FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

PigTail

Научите как воспользоватся аудиовыходом для генерации ППМ, буду безмерно благодарен.

leprud
PigTail:

Научите как воспользоватся аудиовыходом для генерации ППМ, буду безмерно благодарен.

Надеюсь, это шутка была? А то от вас такое услышать…
Начать проигрывание и прекратить проигрывание занимает ощутимое время (зависит от многих факторов, в т.ч. и ОС и диски и т.п.).
А вот mute происходит в разы быстрее.

Отсюда выход: постоянно выдаем максимально “громкий” высокочастотный звук, который глушим в нужные моменты (длительностью в канальный импульс 1-2мс и синхропаузы 3+мс).
На выходе естественно конденсатор для сглаживания пилы от высокой частоты.

OlegWB
leprud:

ыщщо раз. воспользуйтесь аудиовыходом для генерации PPM

Идея хорошая но ???
Еще раз так называемая звуковая карта в нет буке имеет кучу помех ну если по умному Прямоугольный импульс управляющего сигнала будет иметь кучу внеполосных излучений то есть совсем будет совсем не прямоугольный и как на это отреагирует ВЧ модуль еще не понятно 😃
Ну самое главное я не программист и не знаю как написать софтину управляемого генератора 😃

Pav_13:

Не уверен, что понял до конца правильно…

Да думаю Вы все правильно поняли 😃 да в качестве енкодера хочу использовать нетбук то есть фактически заменить контролер передатчика компутером 😃 , где управление будет осуществляться не стиками ,а из некоторого файла ,ну или с набившего всем оскомину игрового джойстика.
Вопрос и заключался в существовании программной ну и возможно аппаратной реализации в свете современных решений 😃
Да существовал года четыре назад проект на Альтмеги 😃 но ведь время прошло и мне то надо будет биндиться с современными приемышами.
Да и у меня возникала мысль что это можно сделать и ка мне тоже показалось что продаваемое решение 😃 обыкновенный USB COM сом порт но опять же всем нам известна надежность драйверов 😃 то то то это то заткнеця то отвалиться 😃 Кстати аппаратно штатный Frsky прошивальный адаптер + резистор идеально подошел бы но ??? Соффт ??? Я не программист и моих познаний хватает только на то что бы изменить пару строк в исходнике 😃 Да еще есть идея взять прошивку от туринги и отпилить от неё формероватиль PPM/PCM ну а дальше дело техники 😃

leprud:

ыщщо раз. воспользуйтесь аудиовыходом для генерации PPM

Да Леонид ,а как Вы считаете ваша идея сработает если подать сигнал на тренерский вход в частности передатчика Туринга ? 😃

Pav_13

Программа, скачанная по ссылке из сообщения №2316, выдает в СОМ-порт последовательность байт, где кодируется длительность канальных импульсов… Таким образом, адаптер - это не просто преобразователь USB-COM… Он еще и преобразователь СОМ-РРМ…
Для владеющих познаниями в программировании микроконтроллеров сделать такой адаптер - задача тривиальная…
Тем же, кто с программированием “на ВЫ” - придется покупать…
Для себя я не вижу смысла в применении подобных программ… Проще и надежнее выкинуть из джойстика электронику и заменить ее RC-кодером…

OlegWB
Pav_13:

Для владеющих познаниями в программировании микроконтроллеров сделать такой адаптер - задача тривиальная…

Согласен и подобные решения были реализованы давным давно 😃 но я просто любопытствовал что нового ?
А смысл вот в чем ведь не зря я ставил вопрос в этой ветке 😃
Frsky имеет не плохой набор датчиков телеметрии кстати мое мнение работающих очень даже недурно ,даже встреченный пессимистически датчик ЖПС мне понравился 😃 -так вот по необходимости передавать полное управление полетом аппарата компьютеру 😃

PigTail
leprud:

Сообщение от PigTail Научите как воспользоватся аудиовыходом для генерации ППМ, буду безмерно благодарен. Надеюсь, это шутка была? А то от вас такое услышать…

Почему шутка, теоретически что надо понятно, если есть киньте ссылочку на что нибудь работающее под виндой, поглядеть охота насколько оно реально работоспособно.

leprud
PigTail:

если есть киньте ссылочку на что нибудь работающее под виндой

Не искал как-то… Под яблофоны то давно уже есть рабочее

OlegWB
PigTail:

поглядеть охота насколько оно реально работоспособно.

Присоединяюсь 😃
Ой и мне любопытно уж шибко красиво звучит 😃 а в работе ???

leprud:

Не искал как-то… Под яблофоны то давно

Ну Вы сравнили яфлоновый звуковой чип и 😃 хотя !!! .здорово не видел 😃

Pav_13
OlegWB:

…передавать полное управление полетом аппарата компьютеру

Любопытно, кто же будет соответствующие программы писать, если из Вас программист “не очень”…?
И кто (что) будет управлять моделью при потере связи?

OlegWB
Pav_13:

Любопытно, кто же будет соответствующие программы писать, если из Вас программист “не очень”…?

Ой да отпелю из прошивки туренговой формирователь и всех делов и попробую скрестить с альтмеговским старинным проектом 😃 и мене пока хватит к следующему году может шо для себе и сотворю 😃 а если пойдет то и пораньше 😃 Хотя вот выше Леонид пръедявил тоже интересное решение 😃

PigTail
leprud:

Не искал как-то… Под яблофоны то давно

Тут на форуме эта хрень у кого то не заработала, что впрочем ни о чем не говорит. Ну да ладно, с микроконтроллером на шнурке проще и понятней 😃

Vodo4nыйMagnat

Помогите плиз. Потерян диск с софтом для настройки телеметрии (который был в коробке). Что и где нужно скачать? Спасибо.

Vodo4nыйMagnat
OlegWB:

Возьмите лучше альтернативный конфигуратор www.rc-miskolc.emiter.hu/index.php?option=com_cont…
Ну или с официального www.frsky-rc.com/download.asp?id=23 Алярм коннфигуратор 😃

Спасибо, сегодня попробую! А альтернативный без глюков как был официальный? Может еще раз ткнете, где почитать про настройки?

OlegWB
Vodo4nыйMagnat:

Спасибо, сегодня попробую! А альтернативный без глюков как был официальный? Может еще раз ткнете, где почитать про настройки?

Да нормально он работает 😃 А в настройках там все просто выставляете уровни и напряжения при которых нужно возмущаться :)Да а драйвера от сюда www.frsky-rc.com/download.asp?id=22 возьмите чтобы шнурок прицепить к компу

rcd

Здраствуйте, у меня есть модуль DFT, приемник D6R и апаратура 10С. Вчера я попробавал летать и на 200 м. самолет упал. Модуль начал кричит. В инструкцию написана так: Specified Range: 1.5km., но мой самолет упал на 200 м. Скажите пожалуйста на чего я верить - на инструкцию или на поле. Спосибо.

OlegWB
rcd:

Скажите пожалуйста на чего я верить - на инструкцию или на поле

Я удалялся от передатчика на километр и все в порядке Но на воде дальше 50 м связи уже не было ,мне сказали что это не так и на сотни метров все работает 😃 Вывод один, что то не то с приемником у меня пока подозрение на неудачное расположение антенн в моем аппарате ,возможно и у Вас та же проблема с расположением антенн

man-bis
rcd:

самолет упал. Модуль начал кричит.

Если все происходило в этой последовательности, а не наоборот, то модуль - приемник не виноват. Если связь стала бы ухудшаться в воздухе, модуль закричал бы раньше.

OlegWB
man-bis:

Если связь стала бы ухудшаться в воздухе, модуль закричал бы раньше.

А это проблема конфигурации сигнализации ,там может быть и так, что сигнала давно нет ,а крика потерпевшего нет 😃