчера китайским же частотомером пытался понять на какой частоте работает аппа - не смог
    Смотрели спектр-анализатором. Аппа передаёт перебором частот (80 каналов) во всём диапазоне (2400...2480). Но шумовой фон у передающего модуля как минимум в два раза выше футабовской аппы. Применение резонансного фильтра приведёт к выделению только одного канала, на который настроен коаксиальный резонатор. Ну в крайнем случае зацепит соседние слева/справа. Это может привести к ухудшению надёжности связи, хотя, безусловно, сильно повлияет на помехоустойчивость от видеопередатчика (в лучшую сторону).

сегодня хочу проверить на сколько будет лучше , если я уйду на более высокий канал видео
    Гулял по всему диапазону каналов - разница минимальная, практически не ощущается.

ну я не думаю что самодельный резонансный фильтр такой узкополосный получится
    опять же диверсити
    фильтр низких частот же помогает (по слухам)
    нужно тупо пробовать и искать решение
    в свете вышеупомянутх способов - весьма интересен алгоритм протокола, как будет приемник реагировать на подобное ограничение спектра. как приемник работает диверсити......

Забанен
    весьма интересен алгоритм протокола,
    Мне думается, что протокол обеспечивается аппаратными средствами CC2500 Или её тоже можно прогать? Я как то не имел с ними дело плотно. Так, в общих чертах только знакомился.

Цитата Сообщение от GEOPHISIC Посмотреть сообщение
    CC2500
    там другая ИС
    CC2500 только одна антенна

там другая ИС
    CC2500 только одна антенна
    Всё правильно. диверсити система (переключатель) подключает не обе антенны сразу, а одну, на которой в данный момент приём лучше.

Ещё есть один момент. Микросхемка СС2500 (по функциям это приёмопередатчик) очень чувствительна к режиму монтажа. При этом если её лишнего перегреть, то полностью все её функции могут не потеряться а просто резко упадёт чувствительность и возрастёт уровень шумов по входу. Естественно комплект с такой микросхемкой будет вполне работоспособен, но дальность и избирательность будут не на высоте. Возможно поэтому у одних комплект работает замечательно, у других мягко говоря не очень

как именно диверсити выбирает лучшую антенну ?
    чисто по уровню на определенном канале ?

как именно диверсити выбирает лучшую антенну ?
    чисто по уровню на определенном канале ?
    Это уже зависит от вшитого алгоритма и является великой китайской тайной.

В идеале сигнал должен бы оцениваться во время каждого переключения канала, но скорее всего он сравнивается после полного пробега по 80 каналам, тоесть 1 раз в секунду (имхо).

Записей в дневнике
    1
    Если по земле 1,7км, по воздуху на все 5 улететь можно... Вот только что то сомнения меня терзают смутные насчёт заявленного расстояния... Очень сильные сомнения. Без видеопередатчика на борту и то - очень уж большое расстояние для устойчивой связи по земле, а с видео эта аппа умирает раз в 10 раньше. Может ваш помощник отъезжал от вас частой размашистой змейкой и расстояние смотрел по одометру? Тогда ещё может быть . Ну не бывает чудес в этой жизни, не бывает...

ЗЫ Ваш видеопередатчик - какая частота и мощность? Антенна какая?
    Модель в сборе такая как летал, вместе с видеосистемой включенной 5,8 G 200 мВт, со стандартными антеннами, усы приёмника под углом 90 гр поперёк продольной оси модели, по обе стороны от борта. Дорога по аэродрому визуально прямолинейная при виде с места теста.
    Невижу ни чего сверхестественного, Корона на том же поле показала результат 1,5 км.

Забанен
    Цитата Сообщение от azovsky82 Посмотреть сообщение
    5,8 G 200 мВт,
    У нас несколько иные цифры. Видео - 900MHz...1,3GHz, мощности от 0,5 до 1Вт. Поэтому про 0,2Вт 5,8GHz ничего сказать не могу - может там всё и работает нормально...

Записей в дневнике
    13
    Мне думается, что протокол обеспечивается аппаратными средствами CC2500
    Нет, в СС2500 встроенных протоколов нет, всеми ее действиями управляет контроллер

Забанен
    Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    Нет, в СС2500 встроенных протоколов нет, всеми ее действиями управляет контроллер
    Панятненька... Ну, теперь буду знать.

lio
    lio вне форума

небольшой отчетец
    испытуемый - FrSky телемитрийный со стоковым 8 канальником (все из одного комплекта)
    стенд - скай ведомый футабой 7 видео на борту берц 1.3 800 + диполь (самодельный) с таким сетапом летал максимально на 8 км
    с фриски выведена серва стоит перед камерой и махает (с камеры видно ) фс настроено на увод сервы с поля зрения
    приемник фриски расположен под колпаком усы вверх разведены под 90 (V) по ходу движения (футабий примник стоит под крылом с таким-же расположением антенн) видео на штатном месте на балке.

суть теста - заведомо исправняй сетап везет проверяемого, который машет сервой и рулится вторым пилотом
    полет происходил в аномальном месте к сожалению ;( (пересечение магистральных 2.4 линков по соседним населенным пунктам)
    фриска вела ся очень адекватно ... все синхронно с футабой , повторяя ее Фс , но ! кода футаба отрубилась в глубокий фс на 4000м, фриска продолжала рулить !! тоесть серва перед камерой адекватно отрабатывала команды
    дальше соответственно не полетели - игла вернула в зону приема футабы
    после посадки заметил что усы на фриске разагнулись и стали тупо в горизонталь (--)

высота полета 300м
    итого
    для ся сделал вывод - вполне адекватный сетап ... местами не хуже футабки 7
    да добавлю - модуль ненастраивался на компе (порог RSSI) и принеприятно кричал при ухудшении RSSI

как вернемся домой , в нормальные условия (там де пробивали 8 км на футабе) - проверим дальность по полной на фриске

Забанен
    Мля, хоть снова покупай новый комплект... Но нет, больше не ведусь на дешевизну в тех случаях когда дело касается FPV или больших недешёвых моделей. Тем более что предложили мне тут... Модуль Futaba ТМ-7 2,4GHz с оранжевым приёмышем по очень привлекательной цене и в рассрочку.

Перед покупкой тестить будешь?

Забанен
    Цитата Сообщение от NASh Посмотреть сообщение
    Перед покупкой тестить будешь?
    Кого? FrSky? Не, я его покупать не буду. При всех его достоинствах в "классическом" применении, на FPV-носитель я его не поставлю - не смогу перешагнуть психологический барьер. Буду Futab-у юзать.

А если ты имеешь ввиду - тестить перед покупкой футабу, то не буду. Потому что если и с футабой у меня будет та же хня, то значит в FPV меня уже ничего не спасёт, а я, по крайней мере, буду точно знать, что у меня по настоящему хороший передатчик HITEC+FUTABA. И буду спокоен.

Я имел в виду футабовский модуль тестить перед покупкой...

Забанен
    Цитата Сообщение от NASh Посмотреть сообщение
    Я имел в виду футабовский модуль тестить перед покупкой...
    Не, смысла нет. Как уже писал - если фигня продолжится, то значит надо искать другие решения, но в любом случае приобретение будет на пользу - так или иначе, но футабовский модуль и приёмыши в любом случае лучше FrSky, поэтому в проигрыше не буду палюбому.

Цитата Сообщение от lio Посмотреть сообщение
    для ся сделал вывод - вполне адекватный сетап ... местами не хуже футабки 7
    Повезло вам с приёмником. Сегодня повторил наземный тест для стокового 8-и канального телеметрийного приёмника.Максимальная дальность при комплектной антенне 850-900м. При установке патча http://www.himodel.com/radios/FRSKY_7db_Antenna_Patch_antenna_for_2.4G_RF_Module_Plate_Type.html
    дальность возросла незначительно (где то +100м). Вердикт- приёмник бракованный.. Интересно можно ли его хоббитам обратно возвернуть или не стоит заморачиваться?

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от lio Посмотреть сообщение
    4000м, фриска продолжала рулить !!
    ппц.. Сверхъестественный тест..
    Хотя свою фриску пока не тестил по земле, - надо ехать на полянку 3км хотя бы) Все никак почтари камеру не привезут, уже больше месяца. А все остальное уже приехало, обидно(

А подскажите пожалуйста, в чем разница между:
    FrSky FF-1 2.4Ghz Combo Pack for Futaba w/ Module & RX (35$) и FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for Futaba w/ Module & RX (53$)?

В том, что второй с обратной связью? стоит ли переплачивать, если использовать собираюсь с hitec optic 6 и самолетом-тренером?

Переплатить 18$ за телеметрию?
    Поверьте, стоит.

Ура! Вчера получил Фрскай! Сегодня удалось считать данные из передатчика. Из вч-блока берем TX (5В TTL) и GND, заводим в Ардуино d2, GND. Используется библиотечка NewSoftSerial. Она позволяет инвертировать сигнал, что нам и нужно. Код смотрим ниже. В будни прикручу мониторчик или светодиодные линейки для отображения уровня заряда батареи (А2 через делитель напряжения) и RSSI.
    Протокол тут http://www.frsky-rc.com/download.asp

Код:
    #include <NewSoftSerial.h> //download it from google

NewSoftSerial mySerial(2, 3, true);  //RX TX invert
    int endbit=0;
    int head =0;
    int prim =0;
    int rssi =0;
    int a1=0;
    int a2=0;

void setup()  
    {
      Serial.begin(9600);
      // set the data rate for the NewSoftSerial port
      mySerial.begin(9600);

} //end of setup

void loop()        //7E-FE-DATA-7E, we should find:  7E-7E-FE-data1-data2-data3-            
    {

if (mySerial.available()) 
      {
        endbit = mySerial.read(),HEX;
         if (endbit==0x7E) //we find 'the end of packet'
         {
           head = mySerial.read(),HEX;  //read head
           prim = mySerial.read(),HEX;  //read PRImary
           a1 = mySerial.read(),HEX;    //read sensor A1
           a2 = mySerial.read(),HEX;    //read sensor A2
           rssi = mySerial.read(),HEX;  //read RSSI
         }
      }
         delay(5);

if ((head==0x7E)&&(prim==0xFE))  //headbit + prim bit  = DATA from D8R-II
          {
            Serial.print("rssi=");
            Serial.print(rssi, DEC);  

Serial.print(" A1=");
            Serial.print(a1, DEC); 

Serial.print(" A2=");
            Serial.print(a2, DEC);          

Serial.print("\r\n");
          }

}//end of loop

сделал коаксиальный резонатор для приемника и для видеопередатчика
    http://memberfiles.freewebs.com/55/8...H/P7170007.JPG (222 Kb)
    для приемника делал из запасных антенн, чтоб поместилось в корпусе свободно

кончики навсяк случай заизолировал термоусадкой

антенны укорочены немного
    дом испытания показали - ничего не показали
    на рандж тесте рукой можно загасить прием
    на полной мошности фиг чего загасишь
    коаксиальный резонатор для видео зделал пока короткозамкнутым (как и на приемнике)

если не будет деградации по видео, греться не будет дюже сильно - так и оставлю, если будет деградация - просто откушу замыкающий кончик
    испытания по погоде - планирую завтра

Забанен
    испытания по погоде - планирую завтра
    Ждём'с с нетерпением...

Приобрел сервы hitec HS-225MG. До этого стояли китайские турниги. ВЧ и приемник Фрискай. Случилась такая проблема: работают они у меня крайне нестабильно (то не доходят до крайних положений, то в центр не возвращаются, то вдруг дребезжат). Не могу понять в чем причина? Может то что они аналоговые ? Как заставить их работать или здать в магазин.?

Записей в дневнике
    6
    Вы не написали, что у Вас за приемник?
    В моем (D8R), например, есть два режима - для аналоговых и для цифровых серв... Переключаются режимы длительным нажатием на кнопку в приемнике при выключенном передатчике... Индицируются режимы редким или частым миганием светодиода приемника при выключенном передатчике...
    Я уже писал ранее... мой приемник, бывает, глючит - мигает редко, а сервы (аналоговые) "зудят"... Приходится переключить режимы - все приходит в норму...
    Читайте инструкцию к своему приемнику...

Да d8r. Вот и у меня крутилось в голове про переключение режимов у серв. А как не помню (в мануале тоже не нашол). Большое спасибо - буду пробывать.

Здравствуйте!
    имею приемник v8r7
    по инструкции написано, что нажатие кнопки в течении 4 сек. включает рэндж тест, у меня не получается...в другой версии ренж тест?

Забанен
    Цитата Сообщение от Rivar Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    имею приемник v8r7
    по инструкции написано, что нажатие кнопки в течении 4 сек. включает рэндж тест, у меня не получается...в другой версии ренж тест?
    Кнопку надо давить на ВЧ-модуле, а не на приёмнике.

ну в общем, в двух словах - оно работает
    ура
    там где раньше обрывалась связь - сегодня показывало чут ли не максимум
    потери связи сегодня не было - но я и не летал на дальност - ибо камера сумерки как т опогано показывала и видео было не лучшим, шарки вообше а некоторых местах в чб сваливались - хотя писалка писала в цвете
    (почему то против заходящего солнца)
    еше раз чт осделал описано тут
    http://adekamer.webs.com/tech.htm

Забанен
    Любопытно... У меня V8FR впал в кому после краша планера (знаю в чём дело, но пока лень заниматься - мелко там всё слишком), поэтому попробую резонансный фильтр на оставшемся в живых приёмыше V8R4. Там всего одна антенка... Какой длины делали резонатор, если не секрет?

расчет такой: диапазон 2400-2480, соответственно средняя точка 2440мгц
    лямбда соответственно 123мм
    четверть лямбды 30 мм
    соответственно ус это четверть лямбды на 0.9 и равняется 27мм - я снял по 3-4 мм на каждом усу, длинные они очень
    а вот поскольку волновое кабеля мне неизвестно - я взял усредненное 0.69 (среднее между распространнеми 0.65 и 0.71) и четвертьлямбды на 0.69 уже 20.7мм вот под 20 мм и делал
    http://memberfiles.freewebs.com/55/8...H/P7170007.JPG (222 Kb)

реально все очень мелко
    подпаивался между разьемом на антенну и блокируюшим конденсатором

+ Ответить в теме