FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

fpv333
AviaDed:

без проблем и без телеметрии

то что нужно спасибо

rashidik

Установил модуль DHT в аппу Hobbyking HK-T6A 😃
Завтра в поле проверять.

Trafik

Хочу поставить сей модуль в turnigy9х. Есть пара вопросов: 1. Какой подойдёт?(видел несколько вариантов на хоббикинг)
2. Нужно ли после установки модуля менять прошивку на передатчике?

BarsukovAV
Trafik:

Хочу поставить сей модуль в turnigy9х. Есть пара вопросов: 1. Какой подойдёт?(видел несколько вариантов на хоббикинг)
2. Нужно ли после установки модуля менять прошивку на передатчике?

Если будете ставить модуль с телеметрией rcsearch.ru/hobbyking/i17205/#catalog
то вот тема по перепрошивке rcopen.com/blogs/105519/13813

В любом случае, с каким бы модулем не была турнига 9х, перепрошивка ей не помешает. Потому как стоковая прошивка нормальная, но er9x намного пластичнее и удобнее.

А модуль лучше чутка переплатить, и сразу взять с телеметрией. Так интереснее - раз, дистанционный контроль состояния борта - два. И третье, если на борту стоит фрскаевский датчик GPS rcsearch.ru/hobbyking/i19974/#catalog, то есть шанс найти борт в случае падения. Как я нашёл своего бикслера в непроходимом лесу с помощью последних координат, которые фрскай успел передать уже у самой земли, и автомобильного навигатора.

И в дальнейшем можно будет поставить в аппаратуру модуль БТ (bluetooth) и записывать весь полёт на телефон с андроидом или планшет, чтобы потом в спокойной обстановке можно было изучать, что сделано правильно, что не очень, а чем можно просто похвастаться ))

Trafik

Телеметрия-это интересно и перспективно! А дальность какая? я слышал, что у нетелеметрийного модуля дальность больше, только в продаже его не видно, есть только комбо пак. Прошивка для меня пока сложно… Только начинаю путь…Со стандартной прошивкой frsky работает??

Dacor
Trafik:

А дальность какая?

Дальность в основном зависит не от модуля (они универсальные - могу вещать в телеметрийном и в обычном режиме), а от приемника. И то, если не использовать на борту видеопередатчик ФПВ с частотой 1.2-1.3 ГГц, думаю разница в дальностях между этими двумя вариантами будет не сильно отличаться…

ZigZag_ZZ
Dacor:

Дальность в основном зависит не от модуля

Телеметрийный и обычный модуль имеют одну выходную мощьность 60мВТ.
Если про это конкретно, а в принципе всё дело в передающем модуле, чем выше мощьность то при том же приёмыше, дальше приём.

BarsukovAV

А на какой дальности Вы способны контролировать свой самолёт?
Максимум, что я поднимал свой борт - приблизительно 450 метров в высоту. На таком расстоянии я вёл его наугад, наблюдая в небе серую точку и следя за высотой с телеметрии. Хотя у бикслера размах метр сорок, не маленький самолёт. Так что, лично для меня, теоретические 1,5 или 2,5 км не имеют никакой разницы.
Со стандартной прошивкой фрскай работает, но данные телеметрии не выводятся на экране аппы, чтобы их наблюдать, придется ставить специальный экран какой-то или тот же самый модуль БТ, передавая на экран телефона.
А в перепрошивке нет ничего особо сложного, кроме программатора.
Я себе заказал специальную плату, не требующую пайки и имеющую разъем мини-усб, теперь для перепрошивки просто провод мини-усб из ноута втыкаю в аппу и вперёд.

P.S. Где-то слышал что НЕтелеметрийные передатчики уже сняли с производства. И действительно, какой в них смысл? Если нужна убойная дальность, берите другого производителя. А FrSky - это в первую очередь недорогая телеметрия.

ZigZag_ZZ
Dacor:

И то, если не использовать на борту видеопередатчик ФПВ с частотой 1.2-1.3 ГГц,

Именно этот передатчик и использовался
вот первое кино, с одним приёмником и без доминатора, неотстроенно и не направлено, было пока.

всё работает как положено

Trafik

А в чём отличия этих 1 и 2 модулей? И какой из них подойдёт для Turnigy?

BarsukovAV
Trafik:

А в чём отличия этих 1 и 2 модулей? И какой из них подойдёт для Turnigy?

Первое, что бросается в глаза, это различные приемники.
Передатчики, вроде как, одинаковые, хотя во втором паке уже сразу указанно, что стоит вторая прошивка. Возможно, что и в первом паке тоже v2, но это не указанно явно.
Приемники, в первом высоковольтный (до 16V, идеально для ДВСок) V8FR-II без телеметрии rcsearch.ru/hobbyking/i14350/#catalog, во втором паке обычный телеметрийный D8R-II Plus rcsearch.ru/hobbyking/i14356/#catalog

fpv333

Подскажите как вывести rssi на приемнике V8FR-II

Aleksey_Gorelikov
ZigZag_ZZ:

чем выше мощьность то при том же приёмыше, дальше приём.

Ага, только зависимость нелинейная. Чтобы увеличить дальность вдвое, надо поднять мощность в четверо… Дальность пропорциональна квадрату мощности.

ZigZag_ZZ
Aleksey_Gorelikov:

Ага, только зависимость нелинейная

Мы говорим о том, что производят и продают.
А теорию я знаю, радиолюбителем был…

AviaDed
BarsukovAV:

Я себе заказал специальную плату, не требующую пайки и имеющую разъем мини-усб, теперь для перепрошивки просто провод мини-усб из ноута втыкаю в аппу и вперёд.

Если можно то об этом поподробнее или ссылки где покупали и как встраивается. Заранее благодарен.

BarsukovAV
AviaDed:

Если можно то об этом поподробнее или ссылки где покупали и как встраивается. Заранее благодарен.

Вот, 9x Solderless Programmer Board with LED Backlight Support
www.smartieparts.com/shop/index.php?main_page=prod…
Выкручиваются 4 шурупа, ставится плата, прикручиваются обратно через новую плату.
В отсек для батарейки устанавливается разъем мини-усб. Подключается подсветка экрана к разъему на новой плате.
Но цена )) сопоставима с ценой всей аппы ))

mfilitovich
BarsukovAV:

Вот, 9x Solderless Programmer Board with LED Backlight Support
www.smartieparts.com/shop/index.php?main_page=prod…
Выкручиваются 4 шурупа, ставится плата, прикручиваются обратно через новую плату.
В отсек для батарейки устанавливается разъем мини-усб. Подключается подсветка экрана к разъему на новой плате.
Но цена )) сопоставима с ценой всей аппы ))

Всё гениальное просто! Правда цена конечно приличная, но сама задумка просто супер!

man-bis

Плата смартипартс очень популярна у западных коллег, НО очень дорогА и после появления подсветки на ХК почти утратила свою привлекательность. ИМХО смысл в ней остался только для тех, кто совсем не хочет паять.

Здесь это совсем офтоп, переползаем в профильную.

man-bis

А вот по теме: www.vspeak-modell.de/index.php/en/home

Всего то:)😦 за 89+16+доставка из неметчины=>120 EUR) любой телеметрийный Frsky модуль будет по кругу проговаривать телеметрийные параметры.
НО!!!
Если у вас турнига (опять блин оффтоп эскюз ми😒) то можно дешевле см. rcopen.com/blogs/65251 😉