FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Pav_13

Правильный подход 😃!
Ждем результатов…

Pherix

Пприсоединюсь пожалуй к обсуждению антенн.
Вот обладаю вот этим чудом.
hobbyking.com/…/__16670__FrSky_2_4G_V8_Series_5db_…
Тест на дальность показал, что эта антенна не отличается по дальности от стандартной. Можно её довести до ума? Или я не понимаю в чём смысл?

witalik17

Подскажите,хочу поставить фрискай на самолёт 50кубов бензин,как эта система по совместимости с бензинычами?

OlegWB
witalik17:

эта система по совместимости с бензинычами?

Ну даже есть топливные датчики 😃hobbyking.com/…/__19973__FrSky_FGS_01_Telemetry_Fu… А вообще то силовая установка ни как не влияет на приемники 😃 так что ставьте хоть на реактивный аппарат 😃

man-bis
OlegWB:

ну у нее другой касяк разъем не надежно сделан

ага. купил и не пользуя сломал. ремонту поддается с трудом

Felar_Furlong
OlegWB:

Ну даже есть топливные датчики

afaik, топливные датчики фрская только для метанола.

Antibus
Antibus:

Завтра ради эксперимента укорочу до 29,5мм. проверю дальность до и после укорочения… по результатам отпишусь.

Проверил… (Приемник - V8R7, передающий модуль -V8HT, длина антенн приемника 33мм)

Сначала в режиме Range test (антенны приемника параллельно земле… над землей 50см. антенна передатчика вертикально) - примерно на расстоянии 115-120 м. начались подергивания серв… на меньшем расстоянии все отлично.

Второй опыт полноразмерный… нашли участок на трассе чтобы прямая видимость не менее 3км была… условия те же, только одну антенну приемника вертикально закрепил… отъехали на машине 2,7км (удобно парковаться там было) - связь отличная… самое удивительное то, что даже когда ось антенны передатчика направляли в сторону приемника связь тоже не прерывалась! И лишь когда телом передатчик закрывали связь пропадала… По мне - результат отличный…
На этом опыты не закончились - проверили аппаратуру моего приятеля… разница была только в том, что у него приемник восьмиканальный был. передающий модуль такой же… результаты по дальности те же получились.

В итоге антенны приемника до 29,5мм отрезать не стал, так как нет в этом смысла (в моем конкретном случае).

Остается один вопрос - почему на прошлой неделе при тестах дальность была не более 350м…
Но сразу оговорюсь, что тогда было два существенных отличия: антенны приемника были значительно ближе к земле (в самой модели закреплены… модель на земле)… и в непосредственной близости (60м) от модели расположена была сотовая вышка… Один из этих факторов (или оба) очевидно влияют на дальность FrSky… Самое обидное то, что у более дешевого модуля Turnigy на том же месте и на тех же условиях все прекрасно рулилось на расстоянии 450м (больше не проверяли).

PigTail
Antibus:

Остается один вопрос - почему на прошлой неделе

Ключевая фраза “на прошлой неделе”, изменяется все - окружающая обстановка, параметры среды распространения, помеховая обстановка и т.д.
У Футабы в документации на приемники от 18MZ стоит длинна антены 30 мм плюс\минус 2 мм.

PARSEK
Antibus:

В итоге антенны приемника до 29,5мм отрезать не стал, так как нет в этом смысла (в моем конкретном случае).

И напрасно! Двухкратный запас по дальности связи еще никому не помешал!

drykov

А никто не встречал приемников D4R-II по адекватной цене? Типа как здесь, но с вменяемой доставкой в Россию.
Или может быть кто нибудь в курсе как приделать data порт к D4FR?

drykov
Serpent:

Куда уж адекватнее то?

Это первая версия, на ней нет порта для датчиков.

Кантемиров

Хлопцы!!! Простите, нет времени просматривать ветку! Поставил DIY модуль FRSKY в турнигу 9ch! Сделал тумблер шестиконтактный который переключает питание (+) и PPM между модулями родным турниговским и Frsky! Антенна у каждого модуля своя. Турниговский работает нормально (стабильно) а этот первые 10 секунд нормально а потом приемник теряет связь, сервы дергаются как им того захочется! То теряя то восстанавливая связь. Не пойму. Проседает питание или это нагревается модуль?

toleg
Кантемиров:

Сделал тумблер шестиконтактный который переключает питание (+) и PPM

У меня РРМ не переключается а только питание и работает без замечаний

Кантемиров

Всем спасибо) пробовал питание дать с батарейки на прямую, та жа фигня( как только модуль прогревается (секунд 10) тут же перестает работать остывает опять работает. Короче брак. ЗАказываю еще один. Печально. полеты по FPV откладываются минимум на месяц(((

Кантемиров

ВЫяснил (кстати пролистал таки эту ветку но убил пол дня((( НАдо на вход PPM Впаивать диод шотки! Иначе фурыкать нормально не будет( смотрите 15 страницу)

Serpent

У вас значит очень старый модуль - давно уже изготовитель ставит диоды…

Кантемиров
Serpent:

У вас значит очень старый модуль - давно уже изготовитель ставит диоды…

Я посмотрел у меня на конце PPM провода в термоусадке спрятан диод) Ну, друзья, тогда я вообще ничего не понимаю!!!((

strag1

может заводской диод не рабочий?

alex57russ

Всем привет!
Решил обзавестись ФРИСКОЙ (обязательно телеметрийной), собрал сетап и хочу получить рекомендации, что лишнее, что еще нужно докупить:
DIY модуль - такой
приемники - такие
антенны для приемников - эти (кстати заказывал для CORONA 2.4 обрезал разъем и припаивал на плату, линк по земле увеличился раза в 2. И эти антенны пришли не просто оголенная часть, а с противовесом(диполь))
хаб для датчиков - этот ну и датчики по необходимости
датчики напряжения для приемника - эти
экран для телеметрии - этот
Да, еще хотел спросить по програматорам для приемника и передатчика, какие нужны?
Есть это и это или нужно сразу два?

и кто подскажет по опыту, что лучше DIY модуль или в штатный разъем (у меня Eclipse 7)?