Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 84 из 116 ПерваяПервая ... 74 82 83 84 85 86 94 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,321 по 3,360 из 4630

FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Vad_y Есть прошивка, есть загрузчик и FT_Prog. Что с этим всем делать? Нужен "программатор" либо преобразователь USB-Serial в ...

Цитата Сообщение от Vad_y Посмотреть сообщение
    Есть прошивка, есть загрузчик и FT_Prog. Что с этим всем делать?
    Нужен "программатор" либо преобразователь USB-Serial в основном они на базе микросхемы разработанной FTDI (Future Technology Devices International). Программа FT_Prog позволяет воспользоваться этим "хитрым" устройством для записи прошивки через последовательный интерфейс. ну вот в кратце и все.

2.  

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    Нужен "программатор" либо преобразователь USB-Serial
    Это в любом случаи или только для тех у кого нет СОМ порта? Просто в тех вариантах, которые видел я, все осуществляется с помощью родного кабеля, который идет в комплекте с ФРскаем и удлинителя для сервы. И шил я именно так, вернее пытался, сразу с ком порта. Если идет речь о ноутбуке, то для этих целей у меня есть это

И еще. Меня натолкнули на мысль. Нужно ли ставить какие либо драйвера? Для прошивки спутниковых тюнеров через СОМ, я ничего подобного не ставлю. Только загрузчик и кабель подключенный к СОМ порту.

Вот еще: http://uav-drone.ru/2012/07/how-to-frsky.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19032013653.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	80.5 Кб
ID:	768322  
    Последний раз редактировалось Vad_y; 19.03.2013 в 19:50.

не знаю, мы на днях шили приемник где то в кафе... час качали и устанавливали софт, в основном убили время на MSFramework , без которого супер программа для настройки FTDI не работала, потом полчаса чесали репу с попытками программного инвертирования сигналов, а потом с помощью какой то матери, одной 531ЛН1, четырех проводков и бредборды(макетки безпаечной)... потратили без мучений 5-10 минут на подключения и несколько секунд на прошивку, потом полюбовались на осциллографе желаемой картинкой )) Вывод, самые простые(программные) варианты требуют самых больших затрат времени...

Олег, можно схемку начертить? даже от руки. Попробую еще Ваш вариант.

Олег, можно схемку начертить? даже от руки.
    не проблема, только не ясно все же что за сигнал у вас на выходе с разьема. если у вас штатный RS232 то я очень сильно напрягаюсь насчет живости порта у вашего приемника потому что TX у компутерного RS232 использует сигнал +12V и -12V кстати уже инверсно. те 1=-12В, 0=+12В пишут что до 15В но я не встречал таких. смотрим спецификацию на интерфейс http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/inter...s232/start.htm

"Иногда недоверие гложет, как поверить этому бреду!?"(с)В.Высоцкий

с ТТЛ уровнями у нас все получилось... что делать вам, я бы рекомендовал защититься от перенапряжения на входе приемника, но выход передачи все равно будет не гарантированно принят.

Как мы подключались. Было использовано
    1) сам приемник (ПР)
    2) микросхема логики ....ЛН1 (МС)
    3) USB -> Serial (адаптер)

1 соединяем GND(-) приемника, с 7 ногой МС,
    2 7 ногу МС далее к GND адаптера
    3 соединяем 14 ногу МС с +5В на адаптере
    4 Тх ПР - с 1 ногой МС,
    5 2 Ногу МС с RX адаптера
    6 3 ногу МС с ТХ адаптера
    7 4 ногу МС с RX приемника.

вот и вся "схема" в 7 проводов
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 20.03.2013 в 02:45.

6.  

если у вас штатный RS232

Мы или не понимаем друг друга или я что-то не так объясняю. Еще раз напишу. Попытка прошить приемник была ровно тем же способом, что описано в разных статьях, которые я представлял выше. Есть обычный стационарный компьютер с обычным СОМ выходом RS232, который подключался к приемнику через шнур, который был в комплекте. Я сделал не больше, не меньше от указанного в тех статьях.

И еще. Я писал, что у меня есть конкретный разъем RX и рядышком разъем +5В, который в роди бы, судя из статьи венгра, есть TX. Я проверил этот выход. На нем висит напряжение 4,95В. Вот в чем мое сомнение. Может ли на приемнике на выходе TX висеть это напряжение?

Мы или не понимаем друг друга или я что-то не так объясняю.
    я прекрасно понял что вы пробовали, но я еще раз говорю, что пользовались совсем другой статьей , которая нас не обманула, там кстати написано - "FRSky's adapter uses the RS232 logic but not an usual RS232 high voltage level that would vary from -25V to +25V." То есть четко обьяснено что FrSky использует тот же алгоритм, но НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ повышенные напряжения сигнала и пользуется уровнями ТТЛ логики то есть 0В или 5В.
    Если хотите использовать штатный ком порт. нужно городить ту схему что вы уже приводили с одним транзистором Для линии ТХ компьютера... Но при этом линия Rx компьютера будет работать на прием совсем не гарантированно. В вашем случае я бы рекомендовал взять несколько другой адаптер преобразующий ТТЛ-RS232 и обратно

USB -> Serial (адаптер)

А в этом адаптере тоже уровни напряжений высокие? Или до+5В?

http://forum.rcdesign.ru/attachment....2&d=1363702100

10.  

А в этом адаптере тоже уровни напряжений высокие? Или до+5В?
    судя по DB разьему это RS232 с полной версией сигнала.

Наконец-то удалось! Долго ходил вокруг да около, танцевал с бубном, но получилось все только таким вот способом. http://www.frsky-rc.com/uploadfile/2...8144206997.pdf Мой ЮСБ-КОМ переходник оказался ФТДИшным. но программа ФТ-прог не выдала мне последний пункт, Hardware Specific, где как раз выбирается инверсия сигнала. Плюнул я на это дело. Думал уже заказывать новый приемник . Но по счастливой случайности у одного моего знакомого программиста оказался самодельный РС232-ТТЛ переходник на импортной микрухе. Сегодня до обеда попробовал. Безрезультатно! Через боковые разъемы не пошло. Остался единственный способ. Разобрал приемник, подсоединил TX-RX! Вуаля!!! Теперь имею на 8 канале свой долгожданный ППМ!

Мой ЮСБ-КОМ переходник оказался ФТДИшным. но программа ФТ-прог не выдала мне последний пункт, Hardware Specific, где как раз выбирается инверсия сигнала.
    ну примерно такая же история надлюдалась и с нашим.

Через боковые разъемы не пошло. Остался единственный способ. Разобрал приемник, подсоединил TX-RX!
    отсюда непонятно. у тебя ТХ/RX оказался наружу не подключен ??

отсюда непонятно. у тебя ТХ/RX оказался наружу не подключен ??
    Я несколькими постами выше писал об этом. Предполагаю несколько вариантов. Или там изначально небыло TX, или я его подпалил, когда подключал на прямую родным кабелем через КОМ системника. Но больше склоняюсь к первому. Скорей всего в этой версии приемника эти разъемы предназначались для чего-то другого. Смотрим еще раз фото. На новых приемниках конкретно указано TX/RX, а здесь RX/+5V
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18032013651.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	94.3 Кб
ID:	769233  

А можно было бы просто прочесть инструкцию по апгрейду до V2, там на фотке показано через какие контакты шить апгрейд

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    А можно было бы просто прочесть инструкцию по апгрейду до V2, там на фотке показано через какие контакты шить апгрейд

Инструкция была прочитана не одна. И вот одна из них, конкретно по V2. http://rc-miskolc.emiter.hu/rc-misko...ech&Itemid=116

У Вас приемник то не V2, по фотке видно, что А1 отдельно выведено, а по ссылке у приемыша V2 А1 уже разведен с делителем внутри приемника на питание...

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    У Вас приемник то не V2, по фотке видно, что А1 отдельно выведено, а по ссылке у приемыша V2 А1 уже разведен с делителем внутри приемника на питание...

На самом приемнике не написано. Вся информация была указана на коробке в которой пришел модуль и приемник. D8R V2
    А он у меня лежал больше года без дела, так как планировался под ФПВ, нашел вариант на мой взгляд по лучше. Чайн Линк. А теперь решил прикрутить все это друг к другу. Кстати все получилось. Все теперь работает. Теперь руки развязаны.

В мануале на приемник V2 написано чем он отличается от просто D8R, надпись на коробке скорее всего относилось к версии прошивки, а может китайцы старые приемники клали, впрочем теперь уже неважно, перепрошились и ладушки

Еще стоит один маленький вопрос. Отключается ли в этом приемнике Файлсейв? Мне он не нужен, так как в Чайнлинке есть свой. Но если предположить, что что-то может случиться с апой или передающим модулем Фрскай, то сработает ФС на этом приемнике. Мне это не нужно. Чем проще тем лучше...

Еще стоит один маленький вопрос. Отключается ли в этом приемнике Файлсейв? Мне он не нужен, так как в Чайнлинке есть свой. Но если предположить, что что-то может случиться с апой или передающим модулем Фрскай, то сработает ФС на этом приемнике. Мне это не нужно. Чем проще тем лучше...
    Уже нашел...

Всем здравствуйте...Вопрос может кто уже боролся---Вариометр на передатчике с прошивкой er9x-r788 с телеметрией показывает не стабильную величину+-5 метров в тоже время на пристяжном дисплее значение не прыгает---как с этим боротся (прошивал аппу для вывода телеметрии именно для позиционирования высоты), разобрался как обнулить вариометр--в 3 меню при выводе значений телеметрии нажать кнопку меню--выставляется 0- на данной высоте...

Записей в дневнике
    4
    А у меня похоже мерзнет датчик оборотов. (Вот такой) Дома все хорошо, а на улице в -10 все время показывает ноль и изредка вспрыгивает до случайных значений (типа 200 при оборотах около 10000). И на солнце и в пасмурную погоду.

А может дело и не в температуре, но не могу понять в чем.

Привет.
    Прошил сегодня FrSky по этому методу: , http://diydrones.com/profiles/blogs/...age=1#comments

вроде всё прошло успешно ( хоть и не с первого раза ), затем на APM2.5 сделал всё по мануалу (APM_2_5_Arducopter_Guide_v1_2.pdf) , но APM на пульт совсем не реагирует.
    Где копать, не пойму. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемкой ?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от davk Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемкой ?
    У меня тоже не получилось с запаиванием перемычки на Ардупилоте, получилось с установкой джампера на 2 и 3 вход Ардупилота (этот способ описан в APM_2_5_Arducopter_Guide_v1_4: "Method 1: Link the signal pins on channels 2 & 3 and use channel 1 as PPM SUM input.").

Цитата Сообщение от -Serj- Посмотреть сообщение
    получилось с установкой джампера на 2 и 3 вход Ардупилота
    Спасибо за наводку,(APM_2_5_Arducopter_Guide_v1_4 здесь: http://www.multi-rotor.co.uk/index.php?topic=676.0)
    a насчёт джампера на 2 и 3, то подавать сигнал(CPPM) с приёмника на 5 канал ? (при этм паять надо перемычку или нет ? что-то я совсем запутался.

пысы: надо использовать METOD 1?

как-то проскочил manual

Записей в дневнике
    2
    подавать сигнал(CPPM) с приёмника на 5 канал ? (при этм паять надо перемычку или нет ?
    Перемычку паять не надо а сигнал подавать на первый канал.

Перемычку паять не надо
    а резать <-PPM and -> PPM pads ?

Записей в дневнике
    2
    а резать
    Нет, ничего не резать и не паять, оставляем как было при покупке, только замыкаем сигнальные пины на втором и третьем входе джампером, а на первый подаем CPPM.

Нет, ничего не резать и не паять
    СПАСИБО!!! иду переделывать.

всё сделал по 1 способу, но пульт не даёт никаких команд.... ?
    я после прошивки FrSky D8R-II plus , соеденил 3 и 4 каналы и беру CPPM с первого а RSSI со второго каналов приёмника., может тут что не так ?
    Последний раз редактировалось davk; 24.03.2013 в 02:58.

Сжальтесь над тупым авиамоделистом - О ЧЕМ ВЫ пишете уже 2 страницы? Зачем все это? А может и мне это тоже крайне необходимо. Может быть я 4 года летаю НЕ ПРАВИЛЬНО?

Записей в дневнике
    38
    Это для коптеров. Не огорчайтесь. У вас все хорошо.

Записей в дневнике
    9
    FrSky D8R-II plus , соеденил 3 и 4 каналы и беру CPPM с первого а RSSI со второго каналов приёмника., может тут что не так ?
    Какую прошивку вы использовали?
    Надо ставить от приемника d8r-ХР,по крайней мере я так сделал.Если вы поставили прошивку ррмsum плюс ,тогда ррм выход надо брать с 8 канала,
    Лучше ставить от хр там рсси есть и 27мсек решили.
    Зато с прошивкой плюса с 1 по 7 канал работают обычно,и перемычку ставить не надо.
    Последний раз редактировалось HATUUL; 26.03.2013 в 04:00.

А вот скажите, такой приемник
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Receiver.html
    можно перешить чтобы он CPPM выдавал?
    а такой?
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Capable_.html

у них не выведено 8-го канала, но возможно, можно вывести?

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Надо ставить от приемника d8r-ХР,
    Спасибоб вечерком поиграюсь, а это ничего, что мой приёмник D8R-II plus, а прошивка для d8r-XP ?

У псевдо телеметрийных приемников V8R4-II и VD5M нет stm32 микроконтроллера как у телеметрийных братьев, они сразу
    сделаны на cc2510. Прошивок для них в свободном доступе нет, хотя на плате похоже разведен интерфейс программирования.
    Соотвественно если нужны дополнительные каналы их можно снять с неразведенных ножек cc2510 (хотя скил паяния нужен
    прокачанный), а залить телеметрийную прошивку и получить ccpm нет.

Записей в дневнике
    9
    Спасибоб вечерком поиграюсь, а это ничего, что мой приёмник D8R-II plus, а прошивка для d8r-XP ?
    Лично я ставил ХРишную и на плюс и на старую.Полет нормальный.

ично я ставил ХРишную и на плюс и на старую.Полет нормальный.
    !!! ну вот, CPPM - уже заработал, но RSSI пока не кажет...
    от приёмника CPPM с первого канала , а RSSI со второго (при этом перемычка стоит на 3 и 4 канале).
    на APM 2.5 перемычка стоит на 2 и 3 входных каналах . CPPM подаётся на 1 канал.
    RSSI от приёмника(только сигнальный провод) подаю на APM 2.5 на 8 канал ( в MP RSSI PIN ставлю 8 ), результат - miniosd связь показывает 0 % (всегда).
    п.с.
    что значит по поводу ледов ?
    "Analogue RSSi can be input on pin A8 and should not exceed 3.3v. To enable the APM to work with
    RSSI input on A8 then LED’s need to be disabled on this input."

Ура! всё заработало!
    сам дурак, по спешке RSSI провод перепутал сигнал с GND .
    правда по качеству сигнала пока не очень соответствует цифры на аппе TX и RX и цифры на OSD(там всегда под 100% +,- но когда вырубаю аппу = - 4%.
    тесты все в квартире.
    ещё проверю на улице,тогда отпишусь.
    Ещё раз большое спасибо Александр ( hatuul ) !

Записей в дневнике
    9
    Пожалуйста!
    Насчет rssi выводиться не полностью аналоговый сигнал,а шим для точной работы надо ставить фильтр.Как он выглядит можно посмотреть в блоге Алексея Козина http://forum.rcdesign.ru/blogs/99365/blog14414.html ,на схеме выход на 14 ноге ,с резисторами 3ком и кандерами 3.3 мФ.
    Последний раз редактировалось HATUUL; 26.03.2013 в 23:14.

для точной работы надо ставить фильтр
    ещё раз лучше переспрошу, я так понял что надо спаять 3 резистора и 3 кондёра и подключить так ? Нажмите на изображение для увеличения
Название: filtr.jpg
Просмотров: 90
Размер:	15.7 Кб
ID:	772032

Спасибо.

Записей в дневнике
    9
    Да.Именно так.

это и снова я ,
    короче сделал фильтр,всё заново настроил,- результат - тотже. OSD показывает качество сигнала или около 100% или 0 % (если выключить аппу) других значений не выдаёт.
    а ещё вопрос, с приёмника я беру только сигнальный провод (может нужно и GND брать? хотя GND вроде по кругу везде и так спаян), или всё же причина в приёмнике он не даёт "нормального" RSSI , хотя CPPM - вроде всё ок.

п.с. уже и прошивки менял на 2,2 2,3 ...

и ещё раз вопрос про приёмник FrSky D8R-II plus, до перепрошивки перемычка стояла сбоку на хА1, теперь она стоит на 2 и 3 каналах. Так правильно ?
    Последний раз редактировалось davk; 29.03.2013 в 00:49.

+ Ответить в теме