FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Catspets

А как сделать чтобы rssi на осд показывало? У меня один провод идёт к приёмнику FrSky D8R-II 2.4Ghz. Там откуда идёт этот провод написано rssi 5v gnd.

Antibus

В догонку к своему вопросу #2430
Может ли сотовая вышка влиять на дальность в случае с FrSky больше, чем с Turnigy? Тут в теме много говорилось о плохой помехозащищенности FrSky… Может ли вообще сотовая вышка влиять на дальность?

Были споры по длине антенны приемника… но ни слова о длине антенны передающего модуля… длина передающей антенны и принимающей одинаковая должна быть?

У всех ли длина антенн приемника равна 32мм? (У меня лично 32)

Moonlight_Dreamer
Antibus:

Были споры по длине антенны приемника… но ни слова о длине антенны передающего модуля… длина передающей антенны и принимающей одинаковая должна быть?

Да одинакова. Антенны обратимы и физические процессы на приём и передачу тоже одинаковы.

Antibus

Хотел проверить одинакова ли длина антенн… но не смог разобрать антенну передающую… побоялся поломать… Видно, что подвижная часть составная из двух частей… но как отделить верхнюю часть непонятно…

Moonlight_Dreamer
Antibus:

но как отделить верхнюю часть непонятно…

У меня была просто тугая посадка без фиксации клеем.

Antibus
Moonlight_Dreamer:

просто тугая посадка без фиксации клеем

Соединение обведенное красным кружком можно разделить?:

Moonlight_Dreamer
Antibus:

Соединение обведенное красным кружком можно разделить?:

Да, я разделял просто покачивая и растягивая руками.

Antibus

Спасибо, сам бы не решился - очень прочно сидит… с большим трудом разъединил.
Внутри не просто коаксиальный провод с оголенным концом, там еще и диполь.
Длина оголенного участка ровно 26мм.
Длина оголенных участков антенн приемника - 32мм.
Есть ли в этом всем проблема или все в норме?

Moonlight_Dreamer
Antibus:

Длина оголенных участков антенн приемника - 32мм. Есть ли в этом всем проблема или все в норме?

Сделайте 29 и там и там и проверьте, и нам расскажете.

PARSEK

Передающую антенну не стоит трогать - закройте обратно. Длинна 26 мм у всех таких антенн, т.к. учтено влияние резинового чехла (чехол понижает частоту резонанса), поэтому длина вибратора уменьшается.
Антенны на приемнике я дорабатывал (поищите в этой теме в моих сообщениях) - сперва просто обрезал до 29,5 мм, потом делал коаксиальные диполи на обоих усах, а проще всего сделать обычный диполь с длиной каждого уса по 29 мм.
rcopen.com/forum/f4/topic186091/1454
rcopen.com/forum/f4/topic186091/1483
rcopen.com/forum/f4/topic186091/1764
С доработанными антеннам дальность связи увеличилась в 2 - 2,5 раза по отношению к стоковым… использовал для FPV и неоднократно летал на 3 км уверенно с ненаправленными антеннами, без всяких бустеров, с видеопередатчиком на борту, который глушит приемник.
Сотовые вышки влияют слабо. Несколько раз пролетал на приличном расстоянии 1,5-2 км вблизи сотовых антенн, установленных на зданиях и трубах, причем видел антенны уже потом на HD записи… Проблем со связью небыло.
Разъемы U.FL - к особо надежным не относятся…
Сталкиваюсь постоянно по работе - GSM охранные приборы, имеющие в своем составе GSM модемы с такими разъемами довольно часто после 3-6 месяцев эксплуатации теряют связь с пультом, приходится снимать разъем и подгибать внутренние лепестки контактов на маме (на кабеле), после этого связь в 90% случаев восстанавливается.

Antibus
PARSEK:

Длинна 26 мм у всех таких антенн, т.к. учтено влияние резинового чехла (чехол понижает частоту резонанса), поэтому длина вибратора уменьшается.

Да… то что она не случайно короче это я понимал… не знал что на это резиновый чехол влияет. спасибо.
Попросил знакомого одного померить антенну его передатчика - у него 25мм ровно… моудуль такой же как у меня. Длина антенн приемника у него вообще 34мм… Так что с длиной антенн у FrSky - как повезет.

PARSEK:

Антенны на приемнике я дорабатывал (поищите в этой теме в моих сообщениях)

Уже подробно изучил… по поводу диполей пока не решил, а вот до 29,2мм на выходные обрежу точно… проверю дальность до и после укорочения. О результатах отпишусь.

Относительно сотовых вышек - у меня сотовая вышка была в 60м от приемника… это гораздо ближе чем 1-1,5км. просто так получилось, что в непосредственной близости с площадкой относительно недавно установили вышку. Попробую еще в другом месте дальность проверить.

Silver-SP

Если на FrSky помехи влияют больше чем на турн. то это тогда просто обман FrSky по поводу повышенной помехозащищенности. Видимо железо с дефектом. Хотя FrSky имеет повышенную помехозащищенность от влияния других передатчиков аналгичных (радиоуправления), а вот относительно вышки сотовой - большой вопрос. Мне кажется, что от нее не должно быть повышенной помехозащищенности. Все может быть. Попробуй в другом месте подальше от вышки. Очень интересно узнать результат. Может у кого опыт такой есть? Поделитесь.

Serpent
Silver-SP:

Может у кого опыт такой есть? Поделитесь.

Частенько стартую на планере недалеко (~300м) от сотовой вышки.
Аппаратура Хайтек Оптик с телеметрийным моделем от FrSky, приёмник D8R-II.
Планер размах 3 м, улетаю до пределов видимости, думаю, что это метров 700-1000 (как в сторону вышки, так и в противоположную).
Проблем со связью не было никаких и никогда…

PARSEK
Antibus:

Относительно сотовых вышек - у меня сотовая вышка была в 60м от приемника… это гораздо ближе чем 1-1,5км.

Самолет был от меня в 1-1,5 км, а от вышки 10-20 метров. Проблем не было. Главное не залетать непосредственно за саму вышку, чтобы она не оказалась между Вами и моделью.

Elms

Я правильно понимаю, что передатчик штатным бипером о снижении напряжений на контрольных входах приёмника ниже заданного порога пищать не будет? Только о потеряных пакетах? А где почитать про то, как настраиваются уровни и вообще конкретно про телеметрию?

Antibus
PARSEK:

Самолет был от меня в 1-1,5 км, а от вышки 10-20 метров.

Теперь понятно… неправильно воспринял текст поначалу. Тогда пока только с длиной антенн поэксперементирую…

Silver-SP
PARSEK:

Самолет был от меня в 1-1,5 км.

Глазастый … В бинокль смотрел или самолет большой?

Zloyuzver

Если это FPV, то бинокль и не нужен - на радаре указывается дистанция до модели.

PARSEK

Сорри за офтопп, но я как занялся FPV, другие модели забросил совсем… Использую FrSky, в этом сезоне с двухватным бустером, вот один из полетов, удаление максимальное порядка 2,5 км (над рекой), между мной и самолетом была вышка сотовой связи, когда за неё залетел, посыпались ФС, хорошо возврат домой есть.

www.youtube.com/watch?v=iWjGMi35qDQ

Silver-SP

Раз такое дело, какой комплект? Уж очень здорово. И цена вопроса.

Elms
Silver-SP:

Уж очень здорово.

Конечно здорово, но!.. какое отношение всё это имеет к фрскай? Прицепите бустер к другой аппаратуре - полУчите тот же результат. Ах, ну да, сорри за оффтоп…