FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

kedrikov

Как я понял все усовершенствуют приемники изготавливая коаксильные вибраторы и резоанторы,а об антенах на передатчике почемуто забыли 😃 .Так как излучение модуля маловатое и для зажигания лампотестора нехватает есть идея подключить бустер и на нем уже настраивать антену на максимально дальнее свечение лампочки по аналогии с настройкой антен для видео комплектов а уже потом юзать их без бустера rcopen.com/forum/f90/topic198200/1952
Что скажут эксперты?

Cold_Play
man-bis:

Я “поломал” уже две турниги под телеметрию Фриски и доволен как слон. Моя турнига скоро говорить начнет про напряжение и качество связи по телеметрии. О “продвинутых” брендах и не помышляю, во всяком случае пока.

Фриска показывает на своем экране телеметрию? И еще вопрос, возможно ли сделать так чтобы телеметрия фриски выводилась на ОСД?

man-bis

Показания телеметрии, а именно: два напряжения А1 и А2, координаты, уровни сигнала, обороты, температуру может отображать Турнига и аналоги на собственном дисплее передатчика с прошивкой ER9x-Frsky/ Как завести телеметрию Frsky на OSD не знаю. Наверно это не проблема. Но ИМХО данная телеметрия не для юзанья в составе FPV

Cold_Play
man-bis:

Но ИМХО данная телеметрия не для юзанья в составе FPV

ну датчики то показывают что нужно за исключением гпм и потребляемой мощности акка… если бы можно было в видео подать это была бы неплохая дешевая альтернатива …

BindEm

А пользоваться 40см и 60см антеннами для приёмника FrSky, для того чтобы подальше разнести с антеннами видеопередатчика, кто-нибудь пробовал? Если да - опишите, чего удалось добиться.

toleg
BindEm:

чтобы подальше разнести с антеннами видеопередатчика, кто-нибудь пробовал

Да ставил эксперименты но хвостик www.ebay.com/itm/170430110808

  • родная аннтена с передатчика FrSky показала себя лучше
alex57russ

привет!
Вопрос в основном к владельцам eclipse7
я купил DIY модуль и хотел бы понять как полключиться к аппе, а точнее как найти выход РРМ?

alex57russ

Все разобрался!
Ничего сложного
Вот что получилось

на второй фотке стрелочкой показан переключатель между короной и фриской, а кружком обведен блок кнопки со светодиодом.

wad

Может и тупой вопрос , но для подключения датчиков нужен хаб , или можно напрямую к приемнику?

alex57russ

в приемнике только для датчика напряжения два порта есть, а третий для хаба, а к хабу уже все остальное
А почему другие нельзя это надо у производителя спрашивать им виднее

а кто нибудь подскажет как настроить файлсейв на приемнике, а то поиском чета не нахожу.
просто проблема в том, что при отключении передатчика на КОРОНЕ у меня регулятор начинает пищать об отсутствии сигнала, а FRsky молчит и остается в последнем положении.
как то можно исправить?

wad

Спасибо , теперь все ясно , а то на фото долго смотрел и думал для чего на приемнике разъемы.

7 days later
cashin

Всем привет.

Поставил модуль FrSky в Турнигу.

На планере установлены:
Приемник восьмерка с телеметрией,
FrSky FSH-01 Telemetry Sensor Hub
FrSky FVAS-01 Telemetry Variometer Sensor

На передатчике:
FrSky FLD-02 Telemetry Display Screen
Ну и модуль FrSky.

Антенны приемника примерно под 90 градусов друг к другу, разведены в разные стороны.

Рядом с антеннами провода серв, телеметрии, и прочее. Рядом, но не касаются.
Длину антенн не менял, поставил всё как есть.
Фюзеляж радио-прозрачный.

Дисплей (Telemetry Display Screen) показывает данные о сигнале.
На земле у меня показывает более 90 на каждую антенну, на высоте 300 метров примерно по 50 по каждой антенне.
И на этой высоте начинает изредка попискивать, похоже на сигнал об ослаблении связи.

Подскажите, как интерпретировать эти числа? Это плохая связь или что это?

Могу что-то еще уточнить, если не все сказал.

man-bis
cashin:

И на этой высоте начинает изредка попискивать, похоже на сигнал об ослаблении связи.

50 это мало для 300 метров. Писк - это алярм о битых пакетах = ухудшении связи, не критично, но неизвестно что будет на 350ти или 400 метрах может уйти в ФС.

cashin:

Рядом с антеннами провода серв, телеметрии, и прочее.

уносите усы подальше при помощи длинных антенн 40 или 60 см. Скорей всего будет толк. А со старыми короткими можно поиграться укорачивая зачищенную часть, подобрать по максимальной дальности на рендж тесте. Результат можно перенести на длинные антенны.

Serpent
cashin:

На земле у меня показывает более 90 на каждую антенну, на высоте 300 метров примерно по 50 по каждой антенне.
И на этой высоте начинает изредка попискивать, похоже на сигнал об ослаблении связи.

Подскажите, как интерпретировать эти числа?

Я летаю с параметрами 30-25.
При 30 алярм 2 уровня (1 у меня резервирован для батареи), при 25 - 3 уровень (пи-пи-пи-пи-пи…ц 😃)
При появлении тревоги по уровню сигнала 30 если лечу низко - немедленно разворачиваю планер. Если высоко и над головой - оцениваю обстановку и чаще всего лечу дальше.

Cold_Play

Товарищи, крайне недоволен своим вч моделем корона и присматриваюсь к фрискаю, но Хотелось бы спросить какие глюки или баги или фичи замечены в этих вч модулях, в частности в том что с телеметрией v2, интересуют плюки на подобие пропадании связи вблизи других вч модулей, переодический кратковременные обрывы каналов, вблизи как себя ведет? Ну и вообще как аппа в целом по дальности и стабильности?

Serpent
Cold_Play:

Ну и вообще как аппа в целом по дальности и стабильности?

Аппа на 200 процентов отрабатывает свою цену.
Бывали глюки со старыми приёмниками (не телеметрийной серии), с тем, что выпущено за последние год-полтора проблем никаких не встречал (в эксплуатации 3 ВЧ модуля и свыше десяти приёмников).
По дальности - за глаза хватает для полётов 3х метрового планера, приём всегда стабильный и без сбоев.

P.S. По помехам от других аппаратур много не скажу, ибо летаю практически всегда один и за городом…

Cold_Play
Serpent:

P.S. По помехам от других аппаратур не скажу, ибо летаю практически всегда один и за городом…

Кто летает в городе на поле с “зашумленным” радиофоном? вместе с другими летунами?

Pherix
Cold_Play:

Кто летает в городе на поле с “зашумленным” радиофоном? вместе с другими летунами?

Я летаю! И хочу сказать, что случайное шифрование очень трудно сбить, скорее оно собьёт (особенно касается FPV летунов).
Так что берите не задумывайтесь.

Cold_Play
Pherix:

Так что берите не задумывайтесь.

увы на хс они в бекордере и взять не могу… а тестировали её по дальности? по земле в городе какая дальность?